Платим блогерам

Новости 14 января 2017 года

Р Alina

Новый смартфон Samsung Galaxy C7 Pro с модельным номером SM-C7010 появился на официальном сайте Samsung в Китае. Приём предварительных заказов стартует на следующей неделе.

В Китае предзаказы на смартфон Samsung Galaxy C7 Pro стартуют в понедельник, 16 января. Его стоимость и дата начала продаж на сайте не указаны. По слухам, Galaxy C7 Pro поступит в продажу по цене от 2799 юаней (около 24 200 рублей).

Samsung Galaxy C7 Pro оснащается 5.7-дюймовым Super AMOLED дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD). Базируется он на чипе Qualcomm Snapdragon 626, состоящем из восьмиядерного 2.2-гигагерцевого процессора и графического контроллера Adreno 506 GPU. Смартфон будет доступен как с 32, так и с 64 ГБ встроенной памяти. В обоих случаях объём оперативной составляет 4 ГБ. Встроенную память можно расширить ещё максимум на 256 ГБ с помощью карты памяти MicroSD, для которой предусмотрен отдельный слот.

Имеет Samsung Galaxy C7 Pro и две 16-мегапиксельные камеры: фронтальную и основную. В кнопку Home, расположенную под дисплеем, установлен сканер отпечатков пальцев. Питается смартфон от аккумуляторной батареи ёмкостью 3300 мАч, а работает под управлением мобильной операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow.

Samsung Galaxy C7 Pro облачён в цельнометаллический корпус. Он будет доступен в трёх расцветках: синей (Arctic blue), розовой (Rose pink) и золотой (Rose pink).

14
Р Sozi

Компания Galaxy Microsystems расширяет свой ассортимент графических ускорителей GeForce GTX 1070 в собственном исполнении, новой видеокартой под названием Galax GeForce GTX 1070 OC Mini, сообщает VideoCardz. Новинка, как нетрудно догадаться по названию, отличается сравнительно небольшими габаритами, и предназначена в первую очередь для компактных, но при этом производительных систем.

Новинка построена на печатной плате собственного дизайна Galax, длина которой составляет всего около 180 мм. Подсистема питания включает 4+1 фазу, а для обеспечения дополнительного питания имеется один 8-контактный разъём. За отвод тепла от видеокарты Galax GeForce GTX 1070 OC Mini отвечает система охлаждения с парой относительно небольших вентиляторов, весьма массивным алюминиевым радиатором и тремя медными тепловыми трубками, которые проходят через медное основание.

Графический процессор Galax GeForce GTX 1070 OC Mini работает с частотой 1506/1683 МГц, а 8 Гбайт памяти GDDR5, подключённых к GPU посредством 256-битной шины, с частотой 2000 (8000) МГц. Для вывода изображения имеется два разъёма DL-DVI и по одному порту DisplayPort и HDMI.

К сожалению, ни стоимость, на дата начала продаж компактной видеокарты Galax GeForce GTX 1070 OC Mini пока что названы не были.

8
Р Alina

C 27 февраля по 2 марта в Барселоне пройдёт ежегодная выставка мобильной электроники Mobile World Congress (MWC 2017). В ней примут участие ведущие производители электроники. Не станет исключением и китайская корпорация Lenovo, которой принадлежит Motorola.

Как пишет GSMArena, Lenovo проведёт в рамках MWC 2017 специальное мероприятие Motorola. Презентация запланирована на 26 февраля в 16:30 по местному времени. Как ожидается, в этот день будет анонсирован как минимум один новый смартфон под брендом Moto. Не исключено, что той самой новинкой станет смартфон Moto G5 Plus, о котором мы рассказывали несколько дней назад.

По последним данным, в основу Moto G5 Plus ляжет чип Qualcomm Snapdragon 625, дополненный 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Он будет оборудован 5.5-дюймовым Full HD дисплеем, 13-мегапиксельной основной камерой с двойной светодиодной вспышкой, 5-мегапиксельной фронтальной, сканером отпечатков пальцев, встроенным в кнопку Home, а также аккумулятором ёмкостью 3080 мАч. Поставляться смартфон будет с Android 7.0 Nougat на борту. По какой цене Moto G5 Plus поступит в продажу, пока неизвестно.

+
Р Alina

Представленные прошлой осенью iPhone 7 и iPhone 7 Plus облачены в корпус, защищённый от попадания пыли и влаги по стандарту IP67. А iPhone 8, который выйдет в этом году вместе с iPhone 7s и iPhone 7s Plus, будет ещё лучше защищён от воды. Об этом сообщает интернет-портал AppleInsider.

По данным близких к Apple источников, iPhone 8 получит корпус, обладающий защитой по классу IP68. Если iPhone 7 и iPhone 7 Plus выдерживают получасовое погружение под воду на глубину до 1 м, то iPhone 8 можно будет погружать под воду на глубину до 1,5 м на такое же время.

Как ожидается, корпус iPhone 8 будет выполнен из прочного стекла со стальной рамкой. Он станет первым смартфоном Apple с OLED-дисплеем. Эксклюзивным поставщиком OLED-панелей для него станет южнокорейская компания Samsung Display.

3
Р Sozi

Летом уже далёкого 2013 года компания NVIDIA выпустила портативную игровую консоль Shield Portable, которая, по сути, являлась традиционным игровым контроллером с подключённым дисплеем. Устройство базировалось на производительной однокристальной платформе Tegra 4 и работало под управлением Android. И хотя консоль и получила своих поклонников, добиться её больших продаж NVIDIA не удалось, поэтому компания переключилась на стационарные игровые консоли Shield.

Однако теперь, похоже, NVIDIA вновь решила попробовать свои силы на рынке портативных игровых консолей. Свидетельством этому является то, что как сообщают наши коллеги из Guru3D, Федеральная комиссия по средствам связи США (FCC) опубликовала фотографии новой портативной игровой консоли Shield Portable 2. Тот факт, что консоль уже проходит сертификацию в FCC позволяет говорить о весьма скором анонсе и выходе новой консоли.

К сожалению, о технических характеристиках новинки пока что ничего неизвестно. Внешне Shield Portable 2 не сильно отличается от оригинальной Shield Portable, хотя и выглядит крупнее. Почти наверняка можно сказать, что в основе новинки лежит однокристальная платформа NVIDIA, но какая именно сказать трудно. Возможно это Tegra X1, либо же более современная SoC с графическим процессором Pascal. А может и вовсе здесь будет та же платформа, на которую полагается новая гибридная консоль Nintendo Switch.

14
Р Sozi

Компания Thermalright представляет новую линейку низкопрофильных процессорных систем воздушного охлаждения AXP-100H, в которую на данный момент вошли две модели: AXP-100 RH и AXP-100H Muscle. Между собой новинки отличаются лишь габаритами и весом, и то незначительно. Также отличается и стоимость охладителей.

Thermalright AXP-100 RH

Более дорогая модель AXP-100 RH имеет высоту с установленным вентилятором всего 51 мм, тогда как более доступная модель AXP-100H Muscle занимает 65 мм в высоту. Остальные габариты составляют 108 х 121 мм и 119 х 105 мм, а весят новинки 320 и 296 г, соответственно. Обе новинки построены на шести медных никелированных тепловых трубках диаметром 6 мм, которые проходят через медное никелированное основание, и через массив алюминиевых пластин (40 и 39 штук, соответственно), образующих радиатор.

Thermalright AXP-100H Muscle

В обоих случаях за обдув радиатора отвечает 100-мм вентилятор, который поддерживает управление скоростью вращения методом ШИМ, может вращаться со скоростью от 900 до 2500 об/мин, создавая воздушный поток в 27,3 – 75,7 куб.м/ч, и при этом его уровень шума составляет от 22 до 30 дБА. Отметим, что модель AXP-100 RH также поддерживает установку более крупных вентиляторов, причём не только 120-мм, но даже и 140-мм.

Слева – AXP-100 RH, справа – AXP-100H Muscle

Обе системы охлаждения, по заявлению производителя, способны справиться с тепловыделением до 180 Вт. Новинки совместимы со всеми актуальными процессорными разъёмами, правда новый Socket AM4 не упоминается. Как сообщают наши японские коллеги, системы охлаждения AXP-100 RH и AXP-100H Muscle появятся в продаже уже 18 января, а их стоимость, для Японии, составит примерно 52 и 64 доллара США, соответственно.

9
Р GreenCo

Примерно месяц назад компания Qualcomm совместно с компанией Microsoft провели демонстрацию работы операционной системы Windows 10 и ряда приложений на платформе Qualcomm Snapdragon 820. Также было заявлено, что флагманская SoC текущего года — Snapdragon 835 — станет первой ARM-платформой, которая официально будет поддерживать Windows 10. Ожидается, что на базе этого решения появятся персональные компьютеры ценой до $200. На днях представитель компании ARM дал понять, что в компании будут не против, если кто-то ещё из разработчиков решений на одноимённой платформе захочет поддержать работу x86-совместимых программ.

Исходя из контекста заявления, следует ожидать, что мы имеем дело не с аппаратной виртуализацией, а с эмуляторами или трансляцией команд x86 в команды ARM. Это "съест" часть ресурсов вычислительных ядер, но ради совместимости с гигантским наследием программ для x86-совместимой архитектуры на это спокойно можно закрыть глаза. В своё время это не пугало разработчиков процессоров компании Transmeta и MIPS-архитектур процессоров Эльбрус и китайских Godson. Все они использовали программные надстройки для запуска Windows.

Более того, одна из связанных с деятельностью ЗАО «МЦСТ» компаний, а именно — Elbrus Technologies с 2010 года работает над эмулятором для запуска на ARM x86-совместимых программ. Разработчики эмулятора показывали его работу на конференции ARM TechCon в декабре 2012 года. Нельзя исключать, что запуск Windows 10 на Qualcomm Snapdragon — это результат их труда. На стадии коммерческой реализации эмулятора ожидалось, что ядра ARM во время эмуляции x86-совместимых программ будут терять порядка 20% производительности.

В то же время представители ARM заявляют, что поддержка x86-программ для компании не может считаться приоритетом. Для неё много интереснее новые тенденции, например, автомобили с автопилотами. Этот рынок на два порядка крупнее, чем рынок ПК. Иными словами, если кто-то из разработчиков решений на ARM пожелает эмулировать x86-совместимую среду, в компании этому будут рады, но не более.

27
Р GreenCo

Новоизбранный президент США — Дональд Трамп (Donald Trump) — одним из пунктов своей программы на посту президента обозначил программу импортозамещения. Переход на электронику с лейблом "made in America" — это не только защита интересов своей страны с точки зрения безопасности, но также создание рабочих мест и сбор налогов. Это понимают все, но до сих пор предпочитали плыть по течению. Уж больно выгодно многое производить там, где рабочая сила дешевле и где ниже другие издержки на производство. Например, в Китае. Эту проблему можно было разрешить только методом Александра Македонского, с помощью которого была решена проблема гордиевого узла. Раз — и решили.

Руководство компании SoftBank, как стало известно японским источникам, ещё месяц назад встречалось с Трампом и, в лице генерального директора компании, пообещало рассмотреть вопрос строительства в США гигантского завода по выпуску жидкокристаллических панелей для дисплеев и телевизоров. Этот план предусматривает совместные инвестиции в строительство компании SoftBank и её партнёра — компании Hon Hai Precision Industry (Foxconn).

Компания Foxconn и её подразделение в виде бывшей компании Sharp недавно огласили план строительства в Китае передового завода по обработке стеклянных субстратов поколения 10.5G для выпуска ЖК-экранов. Завод начнёт работать осенью 2018 года, а сумма вложений в строительство составит $8,8 млрд. Аналогичный завод, как сообщает источник, может быть построен в США. По словам руководителя Sharp, стороны сейчас активно обсуждают планы строительства и, быть может, так или иначе, придут к решению. Телевизоры и дисплеи — это то, что активно расходится в США, поэтому выпуск данной продукции на территории Америки может иметь практический смысл.

4

Какие технологические нормы определяют бюджет компании TSMC в настоящем времени, мы выяснили после изучения квартального отчёта. Надо сказать, что на 16-нм технологию TSMC возлагает большие надежды, и уже сейчас заявляет о способности контролировать до 65-70% рынка соответствующих услуг. Впрочем, на рынке услуг по выпуску 28-нм изделий доля TSMC ещё выше – более 80%, поэтому у 16-нм техпроцесса в исполнении компании ещё сохраняется потенциал дальнейшей экспансии.

Руководство компании поделилось и комментариями по поводу темпов освоения 10-нм техпроцесса. Самое интересное, что на отчётной конференции всё обошлось без расспросов представителей TSMC об уровне брака при освоении 10-нм технологии. Присутствовавшие на мероприятии руководители просто заявили, что уже в третьем квартале этого года TSMC будет получать от реализации 10-нм продукции клиентам более 10% совокупной выручки.

Источник изображения: TSMC

Более того, попытки аналитиков выяснить, готовит ли TSMC переход на так называемый "12-нм техпроцесс" увенчались успехом. Руководство компании пояснило, что у 16-нм техпроцесса будет несколько итераций на протяжении жизненного цикла, и одну из наиболее совершенных можно будет, с некоторыми оговорками, назвать "12-нм техпроцессом". Впрочем, будет ли это обозначение использоваться официально, пока не уточняется.

+

Большинство программ тестирования автомобильного "автопилота" сейчас осуществляется на дорогах Калифорнии и нескольких других американских штатов, снявших запреты на подобные испытания на дорогах общего пользования при условии наличия за рулём страхующего автоматику испытателя. Между тем, шведская компания Volvo не готова ограничиваться аналогичными испытаниями в окрестностях своей штаб-квартиры, и в текущем году собирается выпустить прототипы на улицы британской столицы, доверив испытания обычным людям со своими повседневными нуждами и маршрутами. Штат добровольцев к 2018 году станет достаточно обширным, чтобы осуществлять эксплуатацию 100 прототипов на британских улицах.

Как сообщает агентство Reuters, японский автопроизводитель Nissan тоже не собирается довольствоваться "полигонами" Японии и США в рамках испытаний своих систем автоматического управления автомобилями. Уже в следующем месяце прототипы на базе электромобиля Nissan Leaf начнут колесить по улицам Лондона.

Источник изображения: Reuters, Nissan

Нужно отметить, что для Nissan подобный выбор географии испытаний сопряжён с преследованием некоторых политических интересов. Эта марка обеспечивает около трети объёма выпуска автомобилей в Великобритании, и в свете выхода страны из "европейского альянса" пытается получить некоторые политические дивиденды у действующего правительства. Последнее обещало поддержать расширение производства продукции Nissan на северо-востоке страны. Японская марка, в свою очередь, заявила о твёрдых намерениях выпускать в Великобритании две новых модели автомобилей.

1

До сих пор компания TSMC с изрядной долей уверенности говорила о своей способности внедрить литографию со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) при производстве 5-нм или даже 7-нм изделий, но в последнее время в голосе её представителей начали звучать нотки сомнения. Всё же, подобный шаг потребует серьёзного технологического перевооружения и огромных финансовых вложений.

На вчерашней квартальной отчётной конференции руководство TSMC пояснило, как именно элементы EUV-литографии начнут применяться в рамках 7-нм технологии. Последняя, к слову, будет сертифицирована к концу текущего квартала, и клиенты начнут привлекаться к соответствующей работе уже со второго квартала. Разработку 7-нм продуктов уже ведут от 20 до 25 клиентов TSMC. Через пару лет TSMC собирается перейти на 5-нм техпроцесс, который принесёт уже массовое применение EUV-литографии.

Если же вернуться к раннему варианту 7-нм техпроцесса, то он обойдётся без экспериментов с EUV-литографией. Только на втором году жизненного цикла 7-нм техпроцесса TSMC обещает начать применение литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением. Конечным клиентам такой переход позволит снизить себестоимость продукции и повысить плотность размещения транзисторов. Кроме того, поэтапное внедрение EUV позволит с меньшими рисками внедрить эту технологию в рамках 5-нм норм.

5

Годы жизни в условиях относительной стабильности цен сыграли с нашими немецкими коллегами злую шутку: стоило немецкому зеркалу сайта NVIDIA поднять официальную цену на видеокарту NVIDIA Titan X с 1299 до 1359 евро, как представители сайта PC Games Hardware начали искать в этом действии маркетинговый подвох. Действительно, обычно видеокарты с течением времени дешевеют, а эта, пусть и незначительно, подорожала без каких-либо объяснений со стороны NVIDIA.

Источник изображения: NVIDIA

Возможность коррекции цены из-за колебаний валютных курсов нашими немецкими коллегами не рассматривается, они бросились строить теории по поводу влияния скорого анонса GeForce GTX 1080 Ti на стоимость NVIDIA Titan X в официальном интернет-магазине NVIDIA. Компания сама занимается реализацией флагманской видеокарты на базе графического процессора GP102 с архитектурой Pascal, хотя в некоторых регионах её можно приобрести в составе готовых компьютеров или отдельно на Amazon.

По мнению немецких "детективов", выпускаемая в марте GeForce GTX 1080 Ti получит такое соотношение цены и быстродействия, что NVIDIA Titan X будет неуютно чувствовать себя при значении ценника "1299 евро", поэтому стоимость видеокарты решено поднять. Немецкие источники также предполагают, что в преддверии анонса GeForce GTX 1080 Ti компания NVIDIA сокращает объёмы выпуска Titan X, и более дефицитный продукт вынужден подорожать. По словам коллег, стоимость NVIDIA Titan X на американском сайте компании не изменилась. На момент публикации нашей новости соответствующий ресурс не был доступен.

34

Сейчас обсуждают