Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Intel представит платформу Romley на выставке CeBIT 2012.

реклама

Ни для кого не секрет, что кристаллы процессоров Sandy Bridge-E в действительности содержат 8 вычислительных ядер и 20 Мбайт кэша третьего уровня, но настольные решения в исполнении LGA 2011, в настоящий момент известные по серии Core i7-3000, получили некоторые ограничения. Авторам VR-Zone удалось узнать, что дата дебюта платформы Romley, предназначенной для рабочих станций и серверов, и полноценных восьмиядерных процессоров привязана к открытию выставки CeBIT 2012, которое намечено 6 марта 2012 года.

В отличие от настольного чипсета X79, серверный вариант Romley получит поддержку интерфейса Serial Attached SCSI (SAS), проблемы с которым и стали причиной задержки анонса. Кроме того, контроллер-концентратор ввода/вывода научится команде TRIM в режиме работы накопителей RAID 0, а также увеличит производительность, которой, например, не хватало решениям предыдущего поколения после подключения четырёх и большего количества твёрдотельных накопителей.

реклама

Также нужно отметить, что существующие материнские платы на чипсете X79 смогут работать с процессорами Intel Xeon E5 (во всяком случае, это подтверждается на примере платы ASUS ROG Rampage IV GENE), но говорить наверняка, будут ли энтузиастам доступны функции разгона, пока рано.

Показать комментарии (23)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают