Платим блогерам

Новости 14 декабря 2014 года

Р Alina

К 2016 году число пользователей смартфонов достигнет 2 млрд. А к 2018 году больше половины пользователей мобильных телефонов во всём мире будут иметь смартфоны. Об этом в своём новом отчёте пишут аналитики из компании eMarketer.

По прогнозам аналитиков eMarketer, в 2015 году количество пользователей смартфонов в мире достигнет 1.91 млрд. Их количество увеличится на 12.6% почти до 2.16 млрд в 2016 году. Эксперты отмечают, что недорогие смартфоны открывают новые возможности для маркетинга и интернет-коммерции на рынках развивающихся стран, где раньше многие потребители не имели доступа к интернету.

Прогноз аналитиков eMarketer на ближайшие годы:

  • 2014: В Китае количество пользователей смартфонов достигнет 500 млн;
  • 2015: Россия обгонит Японию и станет четвёртой по количеству пользователей смартфонов;
  • 2016: В Индии количество пользователей смартфонов достигнет 200 млн, что позволит обогнать США и стать вторым по величине рынком смартфонов в мире;
  • 2017: В США количество пользователей смартфонов превысит 200 млн. У 65% населения страны будут "умные" телефоны;
  • 2018: В Индонезии количество владельцев смартфонов достигнет 100 млн, что позволит ей занять четвёртое место по соотношению числа пользователей смартфонов к общей численности населения.
+
Р Alina

Не только стартапы, но и крупные известные компании прибегают к краудфандингу для запуска своих новых продуктов. К числу последних принадлежит и японская корпорация Sony, которая в очередной раз обратилась к коллективному финансированию.

Как пишет Engadget, Sony в сотрудничестве со всемирной инновационной лабораторией запустила на краудфандинговой платформе Makuake (японский аналог Kickstarter) кампанию по сбору средств для начала массового производства смарт-замка, который позволит открывать двери с помощью смартфона.

В описании кампании говорится, что Qrio это самый маленький в мире подобный замок. Он облачён в алюминиевый корпус, который позволяет надежно закрепить его на двери. Замок комплектуется литиевыми батареями CR123A в количестве 4 штук, которые обеспечивают ему до 1000 дней автономной работы.

Кампания Qrio на Makuake успешно привлекла финансирование, но у заинтересованных пользователей ещё есть возможность заказать "умный" замок со скидкой. Розничная стоимость устройства составит примерно 15 000 иен (около $130) плюс налог.

+
Р Alina

Накануне в Сети появилась информация о том, что интернет-гигант Google прекращает производство эталонного смартфона Nexus 5, представленного в 2013 году. И сегодня представитель пресс-службы Google прокомментировал эту информацию.

По сообщениям издания 9to5Mac, журналисты которого обратились за комментариями к представителям Google, пресс-секретарь компании заявил, что смартфон Nexus 5 по-прежнему будет доступен для продажи в онлайн-магазине Google Play и некоторых розничных магазинах в первом квартале 2015 года. Это означает, что торопиться с покупкой смартфона Nexus 5 сейчас не стоит, и он будет доступен до тех пор, пока Google и её партнёры не распродадут все складские запасы.

Тем не менее в Google Play из продажи уже исчезли модели Nexus 5 в красной и белой расцветках. Остались лишь модели Nexus 5 в чёрном исполнении с 16 и 32 ГБ встроенной памяти. Стоимость первой версии по-прежнему составляет $349, а второй – $399 без контрактов и привязки к определённому сотовому оператору. Смартфоны поставляются с Android 4.4 KitKat на борту с возможностью последующего обновления до Android 5.0 Lollipop.

+

Представители AMD на отраслевых мероприятиях не упускают возможности рассказать, насколько важен для компании сегмент профессиональной графики, и как он помогает преодолеть трудности периода, когда потребительские видеокарты продаются не очень хорошо. В рамках проводимой на территории США, Канады, Великобритании, Франции и Германии акции производитель готов предоставить покупателям первого в их жизни графического ускорителя семейства FirePro стимулирующую скидку в размере 50%.

Подать заявление на участие в акции можно до 31-го декабря, а применить полученный купон на скидку - до 15-го января 2015 года. Не всем заявителям будет предоставлена скидка, необходимо дождаться одобрения AMD. Формально, пользователю вернутся уже потраченные деньги в размере 50% от стоимости покупки. То есть, он должен подать заявление, дождаться одобрения и купона на скидку по электронной почте, купить профессиональный графический ускоритель или рабочую станцию на его основе в одном из одобренных магазинов-участников акции, а затем отправить код через специальную форму и дождаться получения денег на свой счёт. Соответственно, на момент покупки необходимо располагать суммой, покрывающей полную стоимость выбранного графического ускорителя. Максимальные размеры компенсации указаны в таблице ниже:

После 15-го января все коды на скидку будут аннулированы. Кроме того, если совершить покупку до получения кода от AMD, то компенсация выплачена не будет. Очевидно, при помощи этих мер компания собирается привлечь больше новых покупателей к своим профессиональным графическим решениям.

+

Первый опыт использования "умных очков" Google Glass с возможностью фото- и видеосъёмки в публичных местах выявил важную этическую проблему: не все посетители баров, например, желают, чтобы их снимали, а в кинотеатры путь владельцам таких устройств заказан из опасений нарушения прав интеллектуальной собственности. Даже просто прогуливаясь по улице, обладатель "умных очков" привлекает к себе чрезмерное внимание, и не все прохожие могут иметь добрые намерения по отношению к нему.

Как полагают эксперты Gartner, уже к 2017 году до 30% носимых устройств будут эксплуатироваться скрытно - со стороны их будет сложно обнаружить. Это станет возможным благодаря миниатюризации датчиков и процессоров. Например, ювелирные изделия типа перстней и браслетов могут оснащаться такими датчиками для считывания частоты сердечных сокращений владельца, никакие дисплеи и клавиши управления их выдавать не будут. Даже "умные очки" станут меньше отличаться от своих традиционных сородичей.

Аналитики Gartner предрекают, что к 2018 году рынок размещаемых на голове пользователя дисплеев вырастет до 25 млн. изделий. До тех пор они применялись преимущественно в военной сфере и системах обучения, но технический прогресс и популяризация технологий виртуальной и "дополненной" реальности сделают их более доступными. Эти дисплеи будут широко применяться в "умных очках".

К 2016 году, по мнению специалистов Gartner, биометрические датчики можно будет найти в 40% новых смартфонов. Они смогут идентифицировать пользователя по голосу, внешности, радужной оболочке глаза, отпечатку пальца или сердечному ритму. Носимые устройства тоже будут обзаводиться подобными датчиками, но информацию для обработки они будут передавать на смартфоны.

Ещё одна описываемая Gartner тенденция - это появление пользователей, которые никогда не владели системой на базе операционной системы Windows. В регионах с растущей экономикой доля таковых к 2017 году составит 33%. Многие пользователи просто начали осваивать цифровые технологии со смартфонов и планшетов, и работать с Windows им не приходилось.

+

Эволюция процессорных систем охлаждения в один прекрасный момент свелась к совершенствованию радиаторов башенного типа на тепловых трубках и добавлению к ним вентиляторов с прогрессивной формой лопастей и выносливыми бесшумными подшипниками. Редкие образцы иной компоновки могли показать лучшее соотношение габаритных размеров, эффективности и шума. По мере уменьшения площади кристалла современных процессоров на первый план вышла и способность быстро рассеивать получаемый от них тепловой поток в атмосфере.

Компания CoolChip Technologies, как сообщают коллеги с сайта TechCrunch, ещё в прошлом году показала прототип процессорной системы охлаждения нового типа, которая сочетает компактные размеры с высокой производительностью и низким уровнем шума. Судите сами: представленный на фото образец системы охлаждения имеет форму цилиндра диаметром 89 мм и высотой 25 мм, при этом он способен работать в материнской плате на основе набора системной логики Intel X79.

При скорости вращения 3000 об/мин этот охладитель потребляет не более 3 Вт электроэнергии, обеспечивает расход воздуха 18 куб.футов/мин, уровень шума не превышает 35 дБА. Электромотор оснащается гидродинамическим подшипником, на медном основании размещается алюминиевая крыльчатка.

Поступающий сверху воздух прогоняется через лопасти ротора в радиальном направлении. В одном из вариантов конструктивного исполнения "по внешнему радиусу" от ротора может располагаться неподвижная крыльчатка, выполняющая функцию радиатора.

По словам разработчиков, подобное решение на 35-40% эффективнее традиционных систем охлаждения, и при равной производительности способно быть менее шумным. Этими разработками уже заинтересовалась компания Cooler Master, а корпорация Microsoft консультировалась с CoolChip Technologies при создании системы охлаждения для Xbox One и какой-то из грядущих игровых консолей. Низкопрофильные системы охлаждения могут использоваться и на видеокартах, а также в составе "плотных" серверов.

+

Представленная в начале ноября видеокарта Galax GeForce GTX 980 серии Hall of Fame с характерным молочно-белым цветом текстолита уже успела поспособствовать покорению нескольких рекордов, хотя штатную систему охлаждения ей в этом случае пришлось заменить на резервуар для жидкого азота. Тем не менее, для желающих выжать из видеокарты больше при положительных температурах по шкале Цельсия Galax готовит сюрприз: версии видеокарт GeForce GTX 970/980 HoF со штатным водоблоком.

Медное основание скрывает свой естественный цвет под слоем никеля, крышка водоблока по цвету напоминает молочный шоколад, что позволяет ей гармонировать с цветом печатной платы. По словам разработчиков, водоблок охлаждает все критически важные компоненты: графический процессор, микросхемы памяти и силовые элементы. Конфигурация каналов внутри водоблока организована таким образом, что направление потока жидкости может быть как прямым, так и обратным - без ущерба для эффективности охлаждения.

К сожалению, появление водоблока не позволило уменьшить занимаемое видеокартой пространство до одного слота расширения: задняя панель по-прежнему двухъярусная, "второй этаж" занимают порт DVI и кнопка переключения на резервную микросхему BIOS. На "первом этаже" расположились три выхода DisplayPort 1.2 и один порт HDMI. Производитель обещает, что такая система охлаждения появится на обеих видеокартах серии Hall of Fame: GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970.

+

Сейчас обсуждают