Платим блогерам

Новости 13 декабря 2014 года

Р Alina

На этой неделе компания Qualcomm показала в Нью-Йорке возможности своей новой однокристальной платформы Qualcomm Snapdragon 810, которая ляжет в основу многих будущих мобильных устройств премиум-класса. Чип был впервые представлен в апреле 2014 года, а первые смартфоны и планшеты на его базе появятся уже в первой половине следующего года.

Как пишет CNet, восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 810 обеспечивает заметный прирост в производительности в сравнении со своим предшественником Qualcomm Snapdragon 805 с 32-битной архитектурой, который установлен в таких устройствах, как Google Nexus 6, Samsung Galaxy Note 4 и Amazon Fire HDX. Он может похвастаться увеличенной скоростью передачи данных, полной поддержкой видео в формате 4K и более длительным сроком службы аккумуляторной батареи.

На презентации в Нью-Йорке Qualcomm продемонстрировала приглашённым журналистам возможности нового процессора. Они смогли увидеть, как SoC справляется с играми с "тяжёлой" графикой, как платформа может передавать 4K-видео, снятое на камеру мобильного устройства, на телевизоры и мониторы с высоким разрешением. Эти возможности обеспечивает новый графический процессор Adreno 430, благодаря которому, по утверждению компании, удалось достигнуть 30-процентного улучшения графических показателей по сравнению с чипом Snapdragon 805.

Кроме того, в ходе презентации было продемонстрировано, что планшет на базе Snapdragon 810 можно подключить к клавиатуре, мышке и большому экрану. Иными словами, устройства с новым чипом можно превратить с помощью дополнительных гаджетов в ноутбук или даже в настольный компьютер.

+
Р Alina

Помимо недавно представленной новой серии смартфонов Galaxy A, южнокорейская компания Samsung работает ещё над одной линейкой, которая получит название Galaxy E. И накануне стали известны технические характеристики первых двух смартфонов, которые войдут в новую продуктовую линейку Samsung.

По сообщениям GSMArena, линейку Galaxy E "откроют" два смартфона: Galaxy E5(SM-E500) и Galaxy E7 (SM-E700). Первый получит 5-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 720p, 8-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры, встроенный накопитель на 16 ГБ и аккумуляторную батарею на 2300 мАч. В основу Galaxy E5 ляжет четырёхъядерная однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1.2 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. Он будет облачён в корпус толщиной 6.9 при массе 140 г.

Что же касается Samsung Galaxy E7, то в его оснащение войдёт 5.5-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 720p, 13-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Его "сердцем" станет всё тот же процессор Qualcomm Snapdragon 410, а автономную работу ему обеспечит аккумулятор ёмкостью 2950 мАч. Габариты корпуса смартфона составят 151 х 77 х 7.2 мм.

Также известно, что и Galaxy E5, и Galaxy E7 будут поставляться с Android 5.0 Lollipop на борту и оснащаться несъёмными аккумуляторами. А вот материал, из которого будут изготовлены из корпусы, не уточняется. Скорее всего, это будет привычный пластик.

Сроки запуска новой линейки Samsung Galaxy E неизвестны, впрочем, как и стоимость этих смартфонов.

+

Разумеется, по мере распространения технологий типа Apple CarPlay, Google Android Auto и MirrorLink зависимость автовладельца от "свежести" программного и аппаратного обеспечения штатной информационно-развлекательной системы своего транспортного средства снижается. Многие востребованные функции берёт на себя смартфон, органы управления которым дублируются на центральном дисплее автомобиля и поддерживаются системой голосовых команд. Так производители надеются победить вечное отставание штатной электроники автомобилей от бешеных темпов развития смартфонов и планшетов.

Между тем, автопроизводители всё равно зависят от возможностей штатных головных устройств, поскольку они всё более навязчиво управляют и теми функциями, которые присущи только автомобилям - например, работой климатической установки, настройками подвески и трансмиссии. Интегрируя эти возможности в одном устройстве, автопроизводитель добивается более целостного восприятия "интерфейса" потребителем. Компания Ford представила третье поколение своей информационно-развлекательной системы SYNC, обозначившей отказ от многолетнего сотрудничества с Microsoft и переход на платформу BlackBerry/QNX. Головные устройства поколения SYNC 3 будут использовать процессор Texas Instruments OMAP 5 с тактовой частотой 1.7 ГГц.

Новая система не только стала более отзывчивой на уровне интерфейса и адаптирующейся под условия освещённости и время суток, но и научилась лучше понимать голосовые команды на "естественном языке". Теперь пользователь может формировать запросы в более естественной форме, а не рутинно перебирать в слух фиксированные команды. Над этой частью интерфейса специалистам Ford помогла работать компания Nuance, которая причастна и к созданию Apple Siri.

Функция AppLink позволит головным устройствам SYNC 3 устанавливать связь со смартфонами под управлением iOS и Android, чтобы дублировать содержимое их экрана на центральном дисплее авто и управлять основными функциями мобильного устройства. Подобная "всеядность" должна приветствоваться покупателями, ведь большинство производителей автомобилей пока не готовы в равной степени оперативно поддерживать iOS и Android. Систему SYNC 3 можно будет заказать в определённых комплектациях автомобилей Ford следующего модельного года. Она также поддерживает Wi-Fi и может обновлять программное обеспечение в фоновом режиме, подключившись к доверенной точке доступа в гараже или на парковке возле офиса.

+

Интересно, что при всей кажущейся "густонаселённости" базы данных HWBot результатами разгона видеокарт GeForce GTX 980 с использованием жидкого азота, иногда острая конкурентная борьба разворачивается между системами с жидкостным охлаждением видеокарт. Например, вчера мы сообщали об успехах канадца Joa3d43 в разгоне трёх GeForce GTX 980 с водоблоками в Catzilla 1440p, а сегодня первое место в этом рейтинге уже принадлежит американцу Splave.ROM, который даже не стал утруждать себя переходом с жидкостного охлаждения центрального процессора на что-то более эффективное.

Трио видеокарт EVGA GeForce GTX 980 Classified в этом случае охлаждалось при помощи водоблоков и антифриза, напряжение на ядрах было повышено до 1.52 В, частоты достигли 1766/8612 МГц. Резервуар с антифризом был помещён в холодном гараже, но добавлять в него лёд автор эксперимента пока не решился. Центральный процессор Core i7-5960X был разогнан до 4800 МГц при помощи аналогичного метода охлаждения. Полученный результат в 28 281 балл является лучшим в Catzilla 1440p для связки из трёх видеокарт. Кстати, отступивший на второе место канадец Joa3d43 признался, что радиатор свой системы жидкостного охлаждения держит в ведре с ледяными брикетами. Дело даже доходило до образования конденсата.

Сам Joa3d43 успел установить пару локальных рекордов для связки из трёх GeForce GTX 980 в следующих дисциплинах:

  • 20 530 баллов 3DMark Fire Strike Extreme при частотах видеокарт 1764/8704 МГц и частоте процессора 4750 МГц;
  • 11 183 балла 3DMark Fire Strike Ultra при частотах видеокарт 1764/8704 МГц и частоте процессора 4750 МГц.

Видеокарты EVGA GeForce GTX 980 Classified охлаждались холодной водой, а центральный процессор Core i7-5960X работал в комбинации с системой фазового перехода.

+

До сих пор считалось, что первые процессоры Broadwell серии Core M начнут покорение рынка с планшетов и гибридных мобильных устройств, но коллегам с немецкого ресурса ComputerBase.de удалось обнаружить на официальном сайте Intel изображения компактных систем Intel NUC, которые привлекли их внимание некоторыми особенностями.

Наличие на материнской плате разъёма M.2 и порта USB с жёлтым сердечником, намекающим на возможность зарядки мобильных устройств даже при отключенном компьютере, говорит о принадлежности изображённого на фото Intel NUC к следующему поколению продуктов этой серии. По мнению источника, эти модели NUC основаны уже на процессорах Broadwell.

В продажу компактные ПК нового поколения поступят в первом квартале 2015 года, а их официальная демонстрация может состояться на выставке CES 2015 в начале января. По информации сайта Fudzilla, на этом мероприятии Intel также представит процессоры серии Broadwell-U, обладающие значением TDP от 15 до 28 Вт. Процессоры этой серии могут оснащаться графической подсистемой Intel HD 5500, Intel HD 6000 или Intel HD 6100. Решения этого семейства могут поддерживать разрешения до 3840 х 2160 с частотой обновления кадра до 60 Гц. Процессоры Broadwell-U предназначены для установки в мобильные устройства, а потому будут предлагаться в конструктивном исполнении BGA.

+

Китайские производители смартфонов в последнее время всё смелее поднимают голову на мировом рынке, а Россия становится для них одним из приоритетных направлений. Торговая марка ZTE на этой неделе провела презентацию своего нового Android-флагмана Star 1 на российском рынке. Устройство учитывает все актуальные тенденции и потенциальные запросы пользователей, но при этом удерживает рекомендованную розничную цену в разумных рамках - 14 990 рублей. Это важно, если учесть динамику изменения курса валют в последние недели.

Поскольку все основные рекорды "худобы" среди смартфонов массовых моделей в последнее время вращаются вокруг отметки "6 мм", то и ZTE Star 1 предлагается в изящном корпусе с толщиной 6,58 мм. Кроме того, боковая рамка пятидюймового дисплея по своей ширине лишь слегка превосходит 1 мм, это позволяет наслаждаться крупным изображением и не жертвовать удобством размещения смартфона в руке. Защиту дисплея от повреждений обеспечивает стекло Gorilla Glass 3.

Широкоугольный объектив с углом обзора 178 градусов хорошо подходит для съёмки пейзажей. Фокусное расстояние уменьшено до 4 см, что позволяет получать качественные снимки в режиме макросъёмки. Сдвоенная светодиодная вспышка позволяет снимать ночью и в условиях плохой освещённости. Поддержка сетей LTE обеспечивает некоторый задел на будущее с точки зрения эволюции стандартов связи.

Основные технические характеристики смартфона ZTE Star 1:

  • Размеры, вес: 139 x 69 x 6,58 мм (Д х Ш х Т) / 120 г;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon MSM8928 (1.6 ГГц, четыре ядра);
  • Графика: Adreno 305;
  • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat;
  • Экран: 5", IPS, Full HD (1920 × 1080 точек);
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900 МГц / UMTS 850/1900/2100 МГц / TDS B34/39 / TDD-LTE B38/39/40 / FDD-LTE B3/7;
  • Аккумулятор: Li-ion, 2300 мА•ч;
  • Память: 2 ГБ LPDDR2 ОЗУ + 16 ГБ ПЗУ;
  • Поддержка карт памяти: microSD (до 64 ГБ);
  • Камера: основная 8 мегапикселей и фронтальная 5 мегапикселей;
  • Датчики: датчик силы тяжести, датчик освещённости, датчик приближения, датчик ускорения, гироскоп, электронный компас;
  • Дополнительно: GPRS, 3G, 4G, GPS с поддержкой A-GPS, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, DLNA, FOTA, FM-радио, SRS.

Этот смартфон должен появиться в нашей Лаборатории, так что обзор не заставит себя долго ждать. Следите за нашими публикациями!

+

Сейчас обсуждают