Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Заодно и SanDisk обойдётся дешевле, чем планировалось.

реклама

В конце сентября Western Digital Corporation заявила, что рассчитывает выручить около $3,78 млрд. за 15% собственных акций в сделке с китайской компанией Unisplendour Corporation Limited (Unis), входящей в состав холдинга Tsinghua. По итогам сделки китайцы получали право назначать своего представителя в составе совета директоров WDC. Американский производитель жёстких и твердотельных накопителей намеревался использовать вырученные от сделки с китайскими инвесторами средства для финансирования другой сделки – покупки активов SanDisk, которая должна была обойтись в $19 млрд., согласно первоначальному плану.

Вчера американской компании пришлось заявить, что местные надзорные органы не выдали разрешения на продажу пакета акций китайским инвесторам, который сделал бы их крупнейшим акционером Western Digital Corporation. Как всегда в таких случаях, сделка сорвалась из-за соображений защиты национальных интересов США в сфере обороны. Представители Unis вынуждены были признать, что отказываются от намерений приобретать пакет акций WDC. Хотя стороны и не понесут прямых материальных издержек из-за отказа от сделки, WDC не сможет использовать вырученные от продажи собственных акций деньги для частичной оплаты активов SanDisk.

реклама

Соответственно, теперь сумма сделки с SanDisk уменьшается с прошлых $19 млрд. до более скромных $15,8 млрд. Акционеры SanDisk всё ещё получают премию относительно рыночной цены акций компании – WDC заплатит на 16% больше, чем любой участник торгов на бирже мог сделать вчера. От намерений купить активы SanDisk в Western Digital Corporation отказываться не собираются. Кстати, готовность Unis подчиниться решению американских органов надзора никак не повлияет на планы китайцев сотрудничать с WDC – совместное предприятие начнёт функционировать на территории Китая уже в следующем квартале.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают