Платим блогерам

Новости 12 сентября 2015 года

Р Alina

В ходе сентябрьской презентации 9 сентября компания Apple не озвучила объём оперативной памяти своих новых продуктов, в частности, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPad Pro и Apple TV четвёртого поколения. За неё это сделали сведущие западные журналисты.

Как пишет GSMArena со ссылкой на одного из пользователей форума Reddit, в iPhone 6s и iPhone 6s Plus, базирующихся на 64-битном процессоре A9, установлено 2 ГБ оперативной памяти. Аналогичным объёмом ОЗУ обладает и новая телевизионная приставка Apple TV. Для сравнения, iPhone 6 и iPhone 6 Plus имеют 1 ГБ памяти.

А компания Adobe тем временем рассекретила объём оперативной памяти 12.9-дюймового планшета iPad Pro, который, в отличие от других планшетов Apple, направленных на потребление контента, рассчитан и на создателей того самого цифрового контента. Новинка, работающая на базе процессора A9X, имеет 4 ГБ ОЗУ. Это вдвое больше, чем у представленного год назад iPad Air 2.

+
Р GreenCo

Компания Gigabyte запустила в производство новую игровую серию графических адаптеров — Xtreme Gaming. Название многообещающее, но пока не полностью соответствует реальному положению дел. Дело в том, что первым решением в серии стала видеокарта NVIDIA GeForce GTX 950 (модель GV-N950XTREME-2GD) на GPU GM206 с 768 потоковыми процессорами, 48 текстурными блоками и 32 блоками растеризации. Впрочем, под определением "экстрим" компания могла иметь в виду довольно неплохой заводской разгон графического процессора — на уровне 20%. Так, при штатных частотах GPU 1024/1188 МГц видеокарта Xtreme Gaming GeForce GTX 950 может похвастаться частотами 1203/1405 МГц. Также слегка увеличена тактовая частота памяти, которая достигает у новинки 7000 МГц против 6600 МГц у эталонного образца.

За охлаждение решения отвечают два вентилятора и пара медных тепловых трубок с прямым контактом с теплорассеивающей крышкой GPU. Фирменная система охлаждения — Gigabyte WindForce 2X — способна полностью останавливать вращение крыльчатки при небольших нагрузках на видеоускоритель. Добавим, видеокарта несёт по одному порту Dual-Link DVI-I и HDMI, и три разъёма DisplayPort. Размеры видеокарты составляют 240 х 132 х 42 мм. Для установки в ПК потребуется занять два слота на задней панели.

48
Р GreenCo

Выход адаптера AMD Radeon Radeon R9 Fury X создал прецедент, который может послужить началом стабильного появления топовых видеокарт с гибридными или с чисто жидкостными системами охлаждения. Для этого производителям видеокарт удобно было бы кооперироваться с ведущими разработчиками подобных СЖО. Их не очень много и разработки защищены патентами, так что кооперация неизбежна. В том, что нечто подобное уже происходит, мы можем убедиться по записи в Facebook компании MSI. На страничке компании появился графический тизер с тэгом "видеокарты" и надписями "Скоро будет MSI + Corsair".

Коллеги с сайта Kitguru подсказывают, что ещё на Computex 2015 компания MSI рассказала о видеокарте NVIDIA GTX 980 Ti Watercooled, вооружённой гибридной системой охлаждения Corsair HG10. Можно ожидать, что именно этот адаптер будет анонсирован первым и достаточно скоро. Подробностей о совместной работе и разработках пока нет, так что ждём новых утечек или официального анонса.

5

Корпорация Qualcomm уже давно пытается найти перспективные сферы применения своей продукции, которые позволят ей меньше зависеть от рынка смартфонов, который не только наводняется конкурентами, но и постепенно снижает темпы роста. До сих пор считалось, что процессоры Qualcomm и сопутствующие решения найдут применение в автомобильных системах, которые постепенно становятся всё "умнее" и "общительнее". Однако, вчера компания заявила, что полна решимости занять нишу в сегменте потребительских беспилотных летательных аппаратов. Во всяком случае, платформа Snapdragon Flight позволит производителям таких аппаратов оптимизировать компоновку и затраты, за счёт более высокой степени интеграции компонентов.

Эталонное решение для Snapdragon Flight представляет собой печатную плату размерами 58 х 40 мм, на которой найдётся место для процессора Qualcomm Snapdragon 801 с четырьмя ядрами Krait и частотой 2.26 ГГц, оснащённого графической подсистемой Adreno 330, сигнальным процессором Hexagon, выделенным процессором для обработки видео и сдвоенным процессором для обработки изображений. Как видите, всё заточено под обработку изображений, хотя и телекоммуникационным возможностям уделяется достаточно внимания. Например, двухдиапазонное решение Wi-Fi 802.11n сочетается с поддержкой Bluetooth 4.0 и GNSS. Видео с разрешением 720p может кодироваться в масштабе реального времени, поддерживаются камеры с разрешением 4K.

Дополнительные датчики типа инерционного и барометрического позволяют создавать беспилотные летательные аппараты с хорошим инструментальным оснащением. Компания Yuneec выпустит первый беспилотник на платформе Snapdragon Flight в первой половине следующего года, к ней присоединятся и другие партнёры Qualcomm. Образцы компонентов платформы уже доступны клиентам компании.

2

Мы уже привыкли к тому, что состоящий на довольствии EVGA американский энтузиаст Винс Люсидо (K|ngp|n) при активном содействии уроженца Украины Ильи Цеменко (TiN) создаёт видеокарты, которые потом предельно разгоняет. Между тем, было бы неправильно считать, что продукция EVGA способна обновлять рекорды только в руках своих создателей. Примером могут служить три свежих рекорда в исполнении Steponz - американского энтузиаста, который объединил в одной системе видеокарту EVGA GeForce GTX 980 Ti K|ngp|n Edition и центральный процессор Core i7-5960X.

К слову, резервуары для жидкого азота произведены компанией K|ngp|n Cooling, поэтому опосредованное присутствие Винса Люсидо чувствуется и в этом случае. По сложившейся традиции, автор эксперимента уделяет внимание и блокам питания: пара изделий Corsair мощностью по 1500 Вт обеспечила успех вместе с материнской платой Gigabyte X99-SOC Champion и модулями памяти производства G.Skill. Термопасту GC-Extreme выпустила компания GELID Solutions.

Центральный процессор при помощи жидкого азота удалось разогнать до 5794 МГц, видеокарта разогналась до 2102,5/8412 МГц. Были получены первые места среди одиночных видеокарт в следующих тестах:

Кстати, в ближайшее время Steponz обещает заняться улучшением достижений в тесте 3DMark Fire Strike, так что наша традиционная рубрика без новостей не останется.

1

Долгожданная видеокарта MSI GeForce GTX 980 Ti Lightning не только поразила потенциальных покупателей своими размерами и проявила себя в экстремальном разгоне, но и начала поступать в продажу. По крайней мере, японским коллегам удалось обнаружить её в окрестных магазинах на этой неделе. Для тех, кто не боится цен из этой страны, сообщаем, что новинка MSI предлагается за 70 с небольшим тысяч рублей по текущему курсу.

Как всегда, репортёры не стали злоупотреблять "правом первой брачной ночи", а потому фотографировали видеокарту исключительно в антистатическом пакете, в котором она поставляется производителем.

Габаритные размеры новинки составляют 330 х 140 х 53 мм, масса - 1365 г. К блоку питания рекомендованной мощностью 600 Вт видеокарта подключается через сочетание двух восьмиконтактных и одного шестиконтактного разъёмов. Номинальные частоты изделия - 1203/1304/7096 МГц.

Как выясняется, у видеокарты MSI GeForce GTX 980 Ti Lightning есть не только специальный набор настроек BIOS, который задействуется при экстремальном разгоне с использованием жидкого азота, но и дополнительная пластина-радиатор, которую нужно установить в случае применения жидкого азота. Штатная система охлаждения в таких условиях демонтируется, и подобная забота о мастерах экстремального разгона должна заставить их растрогаться. На дополнительном радиаторе есть даже термопрокладки.

22

Похоже, ресурс Fudzilla поставил себе цель за счёт манипулирования информацией повлиять на курс акций AMD, поскольку уже второй раз за неделю публикуется материал об интересе крупных инвесторов к активам компании. Первоначально это был инвестиционный фонд Silver Lake, который некоторое время назад помог компании опять Dell стать частной, а теперь Fudzilla сообщает, что интерес к покупке AMD проявляет корпорация Microsoft.

Сложно сказать, из каких побуждений действует Fudzilla, но курс акций AMD вырос почти на 10%. По мнению источника, Microsoft хочет получить контроль над поставками графических решений AMD для своих игровых консолей. К слову, это не первый раз, когда компании подозревают в переговорах по поводу возможной сделки. Аналогичные слухи уже появлялись в конце июня, и Fudzilla объясняет это тем, что переговоры уже какое-то время ведутся.

Более того, Fudzilla на этом не останавливается, и говорит о возможности покупки AMD корпорацией Intel. Авторы скандальной публикации утверждают, что конкурентная обстановка на рынке микропроцессоров изменилась, и теперь "старожилы" вынуждены объединять усилия для выживания.

58

Сейчас обсуждают