Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс некоторые данные о цене.

реклама

В чью светлую голову пришла идея анонсировать видеокарту вечером в пятницу, история умалчивает, хотя соответствующая рассылка была сделана заранее. Надо сказать, что основную часть информации о видеокарте MSI GeForce GTX 980 Ti мы уже получили накануне, а формальный дебют вчера вечером лишь упорядочил имеющиеся данные.

реклама

Стали известны, в частности, габаритные размеры (330 х 140 х 53 мм) и масса (1365 г) видеокарты. Как можно убедиться по приведённой ниже иллюстрации, видеокарта занимает пространство трёх слотов расширения. Логотип "Lightning" на боковой панели подсвечивается. Сделано уточнение по частотам - 1203/1304/7096 МГц, а также по энергетическим характеристикам. Видеокарта потребляет не более 250 Вт, подключается к блоку питания через сочетание разъёмов "8 + 8 + 6 контактов", а рекомендованная мощность блока питания - не ниже 600 Вт.

В системе охлаждения трудятся не только три крупных вентилятора, но и пять тепловых трубок, три из которых имеют диаметр 8 мм. Подсистема питания графического процессора содержит 12 фаз, память питают ещё три фазы. Во второй микросхеме BIOS хранятся настройки для экстремального разгона с использованием жидкого азота или фреона.

Температура графического процессора, микросхем памяти и силовых элементов отслеживается специальным программным обеспечением. Для замеров напряжений на печатной плате предусмотрены контактные площадки.

В Германии, где угнетаемая экономической обстановкой прогрессивная российская общественность любит приобретать видеокарты, MSI GeForce GTX 980 Ti Lightning появится в начале следующего месяца по рекомендованной цене 849 евро.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают