Платим блогерам

Новости 14 сентября 2014 года

Р Alina

Мы уже говорили о том, что платёжная система Apple Pay станет дополнительным источником дохода для американской компании. И теперь стал известен размер комиссии, которую в пользу Apple будут отчислять с каждой транзакции.

Как пишет издание Financial Times со ссылкой на собственные источники, компания Apple согласно договорённости с банками и международными платёжными системами (Visa, MasterCard, AmEx) будет получать по 15 центов с каждых $100. Путём нехитрых подсчётов получается, что размер комиссии Apple за каждую транзакцию через сервис Apple Pay составит 0.15%, что больше, чем получает интернет-гигант Google за платежи через собственный сервис Google Wallet.

Надо сказать, что в октябре текущего года сервис Apple Pay будет запущен на территории США, где американской компании удалось заключить договорённость с тысячами ритейлеров, в том числе с Macy’s, Bloomingdales, Wallgreens, Duane Reade, Subway, McDonalds, Nike, Disney и др. А в странах Европы новый сервис появится в следующем году. Оплата будет осуществляться через специальные терминалы с помощью технологии ближней бесконтактной связи NFC. Для этого NFC-чипы установлены в iPhone 6, iPhone 6 Plus и Apple Watch.

+
Р Alina

В минувший вторник, представляя умные часы Apple Watch, американская компания сообщила, что они поступят в продажу в начале следующего года по цене от $349. Столько придётся заплатить за самую младшую модель, тогда как самая дорогая версия в золотом корпусе обойдётся гораздо дороже.

Как пишет TechCrunch со ссылкой на собственные источники, стоимость умных часов Apple Watch Edition в корпусе из 18-каратного золота может составить около $1200. Это подтвердили и опытные ювелиры, хотя ещё существуют некоторые сомнения относительно того, будут ли часы просто позолочены или их корпус будет действительно выполнен из сплава золота.

Часовых дел мастер Чад Рикики (ChadRickicki) из Питтсбурга, штат Пенсильвания, сообщил, что стоимость корпуса Apple Watch из 18-каратного золота составит примерно $600, а с учётом электроники и прочих расходов часы в рознице будут стоить вдвое дороже.

Надо сказать, что с помощью Apple Watch пользователи смогут оплачивать покупки через сервис Apple Pay. И если безопасность платежей в случае с iPhone 6 и iPhone 6 Plus будет обеспечиваться в том числе и за счёт сканера отпечатков пальцев Touch ID, то в случае с часами действует другой метод. Как пишет 9to5Mac, для авторизации в сервисе Apple Pay будет использован PIN-код. Причём, устройство будет оставаться авторизованным до тех пор, пока остаётся на запястье. После того, как часы будут сняты с запястья, для проведения платежа через Apple Pay потребуется повторно ввести PIN-код.

+
Р Alina

Запуск новых смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus обернулся головной болью для компаний, выпускающих аксессуары с Lightning-коннекторами. Несколько источников сообщили изданию 9to5Mac, что Apple в преддверии выхода новых смартфонов приобрела все имеющиеся в наличии разъёмы Lightning.

Представитель одного из производителей сообщил, что крупные заказы коннекторов Lightning, выпуском которых занимается тайваньская компания Foxconn, были зарезервированы для Apple и для некоторых её привилегированных партнёров, в числе которых крупные производители аксессуаров для iPhone. А вот заказы, размещённые мелкими производителями Lightning-аксессуаров ещё в июне, до сих пор не выполнены. И когда производители смогут получить необходимое им количество разъёмов Lightning пока неизвестно. Но один из производителей указал, что доставка компонентов начнётся не раньше января следующего года.

Надо сказать, что до конца этого года iPhone 6 и iPhone 6 Plus поступят в продажу в 115 странах мира. Также этой осенью компания Apple собирается выпустить ещё несколько новых мобильных устройств с разъёмами Lightning, а именно iPad Air второго поколения и iPad mini третьего поколения.

Кстати, Apple уже столкнулась с дефицитом iPhone 6 Plus, срок доставки которого достигает четырёх недель с момента оформления предварительного заказа. А для тех, кто не желает ждать так долго и хочет получить новый смартфон в день начала продаж, на интернет-аукционе eBay спекулянты предлагают решить эту проблему. Как пишет CNet, в субботу "с молотка" ушли два iPhone 6 Plus в золотистой расцветке с накопителем на 128 Гбайт в общей сложности за за $3050, тогда как официальная розничная стоимость этой модели составляет $949.

+
Р Alina

Следующее поколение популярных моноблоков iMac получит дисплей высокого разрешения, о чём говорится в докладе WitsView, на который ссылается профильный интернет-ресурс AppleInsider.

По сведениям источников, в конце четвёртого квартала текущего года компания Apple выпустит новую модель моноблока iMac с 27-дюймовым дисплеем с разрешением 5K (5120 x 2880 пикселей). Дополнительной информации о новом iMac Retina пока нет. Но если Apple действительно выпустит моноблок со столь высоким разрешением, то он по определению не может стоить дешёво. В докладе приводится средняя цена на 28-дюймовый Ultra HD монитор, которая по состоянию на август 2014 года составляла $630.

Надо сказать, что о выходе iMac с Retina-дисплеем говорят уже не первый год. А в июне в одной из бета-версий новой операционной системы OS X 10.10 Yosemite были обнаружены упоминания о моноблоках iMac с экраном высокого разрешения. А пока же Retina-экранами оснащаются только ноутбуки MacBook Pro и мобильные устройства Apple.

+
Р Mindango

Люди всячески стремятся научить вычислительные устройства разнообразным вещам вроде распознания образов, умения ориентироваться в пространстве, понимания человеческой речи. Некоторые из этих задач успешно реализуются техническими средствами, но есть и другие, которые машина пока выполнять не в состоянии.

Компьютер может распознавать голос, однако "читать по губам" – этот навык обычно приписывается высококлассным шпионам – электроника вряд ли научится в ближайшее время. В этом уверен Ахмад Хассанат (Ahmad Hassanat), исследователь из Иордании, о чём пишет сайт MIT Technology Review. Он поясняет, что в человеческой речи используется более 50 различных звуков, в то время как для их произнесения губы могут принимать всего 10-14 форм. Таким образом, чтение по губам требует не только сопоставления формы и звука, но и наблюдения за "языком тела", знания контекста разговора и интуиции. Нередко губы говорящего оказываются скрыты, отчего часть "разговора" теряется.

Эксперименты показывают, что машинное чтение по губам даже слов из ограниченного набора (например, цифр) оказывается успешным лишь в 50% случаев, что нельзя назвать удовлетворительным результатом. В собственных экспериментах с тщательно контролируемыми условиями Хассанат добился показателя успешности на уровне 76%, причём значение ещё выше для женщин – у них отсутствуют усы и борода, затрудняющие распознание форм губ.

Визуальное распознание речи определяет целый ряд технических проблем и поднимает вопросы о конфиденциальности и неприкосновенности личного пространства. Кто знает, для каких целей такая перспективная технология может использоваться?

+
Р Mindango

Компания Intel на собственном мероприятии для разработчиков, проводимом дважды в год, традиционно уделяет внимание решениям будущих поколений. Посетителям IDF демонстрируются инженерные образцы процессоров, а специально обученные люди вещают о наиболее значимых изменениях в их архитектуре. В этот раз Intel поведала о процессорах поколения Broadwell, которые относятся к линейке Core M.

Процессоры Core M обладают повышенной энергетической эффективностью, в этой связи немало изменений связано именно с управлением электропитанием. Во-первых, к двум существующим порогам энергопотребления PL1 (для длительного применения) и PL2 (пиковый уровень, который система может использовать крайне непродолжительное время) добавился PL3 – максимально допустимый уровень, ограниченный защитой от перегрузки батареи.

Во-вторых, был улучшен интегрированный в процессор регулятор напряжения (FIVR). В частности, появились линейные регуляторы для работы в состояниях C7+ со сверхнизким потреблением энергии.

В-третьих, появилась поддержка дросселирования тактов в микросхеме PCH, которая, кстати говоря, является частью одного пакета вместе с непосредственно процессором Core M и изготавливается по 22-нм технологии. Intel показывает, что это также позволяет экономить энергию.

Отдельно Intel отмечает, что "холодные" процессоры будут иметь более высокое быстродействие, причём разница в эффективности может достигать 50%.

В вычислительной части процессоров тоже произошли изменения. В частности, число записей планировщика внеочередного исполнения команд выросло с 60 до 64 штук, с 1000 до 1500 записей увеличился буфер ассоциативной трансляции (страницы по 4 Кбайт и 2 Мбайт), добавился новый буфер для страниц по 1 Гбайт на 16 записей. Выросло быстродействие в векторных вычислениях.

+

Способность процессора достигать высоких частот при разгоне зависит от многих факторов: используемого при производстве техпроцесса, особенностей микроархитектуры, типа охлаждения и термоинтерфейса, а также количества активных ядер. Как правило, чем выше частота, тем меньше активных ядер остаётся - только так можно добиться стабильности работы в предельных режимах.

Однако, ещё живы процессоры, которым в этом смысле терять нечего - они одноядерные изначально. Точнее говоря, они обладают одним активным ядром по воле производителя, хотя и выпускаются на основе двухъядерных кристаллов. Примером может служить процессор Sempron 150 поколения Sargas, который в руках энтузиаста Doc.Brown разогнался до 6699 МГц при помощи жидкого азота. Фактически, номинальную частоту процессора удалось увеличить в 2,3 раза!

Более того, в тесте wPrime 32M частоту процессора удалось удержать на уровне 6553 МГц, что обеспечило результат 22,219 секунды и первое место для этой модели, а также второе в абсолютном зачёте среди всех одноядерных процессоров.

+

Свой 30-летний юбилей деятельности на рынке компьютерной графики компания AMD отметила двухчасовой трансляции с мероприятия, на котором была представлена видеокарта Radeon R9 285, а зрители в зале получили в подарок по Radeon R9 290. Компания NVIDIA готовится 18 сентября переплюнуть конкурента, запустив 24-часовое мероприятие Game24 с трансляцией всего происходящего по Сети. Заметим, что для NVIDIA подобный формат презентаций не является новым, и упрекать её в желании "слизать схему" у AMD было бы несправедливо.

Однако, если верить публикации на страницах ресурса Forbes, компания AMD готовится отправить в места проведения мероприятия NVIDIA (Лос-Анджелес, Лондон, Шанхай, Калифорния, Чикаго, Индианаполис и Стокгольм) своих преданных активистов, предлагая им фотографироваться в аудитории в фирменных красных футболках. Среди авторов фотографий будет проведён своеобразный творческий конкурс. Интересно, что в базе рассылки соответствующего письма значатся около 15 тысяч адресатов. Конечно, на мероприятия NVIDIA попадут не все, но и добравшиеся поклонники AMD могут считаться внушительной силой. Остаётся наблюдать, чем это всё закончится.

+

Прошедший IDF 2014 был примечателен ещё и тем, что компания Intel рассказал о своих планах по переводу процессоров на использование памяти типа DDR4. Если с серверными и производительными настольными решениями всё ясно, то настольные решения "среднего уровня" и мобильные процессоры на использование DDR4 будут переходить не столь решительно. Прототип тонкого гибрида на основе Core M (Broadwell), например, оснащался памятью типа LPDDR3.

Более того, как поясняет сайт Bits & Chips со ссылкой на официальные слайды с IDF 2014, в мобильном сегменте совместимость с DDR3 и её разновидностями останется нормой для процессоров Intel недалёкого будущего. Это же можно сказать о настольных процессорах с высокой степенью интеграции и процессорах массового сегмента, которые сейчас формируют серию Core ix-4000. Быстрому распространению DDR4 будет мешать более высокая цена: сейчас, по оценкам Intel, модули памяти этого типа на 30% дороже аналогичных по объёму модулей памяти типа DDR3. К концу года разница сократится до 25%, в следующем она уменьшится до 10%, и только в 2016 году можно будет говорить о выравнивании цен на DDR4 и DDR3, а также последующем удешевлении более прогрессивного типа памяти.

В клиентских системах DDR4 появится в 2015 году, но повсеместное распространение получит только в 2016 году. Интересно, что коллеги с сайта CPU World обратили внимание на существование процессоров серии Xeon E5-2600 v3, способных работать с памятью типа DDR3 вместо DDR4. Более того, для этих процессоров компании ASRock и Gigabyte уже выпускают соответствующие материнские платы, на которых разъём LGA 2011-3 соседствует с разъёмами DIMM для модулей памяти типа DDR3.

Очевидно, Intel осознаёт, что высокая цена будет сдерживать распространение DDR4 в первое время, а потому предлагает более доступную альтернативу. Другое дело, что надеяться на соседство разъёмов DIMM для модулей памяти разных поколений на одной материнской плате вряд ли имеет смысл, но не будем зарекаться.

+

Стоит видеокартам GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970 наводнить магазины после анонса, как они станут "отработанным материалом" для авторов новостей, поскольку интерес к ним будет проявляться только в случае снижения цены, появления дефицита или создания партнёрами NVIDIA интересных версий собственного дизайна. Таковы законы жанра - приходится не только всё время бежать впереди паровоза, но и заглядывать за поворот.

Японские коллеги с сайта Hermitage Akihabara со ссылкой на источник в местных магазинах сообщают, что видеокарты GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970 будут представлены 19-го сентября, и тогда же поступят в продажу как в эталонных версиях, так и в альтернативных. Они даже называют диапазон цен в местной рознице, но переводить его в доллары США мы не будем из стремления уберечь наиболее впечатлительных и невнимательных читателей от шока. Всегда следует учитывать, что в Японии импортная электроника стоит дорого - это мера по защите отечественного производителя. Скажем лишь, что GeForce GTX 980 будет стоить примерно на одном уровне с GeForce GTX 780 Ti в момент дебюта.

Однако, главная новость японского ресурса заключается в том, что во второй половине октября NVIDIA представит видеокарту GeForce GTX 960, которая должна оказаться младшей в иерархии графических решений этого производителя, представляемых осенью. Конечно, можно строить догадки о характеристиках GeForce GTX 960 и модели используемого графического процессора, но оставим это занятие специализированным ресурсам и прорицателям-любителям.

Добавим лишь, что участникам форума 3DCenter удалось разглядеть в индийской таможенной базе данных упоминания о микросхеме, которую они считают вероятным кандидатом на звание "GM206". Впрочем, на этом этапе рано говорить о возможности использования GM206 в GeForce GTX 960 - скорее, последняя видеокарта будет довольствоваться GM204 с уменьшенным количеством активных блоков.

+
Р GreenCo

Память NVDIMM — энергонезависимая оперативная память в виде обычной планки SDRAM, информация в которой всегда сохраняется, даже в случае аварийного отключения питания, это далеко не сегодняшнее изобретение. Из свежих разработок, попавших в ленту наших новостей, можно отметить NVDIMM-модули компании Viking Technology и компании Micron. Подобные планки памяти реализуют те или иные механизмы, защищающие данные в ОЗУ от проблем с электроэнергией. Это могут быть как внешние навесные аккумуляторы, так и специальные системы с использованием флэш-памяти.

Широкому распространению памяти NVDIMM мешает их уникальность. Материнские платы для работы с такими модулями должны быть оборудованы специальными контроллерами, как и необходима особенная программная поддержка. На осенней сессии IDF 2014 компания Intel сообщила, что она намерена сделать память NVDIMM универсальным решением. Проблемой занимается ведущий разработчик Intel — Энди Рудоф (Andy Rudoff). Компания призывает всех неравнодушных программистов принять участие в разработке программных решений для встраивания поддержки NVDIMM в современные программные среды. Такую память Intel называет постоянной памятью (по-англ., Persistent Memory). Для работы над проблемой открыт специальный сайт, где можно обмениваться идеями.

+
Р GreenCo

В один из дней июня мы уже узнали основные подробности о младших процессорах Xeon на архитектуре Broadwell — Broadwell DE. Вернее, тогда появилась информация об однокристальных процессорах Xeon D-DE, которые попадают в линейку решений для микросерверов и будут работать в этой нише наряду с процессорами Atom поколений Centerton (32 нм), Avaton (22 нм) и Denverton (14 нм). На осенней сессии IDF 2014 руководитель серверного подразделения компании Intel, Дайана Брайант (Diane Bryant), уточнила, что процессоры Broadwell DE в виде высокоинтегрированных SoC ориентированы на гипермасштабируемую нагрузку. Иными словами, они смогут обеспечить как минимально необходимую производительность, так и стать основой компактных суперсистем.

Сборки Broadwell DE смогут нести до восьми вычислительных ядер с поддержкой Hyper-Threading и при этом будут потреблять не более 15 Вт. Добавим к этому развитый интерфейс, включая встроенный сетевой контроллер, и получим на выходе серьёзного соперника младшим серверным решениям компании AMD. Пожалуй, по энергопотреблению с Broadwell DE смогут конкурировать только AMD Opteron на архитектуре ARM, но по производительности они вряд ли окажутся конкурентами Xeon DE.

Другой особенностью сборок Broadwell DE станет возможность встраивать в них FPGA-матрицы, что позволит клиентам Intel размещать внутри процессоров ускорители расчётов под конкретные задачи. Компания AMD также движется в сторону удовлетворения аналогичных нужд заказчиков, но собирается делать это на уровне интеграции в Opteron уникальных блоков, а не с помощью FPGA. Такой подход имеет преимущество в том, что ускорители будут выполнять свои функции лучше, чем в случае решений на основе универсальных FPGA-матриц. Но это дороже по начальным вложениям и реализуется дольше.

+

Сейчас обсуждают