Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Равновесие должно пошатнуться в следующем году.

реклама

Аналитическое агентство iSuppli в очередной раз подвело итоги изменений долей рынка в денежном выражении среди производителей микропроцессоров, и теперь ясно, что в третьем квартале текущего года существенных сдвигов не произошло.

Компания Intel за год увеличила свою долю рынка в показателях выручки с 80% до 80,1%, а в квартальном выражении её доля уменьшилась на 0,3%. Вряд ли подобные колебания можно считать значительными. У AMD положительной динамики не было - за год она потеряла 0,8% рынка, по сравнению со вторым кварталом она потеряла 0,2% рынка, но сохраняемая доля рынка в 11,3% всё равно остаётся хорошим показателем. Прочие производители микропроцессоров увеличили за год свою долю рынка с 7,9% до 8,6%, за квартал - с 8,1% до 8,6%.

В целом по рынку совокупная выручка от продажи процессоров за год выросла на 23%, за квартал - на 3%. Это хорошая динамика для года с такими неоднозначными макроэкономическими условиями. Основная битва за передел рынка процессоров развернётся в 2011 году, когда AMD и Intel выпустят свои продукты нового поколения.

Сейчас обсуждают