Платим блогерам

Новости 13 сентября 2015 года

Р Alina

На этой неделе компания Google запустила новый платёжный сервис Android Pay. Он позиционируется как простой и безопасный способ оплаты с помощью Android-смартфона в более чем одном миллионе мест по всей территории США.

В Android Pay можно сохранить помимо банковской карты подарочные карты, карты лояльности и специальные предложения. Google обещает добавлять больше функций, банков и мест для оплаты в ближайшие месяцы.

Android Pay работает со всеми мобильными устройствами на Android 4.4 KitKat и выше, которые имеют поддержку NFC. Сейчас сервис поддерживает кредитные и дебетовые карты четырёх основных платёжных систем: American Express, Discover, MasterCard и Visa. Эти карты выпускаются многими популярными американскими банками и кредитными союзами, включая American Express, Bank of America, Discover, Navy Federal Credit Union, PNC, Regions Bank, USAA и US Bank. И число банков, поддерживающих Android Pay, будет только расти.

Утверждается, что оплатить покупку с помощью Android Pay можно как минимум в одном миллионе мест по всей стране, в том числе в SubWay, Petco, Staples, Whole Foods, Aeropostale, Coca-Cola и Pepsi.

13

Компания Seagate недавно представила жёсткие диски объёмом 8 ТБ, состоящие из шести магнитных пластин. Между тем, HGST уже предлагает избранным клиентам жёсткие диски объёмом 10 ТБ, также использующие метод "черепичной" магнитной записи, но размещающие в корпусе семь пластин за счёт наполнения его гелием.

Как сообщает сайт KitGuru, компания Seagate полна решимости представить жёсткие диски на магнитных пластинах объёмом 10 ТБ до конца этого года. Данный объём будет получен набором из шести магнитных пластин, но без модификации газовой среды, только за счёт применения метода "черепичной" магнитной записи. Первые модели жёстких дисков Seagate такого объёма будут ориентированы на применение в корпоративном секторе, клиентские решения аналогичной ёмкости будут представлены позднее.

На конференции Citigroup, как уточняет сайт KitGuru, представители Seagate также подвергли сомнению прогнозы некоторых игроков рынка, согласно которым уже к 2020 году стоимость хранения одной единицы информации на твердотельных накопителях опустится до уровня, сопоставимого с жёсткими дисками. Сейчас SSD в удельном выражении обходятся в 20 раз дороже. Конечно, стоимость хранения информации на твердотельном накопителе будет снижаться, но аналогичный показатель жёстких дисков на магнитных пластинах будет снижаться опережающими темпами.

62

На уходящей неделе мы стали свидетелями обновления прайс-листа Intel, которое лишь на первый взгляд могло показаться запоздалым - документ был обновлён десятого сентября, а датировался первым сентября. Коллеги с сайта CPU World поясняют, почему компания Intel не торопилась обновлять прайс-лист, добавив в него 18 новых моделей процессоров поколения Skylake для применения в настольных системах.

Дело в том, что представленные первого сентября процессоры только начали появляться в магазинах Азии, а в Европе и США они начнут продаваться ближе к 27 сентября. То есть, географическая экспансия новинок оказалась неравномерной и растянутой во времени, поэтому и торопиться с обновлением прайс-листа особой нужды не было. Источник попутно поясняет, что компанию представленным процессорам Pentium поколения Skylake близкие по характеристикам процессоры Celeron составят только в начале первого квартала следующего года. Пока известны лишь названия моделей: Celeron G3900 и Celeron G3920, а также экономичный Celeron G3900T. В первом квартале 2016 года также будут представлены мобильные процессоры Celeron поколения Skylake.

22
Р Alina

Большинство смартфонов и планшетов семейства Sony Xperia облачёны в пыле- и влагонепроницаемый корпус, соответствующий стандарту IP68. Цифра 6 указывает на то, устройство пыленепроницаемо, в то время как вторая цифра обозначает, что оно выдержит погружение в чистую воду на глубину более одного метра в течение 30 минут и больше. Но известно, что Sony неохотно осуществляет ремонт устройств, которые получили повреждения в результате контакта с водой. Так, гарантия не распространяется на устройства в случае, если некоторые из пластиковых колпачков не были плотно закрыты.

А теперь, наконец, Sony, желая исключить проблемы с послепродажным обслуживанием техники, внесла изменения в условия гарантии. Вот лишь некоторые из них:

  • IP-рейтинг вашего устройства был достигнут в лабораторных условиях при работе в режиме ожидания, а потому вы не должны использовать его под водой, к примеру, для фотосъёмки.
  • Вы можете снимать фото и видео в условиях повышенной влажности. Помните, что устройство нельзя использовать для подводной съёмки. Если вы случайно намочили устройство солёной водой, помойте его под водопроводной.
  • Устройства Sony для проверки их водонепроницаемых способностей аккуратно помещаются внутри заполненного водопроводной водой контейнера на глубину 1.5 метра. Через 30 минут устройство осторожно вынимают и проверяют работу всех его функций.

Тем не менее, Sony по-прежнему предлагает пользователям использовать смартфоны и планшеты под дождём, душем или в бассейнах, но не рекомендует полностью погружать их под воду.

16

Отдельные смелые энтузиасты уже доказали, что приложив к Radeon R9 Fury руку с паяльником, можно раскрыть разгонный потенциал этой видеокарты, и даже наличие плохо изученной памяти типа HBM не станет для этого помехой. Под жидким азотом после всех модификаций видеокарты серии Radeon R9 Fury могут разгоняться до 1450/1000 МГц, и даже частота ядра 1600 МГц не является недостижимой.

Вчера британский энтузиаст Joshy OCUK решил напомнить, что Radeon R9 Fury X тоже можно разгонять под жидким азотом, и при частотах видеокарты 1380/873 МГц занял первое место среди Radeon R9 Fury X в 3DMark Fire Strike с результатом 20 641 балл. Центральный процессор Core i7-5960X работал на частоте 5384 МГц, но был установлен в материнскую плату Gigabyte X99-SOC Champion, а блоком питания мощностью 2000 Вт формально поделился 8 Pack.

В тесте 3DMark Fire Strike Extreme был получен результат 10 556 баллов, он тоже считается лучшим для Radeon R9 Fury X, хотя на абсолютный рекорд не тянет. Частоты видеокарты в этом случае были повышены до 1381/953 МГц.

Интересно, что в более экзотическом 3DMark Sky Diver видеокарта Radeon R9 Fury X даже забралась на второе место среди всех одиночных графических решений с результатом 54 459 баллов. Частоты видеокарты составили 1364/888 МГц. В общем, потенциал в Radeon R9 Fury X есть, нужно только не бояться его раскрывать.

17
Р GreenCo

На конференции Citigroup директор подразделения клиентских систем на платформах Intel — Кирк Скауген (Kirk Skaugen) — сообщил, что платформа Skylake становится беспрецедентно массовой. По его словам, сегодня на базе мобильных процессоров поколения Skylake в разработке находятся свыше 800 систем на более чем 48 моделях процессоров. В новом поколении решений представлены все мыслимые конфигурации от планшетов до мобильных рабочих станций. Такого, по слова представителя Intel, в истории индустрии ещё не было.

Компания Intel делает ставку на широкое распространение мобильных и компактных ПК, в основе которых также будут лежать более энергоэффективные мобильные версии процессоров. Шестое поколение процессоров (Skylake) лучше подходит для данных платформ даже по сравнению с процессорами на архитектуре Broadwell. Как уверяют в Intel, мобильные процессоры Skylake на 10-20 % быстрее мобильных процессоров на архитектуре Broadwell. По графической производительности новинки и вовсе опережают предшественников на 40 % и более и обещают заметно увеличить продолжительность работы от аккумуляторов. В общем, если Intel не перегибает, то в ближайшие 12 месяцев нас ждёт шквал анонсов мобильных и других портативных решений на базе процессоров Skylake.

2

Как выяснилось на этапе подготовки к анонсу материнских плат с разъёмом LGA 1151, лишь немногие производители задумались о поддержке памяти типа DDR3L, которая заложена в процессоры Skylake-S, а реализовать её для плат на основе Intel Z170 вообще решились единицы. Было понятно, что приоритет отдан памяти типа DDR4, которая на новой платформе и разгоняется отлично, и в цене стремительно падает. Однако, с появлением более скромных наборов системной логики для процессоров в исполнении LGA 1151 варианты плат для постепенного перехода от DDR3L к DDR4 получат достаточное распространение.

Примером может служить материнская плата ASRock B150M Combo-G, которая была замечена на этой неделе в японской рознице. Основанная на чипсете Intel B150, она позволяет поочерёдно использовать модули памяти типа DDR4-2133 и DDR3-1866 совместно с процессорами Skylake-S в исполнении LGA 1151.

Под каждый тип памяти выделено по два слота DIMM, причём в случае с DDR4 они имеют золотое покрытие. Слоты для DDR3 могут работать и с DDR3L, которая изначально и поддерживается процессорами Skylake, в этом случае напряжение питания памяти не превышает 1.35 В.

Объём памяти каждого типа не может превышать 32 ГБ. ASRock предупреждает, что попытка включить плату с одновременно установленными модулями памяти DDR4 и DDR3/DDR3L может вывести её из строя.

Примечательно, что на задней панели нашлось место не только для выходов DVI-D и HDMI, но и для D-Sub, реализация поддержки которого в случае с процессорами Skylake требует дополнительных затрат. На японском рынке плата ASRock B150M Combo-G стоит около 6660 рублей.

10
Р GreenCo

В серии ASUS Republic of Gamers появился компактный системный блок (SFF, small-form-factor), ориентированный на любителей компьютерных игр. Это модель ROG G20CB, выполненная в стиле архитектуры индейцев Майя. Внутренний объём блока всего 9,5 литров. Это не помешало представить конфигурацию, включающую топовые модели процессоров Intel Skylake (в основе решения — плата на логике Intel H170) и видеокарты вплоть до NVIDIA GeForce GTX 980 4 GB. Вариант с видеокартами AMD почему-то только один и предполагает установку решения Radeon R9 380 2GB.

Компактные размеры материнской платы определяют тип используемой памяти — это ноутбучные планки SO-DIMM до DDR4-2133 в двухканальном режиме суммарной ёмкостью до 32 Гбайт. Отсеков для HDD — два (один 2,5-дюймовый и один 3,5-дюймовый). На выбор предлагаются 3,5-дюймовый HDD ёмкостью до 3 Тбайт либо 256-Гбайт SSD. Предусмотрено три варианта приводов DVD в тонком 9-мм формфакторе. В наличии сети Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0. В комплекте также идёт беспроводная клавиатура. Размеры корпуса составляют 104 x 340 x 358 мм. Вес в сборе — 6,38 кг.

В анонсе производитель делает акцент на светодиодную подсветку корпуса с возможностью выбрать любой цвет из 8 млн. вариантов. Дополнительно есть режим "цветомузыки", когда подсветка работает синхронно со звуком из колонок, а также имеется возможность установить переходы из 10 цветов.

+

Сейчас обсуждают