Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

О выпуске компанией Sapphire видеоплат Radeon 9700 Pro с пассивным охлаждением мы писали неоднократно, и радиатор Zalman ZM-80HP в наших новостях тоже был частым гостем. Судя по всему, компания Sapphire намерена и дальше продолжать линейку видеокарт с пассивным охлаждением, поскольку на французском сайте Clubic появилась информация об анонсе решения Sapphire Radeon 9600 Pro, которое также будет нести на своем борту бесшумный радиатор, использующий технологию "heat pipe":

реклама

Само собой, что для меньшего тепловыделения видеочипа Radeon 9600 Pro требуется радиатор меньшей массы и размеров, ведь чип выполнен по 0,13 мкм техпроцессу, что дает возможность уменьшить тепловыделение. На удивление, частота чипа составляет 375 МГц, хотя для версии Radeon 9600 Pro характерна частота 400 МГц. Впрочем, решение снизить тактовую частоту может быть обусловлено стремлением подстраховаться от перегрева :).

Плата будет комплектоваться памятью общим объемом 128 Мб, частота памяти не сообщается, но для стандартных Radeon 9600 Pro характерна частота 600 МГц DDR. Заметим, что Radeon 9700 Pro работал на частотах 325/620 МГц, и в частотном выражении Radeon 9600 Pro стоит на одном уровне со "старшим родственником". Поэтому уменьшение габаритов радиатора красноречиво говорит о меньшем уровне тепловыделения. Тем не менее, ограниченное до четырех количество пиксельных конвейеров не позволяет Radeon 9600 Pro обгонять своего предшественника Radeon 9500 Pro в большинстве тестов.

Со своим прямым конкурентом, видеоплатой GeForce FX 5600 Ultra, работающей на частотах 350/700 МГц, Radeon 9600 Pro должен состязаться успешно, обеспечивая уверенное превосходство. Если при этом изделие Sapphire будет еще и абсолютно бесшумным, то сторонников у него найдется немало.

Сейчас обсуждают