Платим блогерам

Новости 12 июня 2003 года

Р fin
Если вы проснулись с утра и до обеда еще не скачали ничего новенького для своего компьютера, всегда можно скачать очередную версию Avant Browser - хорошего (и бесплатного) web-браузера на движке Internet Explorer :). 

В новой версии 8.01 Build 107:

  • Добавлена возможность открытия отдельных позиций в группе.
  • Добавлены опции:
    • "Открыть все ссылки в группе".
    • "Открыть всё Избранное из этой папке".
    • "Открыть все последние посещенные страницы".
    • "Очистить список последних посещенных страниц".
    • "Открыть все Домашние страницы".
  • Автоматически убираются верхняя и нижняя панели в полноэкранном режиме / режиме "рабочего стола".
  • Возможность переключения режима отображения в панели задач (необходим перезапуск программы).
  • Результаты поиска открываются в новом окне.

Программа-менеджер паролей / заполнитель форм AI RoboForm также обновилась. В новой версии 5.2.7, видимо, в очередной раз исправлены ошибки.

Скачать программы можно здесь:

  • Avant Browser 8.01 Build 107 (0,92 МБ, Windows 98/ME/NT/2000/XP).
  • AI RoboForm 5.2.7 (1,21 МБ, Windows 9x/Me/2000/XP).
Р fin
Формат архивов ZIP оставался самым популярным на протяжении многих лет, во многом благодаря его неизменности, открытости исходных кодов, абсолютной бесплатности, а значит и совместимости с очень большим количеством архиваторов.

Но, заложенные много лет назад в формат методы шифрования уже не подходят для сегодняшней действительности, не обеспечивая должной степени защиты. Два ведущих разработчика ZIP-архиваторов, PKWare (оригинальный разработчик формата) и WinZip, решили добавить современное 256-битное AES-шифрование к формату ZIP. Кроме того, что зашифрованные архивы теперь не будут совместимы с прежними версиями формата ZIP, так еще и компании не смогли договориться друг с другом - их зашифрованные архивы не будут совместимы и между собой! Более того, неизвестно, когда работы по внедрению шифрования будут закончены, и результаты изменений в формате станут доступны широкой общественности.

Моё мнение: пора уже забывать о формате ZIP, живому лишь благодаря широкой распространенности, и переходить на прогрессивные и гораздо более эффективные RAR и бесплатный 7-zip.

Р fin

Утилита Data Lifeguard Ultra ATA Management создана для изменения режимов Ultra ATA 33 / 66 / 100 на жестких дисках производства Western Digital. Утилита работает под DOS, изменения вступают в силу после выключения компьютера. Очень старые жесткие диски (меньше 4 ГБ) не поддерживаются.

Скачать можно в нашем файловом архиве:

Вслед за известиями о планах Nvidia выпустить до конца этого года очередной графический чип верхнего ценового диапазона, сегодня появляются дополнительные данные о планах Nvidia на этот год и часть следующего.

Итак, немецкий сайт Hard Tecs 4U распространил информацию, согласно которой в середине этого года нас ожидает появление решений на основе чипа NV36. Если ранее предполагалось, что это будет урезанная версия NV35, то сейчас все большее число экспертов склоняется к мнению, что под кодовым названием NV36 может скрываться и новая ревизия NV31, получившая новый дизайн упаковки чипа и частоты 400/800 МГц. В самом деле, до середины года осталось чуть больше месяца, а точных данных об этом самом мистическом чипе NV36 нет ни у кого...

На рубеже 2003 и 2004 годов NV36 может перейти на поддержку шины PCI Express x16, а также подвергнуться некоторым косметическим усовершенствованиям. В статье наших немецких коллег эта ревизия называется NV36X.

Собственно, сам чип NV40 должен появиться в массовых количествах только в январе или феврале следующего года, его первая ревизия должна поддерживать более массовый на тот период стандарт AGP 8x, чуть позже может быть предусмотрен вариант с поддержкой PCI Express x16. Впрочем, NV40 может и не обретать поддержки PCI Express, ведь уже в конце второго квартала предполагается выход чипа NV45.

NV45 не будет содержать революционных изменений, основными отличиями от предшественника станут поддержка шины PCI Express, а также чуть увеличенные тактовые частоты (возможно).

Для среднего ценового сегмента в конце второго квартала следующего года будет выпущен чип NV41, который должен представлять некую урезанную версию NV40 (подобно соответствию NV30 и NV31). Ближе к середине 2004 года появится самый младший представитель семейства NV4x под кодовым названием NV43.

Предполагается, что примерно в это же время появится NV42 - урезанная версия NV45. Учитывая близкое родство NV40 и NV45, сложно представить себе позиционирование NV42. Возможно, он будет находиться в одном сегменте с NV41, но появится на рынке несколько позже.

Необходимо учитывать, что данная информация носит предварительный характер и получена из неофициальных источников, поэтому воспринимать ее следует с заметной долей скептицизма. В конце концов, на рубеже смены графических интерфейсов дела могут пойти не так гладко, как хотелось бы производителям, и очередные отступления от правила "новый видеочип каждые полгода" могут проявиться со стороны Nvidia.

Недавно мы уже сообщали об анонсе компанией Albatron своих графических плат класса GeForce FX 5900, однако на прилагавшейся фотографии была изображена "голая" плата без радиатора.

Вчера сайт Guru of 3D опубликовал фотографию видеоплаты FX5900UV (GeForce FX 5900 Ultra) в исполнении Albatron:

Забавно, не правда ли? Если Suma и Gainward предлагают использовать два вентилятора в различных комбинациях, то Albatron смело дополняет это число еще одним. В самом деле, зачем же свободному месту пропадать? Называется это ноу-хау фирменным словом AB-Fan.

Радиатор выполнен из чистой меди, в качестве "крыши" используется пластиковый декоративный элемент, символизирующий собой птицу. Понятно, что альбатрос является символом компании, но данный силуэт больше напоминает изделия народных промыслов северных областей России :).

Характеристики видеоплаты вполне типичны: частота чипа 450 МГц, частота памяти 850 МГц DDR, объем памяти 256 Мб, время выборки памяти 2.2 нс, видеовыход и видеовход, разъемы D-Sub и DVI.

Сложно сказать, насколько полезен окажется третий вентилятор при охлаждении памяти и видеочипа, но уровень шума действительно может возрасти. Впрочем, инженеры могут идти по другому пути - увеличивая число вентиляторов при одновременном снижении скорости их вращения. Видеоплаты Albatron еще со времен серии Medusa Turbo имели оверклокерскую ориентацию, будем полагать, что на этот раз компания тоже оправдает наши ожидания.

После выхода чипсетов Intel серии Springdale и Canterwood на рынке появились бюджетные решения со встроенной поддержкой RAID. Я прежде всего имею в виду южный мост ICH5R и режим программной эмуляции RAID 0. Остальные производители также вынашивали планы реализации даже более развитой функциональности RAID в южных мостах, но по срокам выпуска не могли соперничать с Intel.

VIA и SiS разработали собственные дискретные контроллеры для реализации поддержки Serial ATA и RAID, они должны были служить для комплектации материнских плат в переходный период. Впоследствии VIA планировала выпустить южный мост VT8237, а SiS - южный мост SiS 964. Так называемая "нативная" поддержка Serial ATA в этих решениях снижала нагрузку на центральный процессор и позволяла в целом снизить себестоимость чипсетов и материнских плат.

Nvidia также долго откладывала введение поддержки Serial ATA своими южными мостами, существующие материнские платы на основе NForce 2 содержали выделенные контроллеры, часто порождавшие немало проблем с совместимостью и стабильностью. Вчера мы узнали о некоторых подвижках в отношении реализации планов Nvidia по выпуску южного моста MCP-S, поэтому дело встало только за SiS, ведь VIA VT8237 должен появиться на материнских платах уже в этом месяце.

Но компания SiS не желает отставать от конкурентов в оперативности заявлений и анонсов - вчера на сайте компании появился пресс-релиз, гласящий об анонсе южного моста SiS 964.

В тексте пресс-релиза упоминается интеграция возможностей контроллера SiS 180 в южный мост SiS 964. Если речь идет только о самих возможностях, то прогресс заметен - ранее возможности поддержки Serial ATA и RAID реализовывались через выделенный контроллер SiS 180. Если же SiS 180 будет продолжать присутствовать в составе южного моста в виде отдельного чипа, то радоваться особо нечему. Хотя, будем полагать, что последнее маловероятно...

Основные характеристики SiS 964 таковы:

  • Поддержка двух портов ATA-133 (до четырех устройств);
  • Поддержка двух портов Serial ATA (до двух устройств с пропускной способностью интерфейса до 150 Мб/с);
  • Поддержка режима горячей замены для накопителей Serial ATA;
  • Поддержка режимов RAID 0, 1, 0+1 и JBOD;
  • Поддержка до восьми портов USB 2.0;
  • Шестиканальный звук Dolby Digital 5.1;
  • Поддержка интегрированного модема V.90;
  • Сетевой интерфейс Ethernet 10/100 Мбит/с;
  • Поддержка технологии HyperStreaming.

Массовое производство южного моста SiS 964 начнется в третьем квартале этого года, с расчетом на комплектацию материнских плат на основе чипсетов SiS 655FX, SiS 741, SiS 755 и SiS 760. Скорее всего, первое время новым южным мостом будут комплектоваться только более дорогие модификации материнских плат, а затем он заменит собой SiS 963.

Сейчас обсуждают