Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производительный, компактный, тихий - что ещё надо для счастья?

реклама

Эволюция процессорных систем охлаждения в один прекрасный момент свелась к совершенствованию радиаторов башенного типа на тепловых трубках и добавлению к ним вентиляторов с прогрессивной формой лопастей и выносливыми бесшумными подшипниками. Редкие образцы иной компоновки могли показать лучшее соотношение габаритных размеров, эффективности и шума. По мере уменьшения площади кристалла современных процессоров на первый план вышла и способность быстро рассеивать получаемый от них тепловой поток в атмосфере.

Компания CoolChip Technologies, как сообщают коллеги с сайта TechCrunch, ещё в прошлом году показала прототип процессорной системы охлаждения нового типа, которая сочетает компактные размеры с высокой производительностью и низким уровнем шума. Судите сами: представленный на фото образец системы охлаждения имеет форму цилиндра диаметром 89 мм и высотой 25 мм, при этом он способен работать в материнской плате на основе набора системной логики Intel X79.

реклама

При скорости вращения 3000 об/мин этот охладитель потребляет не более 3 Вт электроэнергии, обеспечивает расход воздуха 18 куб.футов/мин, уровень шума не превышает 35 дБА. Электромотор оснащается гидродинамическим подшипником, на медном основании размещается алюминиевая крыльчатка.

Поступающий сверху воздух прогоняется через лопасти ротора в радиальном направлении. В одном из вариантов конструктивного исполнения "по внешнему радиусу" от ротора может располагаться неподвижная крыльчатка, выполняющая функцию радиатора.

По словам разработчиков, подобное решение на 35-40% эффективнее традиционных систем охлаждения, и при равной производительности способно быть менее шумным. Этими разработками уже заинтересовалась компания Cooler Master, а корпорация Microsoft консультировалась с CoolChip Technologies при создании системы охлаждения для Xbox One и какой-то из грядущих игровых консолей. Низкопрофильные системы охлаждения могут использоваться и на видеокартах, а также в составе "плотных" серверов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают