Платим блогерам

Новости 16 ноября 2014 года

Ровно десять лет назад, 16 ноября 2004 года, на свет появилась игра Half-Life 2, легендарное продолжение творения Valve, повествующего о приключениях простого физика с непростой судьбой, по сей день тревожащей умы фанатов серии своей недосказанностью и интригой.

После событий первой Half-Life наш герой, Гордон Фримен, по воле «парня в костюме» пробуждался из стазиса в вагоне поезда, толком не зная, где он, и что он тут будет делать. Довольно быстро Фримен встретился со старыми знакомыми, которые чётко подмечают, что те уж превратились в старых грибов, а Гордон как будто «законсервировался». С момента страшной трагедии в исследовательском центре «Чёрная Меза» минуло около пары десятков лет.

Half-Life 2 до сих пор считается геймерами эталоном жанра шутеров от первого лица, так как разработчикам удалось совместить все основные элементы удачного проекта в одну Half-Life 2: игра привлекала и своей передовой на тот момент графикой и технологиями, а также захватывающим сюжетом и геймплеем, время от времени требовавшим от игроков проявления смекалки.

Разработка Half-Life 2 велась более пяти лет, в ходе которых сценарий игры неоднократно переписывали в угоду новым графическим технологиям, столь же часто перенося дату релиза. Примечательно, что достопочтенный глава Valve Гейб Ньюэлл тогда сказал, что компания не хочет, чтобы игроки ждали выхода продолжения ещё шесть лет. Именно тогда была предложена схема эпизодичной разработки игры. В 2005 году на свет появилась Half-Life 2: Episode One, а ещё через два года — Half-Life 2: Episode Two. И хотя компания оставила сюжет недосказанным, и явно не следует своему же завету (с момента выхода последнего эпизода минуло уже больше семи лет), игроки до сих пор надеются, что Valve не забыла проект, принесший ей мировую славу, и в один прекрасный день анонсирует продолжение. Ребята из Бэлвью столь тщательно охраняют свои секреты, что мы так и не знаем, разрабатывается Half-Life 3 или нет.

+

Студия DICE огласила точную дату выхода заключительного дополнения для своего последнего на данный момент сетевого шутера. Аддон под названием Final Stand, который отправит игроков в российские арктические и приарктические владения, появится у Premium-пользователей уже во вторник, пополнив тем самым список игр и дополнений, заявленных к выходу 18 ноября. Все те, кто не счёл нужным приобретать статус Premium, но заинтересовался Final Stand’ом, смогут подключиться к сражению второго декабря.

Напоминаем, что помимо введения четырёх дополнительных карт игра также обзаведётся новыми видами техники и вооружения. Парящие танки, снегоходы, «рейлганы» и другое футуристическое оружие и военная техника, разработанные в сверхсекретных НИИ.

+
Р Alina

Компания Intel показала эталонный планшетный компьютер с кодовым названием Black Brook. Об этом рассказывают наши коллеги из Engadget, которым удалось одними из первых взглянуть на референсное устройство.

По данным издания, планшет Intel Black Brook оснащается 20-дюймовым мультисенсорным дисплеем с разрешением Full HD, встроенными микрофонами в количестве четырёх штук и камерой Intel RealSense 3D, которая обеспечивает управление некоторыми функциями с помощью жестов. Вся эта "начинка" упакована в корпус толщиной около 20 мм, который дополнен подставкой и ручкой для переноски. Планшет оснащается встроенной аккумуляторной батареей, которая обеспечивает ему до пяти часов автономной работы без подзарядки.

Само собой, Intel Black Brook это референсное устройство и его дизайн, включая отделку и продуманность конструкции, оставляет желать лучшего. Этот планшет ориентирован в первую очередь на производителей компьютеров и планшетов, чтобы показать им, что возможно уместить все важные компоненты настольных ПК в планшете гигантского форм-фактора с достаточно тонким корпусом. Но то, что это возможно сделать, совершенно не означает, что пользователи будут покупать подобные устройства.

+
Р Alina

Южнокорейская компания Samsung сообщила, что проблемы с перегревом шлема виртуальной реальности Gear VR были решены перед запуском потребительской версии гарнитуры, который намечен на следующий месяц. Об этом пишет издание Re/code со ссылкой на официальных представителей корейского гиганта.

Руководитель подразделения Samsung в Далласе по разработке программного обеспечения Эндрю Дикерсон (Andrew Dickerson) сообщил, что разработчики, которые столкнулись с перегревом Samsung Gear VR после 20 минут использования, применяли старую версию мобильного SDK. В новой версии Samsung произвела некоторые улучшения. С новым комплектом SDK демонстрационная версия шлема виртуальной реальности Samsung Gear VR совместно с Samsung Galaxy Note 4 способна проработать до восьми часов без перегрева.

Дикерсон отметил, что перегрев был одной из причин, по которой запуск Samsung Gear VR перенесли с октября на декабрь. Напомним, на этой неделе стало известно, что в продажу устройство виртуальной реальности Samsung Gear VR поступит в начале декабря по цене от $199. А версия с Bluetooth- манипулятором обойдётся в $249.

+
Р Alina
Уже давно прошли те времена, когда многих приводила в восторг и вызывала очарование мгновенная печать фотографий и, соответственно, канули в лету и фотокамеры Polaroid. Но французский стартап хочет возродить эти времена, но с применением современных технологий.

Как сообщает Engadget, молодая компания из Франции работает над созданием Prynt. Это устройство, которое представляет собой чехол для смартфона со встроенным компактным принтером для мгновенной печати фотографий, снятых на камеру мобильного устройства. Печать снимка с помощью прототипа Prynt занимает чуть меньше минуты, но в финальной версии устройства это время сократится до 30 секунд. Также разработчики выпустят мобильное приложение-компаньон для полноценной работы Prynt.

В начале следующего года стартап планирует запустить кампанию по сбору средств для начала массового производства чехла Prynt на онлайн-платформе Kickstarter, которая специализируется на коллективном финансировании. Ориентировочная стоимость Prynt составит $99.

+
Р Alina

Хотя компания Apple не раскрывает объёмы продаж конкретных моделей iPhone, новое исследование, проведённое аналитиками Consumer Intelligence Research Partners, показывает, что iPhone 6 продаются в разы лучше 5.5-дюймового iPhone 6 Plus.

Как пишет AppleInsider со ссылкой на данные аналитика Стивена Милуновича (Steven Milunovich), за первые 30 дней с момента начала продаж новых iPhone, представленных в сентябре, на долю iPhone 6 пришлось 68% от общего количества реализованных за этот период смартфонов Apple, в то время как доля iPhone 6 Plus составляет примерно 23-24%. Вместе новые iPhone 6 и iPhone 6 Plus занимают 91% от общего объёма продаж за указанный период, а оставшиеся 9% пришлись на другие модели смартфонов Apple, включая iPhone 5s и iPhone 5c. Для сравнения, в прошлом году спустя месяц с момента начала продаж на долю iPhone 5s и iPhone 5c приходилось 84% от общего объёма реализованных iPhone. Это означает, что сейчас покупатели в большей степени заинтересованы новыми моделями смартфонов Apple, чем в 2013 году. Аналитик Милунович отметил, что iPhone 6 продаётся в три раза лучше, чем iPhone 6 Plus, оценить, насколько силён спрос на 5.5-дюймовый смартфон, трудно, учитывая, что Apple по-прежнему сталкивается с дефицитом iPhone 6 Plus.

Аналитики Consumer Intelligence Research Partners отмечают, что при покупке новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus пользователи чаще выбирают модели с 64 и 128 ГБ встроенной памяти.

+
Р Alina

В этом году тайваньская компания Asustek обгонит по объёму поставок материнских плат Gigabyte Technology, но вот рост её прибыли уменьшиться. Об этом сообщают журналисты тайваньского издания DigiTimes, опираясь на собственные данные.

В третьем квартале объёмы поставок материнских плат Asustek Computer достигли шести миллионов единиц. Этого удалось добиться во многом благодаря проведению агрессивной ценовой политики, которая помогла тайваньской компании увеличить разрыв от своих основных конкурентов, включая Gigabyte Technology. Но несмотря на то, что в этом году Asustek, по оценкам, может отгрузить больше материнских плат, чем Gigabyte, её прибыль при этом уменьшится.

В четвёртом квартале Asustek рассчитывает поставить на рынок 5.6 млн материнских плат, а по итогам текущего года объём их поставок достигнет 22 млн единиц. Для сравнения, в прошлом году компания отгрузила материнские платы в количестве 20.7 млн штук. Что же касается Gigabyte Technology, то она во втором полугодии поставит на рынок 9.7 млн материнских плат, а по итогам 2014 года их поставки достигнут 20 млн единиц.

Несмотря на усилившуюся конкуренцию, Gigabyte Technology сохранит прибыль на том же уровне, что в 2013 году, тогда как прибыль Asustek резко сократится из-за увеличения расходов на маркетинг и снижения цен на материнские платы. Предположительно, в этом году бизнес по производству и продаже материнских плат принесёт Asustek 4 млрд тайваньских долларов, тогда как в прошлом году она заработала 5 млрд тайваньских долларов (около $163.09 млн).

+

Не секрет, что дела у Samsung в сегменте смартфонов в последнее время идут не так хорошо, но компания остаётся крупнейшим производителем этих устройств. Выпуск мобильных телефонов по-прежнему приносит половину чистой прибыли компании, поэтому и уровень вознаграждения руководителей распределяется пропорционально финансовым результатам деятельности. Издание The Wall Street Journal выяснило, сколько руководитель мобильного подразделения Samsung получил в третьем квартале, который стал для производителя разочарованием в сегменте смартфонов.

Вознаграждение Джей Кей Шина (J.K. Shin) за третий квартал этого года не превысило $630 тыс., хотя во втором квартале он получил $1,5 млн., а в первом квартале ему было выплачено $8,8 млн. Соответственно, вместе с ухудшением результатов деятельности подразделения теряет в доходах и его руководитель. Суммы компенсации могут казаться обывателю огромными, но не будем забывать, что речь идёт о крупнейшем производителе смартфонов в мире, который только в прошлом квартале получил $4,3 млрд. чистой прибыли. Для сравнения сообщим, что глава Apple Тим Кук за прошлый финансовый год заработал $4,25 млн. Его южнокорейский коллега лишь за три квартала текущего года заработал $10,9 млн. Он остаётся самым высокооплачиваемым руководителем среди глав подразделений Samsung.

+

Компания Gigabyte некоторое время назад представила укороченный вариант GeForce GTX 970 для владельцев материнских плат формата Mini-ITX, и на этой неделе новинка после некоторой задержки появилась в японской рознице. Полное наименование модели - GV-N970IXOC-4GD, в нём читается и наличие 4 ГБ памяти, и повышенные частоты.

Видеокарта довольствуется единственным восьмиконтактным разъёмом питания. Номинальные частоты составляют 1076/1216/7010 МГц. Система охлаждения довольствуется 100-миллиметровым вентилятором и тремя тепловыми трубками.

Микросхемы памяти можно обнаружить и на оборотной стороне печатной платы, но они ничем не прикрыты. На задней панели видеокарты расположились два порта DVI, три выхода DisplayPort и один HDMI. Это позволяет подключать несколько мониторов одновременно.

Габаритные размеры видеокарты (170 х 120 х 43 мм) делают её привлекательной для эксплуатации в компактных настольных системах.

+

Многие эксперты отмечают, что объёмы продаж планшетных компьютеров растут уже не так уверенно, как ранее. Apple вообще теряет позиции на рынке, хотя и не торопится огорчаться по этому поводу. Ноутбуки начинают возвращать себе доверие потребителей, а жизненный цикл планшетов значительно превосходит средний срок эксплуатации одной модели смартфона. На страницах сайта AppleInsider появились новые выдержки из аналитической записки IDC, в которых эксперты компании оценивают текущие тенденции на рынке планшетов.

В третьем квартале объёмы продаж планшетов выросли на 15% за год, а средняя цена устройств этого типа снизилась на 13% до $294. Кстати, средняя цена планшетов снижалась в годовом сравнении на протяжении всей истории существования этого сегмента рынка. Сейчас рынок движется вперёд за счёт устройств стоимостью менее $250, как уточняют эксперты IDC. Тем не менее, если Apple всё-таки выпустит обсуждаемый на уровне слухов 12.9-дюймовый планшет iPad Pro, то в следующем году это позволит оживить сегмент планшетов за счёт крупных устройств и замедлить снижение средних цен.

+

Вопреки скепсису "диванных экспертов", сбагрившая свой бизнес по производству мобильных телефонов и смартфонов финская компания Nokia готова зарабатывать на предоставлении своей торговой марки всем заинтересованным партнёрам за адекватное вознаграждение. Напомним, что выпускать под маркой Nokia простые мобильные телефоны финская компания не имеет права на протяжении десяти лет, согласно условиям договора с Microsoft. В сегменте смартфонов такое ограничение действует до четвёртого квартала 2016 года – как мы можем видеть, Microsoft отказывается от использования имени Nokia, но оставляет за собой марку Lumia. Теоретически, в 2017 году Nokia может наладить продажу мобильных устройств и смартфонов под собственной торговой маркой, о чём уже неоднократно говорилось.

На мероприятии Nokia Capital Markets Day 2014 представители финского производителя пояснили, на каких условиях компания собирается возвращаться в сегмент потребительских устройств, как сообщает сайт Nokia Power User. Сейчас Nokia получает 90% выручки от реализации телекоммуникационного оборудования, являясь третьим по величине производителем базовых станций для сотовых сетей в мире после Ericsson и Huawei. Надежды на рост выручки связываются и с внушительным портфелем патентов, которым располагает Nokia, и с будущими разработками, а также с картографическими и навигационными услугами HERE.

Nokia не собирается выпускать мобильные устройства или смартфоны самостоятельно. Вместо этого она готова предоставлять свою торговую марку за вознаграждение. Фактически, бытовую электронику или другие товары с этим наименованием партнёры Nokia могут выпускать уже сейчас – на эту сферу ограничения Microsoft не распространяются.

Стоимость торговой марки Nokia достигает 3,2 млрд. евро, это один из ста самых ценных брендов в мире.

Вторая возможность заработать на своём "честном имени" для Nokia заключается в "покровительстве" над самостоятельными производителями, которым компания поможет разрабатывать мобильные устройства и сопутствующее программное обеспечение. Сотрудничество будет вестись по модели ODM – формально, проектированием и выпуском устройств под маркой Nokia будут заниматься другие компании. Впрочем, речь в данном случае может и не идти об использовании торговой марки Nokia – всё ограничится только консультационными услугами.

+
Р GreenCo

На прошлой неделе в Китае прошёл форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Среди приглашённых на ряд встреч оказался генеральный директор компании Blackberry, Джон Чень (John Chen). Ему удалось пообщаться с представителями правительства и бизнеса Китая. Эта страна имеет громадный потенциал и некоторое время назад руководитель Blackberry, чей штатный состав разработчиков включает преимущественно китайцев, рассматривал Китай в качестве площадки для развития бизнеса.

В свежем интервью изданию Reuters директор Blackberry признался, что у компании нет планов по немедленному вторжению на рынок Китая. Компания сохранит курс на углубление коммерческих отношений с Индией, Индонезией, Малайзией и другими странами Юго-Восточной Азии, но Китай она продолжит обходить стороной. Основная причина отказа работать в Китае, при всей привлекательности рынка этой страны, это опасение за сохранность данных клиентов и платформы в целом.

Опасения вызывают как общее положение дел с защитой данных от хакерских атак и в виде воровства интеллектуальной собственности, так и со стороны правительственных структур Китая, у которых может быть свой личный интерес к гуляющим по защищённым каналам сервиса Blackberry сообщениям. Одно дело сдать информацию по запросу минюста США или Канады, и совсем другое — МГБ КНР. Кстати, по этой же причине все слухи о продаже Blackberry компании Lenovo или кому-то за пределами США/Канады — это чистой воды инсинуация. Такого не произойдёт никогда.

+
Р GreenCo

С некоторых пор у компании Thermalright появилась серия процессорных охладителей, привязанная к платформам Intel LGA 2011. В прошлом это были модели Silver Arrow IB-E (Ivy Bridge-E) и модели с индексом Silver Arrow SB-E (Sandy Bridge-E). Для платформы LGA 2011-3, стартующей в этом году с процессоров Intel Haswell-E, эта традиция будет продолжена, но с некоторой коррекцией. Так, в декабре в продаже обещает появиться модель охладителя Macho Rev. B. Понятно, что она также подойдёт для охлаждения процессоров Broadwell-E, которые появятся то ли в конце следующего года, то ли будут задержаны до первой половины 2016 года. Возможно именно на использование процессоров Broadwell намекает буква "B" в наименовании ревизии охладителя.

Конструктивно модель Macho Rev. B представляет собой радиатор с алюминиевыми рёбрами с просечкой и шестью 6-мм медными тепловыми трубками. Похожая конструкция используется компанией Thermalright не впервые. В данном случае новостью стало оформление верхнего ребра радиатора в радикально чёрный цвет с помощью процесса анодирования. Пожалуй, также, объём радиатора стал немного больше: 150 х 129 х 162 мм, а вес вырос до 880 грамм. Все медные и алюминиевые части покрыты никелем. Качеству полировки контактной поверхности подошвы уделено повышенное внимание.

В комплекте с охладителем поставляется новый вентилятор Thermalright TY 147A. Он идёт на замену вентилятору Thermalright TY 147 и работает в пределах 300-1300 об./мин. Тем самым минимальный уровень шума снижен до 15 дБ, хотя максимальный уровень шума поднимается до прежней отметки в 21 дБ.

В продаже новинка появится в декабре по рекомендованной компанией цене 43 евро. Кроме крепления для процессоров Intel Haswell-E в комплекте поставки предусмотрено крепление для практически всех популярных платформ Intel и AMD.

+

Популярные статьи

Сейчас обсуждают