Платим блогерам

Новости 11 сентября 2016 года

Р Alina

В пятницу, 9 сентября, в странах первой волны стартовал приём предварительных заказов на iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Покупатели могут выбрать одну из трёх версий с разным объёмом встроенной памяти и одну из пяти расцветок. Правда, первая партия iPhone 7 и iPhone 7 Plus в цвете "чёрный оникс" (Jet Black в США) уже распродана по предзаказам.

iPhone 7 в корпусе цвета "чёрный оникс" теперь будет доставлен покупателям только через три-четыре недели, тогда как срок доставки iPhone 7 Plus в аналогичной расцветке был перенесён с сентября на ноябрь. Это можно объяснить как повышенным спросом со стороны покупателей на iPhone 7 и iPhone 7 Plus в данном цветовом исполнении, так и тем, что Apple выпустила меньше новых iPhone в этом цвете, чем в других расцветках. Стоит отметить, что в расцветке Jet Black доступны только 128- и 256-гигабайтные версии iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Напомним, вместе с iPhone 7 и iPhone 7 Plus в пятницу также стартовали предзаказы на умные часы Apple Watch Series 2. Они, как и новые смартфоны, поступят в продажу через неделю, 16 сентября. Россия не вошла в число стран первой волны и приём предварительных заказов на новые продукты Apple здесь начнётся только 23 сентября. Но нам уже известны российские цены на iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Кстати, Apple на своём официальном сайте предупредила пользователей о том, что корпус iPhone в цвете "чёрный оникс" может царапаться в процессе эксплуатации. И тем, кто обеспокоен этим, компания предлагает использовать защитный чехол. Отмечается, что глянцевый эффект корпуса iPhone 7 и iPhone 7 Plus в расцветке Jet Black достигается благодаря высокоточному девятиступенчатому процессу анодирования и полировки.

14
Р Alina

Ещё в июне появилась информация о том, что компания Xiaomi работает над обновлённой версией смартфона Mi 5, которая дебютирует до конца этого года под названием Mi 5s. Внешне новинка будет похожа на предшественника, но при этом получит улучшенные технические характеристики.

В распоряжении наших коллег из PhoneArena оказались скриншоты с описанием технических характеристик Xiaomi Mi 5s. Он имеет 5.15-дюймовый дисплей с технологией Force Touch, обеспечивающей ей чувствительность к силе нажатия, встроенный накопитель на 256 ГБ, а также 16-мегапиксельную основную камеру с 4-осной оптической стабилизацией изображения и автофокусом. Сердцем смартфона станет новейшая однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 821 с четырёхъядерным процессором с тактовой частотой 2.4 ГГц, графикой Adreno 530 и 6 ГБ оперативной памяти. Кстати, ранее речь шла о двух версиях, одна из которых будет оснащена 3 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, а другая – 4 ГБ ОЗУ и накопителем на 128 ГБ. Автономную работу смартфону обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 3490 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки. Для её подзарядки предусмотрен порт USB Type-C. Также новинка обзаведётся поддержкой NFC для работы с фирменной платёжной системой Xiaomi Pay. Она облачена в корпус толщиной 7,25 мм и весит с учётом всей начинки 147 г.

Надеемся, что в ближайшее время Xiaomi Mi 5s получит сертификат китайского телекоммуникационного ведомства TENAA и нам станет известен его внешний облик.

23
Р Alina

Два месяца назад аналитическая фирма IDC сообщила, что продав по итогам второго квартала 2016 года 1,6 млн Apple Watch, компания Apple стала лидером мирового рынка умных часов с долей 47%. А третий и четвёртый квартал текущего года обещают быть для Apple ещё более успешными. В пользу этого говорит доклад источников из цепочки поставок.

Как сообщает издание PatentlyApple, ссылаясь на отраслевые тайваньские источники, Apple увеличила заказы на чипы и другие компоненты для новых умных часов Apple Watch Series 2. В августе и сентябре партнёры Apple ежемесячно поставляют комплектующие для выпуска свыше 2 млн Apple Watch второго поколения. Увеличение объёмов заказов свидетельствует о том, что Apple уверена в успехе и рассчитывает на высокий спрос на Apple Watch Series 2 со стороны покупателей.

Напомним, Apple Watch Series 2 были представлены в минувшую среду вместе с iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Они облачены в водонепроницаемый корпус с новыми ремешками и базируются на новейшей SiP-платформе S2. Также часы получили яркий чувствительный к силе нажатия сенсорный дисплей и встроенный GPS.

+
Р Alina

По всей видимости, мобильный бизнес, приобретённый у Nokia в 2013 году, не оправдал возложенных на него корпорацией Microsoft надежд. В прошлом квартале Microsoft удалось продать лишь 1,2 млн смартфонов Lumia, что в два раза меньше, по сравнению с предыдущим кварталом. А в скором времени Microsoft планирует и вовсе похоронить линейку Lumia. Об этом сообщает издание NextPowerUp со ссылкой на источники, знакомые с планами Microsoft.

По словам источников, к концу 2016 года Microsoft "убьёт" семейство смартфонов Lumia. В декабре Microsoft планирует остановить производство и прекратить продажи смартфонов Lumia. А на смену серии Lumia придёт новая линейка смартфонов под брендом Surface. Правда, новая серия будет включать в себя куда меньше смартфонов. Источники утверждают, что первый смартфон Surface с флагманскими характеристики будет представлен уже в конце этого года.

Интересно, что несколько дней назад в Сети появилась несколько иная информация. Утверждалось, что первый смартфон Surface Phone в лучшем случае будет представлен осенью 2017 года, а в худшем случае его анонс Microsoft перенесёт на 2018 год.

53

Все, кто оставил в стороне недоумение по поводу пользы экстремального разгона для народного хозяйства, и внимательно следил за прогрессом двух признанных мастеров в тесте 3DMark11 Performance с использованием NVIDIA Titan X и Core i7-6950X, могли заметить, что американский ветеран отрасли уступал немецкому сопернику по достигаемой частоте центрального процессора. Что ж, вчера K|ngp|n "сдёрнул" с места свой экземпляр Broadwell-E, и тот смог продвинуться до 5219 МГц в десятиядерном режиме с активной Hyper-Threading.

Добавьте сюда частоты видеокарты 2430/11760 МГц, и рецепт нового рекорда 3DMark11 Performance будет готов – 43 515 баллов стали ответом на очередной вызов немецкого энтузиаста с псевдонимом Dancop. За прошедшие сутки расстановка сил не изменилась.

2

Глава Tesla Motors неоднократно публично выступал против использования оптических радаров (лидаров) в системе автопилота выпускаемых компанией электромобилей, но один из прототипов подобное устройство на крышу всё же примерил. Не факт, конечно, что электромобиль принадлежал самой Tesla Motors, но закрытой служебной парковкой у штаб-квартиры он пользовался охотно и беспрепятственно.

Как сообщает сайт Electrek, на днях в окрестностях штаб-квартиры Tesla Motors был замечен прототип электромобиля Tesla Model S с таинственными датчиками нового типа на крыше. На них указывают стрелки на приведённом фото:

Источник изображения: Electrek

Тем не менее, на лидары эти датчики не похожи, поскольку "амбразурами" для кругового обстрела объектов лазерным лучом они не оснащены. Это больше похоже на выносные GPS-антенны, которые повышают точность определения координат электромобиля при передвижении в режиме автопилота. Новую версию программного обеспечения глава Tesla Motors обещает обсудить на неделе, к началу которой мы стремительно приближаемся. Он даже пообещал ответить на вопросы экспертов и журналистов об "автопилоте" Tesla, который с каждым днём интересует общественность всё больше.

+

Настойчивости некоторых "азиатских партнёров" в достижении поставленных перед корпорацией целей можно только позавидовать. Достаточно вспомнить, как долго и безуспешно пыталась заполучить контроль над Sharp компания Hon Hai Precision Industry (Focxonn). Что в итоге сыграло решающую роль в заключении сделки – отчаяние кредиторов Sharp или настойчивость китайских переговорщиков, судить не берёмся, но теперь мы можем наблюдать, как новый акционер Sharp начинает устанавливать свои порядки в структуре управления японской корпорацией.

В конце зимы стало известно, что потерпел фиаско план китайской экспансии в другой "стратегически важный" сегмент рынка – производство накопителей данных под маркой Western Digital Corporation. Тогда структурам холдинга Tsinghua Unigroup было отказано в праве приобрести 15% акций американской компании. На этой неделе компания Western Digital Corporation заявила, что сотрудничество с китайской стороной будет продолжено, но лишь в рамках создаваемого совместного предприятия Unis-WDC Storage Co. Ltd., в котором 51% акций будет принадлежать Unisplendour Corporation Limited (Unis), а оставшиеся 49% акций достанутся WDC.

Совместное предприятие будет выпускать системы хранения и архивирования данных для китайского рынка, включая и продукцию под маркой HGST. Специальной для местного рынка будут не только создаваться новые продукты WDC, но и совершенствоваться уже существующие. Штаб-квартира совместного предприятия расположится в Наньцзине, а офис продаж будет базироваться в Пекине.

Как сообщает издание Reuters, на этой неделе произошли изменения в структуре акционерного капитала другого производителя жёстких дисков – компании Seagate. Примерно четыре процента акций американского производителя достались фонду ValueAct Capital, который выкупил их у другого инвестора Seagate, чьё имя не называется. Правом голоса эта сделка представителей ValueAct Capital не наделяет, но место в наблюдательном совете обеспечивает. Курс акций Seagate на фоне этих новостей вырос на 3%. В последнее время производители жёстких дисков страдают от снижения объёмов продаж традиционных накопителей. WDC для диверсификации рисков приобрела акции SanDisk, компания Seagate в сегменте твердотельных накопителей пока действует не так решительно, предпочитая выпускать гибридные решения.

+

Рекордный результат 3DMark11 Performance, полученный отечественным оверклокером _12_ с использованием разогнанных GeForce GTX 1080 и Broadwell-E, привлёк внимание публики и к используемой энтузиастом самодельной системы фазового перехода. Напомним, что центральному процессору _12_ предпочитает выделять "каскад", а графический процессор охлаждать при помощи одноступенчатой системы фазового перехода. Полторы недели назад, к слову, эта комбинация позволила россиянину взять серию "золотых медалей" в модельном зачёте Radeon RX 470, когда одноимённую видеокарту удалось работать на частотах, близких к 1760/7840 МГц. Советы товарища с псевдонимом Traktor очень помогли в разгоне Radeon RX 470, как поясняет автор достижений.

Поскольку на этой неделе наш энтузиаст переключился на GeForce GTX 1080, необходимо отметить ещё один "просто хороший результат" – в Catzilla 720p при частотах видеокарты 2350/11800 МГц было занято второе место при счёте 58 287 баллов. Центральный процессор Core i7-6950X в данном случае был разогнан до 4950 МГц с сохранением активности всех десяти ядер и Hyper-Threading.

+
Р Sozi

Новости о смартфонах обычно касаются либо различных слухов о них, либо их анонса или выпуска. Именно поэтому данный материал можно считать уникальным, ведь он связывает смартфоны и основную тематику нашего сайта – разгон. Да, оверклокинг в очередной раз добрался до смартфонов.

Как сообщает ресурс GSMArena, один из китайских интернет-магазинов предлагает нестандартную версию базовой модификации смартфона Xiaomi Mi 5. Данная версия имеет в названии приставку "Extreme", и отличается от "обычной" тем, что у неё повышены частоты процессора, графического процессора и оперативной памяти. Что важно, разгон на стоимость смартфона никак не повлиял, и купить его можно по-прежнему за 1999 юаней, или примерно $300.

У смартфона Xiaomi Mi 5 Extreme максимальная частота вычислительных ядер платформы Snapdragon 820 повышена на 19%, с 1.8 до 2.15 ГГц (стандартная частота для Snapdragon 820). Графический процессор Adreno 530 разогнан на 22%, с 510 до 624 Мгц. И, наконец, 3 Гбайт памяти LPDDR4 функционирует у этой версии смартфона с частотой 1866 МГц, вместо стандартных 1333 МГц, то есть она разогнана на 40%.

Конечно, стоит учесть, что повышение частот ведёт не только к увеличению производительности, но и к повышению потребления энергии, что, конечно же, негативно скажется на времени автономной работы смартфона. Напомним, что Xiaomi Mi 5 оснащён батареей 3000 мАч.

7

Сейчас обсуждают