Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Показатели 2009 года оказались на 5.2% лучше объёмов реализации ПК в 2008 году.

реклама

Пока обыватели и аналитики гадают, будет ли 2010 год лучше двух предыдущих, агентство Gartner подводит итоги четвёртого квартала и всего 2009 года в целом. Эксперты подсчитали, сколько настольных, мобильных компьютеров и серверов на базе x86-совместимых процессоров было реализовано за прошедшие периоды.

В четвёртом квартале 2009 года в мире было продано на 22.1% больше компьютеров, чем годом ранее. Всего за 2009 год удалось реализовать 306 млн. компьютеров, что на 5.2% больше показателей предыдущего года. Компания HP остаётся лидером рынка готовых компьютеров, а вот на вторую позицию вышел Acer, потеснивший Dell. Впрочем, последней из компаний ещё удаётся удерживать вторую позицию на североамериканском рынке.

Самый бурный рост объёмов реализации в четвёртом квартале продемонстрировал азиатско-тихоокеанский регион, в котором львиная доля спроса (61%) приходится на Китай. Здесь было продано более 27.1 млн. компьютеров, что на 44.4% выше показателей последнего квартала 2008 года.

реклама

В Европе каждый пятый проданный мобильный компьютер в прошлом квартале был нетбуком. По сравнению с четвёртым кварталом 2008 года, рынок региона EMEA вырос только на 3.6%, но по сравнению с третьим кварталом 2009 года прирост составил 17%. Это позволяет говорить, что Европа, Ближний Восток и Африка возвращаются к росту в числе последних.

Страны Латинской Америки в четвёртом квартале 2009 года поглотили на 42.7% больше компьютеров, чем годом ранее. Нетбуки здесь тоже являются лидерами продаж и увеличивают свою долю рынка. В Японии четвёртый квартал был охарактеризован увеличением объёмов поставок компьютеров на 4.7% - на повышение спроса повлияли стимулирующие меры, предпринятые правительством страны. По итогам 2009 года в мире наиболее популярными были мобильные компьютеры, приобретаемые для домашнего использования. Корпорации пока не спешат тратить средства на обновление компьютерного парка, и анонс Windows 7 в этом смысле особо не влияет на ситуацию.

Сейчас обсуждают