Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшетные компьютеры ведущих производителей на базе процессоров Atom появятся на рынке в первой половине следующего года.

реклама

Пока не вышла платформа Oak Trail, компании Intel приходится парировать выпады сторонников архитектуры ARM, которые упрекают процессоры Atom в излишней прожорливости. Планшетный же компьютер, по мнению большинства пользователей, должен быть легковесным и работать без подзарядки весь день.

Как сообщает сайт CNet, на ежегодной технологической конференции Barclays Capital представители Intel рассказали о своих планах по завоеванию рынка планшетных компьютеров. Для этой задачи предлагаются два типа процессоров Atom: входящие в состав платформы Oak Trail и более экономичные Moorestown. Платформа Oak Trail, по словам сотрудников Intel, будет в значительной степени ориентирована на использование операционной системы Windows. Если же совместимость с соответствующим программным обеспечением и периферийными устройствами не имеет большого значения, то можно отдать предпочтение более лёгким и компактным планшетным компьютерам на базе процессоров Moorestown.

Кстати, в смартфонах процессоры Intel Medfield должны появиться во втором квартале 2011 года. Этими процессорами уже заинтересовались ведущие производители смартфонов, если верить комментариям представителей Intel. В следующем году на рынке появятся не менее 35 моделей планшетных компьютеров, использующих процессоры Intel. Компании Asus, Dell и Lenovo, например, делают ставку одновременно на Windows и Google Android. Компании Toshiba и Fujitsu придерживаются лагеря сторонников Microsoft. Среди сторонников Google Android из числа производителей планшетов на основе процессоров Intel немало телекоммуникационных компаний: AT&T, Cisco, Avaya. Наконец, Acer выпустит планшет на базе процессора Intel и операционной системы MeeGo. Планшеты на базе Google Android будут использовать как более старую версию Froyo, так и передовую Honeycomb. Ожидается, что первые планшетные устройства на базе процессоров Intel поступят в продажу в следующем полугодии.

Сейчас обсуждают