Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В последнее время у автора одного из альтернативных проигрывателей foobar2000 наблюдается тенденция выпуска обновленных релизов с исправлением ошибок. Относительно недавно после ряда тестовых выпусков была представлена новая стабильная версия 0.9.4, а теперь доступна уже следующая, но пока в статусе для отладки. Программа создана одним из родоначальников Winamp (Peter Pawlowski). Представляет собой очень компактное приложение с довольно непривлекательным на первый взгляд внешним видом. Однако это не то, чего хотел добиться автор. Плеер ориентирован только на воспроизведение музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. Однако за счет заложенной изначально расширяемости и наличия SDK для разработчиков, позволяет обвесить базовый дистрибутив множеством дополнительных функций, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель. Приложение потребляет незначительное количество системных ресурсов, по сравнению с доступными аналогами, однако в ее настройках способен запутаться даже весьма опытный пользователь.

Упор сделан именно на качество звука, за счет присутствия режима постобработки на слух он кажется значительно чище, чем например, в том же Winamp (субъективно). В нагрузку имеются возможности по транскодированию треков как из других форматов, так и Audio CD, а также удобная библиотека для организации списка воспроизведения.

реклама

Из изменений на этот раз:

  • улучшена совместимость с комментариями для файлов формата Vorbis, а также тегами APE версии 2
  • добавлена возможность беспрерывного воспроизведения для файлов формата MP4, кодированных при помощи iTunes
  • исправлен ряд найденных ошибок

На текущий момент доступно огромное количество дополнительных компонентов и модулей, большинство из которых можно найти на официальном сайте. Имеется также ряд готовых сборок, созданных отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать последний стабильный или тестовый дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • foobar2000 0.9.4.1 Beta 1 (1.6 MB, freeware).
  • foobar2000 0.9.4 (1.6 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают