Платим блогерам

Новости 13 августа 2005 года

Не так давно глава nVidia уже обмолвился о том, что компания располагает образцами 0.09 мкм видеочипов. Между тем, никаких пояснений о характеристиках и сроках анонса этих графических решений не приводилось. Было лишь очевидно, что удачный старт семейства решений GeForce 7xxx не даёт nVidia права расслабляться - уже сейчас нужно думать о будущем и готовить новые видеочипы к анонсу.

На днях nVidia провела квартальную отчётную конференцию, некоторые высказывания представителей компании зафиксировали наши коллеги с сайта The Inquirer. Например, они ещё раз подтвердили, что nVidia выпускает 0.09 мкм чипы уже сейчас. Было даже названо количество этих чипов: две модели. Кроме того, все последующие графические чипы nVidia будут выпускаться только по 0.09 мкм нормам.

Можно лишь предположить, какие чипы выпускаются по новому техпроцессу уже сейчас. Кандидат номер один - это чип G80, который должен заменить собой G70 в первой половине следующего года. Возможно, на 0.09 мкм техпроцесс перейдёт и "разогнанная" версия G70 под кодовым именем G71. Торопиться с её выпуском не имеет смысла, так как ATI всё равно запаздывает с анонсом R520, и даже пытается как можно скорее перейти к производству R580 - потенциально более успешного решения. Тем не менее, иметь "запасной козырь" в виде G71 не помешает. Как вариант, чип G71 может просто стать 0.09 мкм заменой G70, не приносящей каких-либо изменений в плане технических характеристик, а выпускаемой с целью снижения издержек.

При таком раскладе анонс 0.09 мкм чипов nVidia может состояться в первой половине 2006 года. Традиционно начинать осваивать новый техпроцесс лучше с более простых решений, но ускорение темпов смены поколений может заставить nVidia идти на риск.

Как бы ни пытались представители Intel убедить общественность в том, что перестановка приоритетов в области производства чипсетов не станет причиной дефицита бюджетных наборов системной логики, большинство производителей плат и чипсетов с затаённым дыханием ждёт октября, когда теоретически должен разразиться кризис. У производителей чипсетов типа VIA и SiS просто нет возможностей оперативно удовлетворить спрос в нужном объёме, а производители материнских плат не хотят видеть на своих продуктах для платформы Intel чипсеты отличных от Intel компаний. Такой вот замкнутый круг...

nVidia наибольшую заинтересованность проявляет в сфере производства чипсетов для платформы AMD64, чипсет для процессоров Intel получился дорогим и не самым "беспроблемным". От производства интегрированного чипсета для платформы Intel компания решила отказаться. Стало быть, заполнить пустоту своими чипсетами nVidia не смогла бы, да и не имеет желания.

Коллеги с сайта The Inquirer процитировали высказывания главы nVidia, касающиеся ситуации с возможным дефицитом чипсетов Intel начального уровня. Если выразить настроение nVidia двумя фразами, то получится следующее: "Дефицит (чипсетов Intel) открывает перед AMD больше возможностей. Что хорошо для AMD, то хорошо и для nVidia".

Стало быть, nVidia рассчитывает усилить свои позиции на рынке, одновременно содействуя AMD. Последняя, в свою очередь, тоже вынашивает амбициозные планы по захвату 30% рынка корпоративных решений к 2009 году, так что симбиоз должен быть очень продуктивным. Теперь "дружба против Intel" между AMD и nVidia должна становиться крепче день ото дня :).

Как мы и предполагали, обзоры видеокарт Radeon X800 GT начали появляться неравномерно. Конечно, основные потребительские качества видеокарт этой серии можно было узнать по итогам первых обзоров, однако для изучения оверклокерского потенциала новинки требовалась более представительная выборка. Тем более, что выпускаемые сейчас видеокарты Radeon X800 GT основаны как на ядре R423, так и на более новом ядре R480, и оверклокерам было бы интересно знать, какое из них обеспечивает лучший разгонный потенциал. Казалось бы, видеокарты на ядре R480 должны разгоняться лучше, но на практике не всё так однозначно...

Итак, начнём с небольшой аннотации к обзору видеокарты Radeon X800 GT 256 Мб производства Sapphire, который опубликовали наши британские коллеги с сайта Hexus.net. Напомним, что эта компания анонсировала видеокарты серии Radeon X800 GT чуть позже остальных производителей, очевидно, намереваясь тем самым привлечь внимание к своей продукции. Хотя сегодня мы будем изучать 256 Мб модификацию видеокарты, версия с 128 Мб памяти DDR-I уже представлена Sapphire, хотя и не добралась до "разделочного стола" обозревателей.

Плата Radeon X800 GT 256 Мб в исполнении Sapphire основана на дизайне Radeon X800 256 Мб - изменения минимальны, и сводятся преимущественно к удалению "лишних" электронных компонентов. На месте разъёма питания имеется логографическая наклейка с логотипом Sapphire. Кулер тоже унаследован от Radeon X800 - систему охлаждения от Sapphire сложно спутать с другими решениями из-за специфической угловатой формы. Чипы памяти не полностью прикрываются радиатором, однако на разгон это мало влияет, так как микросхемы с оборотной стороны платы вообще не охлаждаются принудительно.

Функция VIVO тоже не предусмотрена. Вообще, видеокарты Sapphire всегда славились разумной аскетичностью комплектации и привлекательной ценой, и на этот раз компания не отступает от правил. Тем не менее, в коробке с Radeon X800 GT можно найти диск с программой PowerDVD 6.0, диск с драйверами и полную версию игры Splinter Cell: Pandora Tomorrow. Утилита для управления разгоном TriXX тоже предлагается в комплекте поставки.

Кстати, уже в августе Sapphire начнёт воплощать в жизнь давнюю задумку под названием Sapphire Select - в комплекте с каждой видеокартой будут поставляться два DVD-диска, содержащие восемь игр. Одну из этих игр можно будет активировать и превратить в полную версию, а остальные можно будет изучить в демо-версии. Заманчивое и демократичное предложение.

Из дальнейших материалов обзора нас интересуют преимущественно результаты разгона. Плата оснащается 2.0 нс памятью GDDR-3 производства Samsung, она особых сюрпризов не преподнесла, разогнавшись до 1060 МГц DDR. Ядро R423 разогналось до 515 МГц, что не очень много в сравнении с номинальной частотой 475 МГц.

Сравните внешность ядер R423 (слева) и R480 (справа). Последнее удалось обнаружить на видеокарте Radeon X800 GT 256 Мб производства PowerColor, обзор которой опубликован на сайте Bjorn3D. Что любопытно, коллеги утверждают, будто все видеокарты PowerColor должны быть основаны на чипах R480. Хотя для попавшегося им экземпляра это справедливо, нам доводилось встречать версию на ядре R423. Самое интересное, что она разогналась до частот 570/1120 МГц. Вариант на базе ядра R480 удалось разогнать до 551/1008 МГц. Стало быть, наличие более нового ядра R480 ещё не гарантирует рекордного разгона.

От представителей Sapphire нашим коллегам удалось получить информацию о возможности выпуска AGP-версии Radeon X800 GT. В настоящее время этот вопрос решается. Между прочим, такие видеокарты вовсе не обязательно должны быть основаны на ядре R481 - вполне пригодится и ядро R420.

Р fin

Avant Browser относится к числу браузеров, использующих для работы ядро Internet Explorer и значительно расширяющим его функции. Этот продукт довольно популярен и обладает множеством полезных функций и возможностей, включая фильтры всплывающих окон и рекламы, возможность быстрого отключения нежелательных элементов и Flash, встроенные средства поиска и сервисы перевода, клиент чтения RSS-лент, поддержку скинов, встроенную локализация на ряд мировых языков. 

В обновленной финальной версии Avant Browser 10.1 build 22 разработчиком заявлены всё те же изменения сравнительно с предшественником:

  • Улучшена скорость работы.
  • Повышена скорость прорисовки интерфейса.
  • Улучшено ниспадающее меню Истории посещенных страниц.
  • Улучшен компактный режим.
  • Добавлено 12 новых скинов.

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:


Готовы следующие две версии комплексного бенчмарка CrystalMark 2004 и утилиты CrystalCPUID, предназначенной для предоставления информации о процессоре, разгона и управления энергосберегающими режимами. В обе новые версии CrystalCPUID 4.5.2.267 и CrystalMark 2004 0.9.112.267A вновь внесено единственное изменение - улучшена поддержка процессоров AMD Turion 64 с ядром Lancaster. Как обычно, дистрибутивы можно скачать из нашего файлового архива:


Как известно, медиа-плеер Light Alloy ориентирован на воспроизведение видеофайлов, обладая при этом высокой скоростью работы и низкими требованиями к системным ресурсам, а простота его использования сочетается со множеством возможностей для тонкой настройки. В очередную тестовую версию Light Alloy 3.3.5803 beta добавлено единственное новшество - настройка цветового оттенка скина ("Настройки" -> "Внешний Вид" -> "Выбор шкурки").

Архив с исполняемым файлом тестовой версии на нашем сервере обновлен:


Вскоре после появления новой версии пакета для записи на оптические накопители Nero Reloaded 6.6.0.16 выпущены обновленные варианты двух его компонентов, распространяемых отдельно - фирменного, но не слишком удобного и функционального медиа-плеера Nero Media Player и программы для создания аудио-дисков и выполнения сопутствующих операций NeroMIX.

Сообщается, что в новые версии Nero Media Player 1.4.0.35 и NeroMIX 1.4.0.35 внесены некие мелкие изменения. К сожалению, указанная версия NeroMIX еще не выложена на официальном сервере, поэтому в данный момент можно скачать только вторую новинку:


Программа Prime95 является клиентом системы распределенных вычислений по нахождению особого вида простых чисел, при этом она может выступать как бенчмарк, но наиболее известна она как достаточно ценный инструмент для определения степени стабильности системы. Подробнее о программе на нашем сайте рассказывалось не так давно.

Изменение в новой версии Prime95 24.14 всего одно - исправлена ошибка, приводившая к зависанию теста стабильности при использовании FFT 256K на процессорах с 128 КБ L2-кэша и поддержкой SSE2. Скачать дистрибутивы новинки для различных операционных систем можно из нашего файлового архива:


Медиа-плеер Quintessential Player (QCD) построен по принципу "всё в одном" и обладает возможностью оцифровки аудио-дисков и MP3-кодирования в дополнение к функциям по воспроизведению аудио- и видеофайлов и прочим достоинствам вроде поддержки скинов и плагинов. В новую версию Quintessential Player 5.0 build 104 beta внесено два десятка изменений, более половины которых приходится на исправленные ошибки (полный список доступен здесь). Скачать текущую тестовую версию можно отсюда:


Российский менеджер закачек ReGet Deluxe популярен среди пользователей и обладает значительным набором возможностей, среди которых можно отметить отличный планировщик и хорошие способности к автоматизации работы. Новая тестовая версия получила и новый статус, намекающий на скорое появление финального выпуска, при этом в ReGet Deluxe 4.2 build 262 Release Candidate внесены такие изменения: 

  • Кнопка "Стоп" в модуле FTP Explorer заменена на кнопку "Разъединиться".
  • Исправлена ошибка, приводившая к большой загрузке процессора при ограничении скорости закачек.
  • Исправлена ошибка с некорректным распознаванием типа файла.
  • Исправлена ошибка с открытием папки с закачиваемым файлом при некорректной настройке антивируса.

Скачать последнюю версию программы можно из нашего файлового архива:


Всё так же быстро продолжает обновляется программа VueScan, предназначенная для замены стандартного интерфейса сканера на собственный, функционально богатый и предоставляющий массу дополнительных возможностей. В последних версиях появились такие новшества:

  • VueScan 8.2.32:
    • Добавлена опция "Warn on no scanner".
    • Несколько улучшен интерфейс.
    • Удалена за ненадобностью функция "Print setup".
    • Устранены проблемы при пакетном сканировании с использованием Acer/BenQ ScanWit 2740.
  • VueScan 8.2.31:
    • Устранены проблемы при работе со сканерами Microtek ArtixScan 4500t, Polaroid SprintScan 45 Ultra.

Скачать последнюю версию можно отсюда:

Инициатива nVidia по снижению цен на чипсеты семейства nForce 4 был согласована с производителями материнских плат, и те должны в ближайшее время модернизировать ассортимент продукции, предложив ряд более доступных решений, как с поддержкой SLI, так и без неё. В последнем случае предоставляется шанс наладить поставки бюджетных материнских плат на базе чипсетов nForce 4 и nForce 4 Ultra - одних из лучших в классе Socket 939.

Судя по всему, компания Asus такой возможностью уже воспользовалась, анонсировав материнскую плату A8N5X. Что характерно, в качестве девиза для этой платы была избрана фраза "Performance 939 Board for Everybody", дословный перевод которой вы видите в заголовке новости. Судя по всему, Asus решила объединить производительность и доступность в одном продукте. Удастся ли ей это сделать, покажет время и тесты новинки, а пока можно говорить о занимаемой ценовой нише - в Европе эта плата будет стоить примерно 90 евро. Это достаточно дёшево для материнской платы от именитого производителя с разъёмом Socket 939, но конкуренты наверняка смогут предложить не менее заманчивые варианты.

Присутствие в наименовании модели литеры "X" намекает на то, что плата претендует на место в бюджетном сегменте рынка. Секрет экономии прост - плата основана на чипсете nForce 4. Прошу заметить, что это не урезанный вариант по имени "nForce 4-4x", а самый настоящий nForce 4, который может без проблем работать с частотой шины HyperTransport, равной 1 ГГц. В сравнении с аналогичными продуктами на базе nForce 4 Ultra пришлось лишь расстаться с аппаратным брандмауэром (программный остался), а дисковый интерфейс SATA-300 уступил место SATA-150. Кстати, аппаратная модификация чипсета должна позволить включить режим передачи данных SATA-300, так что "заготовка" из A8N5X должна получиться неплохая.

Помимо одного слота PCI Express x16, плата может похвастаться наличием одного слота PCI Express x4, двух слотов PCI Express x1 и трёх слотов PCI. Поскольку фотографию платы нам разыскать не удалось, нельзя с уверенностью говорить о том, что слот PCI Express x4 имеет открытый паз, позволяющий устанавливать графические карты с интерфейсом PCI Express x16. Если эта возможность предусмотрена, то при помощи аппаратной модификации чипсета можно реализовать поддержку SLI.

Судя по всему, прочие крупные производители материнских плат тоже предложат новые модели на базе чипсетов серии nForce 4, а главное - продаваться они будут по новым, более низким ценам.

Р QNX
Не прошло и двух дней, как в очередной раз обновился один из популярных кодеков-паков под названием K-Lite. Подробнее об этих продуктах вы можете узнать здесь.

K-Lite Codec Pack Standard/Full 2.52:

  • Обновлен декодер ffdshow до версии от 2005-08-08
  • Изменена структура и распределение файлов в пакете
  • Рекомендуется удалить предыдущие версии пакета
  • Улучшено усиление AC3 звука
K-Lite Mega Codec Pack 1.36:
  • Содержит все вышеперечисленные изменения
QuickTime Alternative 1.60 Beta 3:
  • Теперь основан на новой версии QuickTime 7.0.2.70
  • Появилась поддержка кодека H.264
  • Windows 9x больше не поддерживается из-за ограничений QuickTime 7

Скачать обновленные версии можно по этим ссылкам:

  • K-Lite Codec Pack 2.52 Standard (4,7 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP)
  • K-Lite Codec Pack 2.52 Full (11,8 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP)
  • K-Lite Mega Codec Pack 1.36 (22,9 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP)
  • QuickTime Alternative 1.60 Beta 3 (9,1 MB, Windows NT/2000/XP)

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вслед за выпуском официальных версий драйверов для семейства операционных систем MS Windows, корпорация nVIDIA не оставила без внимания и ОС Linux. Обновлены две версии для архитектур IA32 и AMD64/EM64T.

Драйверы датированы 9 августа, а список изменений ограничивается лишь одним исправлением:

  • Устранена проблема с частотами GeForce 7800 GTX, которая влияла на производительность в 3D режиме

Скачать пакеты с драйверами можно по следующим ссылкам:

Подробную инструкцию по установки можно прочесть тут.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают