Платим блогерам

Новости 17 января 2010 года

Р QNX
Обновилась версия бесплатной утилиты под названием Driver Sweeper от разработчиков с сайта Guru3D. Программа представляет собой небольшую утилиту, предназначенную для полного удаления из системы остатков драйверов, а также ключей в системном реестре Windows. Присутствует довольно большое количество возможностей. Среди них удаление драйверов от основных производителей, резервное копирование, очистка реестра, многоязычный интерфейс, одновременное удаление нескольких профилей.

Приложение позволяет создавать резервные копии предыдущих версий драйверов перед удалением, сохранять позицию пиктограмм на рабочем столе в случае замены драйвера видеокарты и многое другое.

В этом релизе добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, обновлена поддержка для ряда драйверов, а также исправлены проблемы при работе в среде Windows 7 и другие мелкие недоработки (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Правительство Германии проявляет заботу о своих согражданах в различных сферах. Теперь же дело дошло и до компьютерной безопасности. На официальном сайте Федерального Офиса Информационной Безопасности (BSI) размещено обращение к пользователям, в котором рекомендовано отказаться от использования последних трех версий браузера Internet Explorer 6, 7 и 8, предустановленных по умолчанию в среде операционных системах Windows XP, Vista и 7.

Объясняется это наличием ряда критических уязвимостей, которые приводят к тому, что компьютеры пользователей волей неволей становятся инструментов в руках хакеров, которые в последствии организовывают массовые атаки на сайты различных компаний и правительственных организаций. В качестве примера приводится последняя атака на Google, которая произошла несколькими днями ранее.

Тем кто, не хочет отказываться от решения Microsoft рекомендуется работать с браузером в защищенном режиме и отключить поддержку ActiveX. В противном случае предлагается либо дождаться обновления от Microsoft или же перейти на другой браузер.

К слову сказать, согласно статистике StatCounter в германии за последний год в лидеры вышел браузер Firefox, доля которого составляет более 55% на текущий момент (подробнее).

Р QNX
Корпорация Mozilla объявила о намерениях изменить принцип выпуска новых версий браузера Firefox и поменять общую концепцию разработки. Ранее существовала тенденция параллельного развития нескольких веток. Так стабильный вариант постоянно обновлялся, и при этом в нем устранялись лишь ошибки и закрывались уязвимости. Новые возможности и улучшения, как правило, развивались в другой ветке параллельно и спустя определенный промежуток времени представлялись с новым релизом браузера, номер которого отличался от предыдущего (например, 3.5 и 3.6).

Теперь же планируется с каждым новым обновлением для стабильной ветки исправлять не только ошибки, но и добавлять новые возможности. На данный момент будущий выпуск версии Firefox 3.7 отменен. Пока планируется лишь релиз 3.6, который с течением времени будет совершенствоваться. Более детальные сведения по плану выпуска можно найти на официальном сайте Mozilla (подробнее).

Р QNX
Вышла новая версия линейки программ под общим названием Offline Explorer от компании MetaProducts. Предназначены для полного скачивания web-сайтов и последующего их просмотра с жесткого диска без необходимости выхода в сеть. Мощная система встроенных фильтров разрешает задавать размеры, определенные уровни и ограничивать пределы для сайтов. Поддерживаются практически все современные web-технологии и стандарты. Встроенный HTTP-сервер позволяет организовывать просмотр скачанного содержимого по сети через локальную сеть или интернет. Работают с сайтами как по основным протоколам HTTP и FTP, так и HTTPS, RTSP, PNM и MMS (в случае с версиями Offline Explorer Pro и Enterprise).

Распространяется в нескольких версиях, которые различаются своими возможностями. Более подробно об отличиях в сравнении с конкурентами можно узнать в сравнительной таблице.

Этот релиз добавляет новое меню последних закачек, улучшает поддержку ряда сайтов, содержит улучшения в обработчике страниц, а также исправляет найденные ошибки (подробнее).

Поддерживается работа во всех версиях операционных систем Windows 2000/XP/2003 и Vista/7, а также вариантов с архитектурой х64.

  • Offline Explorer 5.8.3158 (4.9 MB, shareware)
  • Offline Explorer Pro 5.8.3158 (5.7 MB, shareware)
  • Offline Explorer Enterprise 5.8.3158 (6.3 MB, shareware).
Р QNX
Обновилась версия небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.

В этот релиз включена информация об исправлениях, представленных Microsoft в этом месяце.


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии программы под названием Trillian Astra. Это функциональный самостоятельный клиент для обмена мгновенными сообщениями с поддержкой тем оформления. Поддерживает большинство основных протоколов: Yahoo, Windows Live, Google Talk, AIM, ICQ, Jabber/XMPP, Twitter, Facebook и множества других. Разработчики говорят о том, что программа предоставляет ряд уникальных функций наравне со стандартными возможностями вроде аудио конференций, передачи файлов, чат-комнат, множественных подключений к одной сети, импорта контактов, предупреждения о наборе текста, прямых подключений, работе через proxy, шифрованных сообщений, отправки SMS и прочее. Программа не содержит никакого вредоносного или рекламного ПО, в то же время обладает мощным движком с поддержкой сменных шкур, интерфейсом с закладками, системой глобального статуса, интеграцией с поисковыми системами, продвинутой системой обработки событий и запуска событий, сотней смайликов, интеграцией в системную панель и многое другое.

В этой сборке снова исправлены ошибки предыдущего выпуска (подробнее).

Скачать бесплатный дистрибутив можно по следующей ссылке:

  • Trillian 4.1.0 Build 23 Beta (15.2 MB, freeware)
  • зеркало.

Программа распространяется как в бесплатном, так и коммерческом варианте. Последний имеет несколько улучшенный функционал в паре с официальной поддержкой (подробнее). Доступны так же варианты для работы через Web и iPhone.


На одни пункт обновилась сборка утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

В этом релизе расширена поддержка для цифровых фотокамер, а также исправлены ошибки при создании эскизов (подробнее).

Единственным минусом бесплатного варианта является поддержка только графических файлов формата JPEG.


После продолжительного перерыва появилась предварительная версия небольшой утилиты для переименования файлов под названием ID3 Renamer. Предназначена для работы с файлами формата MP3, поддерживает также переименование директорий в соответствии с ID3 тегами из их описания. Переименование производится по следующему шаблону: программе указывают основные поля ((%Track) %Artist - %Title), из которых будет взята информация и записана в конечное имя файла/каталога. Вся процедура потребует лишь нескольких кликов мыши.

На текущий момент имеется несколько известных проблем, которые автор просит протестировать для последующего устранения (подробнее).

  • ID3 Renamer 3.0 RC5 (0.1 MB, freeware)
  • ID3 Renamer 2.15.15 (1.2 MB, freeware).


Вышла новая тестовая сборка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

В этом выпуске добавлена информация о новых мобильных видеокартах AMD и NVIDIA, улучшена поддержка некоторых моделей материнских плат, а также исправлены ошибки (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Ultimate 5.30 Build 1900 (10.2 MB, ZIP-архив, shareware)
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Corporate 5.30 Build 1900 (10.7 MB, ZIP-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается тестирование следующей версии одной из лучших программ для фильтрации рекламы Ad Muncher. Невзирая на свои компактные размеры, функционал просто поражает. Утилита может резать практически все баннеры и flash, избавлять от всплывающих окон (в том числе и от третьих приложений, таких как ICQ, Morpheus, Kazaa, Grokster, iMesh, BearShare, LimeWire), фильтровать скрипты, а также звуковые элементы и видео. Все это позволяет повысить скорость загрузки страниц. Несмотря на свои скромные размеры, с возложенными обязанностями справляется на все сто процентов. Обновляет фильтры через Интернет, позволяет настраивать и устанавливать свои правила, гибко настраивается. Более того, имеет ряд функций для соблюдения анонимности пребывания в сети.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Скачать последнюю тестовую сборку можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • Ad Muncher 4.8 Build 31318 (0.4 MB, shareware), зеркало.


Обновилась версия альтернативного инсталлятора Adobe Reader 9.3. Программа предоставляет базовые функции при работе с документами, например, копирование, просмотр структуры, печать, управление изображениями, трансформация страниц (ориентация) и прочее. В отличие от альтернативных разработок, которые хоть и работают несколько быстрее, однако не поддерживают всех технических особенностей реализации последних версий PDF (например, вывод трехмерного изображения внутри документа).

Это специальный установщик от автора пакета Vista Codec Package, который содержит последнюю версию официальной программы без некоторых модулей, которые не нужны большинству пользователей. Кроме того, он устанавливается в тихом режиме, что позволяет его использовать при создании образа операционной системы с автоматической системой инсталляции.

В этом выпуске отключена интеграция в системную оболочку, удалены модули для взаимодействия с сайтом Adobe, а также по умолчанию отключена проверка на обновления.

Доступно два варианта на русском и английском языках. Скачать можно по следующим ссылкам:

  • Adobe Reader 9.3.0 Lite Build 30 (22.3 MB, язык: английский, freeware).


Корпорация Mozilla выпустила вторую тестовую сборку в статусе кандидата на релиз следующей версии браузера Firefox с номером 3.6. Программа давно перекочевала в отдельный дистрибутив из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey), для прорисовки web-страниц использует собственный движок Gecko с достаточно высокой производительностью, который обеспечивает поддержку всевозможных web-технологий и стандартов. Просмотр страниц осуществляется в многозакладочном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Расширить функциональность программы можно за счет просто огромнейшего количества дополнительных модулей, правда, не все из них понимают эту версию. Новый движок Gecko версии 1.9 более не поддерживает устаревшие операционные системы, а именно семейство Windows 9x.

С полным перечнем нововведений можно ознакомиться в официальных заметках к этому релизу (подробнее).

Доступны как англоязычные, так и русскоязычные сборки:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Анонс первой материнской платы, использующей чип Lucid Hydra 200, состоялся на прошлой неделе - компания MSI после обросшей скандалами задержки смогла выпустить материнскую плату Big Bang Fuzion. Официальная причина задержки анонса, которого ждали с осени прошлого года - это необходимость довести до ума драйверы. Если судить по первым впечатлениям от тестов платы, причина вполне правдоподобная.

Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что материнская плата MSI Big Bang Fuzion начала поступать в продажу. Например, в японских магазинах её можно приобрести примерно за $429 - жителям других регионов тоже вряд ли следует рассчитывать на щедрость производителя.

Памятка, прилагаемая к материнской плате, гласит о необходимости использования операционной системы Windows 7 для реализации таких возможностей чипа Lucid Hydra 200, как работа с тандемом из двух разнородных видеокарт на чипах AMD и NVIDIA. Напомним, что эта материнская плата вообще не поддерживает технологию SLI, но объединять две видеокарты на чипах NVIDIA можно силами чипа Lucid Hydra.

На сайте MSI также появился документ, перечисляющий поддерживаемые материнской платой комбинации видеокарт при использовании драйвера Hydra 200 версии 1.4.106. Например, видеокарты на чипах AMD можно объединять между собой, если использовать модели из этого списка:

  • Radeon HD 4350;
  • Radeon HD 4550;
  • Radeon HD 4650;
  • Radeon HD 4670;
  • Radeon HD 4770;
  • Radeon HD 4850;
  • Radeon HD 4870;
  • Radeon HD 4890;
  • Radeon HD 5750;
  • Radeon HD 5770;
  • Radeon HD 5850;
  • Radeon HD 5870.

Для видеокарт NVIDIA список имеет такой вид:

  • GeForce 9500 GT;
  • GeForce 9600 GT;
  • GeForce 9800 GTX+;
  • GeForce 210;
  • GeForce GT 220;
  • GeForce GTS 250;
  • GeForce GTX 260;
  • GeForce GTX 275;
  • GeForce GTX 280;
  • GeForce GTX 285.

Наконец, тандемы из разнородных видеокарт будут работать при условии использования следующих моделей:

  • GeForce 9600 GT;
  • GeForce 9800 GTX+;
  • GeForce GTS 250;
  • GeForce GTX 260;
  • GeForce GTX 275;
  • GeForce GTX 280;
  • GeForce GTX 285;
  • Radeon HD 4850;
  • Radeon HD 4870;
  • Radeon HD 4890;
  • Radeon HD 5750;
  • Radeon HD 5770;
  • Radeon HD 5850;
  • Radeon HD 5870.

По мере совершенствования драйверов эти списки могут расширяться, а быстродействие связки из двух видеокарт может повышаться.

В фантастических фильмах на протяжении последних десятилетий нам приходилось наблюдать, как эволюционирует интерфейс взаимодействия между компьютером и человеком. Голосовое управление компьютером появилось в арсенале фантастов в числе первых, затем начали подтягиваться технологии опознания личности оператора - от банального сканирования ладони до считывания рисунка радужной оболочки глаза. На сегодняшний момент все эти технологии с той или иной степенью успеха воплощены в жизнь.

В своём интервью британской телерадиокомпании BBC глава NVIDIA, господин Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang), описал ближайшие перспективы совершенствования методов взаимодействия компьютера и человека. В ближайшем будущем для опознавания владельца персональному компьютеру не понадобятся пароли или отпечатки пальцев - веб-камера и микрофон в сочетании с мощным "вычислительным видеочипом" позволят узнавать человека по внешнему виду, мимике и голосу.

Глава NVIDIA надеется, что новые сферы применения видеочипов позволят вернуть компьютерным технологиям то ощущение волшебства, которое они подрастеряли в последние годы - компьютеры стали обыденными и вездесущими. С другой стороны, NVIDIA собирается по-прежнему уделять много внимания игровым возможностям своих видеокарт.

Незаметно для большинства россиян наступила дата очередного снижения цен на процессоры Intel - 17 января. Сегодня, если верить опубликованной ранее информации, компания должна представить новые процессоры в исполнении LGA 775 и снизить цены на ряд существующих моделей.

Самой старшей из новинок будет четырёхъядерный Core 2 Quad Q9500 (2.83 ГГц) - за $183 покупатель получит процессор с 2 х 3 Мб кэша второго уровня и 1333 МГц шиной. Два других новичка уже появились на прилавках японских магазинов, причём сразу в коробочном исполнении. Поставки этих процессоров в OEM-варианте традиционно начинаются раньше, но только появление коробочных процессоров позволяет судить о близости официального анонса.

Итак, двухъядерный процессор Pentium E6600 (3.06 ГГц) поддерживает частоту шины 1066 МГц и TDP не более 65 Вт, имеет 2 Мб кэша второго уровня, модель можно узнать по маркировке вида SLGUG. Процессор Celeron E3400 (2.6 ГГц) тоже имеет два ядра, частота шины равна 800 МГц, объём кэша второго уровня равен 1 Мб, значение TDP не превышает 65 Вт, маркировка имеет вид SLGTZ. Официальные цены процессоров составят $84 и $53, соответственно.

Если не считать Radeon HD 5830, который будет, по большому счёту, модифицированной версией Radeon HD 5850, то ближайшей значимой премьерой AMD в графическом сегменте рынка будет анонс видеокарты Radeon HD 5450 (Cedar), о которой мы знаем почти всё. За кадром остаются разве что внешность альтернативных модификаций, количество шейдерных процессоров и разрядность шины памяти. Radeon HD 5450 должен выйти 4 февраля - это будет самое дешёвое дискретное графическое решение с поддержкой DirectX 11.

На страницах арабского форума Arab Hardware появились фотографии интересного "трофея" - раннего образца Radeon HD 5450 (Cedar), выпущенного в начале октября прошлого года. Этот экземпляр попал в руки одному из арабских энтузиастов, так что с результатами тестирования мы сможем ознакомиться ещё до официального анонса Radeon HD 5450.

Если не рассматривать временно приютившийся на видеочипе активный кулер, дизайн печатной платы идентичен тому, что нам встречался на фотографиях эталонной версии Radeon HD 5450. В серийном варианте система охлаждения должна быть пассивной - на верхнем снимке мы даже видим очерченный контур основания радиатора.

По словам наших зарубежных коллег, Radeon HD 5450 получит 200 шейдерных процессоров и 64-разрядную шину памяти. Если учесть, что видеокарты серии Radeon HD 4300/4500 имели всего 80 шейдерных процессоров, прирост производительности должен быть заметным. Частота ядра будет равна 650 МГц, а частота памяти будет определяться её типом: 800 МГц DDR в случае использования DDR-2 или 1600 МГц DDR в случае использования DDR-3. Предполагается, что стоимость видеокарт серии Radeon HD 5450 не превысит $70.

Сейчас обсуждают