Платим блогерам

Новости 14 января 2012 года

Р Mindango

Одной из тем на выставке CES 2012 стал переход к дисплеям с разрешением 4К (4096 на 2160 точек) и возможность использования таких экранов в настоящий момент. Чтобы ответить на этот вопрос, компания AMD устроила демонстрацию с участием видеокарты Radeon HD 7970, о которой рассказали авторы AnandTech.

Для подключения 4K-экранов, из-за значительно возросшего размера выводимого изображения в пикселях, необходимо задействовать сразу два выхода DisplayPort. В ходе демонстрации, видеокарте пришлось проявить свои способности в воспроизведении видео и рендеринге трёхмерных сцен, с чем ускоритель справился без особых затруднений.

Также была показана работа мультимониторной конфигурации "5 х 1" (без 4K-дисплеев на этот раз). Две видеокарты Radeon HD 7970 одновременно работали с приложением для видеоконференций ooVoo и компьютерной игрой Battlefield 3. Подобный сценарий использования можно назвать одной из главных целей разработки технологии Eyefinity, и ничего революционного в ходе демонстрации замечено не было.

119
Р Mindango

Два дня назад мы опубликовали фотографии неэталонного образца видеокарты Radeon HD 7970, подготовленного компанией PowerColor. Журналистам сайта TechPowerUp удалось не только сфотографировать изделие, но и детально изучить подсистему питания видеокарты.

Модуль регулятора напряжения построен по схеме "8 + 1 + 1" фаза, место контроллера занимает микросхема CHiL CHL8228, популярное и хорошо знакомое многим оверклокерам решение. В качестве полевых транзисторов используются Renesas DrMOS, которые, по данным PowerColor, обеспечивают КПД на уровне 93% и могут работать на частоте до 1 МГц.

Любопытно, но на видеокартах Radeon HD 7970 эталонного образца используются более дорогие транзисторы International Rectifier DirectFET. Это вовсе не значит, что PowerColor экономит на качестве, а, скорее, говорит о желании AMD использовать подсистему питания с избыточным запасом прочности и выносливости.

19
Р Mindango

Ни для кого не секрет, что кристаллы процессоров Sandy Bridge-E в действительности содержат 8 вычислительных ядер и 20 Мбайт кэша третьего уровня, но настольные решения в исполнении LGA 2011, в настоящий момент известные по серии Core i7-3000, получили некоторые ограничения. Авторам VR-Zone удалось узнать, что дата дебюта платформы Romley, предназначенной для рабочих станций и серверов, и полноценных восьмиядерных процессоров привязана к открытию выставки CeBIT 2012, которое намечено 6 марта 2012 года.

В отличие от настольного чипсета X79, серверный вариант Romley получит поддержку интерфейса Serial Attached SCSI (SAS), проблемы с которым и стали причиной задержки анонса. Кроме того, контроллер-концентратор ввода/вывода научится команде TRIM в режиме работы накопителей RAID 0, а также увеличит производительность, которой, например, не хватало решениям предыдущего поколения после подключения четырёх и большего количества твёрдотельных накопителей.

Также нужно отметить, что существующие материнские платы на чипсете X79 смогут работать с процессорами Intel Xeon E5 (во всяком случае, это подтверждается на примере платы ASUS ROG Rampage IV GENE), но говорить наверняка, будут ли энтузиастам доступны функции разгона, пока рано.

23
Р fin

Изменения архитектуры процессоров AMD FX с кодовым наименованием «Bulldozer» привели к тому, что текущие версии Windows оказались не в состоянии управлять данными процессорами с максимальной эффективностью. Необходимые изменения во внутренностях ОС обещали лишь в Windows 8. К нашей радости, на днях Microsoft выпустила соответствующие патчи и для Windows 7.

Доступно два патча, частично переносящие оптимизированный код Windows 8 в Windows 7. KB2645594 оптимизирует многопоточную нагрузку, что устраняет потери производительности от неправильного распределения потоков 1-4 по ядрам процессора. KB2646060 предотвращает преждевременное «засыпание» ядер («Core Parking») с последующим «штрафом за пробуждение», что также снижало производительность.

Как объясняют в официальном блоге представители AMD, наибольший выигрыш получат приложения, использующие 1-2 ядра процессора. В таких случаях можно ждать прироста в среднем на 1-2%. В «тяжелых» многопоточных приложениях, задействующих все ядра процессора производительность не изменится или вырастет незначительно. Сообщается, что в тестировании на AMD FX-8150 наибольший выигрыш был получен в бенчмарке wPrime, играх «Left 4 Dead 2» и «Lost Planet».

Патчи подходят для всех процессоров с архитектурой «Bulldozer»:

  • AMD FX-41xx
  • AMD FX-61xx
  • AMD FX-81xx
  • AMD Opteron 42xx
  • AMD Opteron 62xx

Жаль, что ускорение будет незначительным и наблюдаться лишь в «легких» одно-двухпоточных приложениях. Будут ли работы по оптимизации продолжены или обещанные 10% прироста мы увидим лишь через год в Windows 8 неизвестно. Впрочем, вряд ли кто откажется даже от такого «бесплатного» ускорения прямо сейчас.

Скачать оба исправления для 32-х и 64-разрядных ОС можно по прямым ссылкам ниже или же со страниц с описанием патчей.

KB2645594 (Windows 7, Windows Server 2008 R2)

  • x86 — 441064_intl_i386_zip.exe (2 МБ)
  • x64 — 441065_intl_x64_zip.exe (5 МБ)

KB2646060 (Windows 7, Windows Server 2008 R2)

  • x86 — 441279_intl_i386_zip.exe (0,3 МБ)
  • x64 — 441280_intl_x64_zip.exe (0,3 МБ)
24

По мере приближения Нового года любители делать прогнозы как-то поутихли, сойдясь во мнении, что первый квартал для отрасли по производству жёстких дисков и компонентов для них будет тяжёлым периодом. Октябрьское наводнение в Таиланде, прервавшее работу многих заводов, имеет далеко идущие последствия для всего компьютерного рынка. Выиграть в этой ситуации, пожалуй, могли только производители твёрдотельных накопителей, которые почувствовали приток покупателей после возникновения дефицита традиционных винчестеров.

В интервью ресурсу DigiTimes представители Hitachi Global Storage Technologies сообщили, что производственные мощности компании в Таиланде будут полностью восстановлены после наводнения к концу февраля. Однако, дефицит комплектующих будет сохраняться до конца первого квартала, а вся отрасль полностью восстановится от удара только к концу 2012 года.

Hitachi не требует от своих клиентов подписания долгосрочных контрактов на поставку жёстких дисков, что более выгодно потребителям. Стихийное бедствие в Таиланде заставило производителей перенести часть мощностей на возвышенности - таким образом, например, поступили Seagate и Hitachi. Последняя из компаний, напомним, скоро перейдёт под контроль Western Digital.

14

Многие посетители CES 2012 ждали от NVIDIA если не публичной демонстрации образцов видеокарт поколения Kepler, то хотя бы разглашения какой-то внятной информации о сроках их анонса. Однако, глава компании ограничился призывами к терпению, а на уровне слухов анонс GK104 всё чаще привязывают к концу января или началу февраля.

Коллеги с сайта VR-Zone сделали важное заявление, позволяющее пролить свет на график анонса решений семейства Kepler. Первоначально NVIDIA действительно планировала выпустить игровые видеокарты нового поколения в первом квартале 2012 календарного года. Однако, теперь основным приоритетом выбрана способность удовлетворить спрос на эти видеокарты сразу после анонса. По этой причине так называемого "бумажного анонса" мы не увидим - в этом случае формальный дебют и начало поставок видеокарт в розницу могли бы разделяться каким-то временным интервалом. NVIDIA представит видеокарты поколения Kepler только тогда, когда будет уверена, что они сразу же поступят в магазины в достойных количествах.

Коллеги предполагают, что теперь анонса первых носителей архитектуры Kepler следует ожидать не ранее марта-апреля текущего года.

28

Так называемые "испарительные камеры" давно используются производителями систем охлаждения видеокарт, поскольку они позволяют повысить скорость отвода тепла без значительного увеличения габаритных размеров. Radeon HD 7970 эталонного дизайна использует одну из разновидностей этой технологии, которая называется жидкостной камерой.

Компания Cooler Master, как сообщает сайт VR-Zone, продемонстрировала на CES 2012 процессорный кулер TPC 812, который использует испарительную камеру в качестве одного из элементов, способствующих лучшему распределению тепла по радиатору.

Фотография общего плана не позволяет при беглом знакомстве выявить особенности конструкции этой системы охлаждения. Радиатор традиционной башенной компоновки пронизывается шестью U-образными тепловыми трубками. На радиатор могут крепиться один или два вентилятора типоразмера 120 мм. Штатный вентилятор имеет функцию ШИМ-управления скоростью вращения.

Дабы избежать упрёков в отсутствии "мастерства подачи информации", мы обвели на фотографиях жёлтым цветом места расположения испарительной камеры, которая в данном случае напоминает сплюснутую тепловую трубку большой ширины.

U-образная испарительная камера отходит от основания охладителя и слегка выпирает двумя концами из пластины, венчающей радиатор.

По словам производителя, наличие испарительной камеры позволяет кулеру TPC 812 отводить от процессора до 240 Вт тепловой энергии. Он способен соперничать с некоторыми необслуживаемыми системами жидкостного охлаждения. Стоимость изделия Cooler Master должна расположиться в районе $100. Решение совместимо, помимо прочих, с платформой LGA 2011.

38

Пушистым снегом ложится в растревоженное преодолением последнего "новогоднего праздника" сознание читателей очередная подборка новостей о планшетных компьютерах Apple. Считается, что на мероприятии 19 января этого года компания поведает официальную информацию о каких-то новинках, но вряд ли имеет смысл говорить о близости анонса iPad 3.

Неожиданные известия приносит ресурс Mail Online со ссылкой на заявления главного редактора iLounge, получившего на CES 2012 доступ к некоему прототипу, дающему представления о габаритах нового планшета Apple. По словам источника, существенных изменений во внешности не ожидается. Корпус планшета станет на миллиметр толще - ранее сообщалось, что это изменение продиктовано необходимостью разместить подсветку для более качественного экрана. Объектив камеры на задней панели планшета станет крупнее - возможно, увеличится разрешающая способность. Неискушённый пользователь на некотором удалении вряд ли отличит iPad 2 от того планшета, корпус которого попал в руки к редактору iLounge. Автор делает вывод, что Apple вполне может ограничиться присвоением iPad 2 суффикса "S", как это произошло с iPhone 4S.

Однако, нельзя исключать, что Apple всё-таки расширит ассортимент планшетов iPad, и вариант с незначительными изменениям является лишь одним из двух-трёх. Авторитетное издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что iPad 3 поступит в продажу в марте, и партнёры Apple уже начали производство планшетов этой модели. Вопреки слухам, производство будет прервано на китайские новогодние каникулы, и возобновится в феврале в полном объёме.

Двое из трёх источников Bloomberg сообщили, что iPad 3 получит новый четырёхъядерный процессор, а один из них подтвердил, что некие функции обработки видео будут улучшены. Помимо экрана с более высоким разрешением, iPad 3 может получить модем, позволяющий работать в беспроводных сетях поколения LTE. Желание Apple наделить такой функцией именно iPad, а не iPhone, объясняется наличием у первого более ёмкой батареи. По словам источников Bloomberg, намеченное на следующую неделю мероприятие Apple никак не связано с анонсом новых аппаратных решений.

37
Р fin

Драйверы, обеспечивающие работоспособность Wi-Fi в беспроводных адаптерах Intel для ноутбуков, включая комбинированные с WiMAX варианты. В отличие от прошлой версии 14.1 в новой 14.3 возвращена поддержка ряда более старых сетевых карт, включая модели 3945AB/3945ABG, 4965AG/4965AGN, 5100/5300, 5350. Теперь полный список поддерживаемого Intel PROSet/Wireless WiFi 14.3.0.6 оборудования выглядит так:

  • Centrino Advanced-N 6200/6205/6230
  • Centrino Advanced-N + WiMAX 6250
  • Centrino Wireless-N 100/130 (только Windows 7), 1000/1030
  • Centrino Wireless-N + WiMAX 6150
  • Centrino Ultimate-N 6300
  • PRO/Wireless 3945BG/3945ABG
  • WiFi Link 1000, 5100/5300
  • WiFi Link 4965AG/4965AGN
  • WiMAX/WiFi Link 5350

К сожалению, о других внесенных в новую версию изменениях не сообщается.

Intel PROSet/Wireless WiFi 14.3.0.6

  • Windows 7
    • x86 — Wireless_14.3.0.6_Ds32.exe (7 МБ)
    • x64 — Wireless_14.3.0.6_Ds64.exe (8 МБ)
  • Windows Vista
    • x86 — Wireless_14.3.0.6_Dv32.exe (7 МБ)
    • x64 — Wireless_14.3.0.6_Dv64.exe (8 МБ)
  • Windows XP
    • x86 — Wireless_14.3.0.6_Dx32.exe (7 МБ)
    • x64 — Wireless_14.3.0.6_Dx64.exe (8 МБ)
  • Repack без инсталляторов, Windows XP/Vista/7 x86/x64
    • Intel_PROSet_Wireless_WiFi_14.3.0.6.7z.exe (7 МБ)
       
4

Сейчас обсуждают