Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Все изменения свелись к косметическим.

реклама

Флагманские видеокарты редко меняют эталонный дизайн на альтернативный, потому что при относительно малом тираже затраты себя не оправдывают. Кроме того, к разработке эталонной версии флагмана производитель обычно подходит тщательно, и такой продукт получается самодостаточным - улучшить его не так уж легко. Однако, среди партнёров AMD и NVIDIA всё равно находятся желающие поэкспериментировать с дизайном дорогих моделей видеокарт.

Компания Sparkle вчера выступила с необычным заявлением. Этому производителю удалось стать первым партнёром NVIDIA, которому разрешено выпускать видеокарты GeForce GTX 580 собственного дизайна. По иронии судьбы, радикальных изменений в дизайне видеокарта GeForce GTX 580 V-Go не приносит: цвет печатной платы сменился с чёрного на синий, а пластиковые "сердцевины" портов DVI стали фиолетовыми. Система охлаждения использует технологию "испарительной камеры", как и в случае с эталонной версией GeForce GTX 580.

реклама

Номинальные частоты видеокарты равны 772/1544/4008 МГц, объём памяти типа GDDR5 равен 1536 Мб, количество потоковых процессоров равно 512 штукам. Словом, усилий мощной инженерной команды Sparkle, составляющей 44% штата, хватило только на "цветовые" изменения. Удалось ли в результате этих преобразований снизить себестоимость видеокарты, не уточняется. Хотелось бы надеяться, что Sparkle не останется единственным партнёром NVIDIA, обладающим правом на выпуск собственной версии GeForce GTX 580.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают