Платим блогерам

Новости 15 октября 2006 года

Р QNX
Новые версии BIOS для материнских плат:
  • Albatron P4M800 Pro версия 1.01

  • Asus P5P800-VM версия 0605
  • Asus P5PE-VM версия 1002
  • Asus M2V-TVM версия 0406

  • Gigabyte GA-965GM-S2 версия F2
  • Gigabyte GA-965G-DS4 версия F2
  • Gigabyte GA-965G-DS3 версия F5
  • Gigabyte GA-965P-S3 версия F6
  • Gigabyte GA-965P-DS3 версия F7
  • Gigabyte GA-965P-DS4 версия F6
  • Gigabyte GA-965P-DQ6 версия F6
  • Gigabyte GA-8I945G версия F8

  • Intel DP965xx, DQ963GS версия 1250
  • Intel DQ965CO, DQ965GF, DQ965WC версия 5356

Новые версии прошивок для оптических приводов:

  • 4kus CDR-9S52 версия 2SG9

  • Mad Dog MD-16X3DVD9-8XB версия 1.F1
  • Mad Dog MD-16XDVD9A2 версия 3.F3

  • Matshita UJ-850 версия 1.01

  • Sony DRU-820U/ULT версия 2.0D

Новые версии BIOS для графических плат:

  • Leadtek GeForce 7950 GT версия 5.71.22.41.68

Новые версии драйверов и фирменных утилит:

  • Creative Sound Blaster Audigy 1/2/4 Driver 02.10.0000 - тестовая версия драйверов для семейства звуковых карт Sound Blaster Audigy (34.6 MB, Windows Vista x86-64).

  • Creative Sound Blaster X-Fi Driver 2.11.0000 - тестовая версия драйверов для семейства звуковых карт Sound Blaster X-Fi (38.0 MB, Windows Vista x86-64).

  • Intel Graphics Media Accelerator Driver 14.25 - неофициальная версия драйвера для линейки интегрированной графики для системной логики производства Intel (19.8 MB, Windows 2000/XP/2003/x64).

  • Marvell Yukon Gigabit Ethernet Driver 8.57.2.3 - набор драйверов для интегрированных гигабитных сетевых контроллеров производства Marvell (2.0 MB, Windows 2000/XP/2003).

  • nForce WHQL Drivers - неофициальный набор драйверов для системной логики производства nVIDIA (61.4 MB, Windows 2000/XP).

  • Драйверы для графических карт производства nVIDIA под альтернативные платформы:
    • NVIDIA-Linux-x86_64-1.0-9626 (10.0 MB, AMD64/EM64T)
    • NVIDIA-FreeBSD-x86-1.0-9625 (9.5 MB, FreeBSD x86)

В случае, если сведений о новых прошивках для конкретной материнской платы нет, можно воспользоваться фирменными утилитами для обновления BIOS через интернет. Они позволяют проверить в режиме реального времени наличие новой версии, скачать ее и прошить прямо в среде операционной системы Windows. Таковые имеются у большинства крупных производителей:

Р QNX
Не прошло и недели, а последняя тестовая версия альтернативного проигрывателя foobar2000, созданная одним из «экс-авторов» Winamp (Peter Pawlowski), превратилась в финальный релиз. Является очень компактным приложением с весьма непривлекательным на первый взгляд внешним видом, но с немалыми возможностями. Плеер ориентирован на воспроизведение музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK для разработчиков, позволяет «обвесить» с лихвой базовый дистрибутив множеством дополнительных функций, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

Финальный релиз не претерпел каких-либо значительных изменений по сравнению с последней тестовой версией. Перечень исправленных ошибок остался прежним.

Большое число дополнительных компонентов и модулей можно найти на официальном сайте. Имеется также ряд готовых сборок, созданных отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать последний стабильный дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • foobar2000 0.9.4.1 (1.6 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Как известно, чипсет VIA PT880 Pro обладал достаточно ценным для определённой категории пользователей качеством: он поддерживал "настоящий" слот AGP 8x и "почти настоящий" слот PCI Express x16, который работал в режиме PCI Express x4. В близости реализации поддержки этих интерфейсов к официальным спецификациям данный чипсет уступал только набору системной логики ULi M1695+M1567. Компания ULi была куплена NVIDIA, и теперь особого рвения в сфере вывода на рынок новых чипсетов не демонстрирует.

Таким образом, чипсеты VIA остаются выбором тех, кому нужны одновременная поддержка AGP и PCI Express. Любопытная плата на основе интегрированного чипсета VIA P4M800 Pro имеется в ассортименте продукции Asus. Называется она Asus P5VDC-MX. В качестве южного моста используется VIA VT8251, дающий поддержку SATA-300, а также режимов RAID 0, 1, 0+1, 5 и JBOD. Что характерно, исчезающая ныне поддержка устройств с интерфейсом Parallel ATA этим южным мостом обеспечивается в количестве до четырёх штук.

Перейдя на ревизию 2.0, материнская плата Asus P5VDC-MX получила возможность поддерживать процессоры с 1066 МГц шиной, в том числе и процессоры Core 2 Duo. Собственно говоря, плата поддерживает и Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц), лишь о поддержке Kentsfield ничего не сообщается.

Эта материнская плата поддерживает до 2 Гб памяти типа DDR 400 в двух слотах, другие два слота могут приютить до 2 Гб памяти типа DDR2-533. Естественно, память разных типов может эксплуатироваться только попеременно: либо DDR, либо DDR-2.

Полноценный слот AGP 8x готов приютить видеокарты с напряжением питания 1.5 В. Слот PCI Express x1 может быть занят платами расширения, имеются два слота PCI 2.2. Задняя панель платы порадует ценителей классики: на ней можно обнаружить последовательный и параллельный порты, четыре разъёма USB 2.0, сетевой порт и гнёзда для подключения шестиканального "звука". На плате имеется и разъём для подключения MIDI-порта.

Само собой, порт VGA предлагает подключить монитор, в отсутствие дискретной видеокарты можно обходиться возможностями встроенного видео класса UniChrome, которое заимствует 64 Мб оперативной памяти.

Такая пёстрая в функциональном отношении материнская плата в Японии стоит менее $60. Легко представить, что примерно в такую же сумму она обойдётся и жителям российской столицы, так как первая ревизия этой платы уже давно продаётся по схожей цене.

47
Численность популяции орангутангов в джунглях Борнео будет стремительно падать до тех пор, пока на рынке не появятся видеокарты с поддержкой DirectX 10 за разумные деньги. Горные реки, питающие водой Нил, могут без таких видеокарт пересохнуть. Луна будет отдаляться от Земли с ужасающей скоростью, обрекая на гибель часть морской фауны и флоры. Судьба человечества в руках NVIDIA, которая обозначила признаки лидерства в скорости представления графических решений с поддержкой DirectX 10.

Безусловно, все эти несчастья в сознании многих любителей компьютерных игр имеют огромные масштабы, но появление доступных видеокарт с поддержкой DirectX 10 всё же не несёт существенного влияния на экосистему планеты. И всё равно, многие ждут появления видеокарт на базе чипов G86 и G84 с большим нетерпением. Особенно проявляется желание их купить в среде любителей "удачного апгрейда", которые уверены, что многомесячное выжидание выгодного момента для покупки лишает их дальнейшей необходимости обновлять графическую подсистему в последующие два-три года. "Сейчас слишком дорого, надо ждать"... Эти люди готовы ждать всю жизнь, пока другие этой жизнью стараются в полной мере наслаждаться.

Коллеги с сайта The Inquirer сообщают, что более доступные (по сравнению с безумно дорогими представителями семейства GeForce 8800) видеокарты NVIDIA с поддержкой DirectX 10 появятся примерно в марте 2007 года. Как известно, в середине марта проходит крупная выставка CeBIT, и NVIDIA всегда готовит к этому периоду какие-то новинки.

По словам коллег, к марту может появиться только одно графическое решение с поддержкой DirectX 10. Ещё более доступный продукт с ценой менее $99, поддерживающий DirectX 10, должен появиться чуть позднее, но до конца весны, которая в календарном смысле продолжается до конца мая. Следует ли считать первый видеочип носителем условного обозначения "G86", а второй - "G84", мы пока не знаем. Скорее всего, NVIDIA представит и дополнительные графические решения в серии G8x, которые тоже обретут возможность поддерживать DirectX 10.

25
Наши постоянные читатели уже знают, что долгожданный северный мост NVIDIA C55 появится в составе чипсетов nForce 680i SLI и nForce 650i SLI уже 8 ноября, принося улучшение разгонного потенциала и некоторое расширение функциональных возможностей. Чипсеты смогут разгонять память и процессор асинхронно, что откроет доступ к широкому набору сочетаний частоты памяти и системной шины. Ожидается, что чипсеты этой серии смогут обеспечить разгон по шине свыше 500 МГц, которого так долго ждут все поклонники NVIDIA, симпатизирующие процессорам Intel Core 2 Duo.

Американский сайт DailyTech опубликовал фотографию материнской платы EVGA на базе чипсета nForce 680i SLI, которая попала в распоряжение наших коллег. Говорить о характеристиках этой материнской платы они отказались, но отметили высокий уровень производительности, а также сообщили, что EVGA будет предлагать эти материнские платы в комплекте с видеокартами GeForce 8800 GTX в день анонса последних, то есть, 8 ноября.

Материнская плата имеет пассивную систему охлаждения элементов чипсета, оснащённую тепловой трубкой. На силовых элементах подсистемы питания установлены обычные пассивные радиаторы более скромных размеров. Радиатор северного моста как бы вытянут в высоту, что должно способствовать его охлаждению воздухом от процессорного вентилятора. Опять же, такая конструкция ограничивает использование материнской платы совместно с жидкостными системами охлаждения.

Плата располагает парой слотов PCI Express x1, парой слотов PCI, а количество слотов PCI Express x16 равно трём. Возможности чипсета позволяют реализовать поддержку двух полноскоростных слотов PCI Express x16, а вот режим работы третьего не уточняется. Он вполне может соответствовать PCI Express x8, если только производитель платы не сочтёт нужным искусственно "замедлить" его.

Здесь очевидна аналогия с возможностями чипсета ATI RD600, который тоже поддерживает три конструктивных слота PCI Express x16, работающих по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8 + PCI Express x2". Третий слот в обоих случаях предназначен для "физической" видеокарты. Не будем забывать, что NVIDIA встраивает функции ускорения "физики" во флагманский видеочип G80, поэтому стоимость такого "трио" из видеокарт может запросто зашкаливать за $2000.

11
Следует признать, что NVIDIA избирает для продвижения своих флагманских видеокарт достаточно эффективную тактику, демонстрируя ролики с участием "фотореалистичных" персонажей, напоминающих людей. Полуобнажённая эльфийка, русалка и тучный мужчина в строительной каске уже побывали символами флагманских видеокарт NVIDIA. Похоже, теперь настало время найти для нового секс-символа реальный прототип.

Как сообщают коллеги с сайта The Inquirer, в качестве модели для создания очередного виртуального персонажа, который будет рекламировать видеочип G80, компания NVIDIA избрала звезду американского телешоу My Fair Brady, двадцатичетырёхлетнюю актрису и фотомодель Адриан Кёрри (Adrianne Curry).

Вот некоторые фото "оригинала". Известный журнал для мужчин Playboy опубликовал фотографию Кёрри на обложке февральского номера.

В Сети также появился фотоматериал, которому суждено к середине ноября стать "чистовым" вариантом виртуального двойника актрисы. Пока же это какой-то промежуточный материал, не дающий полного представления о достоверности воспроизведения всех черт оригинала:

Так или иначе, мастерам компьютерной графики из NVIDIA есть над чем потрудиться, приводя внешность виртуального персонажа в соответствие с живым прототипом. Сама фотомодель будет принимать участие в церемонии презентации видеокарт семейства GeForce 8800, которая намечена на 8 ноября, а тремя днями позже этот новоявленный замужний идол фанатов NVIDIA будет раздавать автографы в Лос-Анджелесе.

66

Популярные статьи

Сейчас обсуждают