Платим блогерам

Новости 14 июня 2003 года

Совсем недавно мы сообщали вам о планах компании Abit выпустить версию BIOS для материнских плат серии IS7 (i865PE), поддерживающую аналог технологии PAT. Как уже стало ясно, Intel практически признал собственное бессилие перед лавиной "включений PAT" на чипсете i865PE, пытаясь запугать конечных пользователей возможными последствиями от использования материнских плат с активацией подобного режима. Abit же претендует теперь на лавры лидера в вопросе оптимизации подсистемы памяти чипсета i865PE, выложив на своем сайте соответствующий пресс-релиз.

Заметим, что теперь Abit более осторожен в плане заявлений о приросте производительности: вместо прежних 30% указываются лишь 17%. Впрочем, данные разночтения могут обуславливаться различными базами сравнения: для 30% указывается разница между системой Abit без оптимизации и системой Abit с оптимизацией, а 17% - это преимущество над остальными материнскими платами на чипсете i865PE. Понятно, что на деле величина отрыва плат Abit серии IS7 будет зависеть от модели конкурирующей материнской платы и наличия в ней оптимизации "а-ля PAT".

Но главная новость для всех будущих и настоящих владельцев платформы Abit IS7 заключается в том, что компания совершенно официально выложила соответствующие версии BIOS на своем сайте. Обновление BIOS до версии 13 (от 10.06.2003 г.) доступно для материнских плат IS7, IS7-G и IS7-E. Кроме того, технология Game Accelerator будет применяться и на материнских платах IC7/IC7-G, основанных на чипсете i875P.

Итак, в разделе Advanced Chipset Features теперь есть раздел Game Accelerator, предоставляющий возможность выбора из четырех степеней оптимизации производительности:

  • Auto;
  • Turbo;
  • Street Racer;
  • F1.

Следует понимать, что данные пункты расположены в порядке возрастания производительности и имеют отношение к миру автоспорта. Так, термин "F1" в данном контексте следует понимать как "Formula 1", а не традиционную клавишу вызова помощи :). Сам по себе режим F1 является экстремальным, поэтому Abit не только не гарантирует стабильности работы системы после выбора этой опции, но и предупреждает о возможных последствиях. Разумеется, что гарантом отсутствия неприятных последствий должны стать хорошее охлаждение чипсета (в стандартной поставке IS7-G/IS7 северный мост имеет активный кулер на северном мосту) и качественные модули памяти.

Любопытно, но в игре Quake III переход от режима Auto в режим F1 вызвал прирост производительности лишь на 9%, а не прежние 28%. Скорее всего, величина прироста будет зависеть от используемого графического режима.

Кстати, многие ведущие сайты уже успели провести тестирование материнской платы Abit IS7-G с новой версией BIOS. В их состав вошли OC Workbench, Anandtech и Hard OCP. Что самое удивительное, все обозреватели были на редкость единодушны во мнении: Abit IS7 и Abit IS7-G демонстрируют отличный уровень производительности, выступая по меньшей мере на равных со знаменитой Asus P4P800. Приятно осознавать, что у покупателей со средней толщиной кошелька и большими претензиями появляется теперь реальная альтернатива достаточно дорогим изделиям Asus. Продукцию Abit нельзя назвать дешевой, но цены этого бренда более демократичны. Модельный ряд материнских плат серии IS7 достаточно обширен, чтобы позволить покупателю приглядеть себе плату по душе и по карману :).

Мы уже писали однажды о планах компании Sapphire выпустить видеоплату Radeon 9600 Pro с пассивным радиатором, однако с тех пор прошло немало времени, а новых известий о подобных продуктах не поступало.

Недавно компания Sapphire анонсировала полный модельный ряд графических решений серии Atlantis Ultimate, характеризуемых наличием бесшумной системы охлаждения.

Radeon 9600 Pro в этом варианте оснащен 128 Мб памяти и системой пассивного охлаждения производства корейской фирмы Zalman, использующей принцип так называемой "тепловой трубки". На европейском рынке данный вариант видеоплаты будет стоить порядка $320, что для ее умеренного уровня производительности достаточно дорого. Кстати, обратите внимание - радиатор покрывает не все чипы памяти, то есть условия охлаждения памяти и ее оверклокерский потенциал не будут отличаться от возможностей обычной версии с активным охлаждением.

Radeon 9800 Pro в версии Ultimate перенял у предшественника традиционно массивный радиатор, но вот чипы памяти опять же не охвачены полностью. Это досадное упущение, учитывая, что прежние видеокарты Radeon 9700 Pro с качественным пассивным охлаждением разгонялись иногда лучше своих более шумных собратьев. Стоить этот вариант в Европе будет порядка 549 евро.

Для новейшей видеоплаты Radeon 9800 Pro 256 Мб также предусмотрен бесшумный вариант с пассивным охлаждением, но пока Sapphire продает только видеоплату, выполненную по эталонному дизайну. Существующий вариант будет стоить в Европе 599 евро, примерно столько же стоит там GeForce FX 5900 Ultra.

Не следует пугаться высоких цен европейского рынка - помимо учета местных налогов, на цену влияет неблагоприятный для "долларового покупателя" курс европейской валюты. В других регионах стоимость новых изделий Sapphire не должна быть заметно выше традиционного уровня.

Несмотря на предшествующую информацию о сроках поступления видеокарт GeForce FX 5900 Ultra в продажу не ранее июля, в минувшие дни во многих странах мира были отмечены случаи начала продаж пресловутых видеокарт.

В частности, во Франции и Японии в продаже появилась видеокарта MSI FX5900TD-128, представляющая собой версию GeForce FX 5900 со 128 Мб памяти.

Конкретной информации о тактовых частотах данного варианта пока нет, но для аналогичных решений других производителей была типична частота чипа 400 МГц, память имела частоту 850 МГц DDR, хотя ранее для данной версии предсказывалась частота 800 МГц DDR. Насколько быструю память использует MSI на своей видеоплате - мы скоро узнаем. В любом случае, перекрыть разницу в 50 МГц разгоном не составит труда.

Видеоплата имеет активный кулер с обратной стороны - для охлаждения участка печатной платы под видеочипом. При этом производителем заявляется предельный уровень шума в 28 дБ.

Несмотря на двойной кулер, габариты системы охлаждения могут позволить использовать пространство ближайшего слота PCI. Однако, судить об этом можно только после установки видеоплаты в системный блок.

Кроме стандартного выхода D-Sub, на задней планке имеются выходы TV-Out и DVI-I. Видеоплата комплектуется несколькими компакт-дисками с фирменными утилитами и играми. В Европе данная плата будет продаваться по цене порядка 500 евро ($600), а вот в Японии ее цена значительно ниже - порядка $427. Судя по всему, рекомендуемая розничная цена в той или иной стране определяется налогами и общим уровнем цен.

Во Франции также замечены в продаже видеоплаты Asus серии V9950 (GeForce FX 5900 Ultra) и V9950 (GeForce FX 5900), а в Японии - две видеокарты GeForce FX 5900 Ultra от eVGA ($573) и PNY Technologies ($504). Любопытен тот факт, что последняя отличается отсутствием видеовхода, хотя и представляет собой версию GeForce FX 5900 Ultra с 256 Мб памяти. Ранее предполагалось, что все видеоплаты данного класса будут иметь видеовход.

Мы не исключаем возможности скорейшего появления аналогичных видеоплат в рознице других регионов и России, поскольку продукт этот ожидался рынком давно, и в отличие от неудачной GeForce FX 5800 Ultra, желающих купить новейшую флагманскую видеоплату от Nvidia найдется немало.

Только позавчера мы показали вам истинное обличие видеокарты Albatron FX5900UV, которая привлекала внимание прежде всего наличием трех вентиляторов. Разумеется, многие увидевшие фотографию видеоплаты люди сразу же задались вопросом: зачем ей три вентилятора и насколько шумным будет такое решение?

По счастливому стечению обстоятельств, сегодня мы имеем возможность внести некоторую ясность в предназначение третьего вентилятора. На самом деле, третий вентилятор используется в качестве резервного. Albatron называет эту схему "2 + 1". Если один из основных вентиляторов останавливается или снижает скорость вращения ниже 1800 об/мин, третий вентилятор тут же заменяет "вышедшего из строя товарища" :).

Заметьте, что даже при работающих трех вентиляторах производитель гарантирует уровень шума не выше 25 дБ, что на 10 дБ ниже показателей конкурирующих решений. Композитный радиатор из меди и алюминия позволяет эффективно отводить тепловую энергию от чипа и памяти, так что рабочая температура видеокарты должна быть на 14 градусов Цельсия ниже, чем у аналогичных решений. Опять же, если верить утверждениям производителя.

В ограниченном тираже данная видеоплата будет комплектоваться фирменным рюкзаком, программным пакетом WinDVD Creator, полной версией игры Duke Nukem: Project Manhattan и сборником демо-версий игр "5-в-1".

Приятно видеть заботу производителя о таком показателе видеокарты, как надежность. Наличие дублирующих систем типично для военной техники и авиации, теперь подобный подход находит свою реализацию в гражданской продукции. Надеемся, что реальный уровень шума действительно не заставит покупателей пожалеть о приобретении подобной видеоплаты...

Р fin

Новая бета-версия мощнейшего почтового клиента The Bat! Если вы еще не перешли на его использование, может быть, описание основных возможностей поможет вам передумать: :)

  • Поддержка неограниченного количества ящиков и пользователей.
  • Полностью настраиваемые шаблоны сообщений, экономящие время.
  • Мощные механизмы фильтрации для автоматизации обработки сообщений.
  • Удобный редактор текста с форматированием.
  • Автопроверка орфографии на нескольких языках.
  • Корректная поддержка всех русских и других восточноевропейских кодировок.
  • Диспетчер писем для манипуляций с письмами непосредственно на сервере.
  • Встроенная поддержка PGP.
  • Удобная записная книжка с фотографиями.
  • Полная многозадачность.
  • Множество других возможностей.
В новой версии 1.63 Beta 11:
  • Улучшения в модуле PGP.
  • Улучшения/исправления в работе макросов.
  • Исправлена невозможность открытия URL во вложенных сообщениях из в панели предварительного просмотра.
  • Исправлено отображение сообщений текстового и RichText форматов в панели предварительного просмотра.
  • Алгоритмы шифрования изменены для корректной доставки почты через почтовые серверы Yahoo.
  • Редактор сообщений теперь использует правильный префикс цитирования для команды "Вставит как цитату".
  • Устранена возможность зависания утилиты восстановления сообщений. 
  • Другие улучшения и исправления.

Скачать можно здесь:

Сейчас обсуждают