Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ARM и Google - вот имена наиболее перспективных игроков молодого рынка планшетных компьютеров.

реклама

Компания Intel всеми силами пытается доказать общественности, что она не проиграла битву за сегмент планшетных компьютеров. Недавно в структуре корпорации появилось подразделение, непосредственно отвечающее за разработку продуктов для этого сегмента. В 2011 году могут появиться на рынке до 35 моделей планшетных компьютеров, использующих процессоры Intel. Для соответствующих устройств Intel предложит сразу два семейства процессоров: Oak Trail и Moorestown.

Не списывается со счетов и операционная система Windows 7. Производители планшетных компьютеров обычно готовы использовать её в тех случаях, когда ориентируются на консервативного потребителя, привыкшего работать с приложениями Microsoft и документами в соответствующих форматах. Предполагается, что планшеты под управлением Windows выпустят Asus, Dell, Samsung, Lenovo, Toshiba и Fujitsu. Впрочем, по мнению аналитиков Goldman Sachs, на комментарии которых ссылается сайт eWeek, компаниям Intel и Microsoft так и не удастся отвоевать у ARM и Google сколько-нибудь значимой доли рынка. В 2011 году, по прогнозам аналитиков, будет продано 54,7 млн. планшетных устройств, большинство из них будет основано на процессорах с архитектурой ARM и операционной системе Google Android или Apple iOS.

Если такой прогноз сбудется, это будет первый случай за тридцать лет, когда не имеющие отношения к Intel или Microsoft разработки займут лидирующее положение на рынке персональных компьютеров. Масштабы так называемой "каннибализации" в прогнозах Goldman Sachs весьма велики: до 30% потенциальных покупателей нетбуков и ноутбуков могут отдать предпочтение планшетным устройствам.

реклама

Ожидается, что на январской выставке CES 2011 компания Microsoft продемонстрирует планшетные компьютеры под управлением не только Windows 7, но и находящейся в разработке Windows 8. Насколько они будут популярны, покажет время, но пока сочетание процессоров ARM и операционных систем Google имеет хорошую фору в сегменте планшетных компьютеров.

Сейчас обсуждают