Платим блогерам

Новости 14 июля 2012 года

Р gorefiend
Корпорация NVIDIA распространила заявление о том, что форумы официального сайта были взломаны. Злоумышленникам удалось получить доступ к данным более чем 400000 аккаунтов (логин/пароль, адрес электронной почты и информация, указанная в "About Me"). В настоящее время специалисты компании проводят внутреннее расследование и работы по восстановлению работы форума и других (см. ниже) разделов сайта.

Вчера группа хакеров, называющаяся себя "The Apollo Project", взяла на себя "ответственность за содеянное". Кроме того, согласно сообщению, оставленному The Apollo Projet на pastebin.com, им удалось получить доступ и к электронному "магазину" NVIDIA, после чего компания поспешила вывесить на страничке NVIDIA Gear Store cообщение о том, что "этот раздел сайта, как и некоторые другие, был взломан". В своем сообщении хакеры недоумевают, почему NVIDIA только сейчас распространила информацию о взломе форумов, который был произведен несколько недель назад, и том, что данные NVIDIA SHOP тоже были украдены. Так или иначе, сейчас специалисты компании активно работают над восстановлением работоспособности форумов, обещая вернуть их в строй в ближайшее время.
31
Р Mindango

Накануне компания Sharkoon распространила пресс-релиз, повествующий о выпуске двух прямо подключённых хранилищ (DAS), которые ориентированы не только на офисы и малые предприятия, но и домашнее использование. Оба устройства выполнены в стальном корпусе чёрного цвета и полагаются на возможности интерфейсов USB 3.0 и eSATA с пропускной способностью 3 Гбит/с.

Модель 5-Bay RAID Station может приютить пять накопителей типоразмера 3.5 или 2.5 дюйма с интерфейсом SATA. Поддерживаются конфигурации RAID Clean, Large, Clone, 0, 1, 3, 5 и 10 и возможность автоматического восстановления при горячей замене накопителя (недоступно в режимах Clean, Large и 0). Габариты DAS составляют 282 х 150 х 215 миллиметров, мощность штатного блока питания равна 250 ватт.

Хранилище 8-Bay RAID Station вмещает на 3 накопителя больше, а в список поддерживаемых режимов RAID входят Clean, Large, 00, 30 и 50. Устройство оснащено блоком питания мощностью 300 ватт.

Стоимость 5-Bay RAID Station равна €199, за 8-Bay RAID Station придётся заплатить уже €329.

13
Р Mindango

Осенью компания AMD представит новое поколение процессоров на основе микроархитектуры Piledriver, которые также известны под кодовым именем Vishera. Флагманом в линейке станет модель FX-8350, некоторые подробности о которой были озвучены на прошлой неделе. Техноблог Fudzilla, отвлёкшись от публикации противоречивых заметок о будущих гибридных процессорах разработчика из Саннивейла, пишет о паре других восьмиядерных процессорах Vishera, располагающихся ниже в иерархии семейства FX-83xx.

В миру осенние новинки будут известны как FX-8320 и FX-8300. Первый процессор работает на частоте 3.5 ГГц и способен самостоятельно разгоняться до 4.0 ГГц под действием технологии Turbo Core. Кристалл CPU содержит 4 двухъядерных модуля, на каждый из которых приходится по 2 Мбайт кэш-памяти второго уровня, 8 Мбайт кэша L3 и двухканальный контроллер памяти DDR3-1866. Типовое тепловыделение решения достигает 125 ватт.

Младший восьмиядерник по компоновке идентичен предыдущей модели, но работает на меньшей частоте, которая равна 3.2 или 3.3 ГГц (источник не уверен). Снижение частоты также позволило сократить показатель TDP, у FX-8300 равный 95 ваттам.

57
Р gorefiend
В сети появилось первое упоминание о том, что в разработке уже находится четвертая часть проекта Battlefield. В этот раз источником "утечки" стала аж сама система Origin, указавшая на какое-то время в бонусах предварительных заказов к Medal of Honor Warfighter "эксклюзивный доступ к бета-тесту Battlefield 4". После того, как данные стали "достоянием общественности", Electronic Arts поспешила убрать соответствующую страничку из Origin, но пользователи интернет-портала Digital Spy успели сделать скриншот:

Судя по плану, намеченному Electronic Arts и DICE, этот год (и начало следующего) будет довольно насыщенным для поклонников Battlefield 3, поэтому каких-то данных в ближайшее время по четвертой части ожидать явно не стоит, но сам факт упомянутого выше бонуса означает, что проект, как минимум, существует, и что он уже какое-то время находится в разработке.
29

Ничто так не бодрит любителя компьютерных игр летним утром, как известие о снижении рекомендованных цен на видеокарты. Тем более, что подобные новости крайне редко обретают идеологически завершённую форму, и чаще всего отслеживаются по текущим прайс-листам интернет-магазинов.

Канадский сайт Hardware Canucks, в силу понятных исторических причин обладающий хорошими связями с AMD, вчера заявил, что с 16 июля компания снизит цены на старшие видеокарты семейства Southern Islands:

  • Radeon HD 7970: с $449 до $429;
  • Radeon HD 7950: с $399 до $349;
  • Radeon HD 7870 GHz Edition: с $349 до $299.

Недавно выпущенная модификация Radeon HD 7970 GHz Edition, которая официально предлагается за $499, вполне закономерно осталась в стороне от уценки. Впрочем, с увеличением разницы в цене между двумя версиями Radeon HD 7970 привлекательность попыток превратить более дешёвую видеокарту в более дорогую только увеличивается.

54

Похоже, деятельность подразделения Sharp по выпуску жидкокристаллических дисплеев всё больше подчиняется интересам Apple и её главного подрядчика в лице Foxconn. Как сообщает сайт DigiTimes, компании E Ink и Sharp подписали соглашение о взаимном использовании запатентованных технологий.

E Ink известна, прежде всего, как производитель дисплеев с поддержкой технологии "электронных чернил", которые используются в устройствах для чтения электронных книг. Похожее соглашение подписало с Sharp подразделение E Ink из Южной Кореи - компания Hydis Technologies, располагающая технологиями производства FFS-дисплеев. Эксперты предполагают, что именно последний тип дисплеев интересен компании Apple, и Sharp в этой сделке действует в интересах "яблочного" гиганта.

Соглашение будет действовать на протяжении десяти лет, и позволит участникам использовать технологии, разработанные партнёрами. Означает ли это, что Sharp будет применять в каких-то продуктах технологию "электронных чернил", сказать сложно.

5

Действующее под крылом Point of View "тюнинговое ателье" TGT занимается преимущественно "заводским разгоном" старших моделей видеокарт. Этим и объясняется забавная опечатка в пресс-релизе, посвящённом выходу на рынок видеокарты GeForce GT 640 Ultra Charged - составители документа ошибочно называют её "GeForce GTX 640".

Впрочем, если заняться изучением характеристик новинки, то вся ирония мигом улетучивается. Номинальные частоты видеокарты GeForce GT 640 повышены с 901/1782 МГц до 1006/2020 МГц. Графическая плата комплектуется 2 Гб памяти типа SDDR3, на задней панели расположены выходы D-Sub, HDMI и DVI.

Розничная стоимость новинки в Европе равна 115 евро с учётом налогов. Конечно, это не самое производительное решение в ассортименте продукции TGT, но и доступные видеокарты имеют право на "заводской разгон".

25

Решение Apple выйти из программы сертификации продуктов на соответствие национальному экологическому стандарту EPEAT породило волну недовольства среди сознательных потребителей продукции компании. Ряд американских правительственных учреждений сразу потерял возможность приобретать продукты Apple в прежних количествах, поскольку действующие правила требуют от "корпоративных" покупателей использования техники, преимущественно соответствующей EPEAT. Например, как сообщил на этой неделе ресурс The Wall Street Journal, власти Сан-Франциско рекомендовали своим подопечным не приобретать продукцию Apple на средства городского бюджета.

Представители Apple сначала пытались признать стандарт EPEAT устаревшим, рассказывая о других экологических стандартах, которым продукция компании полностью соответствует. Кроме того, они напомнили, что смартфоны и планшеты вообще не проходят сертификацию EPEAT, а это немалая часть продукции бренда.

В итоге, компания Apple вынуждена была обратиться к общественности с открытым письмом, в котором признала предыдущие шаги в отношении EPEAT ошибочными, и заявила о возвращении всех контролируемых этим стандартом продуктов в программу сертификации. Далее следуют комментарии о том, насколько тщательно Apple следит за выполнением экологических требований. Вся продукция компании даже превосходит требования Energy Star 5.2, поэтому упрекать её в экологическом демарше, по мнению сотрудников, неэтично.

17

Сейчас обсуждают