Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Только позавчера мы показали вам истинное обличие видеокарты Albatron FX5900UV, которая привлекала внимание прежде всего наличием трех вентиляторов. Разумеется, многие увидевшие фотографию видеоплаты люди сразу же задались вопросом: зачем ей три вентилятора и насколько шумным будет такое решение?

По счастливому стечению обстоятельств, сегодня мы имеем возможность внести некоторую ясность в предназначение третьего вентилятора. На самом деле, третий вентилятор используется в качестве резервного. Albatron называет эту схему "2 + 1". Если один из основных вентиляторов останавливается или снижает скорость вращения ниже 1800 об/мин, третий вентилятор тут же заменяет "вышедшего из строя товарища" :).

реклама

Заметьте, что даже при работающих трех вентиляторах производитель гарантирует уровень шума не выше 25 дБ, что на 10 дБ ниже показателей конкурирующих решений. Композитный радиатор из меди и алюминия позволяет эффективно отводить тепловую энергию от чипа и памяти, так что рабочая температура видеокарты должна быть на 14 градусов Цельсия ниже, чем у аналогичных решений. Опять же, если верить утверждениям производителя.

В ограниченном тираже данная видеоплата будет комплектоваться фирменным рюкзаком, программным пакетом WinDVD Creator, полной версией игры Duke Nukem: Project Manhattan и сборником демо-версий игр "5-в-1".

Приятно видеть заботу производителя о таком показателе видеокарты, как надежность. Наличие дублирующих систем типично для военной техники и авиации, теперь подобный подход находит свою реализацию в гражданской продукции. Надеемся, что реальный уровень шума действительно не заставит покупателей пожалеть о приобретении подобной видеоплаты...

Сейчас обсуждают