Платим блогерам

Новости 16 февраля 2014 года

Р Mindango

Среди экстремальных оверклокеров, запивающих мягкие французские булки жидким азотом, отличился представитель Южной Африки с ником Vivi, которому удалось обновить лучший результат в бенчмарке wPrime 1024M и 32M для процессоров Core i7-4770K, а также установить новый рекорд в Cinebench R11.5 для четырёхъядерных CPU.

Пройти тест wPrime 32M используемый Vivi экземпляр процессора сумел за 3.437 секунды, работая на частоте 6517 МГц при температуре -122°C. Тест wPrime 1024M требует больших затрат времени, поэтому оверклокеру пришлось уменьшить частоту CPU до 6433 МГц, итоговый результат при этом составил 109.968 секунды.

В бенчмарке Cinebench R11.5 оверклокер сумел зафиксировать рекордный результат – 14.8 балла. В этом случае процессор Core i7-4770K также охлаждался при помощи жидкого азота и работал на частоте 6426 МГц в паре с памятью, функционирующей в режиме DDR3-2800 при таймингах 9-12-12-21.

24
Р Mindango

Встреча польского оверклокера Xtreme Addict с российскими товарищами Smoke и 12 оказалась весьма плодотворной: первый сумел записать на свой счёт пару "драгоценных" трофеев в графических бенчмарках. Но не все лавры достались польскому энтузиасту, есть чем похвастаться и нашим соотечественникам.

Разогнанная до 1800 МГц по ядру GPU видеокарта GeForce GTX 780 Ti DirectCU II в паре с процессором Core i7-4770K, работающим на 6360 МГц (63.0х 100.99 МГц, 2 ядра активно, Hyper-Threading отключен), обеспечили в бенчмарке 3DMark 2003 результат 242262 балла. Это достижение принадлежит 12 и является вторым среди одиночных видеокарт в данном бенчмарке, но лучшим в подмножестве GeForce GTX 780 Ti.

Напомним, что первое место с конца прошлого месяца удерживает грек sofos1990 с видеокартой Radeon R9 290X. Что характерно, это единственный результат в первой десятке, полученный при помощи видеокарты на базе графического решения AMD.

11
Р Mindango

Компания Qualcomm начала поставки умных часов Toq в конце прошлого года. В настоящее время устройство предлагается по цене $350 и, несмотря на способность часов сопрягаться с любым устройством под управлением Android, набор функциональных возможностей Toq вряд ли может оправдать столь высокую стоимость аксессуара.

На днях Qualcomm решила выпустить небольшое обновление для программного обеспечения Toq, которое призвано заинтересовать любителей активного образа жизни. Часы получили две новых функции: отслеживание активности и мировое время. Первая позволяет оценивать активность пользователя в баллах – по каким алгоритмам работает счётчик не уточняется, вероятно, данные берутся на основе показаний встроенного акселерометра. А второе нововведение даёт возможность узнавать время и погоду в интересующих регионах.

В целом Toq представляют собой часы с 1.55-дюймовым дисплеем типа Mirasol, который позволяет не только продлить время автономной работы, но заметно увеличивает итоговую стоимость аксессуара. Также имеется процессор с частотой 200 МГц, 512 Мбайт оперативной памяти, адаптер Bluetooth и аккумулятор ёмкостью 240 мАч, который можно подзаряжать без проводов.

7
Р Mindango

За намерениями Nokia выпустить смартфон под управлением операционной системы Android в действительности скрывается желание завоевать расположение потребителей на развивающихся рынках, и после того, как компания сможет предложить достаточно доступное устройство с Windows Phone, произойдёт обратная рокировка – Android уступит место идеологически верной ОС. Кстати говоря, внешнее оформление Android в смартфонах Nokia будет максимально приближено к Windows Phone.

В частности, существует информация, согласно которой смартфоны Nokia под управлением Android не будут иметь доступ к магазину приложений Google Play, этот недостаток должен восполняться за счёт услуг, созданных Microsoft совместно с Nokia, и альтернативном каталоге программ, в котором будут собраны наиболее популярные вещи вроде Skype, Facebook, Twitter и прочего.

Как сообщает сайт WMPoweruser, смартфон Nokia Normandy, также известный как Nokia X, будет представлен под именем Nokia X A110. Устройство появилось на виртуальной витрине вьетнамского интернет-магазина по соседству с ценником, эквивалент которого в американской валюте составляет приблизительно $110. Модель Lumia 525 этот магазин предлагает за $160.

Занятно, что оформление страницы Nokia в социальной сети Facebook на время "позеленело" – этот оттенок обычно используется в логотипе Android. Западные коллеги считают, что это свидетельство запланированного на самое ближайшее время анонса устройства под управлением Android. Впрочем, мало кто сомневается, что Nokia сделает соответствующее заявление во время MWC 2014, который начнёт работу 24 февраля.

18

Дебют гибридных процессоров Kabini в исполнении Socket AM1 (Socket FS1b) намечен на конец марта, и в некоторых магазинах соответствующие модели уже фигурируют в качестве товаров, доступных для предварительного заказа. Между тем, этот бюджетный ответ на Bay Trail будет доступен не на всех региональных рынках, как поясняет сайт DigiTimes.

Производственная программа по процессорам Kabini такова: 300 тысяч экземпляров будет выпущено в первом квартале, до середины года будет выпущено около 1,2 млн. процессоров, а по итогам всего года их поголовье вырастет до 3,8-3,9 млн. штук. Во втором полугодии дебютируют гибридные процессоры Beema для настольных систем. Китаю с процессорами Kabini в исполнении Socket AM1 не повезёт, поскольку в борьбе за местного покупателя AMD уже снизила цены на существующие модели процессоров до такого уровня, что для новых позиций в прайс-листе просто не осталось места. Местные потребители могут купить более производительные процессоры по привлекательным ценам, и предлагать здесь Kabini нет смысла.

27

Растущие амбиции компании Qualcomm вынудили её в начале января представить специализированный процессор Snapdragon 802 для "умных" телевизоров и автомобильных систем. Казалось бы, продукт должен найти достойное применение, ведь та же NVIDIA регулярно говорит о росте спроса на Tegra со стороны производителей автомобильной электроники. Тем не менее, представители Qualcomm со страниц официального блога заявили, что компания отказалась от намерений выводить процессор Snapdragon 802 на рынок.

По мнению Qualcomm, спрос на специализированные процессоры для "умных" телевизоров оказался ниже, чем ожидалось, поэтому выводить на рынок Snapdragon 802 экономически нецелесообразно. Это решение никак не затронет планы компании по выпуску других процессоров семейства Snapdragon 800.

23

Близится 18-ое февраля, а это значит, что не за горами дебют видеокарты GeForce GTX Titan Black Edition. Коллеги с сайта VideoCardz, вопреки законам жанра смело использующие личные местоимения первого лица единственного числа, продолжают обсуждать эту тему, хотя кому-то могло показаться, что об этой видеокарте уже всё известно.

Во-первых, они не согласны со "шведской версией" частот, упоминая более скромные 890/980/7008 МГц. Во-вторых, они утверждают, что мало кто из обозревателей получит образцы GeForce GTX Titan Black Edition на тесты, да и сам анонс будет достаточно скромным. По сути, видеокарта просто поступит в продажу вскоре после снятия запрета на распространение информации о ней.

Сама NVIDIA о преимуществах новинки говорит мало, упоминая лишь прирост быстродействия на 15% по сравнению с GeForce GTX Titan при неизменно тихой и эффективной системе охлаждения. Напомним, что версия Black Edition имеет 2880 ядер CUDA вместо исходных 2688 штук, работает на чуть более высоких частотах, а также предлагает повышенную производительность в вычислениях с плавающей запятой двойной точности. Печатная плата не претерпела существенных изменений по сравнению с GeForce GTX 780 Ti, поэтому альтернативные системы охлаждения подойдут GeForce GTX Titan Black Edition без проблем.

36

Компанию Intel наступивший 2014 год застал на этапе переоценки приоритетов силами нового руководства, поэтому удивляться постепенному изменению ранее озвученных планов не приходится. Тем более, что озвучиваются они всегда таким образом, чтобы можно было даже после заметных глазу обывателя изменений оправдаться: "Мы это и имели в виду, просто вы нас неправильно поняли". Коллеги с сайта VR-Zone нарушили апатию выходного дня иллюстрированной новостью, которая поясняет текущие планы Intel по выпуску новых процессоров на весь 2014 год. Публикация подтверждает обнародованные на этой неделе другими источниками данные, причём приведённый коллегами слайд из презентации Intel делает подобные доказательства весьма убедительными.

Во-первых, процессоров Broadwell в графике анонсов на 2014 год и след простыл. Очевидно, их компания собирается придержать до 2015 года - даже в мобильном сегменте, не говоря уже о настольном. В последнем сегменте царствовать будут обновлённые процессоры Haswell, дебют которых смещён на апрель. Примечательно, что сопутствующие им материнские платы на основе наборов системной логики "девятой серии" выйдут не ранее мая. Проблем с совместимостью такой разбег не вызовет, но сделать "комплексную модернизацию" системы желающие смогут лишь в мае.

Кстати, в серверном сегменте процессоры поколения Haswell Refresh появятся только в мае, они будут относиться к семейству Xeon E3-1200 v3. В сентябре Intel выпустит процессоры Haswell-E в исполнении LGA 2011 новой ревизии, которое потребует использования новых материнских плат на базе чипсета Intel X99. Эти процессоры предложат поддержку памяти DDR4, которую серверные процессоры Haswell-EP серий Xeon E5-2600 v3 и Xeon E5-1600 v3 получат в сопоставимые сроки. Кстати, если говорить о ближайших обновлениях в ассортименте серверных процессоров Intel, то в текущем месяце выйдут Ivy Bridge-EX (Xeon E7-8800/4800/2800 v2) и Ivy Bridge-EP4S (Xeon E5-4600).

На MWC 2014 в конце этого месяца будут представлены 64-разрядные версии процессоров Bay Trail-T и процессоры Merrifield для смартфонов, использующие архитектуру Silvermont. В марте будет обновлено семейство Bay Trail-M. В сентябре дебютируют 22-нм процессоры Moorefield с интегрированным модемом TD-LTE и TD-SCDMA. В ноябре могут дебютировать первые представители архитектуры Airmont, выпускаемые по 14-нм технологии - процессоры семейства Cherry Trail. Правда, с учётом отдалённости этого события, можно предположить, что анонс может быть перенесён как на более ранний, так и на более поздний срок.

20
Р GreenCo

Согласно предварительной информации, в марте месяце обещают выйти несколько новых APU компании AMD, которые составят конкуренцию процессорам Intel Atom поколения Bay Trail-D. Речь идёт о процессорах под кодовым именем Kabini, выпускавшихся ранее в исполнении Socket FS1b. Новинки выйдут уже в исполнении Socket AM1 и будут представлены чуть более производительными моделями в серии Athlons (A4-5150 и A6-5350) и менее производительными в серии Semprons (2650 и 3850). Впрочем, процессорный разъём FS1b будет просто переименован в AM1, так что ничего радикального не произойдёт.

Новость же заключается в том, что один из интернет-магазинов начал принимать заказы на все четыре новые модели и подтвердил как характеристики новинок, так и их розничные цены. Для удобства восприятия вся информация подана в виде таблицы. Отметим лишь, что заявленные цены примерно на $5-10 выше ожидаемых официальных цен.

34
Р GreenCo

Игровые консоли нового поколения компанией Sony и Microsoft стартовали в прошлом году с разницей в одну неделю: PlayStation 4 поступила в продажу 15 ноября, а Xbox One — 21 ноября. Первое время компании шли, что называется, ноздря в ноздрю. Но уже по итогам января компания Sony смогла сделать вывод, что своевременное возобновление поставок в США позволило ей по объёмам продаж примерно вдвое обойти своего главного конкурента на рынке игровых консолей — компанию Microsoft. Также в компании сообщили, что комбинированные продажи PlayStation 3 и PlayStation 4 обошли все другие консольные платформы.

Надо сказать, что индустрия игр внимательно следит за успехами или неудачами консолей. Нос по ветру необходимо держать по одной банальной причине: если пользователи окончательно отдадут предпочтения смартфонам и планшетам, то необходимо будут соответствующим образом перестраивать рынок игр. Пока, тем не менее, консольное "железо" продаётся и продаётся достаточно обнадёживающими темпами. По подсчётам специалистов NPD, в январе 2014 года рынок консолей составил $241 млн., что на 17% больше, чем в январе 2013 года. Так что консоли ещё поживут.

Добавим, компания Microsoft пока не опубликовала данные о продажах в январе. В декабре пользователи приобрели 908 тысяч консолей Xbox Ones, что больше, чем было продано PlayStation 4 в этот же месяц. Также в декабре было продано 643 тысячи консоли Xbox 360.

+

Менее чем через 2 недели — 28 февраля — стелс-экшен Thief с профессиональным вором Гарретом в главной роли отправляется на прилавки. По традиции, которую разработчики из Eidos Montreal, к счастью, не собираются нарушать, до выхода игры в продажу необходимо провести своеобразную предпродажную подготовку. Мы уже видели кучу скриншотов из Thief, ознакомлены с его системными требованиями, и вот теперь разработчики предлагают нашему вниманию более 17,5 минут видео с чистым геймплеем. Разработчики заверяют: каждая ситуация может быть обыграна по-разному, в этом ролике показан лишь один из возможных способов. Во время просмотра в голове рождается вопрос: вот сверкает молния, а где же гром? Ну да ладно, спишем на раннюю версию игры.

Как написано «под видео», ролик записывался с PC, а его конфигурация была следующей:

  • Процессор: AMD FX 8350;
  • 8 Гбайт оперативной памяти;
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7970;
  • ОС: Windows 7;
  • Сама же игра занимает 20 Гбайт места на жёстком диске.

То, что ролик записывался на видеокарте Radeon HD 7970, скорее всего, не случайно, поскольку, как мы помним, Thief является одной из первых игр с поддержкой API Mantle, уже работающего в игре Battlefield 4, а также в бенчмарке Star Swarm.

Кроме PC игра будет доступна на Xbox One, PlayStation 4, Xbox 360 и PlayStation 3.

87

Сейчас обсуждают