Платим блогерам

Новости 12 июля 2014 года

Р Alina

Китайские пользователи по праву считаются одними из самых преданных поклонников Apple и некоторые из них готовы отдать многое за iPhone или iPad. Однако власти Поднебесной, похоже, не разделяют любовь местных жителей к мобильным устройствам Apple. Они считают, что iPhone угрожает безопасности Китая. Об этом пишет авторитетное информационное агентство Reuters со ссылкой на китайские правительственные СМИ.

В минувшую пятницу, 11 июля, китайский государственный телеканал CCTV объявил, что iPhone представляет собой угрозу национальной безопасности ввиду того, что он способен отслеживать местоположение пользователя и его передвижения. Раскритиковал системную службу "Часто посещаемые места" китайский эксперт.

"Это чрезвычайно конфиденциальные данные. Имея доступ к ним, можно контролировать экономическую ситуацию в стране и даже раскрыть государственную тайну", - сказал исследователь в ходе своего интервью.

Официальные комментарии от Apple по этому поводу получить не удалось.

Стоит отметить, что Apple не единственная американская компания, которая подверглась критике со стороны китайских властей и подконтрольных им СМИ. К примеру, на протяжении месяца в Китае были полностью заблокированы интернет-сервисы компании Google, а недавно центральное правительство запретило местным государственным органам закупать новые компьютеры на платформе Windows 8.

Кстати, китайские власти и ранее обвиняли Apple в том, что она следит за своими пользователями и передаёт конфиденциальную и личную информацию американским спецслужбам. Но, несмотря на критику, руководство Apple по-прежнему рассматривает Китай как один из самых перспективных рынков сбыта после США.

+
Р Alina

Компания Motorola, которая с недавних пор принадлежит не Google, а Lenovo, готовит ещё один новый смартфон, который показан на шпионском видео рядом с Nexus 5. Предположительно, это будущий флагман Moto X+1, о котором уже не раз писали зарубежные СМИ. Но есть мнение, что это может быть и новый смартфон из серии Motorola Droid.

О появлении шпионского видеоролика написали сразу несколько изданий, в том числе 9to5Google и WCCF Tech. Как видим, некий неизвестный смартфон оклеен непрозрачным скотчем, что мешает разглядеть дизайн его корпуса. А вот о его габаритах мы имеем представление благодаря тому, что смартфон запечатлён рядом с эталонным 4.95-дюймовым аппаратом Nexus 5, размеры корпуса которого составляют 137.84 х 69.17 х 5.59 мм. Также известно, что работает устройство под управлением новейшей операционной системы Android L, которая была представлена в конце июня на конференции разработчиков Google I/O 2014. К сожалению, пока источники, опубликовавшие видео, не предоставили никакой детальной информации о запечатлённом смартфоне.

Согласно предыдущим информационным утечкам, флагманский смартфон, известный как Motorola Moto X+1, будет укомплектован 5.2-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1920 х 1080 пикселей (Full HD). В его основу ляжет четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, дополненный 2 ГБ оперативной памяти. Также упоминается о встроенном накопителе на 32 ГБ и двух камерах: 2-мегапиксельной фронтальной и 12-мегапиксельной основной. За автономную работу будет отвечать аккумуляторная батарея на 2900 мАч. Официальный анонс новинки ожидается в августе текущего года.

+
Р Mindango

Многие видеоигры, в числе которых значатся, например, Call of Duty Ghosts, Diablo 3, Tomb Raider Definitive Edition, Thief, Metro Redux и Metal Gear Ground Zeroes, на игровой консоли PlayStation 4 запускаются при более высоком разрешении и кадровой частоте по сравнению с Xbox One, что формирует в глазах конечного потребителя устойчивое мнение об аппаратном преимуществе японской приставки. Но, как заявил в беседе с изданием CVG Харви Игл (Harvey Eagle), глава британского маркетингового подразделения Xbox, всё это вопрос не более чем восприятия.

Игл уверен, что если не использовать экран с диагональю более 60 дюймов, то заметить разницу в отображаемой картинке между разными консолями будет невозможно. Впрочем, Игл согласен с тем, что команде разработчиков Xbox нужно поработать над распределением ресурсов графической подсистемы новой приставки.

Часть ресурсов GPU (около 10%) зарезервирована под нужды Kinect, после очередного обновления операционной системы приставки разработчики смогут использовать её для увеличения разрешения и частоты кадров выводимого на экран изображения, если это необходимо. То есть, распределение ресурсов по-прежнему остаётся на совести создателей игр.

+

На что готовы идти японские производители электронных компонентов, чтобы компенсировать спад на отдельных направлениях деятельности, мы недавно уже обсуждали. Даже компания Intel задумалась о том, чтобы повысить загрузку своих фабрик заказами сторонних разработчиков. Все пытаются проявлять гибкость и, как наставляет нас классическая советская кинокомедия, "на вопросы смотреть ширше".

Пару лет назад отчаявшаяся заработать на производстве телевизионных жидкокристаллических панелей компания Sharp призвала на помощь Apple, которая выделила почти полмиллиарда долларов на переоснащение японского завода в Камеяме под выпуск дисплеев для смартфонов. На данный момент Apple не только фактически распоряжается предприятием, но и загружает его заказами для собственных нужд на 90% и более. Однако, как сообщает агентство Nikkei, компания Sharp не теряет надежды выкупить производственное оборудование за $293 млн., чтобы вернуть себе контроль над предприятием, и наладить поставки передовых дисплеев для смартфонов китайским производителям, которые проявляют интерес к этому типу комплектующих.

Подобные меры позволили бы Sharp снизить зависимость от Apple. Последняя, по словам источника, ставит принципиальное условие - дисплеи с обсуждаемого завода Sharp не должны доставаться главному конкуренту в лице Samsung. Правда, с учётом высокой степени загрузки предприятия заказами Apple, сложно представить, чтобы план Sharp был реализован в короткие сроки. Тем более, что именно на этом заводе должны выпускаться дисплеи для готовящихся к анонсу смартфонов серии iPhone 6. Впрочем, японцы дают понять, что не очень торопятся.

+
Р Mindango

Любому хотя бы в небольшой степени известному производителю приходится скрывать свои разработки от посторонних глаз. Но какими бы строгими не были принимаемые меры, утечки случаются с завидной регулярностью: кто-то забудет в баре прототип, кто-то разболтает ценную информацию в Сети, а кто-то не постесняется устроить секретной вещи фотосессию с последующей публикацией снимков на известном тематическом сайте.

Очередной жертвой шпионов стал готовящийся флагманский смартфон Sony Xperia Z3, несколько фотографий которого опубликовал китайский сайт Weibo. Снимки позволяют не только оценить внешность усройства, но и узнать некоторые детали о его аппаратной и программной составляющих. Так, в основе Xperia Z3 лежит процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2.5 ГГц и графикой Adreno 300, а в качестве операционной системы выступает Android 4.4.4. Смартфон получил 20.7-мегапиксельную фотокамеру.

Предполагается, что Sony анонсирует Xperia Z3 на выставке IFA 2014 в сентябре одновременно с моделью Xperia Z3 Compact, которая также засветилась на одном из ранних снимков.

+
Р Mindango

Осенью одновременно с новыми серверными процессорами Intel должна дебютировать и оперативная память DDR4. Новый стандарт, впрочем, вряд ли сможет затмить своего предшественника на первых порах, поэтому основной памятью по-прежнему будет оставаться DDR3. Будет продолжаться и её производство: на этой неделе, например, Micron объявила о выпуске первых в мире монолитных микросхем DDR3 плотностью 8 Гбит.

Согласно пресс-релизу, монолитные микросхемы позволят снизить стоимость модулей памяти высокой ёмкости, применяемых в крупномасштабных системах, обрабатывающих больше объёмы данных. В качестве возможных сфер применения Micron называет социальные сети, поисковые системы, а также вычисления, выполняемые непосредственно в оперативной памяти.

Однокристальные микросхемы имеют топологические нормы 25 нм. Micron уже готовит модули памяти, основанные на новых монолитных микросхемах. В частности, будет выпущен модуль регистровой памяти (RDIMM) объёмом 32 Гбайт. Также эта память появится в серверах SeaMicro SM15000 компании AMD.

+
Р Mindango

Цифровые технологии оказывают влияние на разнообразные сферы нашей повседневной жизни. Как отмечают исследователи Nielsen в отчёте за второй квартал, изменился даже способ управления наличными средствами: 40% пользователей мобильных кошельков признались, что они используют их в качестве основного источника для оплаты покупок.

Интересно, что мужчины и женщины пользуются мобильными кошельками практически в равном соотношении – 47% и 53% соответственно. Возраст большинства пользователей (55%) составляет 18-34 года, 35% имеют возраст 35-54 года. Что характерно, мобильными кошельками пользуются и те, чей годовой доход не превышает $50000 (32%), так и те, кто зарабатывает более $100000 (29%).

К "мобильным кошелькам" аналитики относят различные службы вроде PayPal, Google Wallet, Passbook, MasterCard PayPass и других. Самым популярным способом оплаты (45% пользователей) остаётся уникальный штрих-код или QR-код, который сканируется кассиром. Второй по популярности (37%) способ – технология NFC, а 29% предпочитают самостоятельно сканировать графический код при помощи мобильного устройства.

Пользователи, которые пока не избрали мобильный кошелёк основным способом оплаты, готовы изменить свои предпочтения, если продавцы будут предлагать скидки на покупки, оплаченные таким образом, или поощрительные программы вроде накопительной системы баллов.

В исследовании Nielsen участвовали 3784 респондента, которые использовали смартфон или планшет для оплаты товаров течение последних 30 дней.

+
Р GreenCo

Квантовые точки некоторое количество лет используются для изготовления дисплеев и солнечных панелей. Например, в дисплеях компании Sony. Суть их работы заключается в том, что они могут поглощать достаточно широкий спектр излучения, тогда как сами при этом излучают "чистый" цвет в узком спектре. В дисплеях использование квантовых точек ведёт к улучшению цветопередачи, а в солнечных панелях помогает увеличить КПД.

Разработчики из компании Quantum Materials совместно с Университетом Райса разработали технологию создания квантовых точек в виде тетрапода — геометрической фигуры с четырьмя симметрично расходящимися отростками. Размером ядра такой квантовой 3D-точки, как и длинами отростков, можно управлять на этапе изготовления. Тем самым на выходе мы получаем квантовые точки с уникальным спектром излучения. Настолько уникальным, что подделать его практически невозможно. Такие точки можно встраивать в упаковку товаров, в корпуса микросхем и процессоров, в 3D-принтеры и так далее. При этом сигнатуру можно считать только с помощью специального сканера, который тоже разрабатывается компанией Quantum Materials вместе с рядом компаний и научных организаций. Также 3D квантовые точки помогут в создании решений для безопасной работы с электронными приборами и компьютерами. Они могут служить токенами и использоваться для смены паролей.

Согласно подсчётам Allied Market Research, рынок защиты от контрафакта сегодня приносит его участникам в год до $57 млрд. К 2020 году его стоимость достигнет $143 млрд. с ежегодным ростом на 14%. Только фармацевтика и еда в 2015 году потребует защищённой от подделок упаковки на сумму $82 млрд. Кстати, если встроить такую технологию идентификации в 3D-принтеры, то потом можно будет без труда вычислить, на каком оборудовании было выпущено оружие, а ведь интерес к 3D-печати огнестрельного оружия себя уже обозначил.

+

Обещанного появления флагманского смартфона Samsung Galaxy Z с экзотической для многих операционной системой Tizen некоторые потребители ждали с нетерпением. Во-первых, интриги добавляло появление "новой силы" на рынке операционных систем для мобильных устройств, хотя Tizen участники профильного консорциума продвигают уже не первый год, пусть и с переменным успехом. Во-вторых, нашей стране выпала честь получить этот смартфон первой.

Согласно первоначальному замыслу Samsung, дебют Galaxy Z на российской земле должен был состояться в минувший четверг - в Москве для этого был арендован зал в одном из отелей, который был заполнен лишь частично. Об этом мы узнали, в лучших традициях информационной дальнозоркости, из публикации ресурса The Wall Street Journal. На мероприятии образец Galaxy Z демонстрировался, но Samsung воздержалась от дальнейших комментариев о сроках появления серийного продукта на рынке. Было лишь ясно, что смартфон с операционной системой Tizen поступит в продажу позже, чем планировалось. Удастся ли Samsung вписаться в рамки третьего квартала, судить не берёмся.

Из скупого заявления производителя лишь выясняется, что Samsung собирается вывести Galaxy Z на рынок в тот момент, когда набор совместимых приложений будет полным. Присутствовавших на мероприятии разработчиков эти новости почти не огорчили, поскольку многие из них уже привыкли к растягиванию сроков, а другие видят в новой платформе хороший шанс заявить о себе, несмотря на имеющиеся трудности. Воздержаться от анонса Galaxy Z в этом месяце, по словам источника, Samsung решила буквально накануне.

+
Р GreenCo

Согласно свежему прогнозу аналитической компании Gartner, в 2014 году мировой рынок полупроводников может достичь $336 млрд., что будет соответствовать росту на 6,7% по сравнению с 2013 годом. За квартал объём продаж на этом направлении также вырос — на 5,4% и, что показательно, темп роста оказался выше прогнозируемого. Это произошло по той причине, что многие лидеры рынка полупроводников, такие как компания TSMC, продемонстрировали последовательное квартальное увеличение продаж более чем на 20%.

Наибольший рост ожидается от продаж компьютерной памяти. Рынок DRAM в 2014 году в годовом отношении может увеличиться на 18,8%. Однако специалисты фиксируют рост в широком спектре направлений. Рынок заказных БИС (ASIC), таких как SoC Apple Ax, воспрянет духом во второй половине 2014 года, когда начнутся продажи iPhone 6. В целом рынок ASIC крепок за счёт продаж консолей Sony PS4 и Microsoft Xbox One. Есть также хороший спрос на не оптические датчики, аналоговые решения и матрицы FPGA. Без учёта памяти рынок полупроводников обещает показать годовой рост на уровне 5,2%. Для сравнения, годовой рост этого сегмента в 2013 году составил всего 0,8%.

Двигателем рынка полупроводников на данном этапе считаются смартфоны, планшеты и другие ультрамобильные устройства. Рынок традиционных ПК в 2014 году сократится на 6,7%, тогда как всё перечисленное выше обещает вырасти в объёмах на 30%. Заметную роль в этом росте будут играть безымянные и недорогие планшеты. Цены на памяти DRAM будут по-прежнему стабильны, в чём для всех нас мало радости. Перепроизводство DRAM ожидается в 2016 году, что толкнёт мировой рынок полупроводников вниз. Так что два года о снижении цен на память можно даже не думать. Вот такая перспектива.

+

Появление в продаже процессора Pentium G3258 стало праздником для всех любителей разгона: мало того, что за сумму менее $100 нам предложен процессор Intel со свободным множителем, так он ещё и оснащается усовершенствованным термоинтерфейсом, а также дополнительными конденсаторами на подложке, увеличивающими стабильность работы в предельных режимах.

Попав в руки американского энтузиаста Splave.ROM, серийный экземпляр Pentium G3258 смог разогнаться до 6148 МГц с использованием жидкого азота с сохранением активности обоих ядер.

Выполнив тест SuperPI 32M за 4 минуты 59,329 секунды, процессор занял первое место среди себе подобных. Нужно сказать, что статистика HWBot в последние дни буквально наводнена результатами, достигнутыми с использованием Pentium G3258, но кардинально на ситуацию с разгоном Haswell Refresh они не влияют. Наличие всего двух ядер во многих случаях ограничивает быстродействие процессора.

+

В своём послании к сотрудникам новый глава Microsoft недавно пообещал оптимизировать процессы принятия решений и больше внимания уделять инновациям, а также развенчал слухи о намерениях корпорации отделить бизнес по выпуску игровых консолей. Между тем, некоторые аналитики увидели в этом послании признаки грядущего сокращения штата Microsoft.

Эксперты Nomura Securities, как утверждает сайт CNet, уверены в способности Microsoft сократить до 5-10% всего персонала. Основной удар придётся на недавно присоединённый бизнес Nokia по выпуску мобильных устройств. Как ожидает источник, на этом направлении Microsoft может сократить до 25% сотрудников и сэкономить около $1 млрд. издержек. После завершения сделки с Nokia в соответствующее подразделение Microsoft перешли на работу 25 тысяч сотрудников. Оптимизация штатного расписания после подобных сделок является обычным делом - она позволяет исключить дублирование функций. Представители Microsoft ситуацию комментировать отказываются, но официальные заявления могут быть сделаны 22-го июля, когда корпорация обнародует результаты очередного финансового квартала.

+

Сейчас обсуждают