Платим блогерам

Новости 11 апреля 2015 года

Р Alina

В конце прошлого года компания Google объявила о запуске продаж инновационного планшета Project Tango с системой 3D-камер. Приобрести его начиная с января 2015 года за $1024 могли разработчики, получившие приглашение от Google. А теперь интернет-гигант предлагает купить новинку с 50-процентной скидкой. Об этом сообщает издание Android Police, ссылаясь на нескольких разработчиков.

Читатели Android Police сообщили журналистам о том, что им по электронной почте пришло письмо от Google, в котором говорится, что сейчас планшет Project Tango можно купить по специальной цене – $512 без учёта налогов и доставки. Также из рассылки следует, что Google собирается "запустить продажи в более широком смысле". Что именно это означает, пока не ясно. Вполне возможно, что в скором времени Google расширит географию продаж, а также позволит купить Project Tango всем желающим. Пока же сделать это могут только разработчики. Для покупки комплекта разработчика необходимо оставить заявку на веб-сайте проекта Tango.

Напомним, планшет Project Tango предлагает процессор NVIDIA Tegra K1 с 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, 7-дюймовый дисплей, а также поддержку Wi-Fi и NFC. Но его главная особенность заключается в продвинутой основной камере с набором датчиков и сенсоров глубины.

+
Р Alina

Мы уже рассказывали о том, что в пятницу стартовала первая волна предзаказов на Apple Watch. Очередь за ними в виду высокого спроса и ограниченного количества растянулась на несколько месяцев вперёд. В попытке переманить потенциальных покупателей Apple Watch другие производители смарт-часов объявили о скидках на свои умные носимые устройства.

К примеру, вчера подешевели умные часы Motorola Moto 360. Как пишет AppleInsider, теперь Moto 360 с кожаным ремешком доступны в Amazon и Best Buy за $179 и $180 соответственно. А модель с металлическим браслетом обойдётся в $220-229.

Также со скидкой предлагаются восстановленные (refurbished) часы MetaWatch. На сайте Meh их можно заказать всего за $15 плюс доставка. MetaWatch с чёрно-белым экраном были представлены в 2013 году и на старте продаж их стоимость составляла $179.

Для сравнения, стоимость Apple Watch стартует с отметки $349 за Sport-модель в 38-мм корпусе и достигает $17 000 за топовую версию в корпусе из розового золота и с сапфировым стеклом.

6
Р Alina

Китайская компания Xiaomi, которая не так давно отпраздновала пятилетний юбилей, за эти годы смогла превратиться в одного из крупнейших производителей мобильной электроники. И как и многие известные компании, она столкнулась с проблемой существования подделок. Об этом в четверг, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире Xiaomi в Пекине, сообщил главный исполнительный директор Лэй Цзюнь (Lei Jun).

Как пишет Bloomberg, в прошлом году компания Xiaomi продала 14.6 млн внешних аккумуляторов Mi Power Bank. Это, по словам генерального директора, вдвое меньше, чем должно было быть.

"Что является самой большой проблемой? Существование множества подделок. Если бы не было никаких подделок, продажи наших устройств были бы в два или три раза больше. Продукт был признан всеми", - заявил Лэй Цзюнь.

Китайские производители подделок способствовали распространению огромного количества поддельных товаров в Поднебесной и за рубежом. Но вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян (Wang Yang) в прошлом месяце заявил, что в этом году страна будет прилагать ещё больше усилий для борьбы с пиратством и контрафактной продукцией.

Лэй Цзюнь также сообщил, что для расширения ассортимента устройств, компания Xiaomi поддержала 27 стартапов, 10 из которых уже выпустили свои продукты на рынок. Сама же Xiaomi будет сосредоточена на выпуске смартфонов, телевизоров и маршрутизаторов. По словам главы компании, празднуя пятилетие со дня основания, Xiaomi всего за 12 часов продала в своём онлайн-магазине 2.7 млн смартфонов, 38 тысяч телевизоров и 770 тысяч смарт-устройств.

"Многие люди утверждают, что увеличение ассортимента продукции, выпускаемой партнёрами Xiaomi, означает, что компания теряет фокус. Но это большое недоразумение. Xiaomi имеет три вида продукции: мобильные телефоны, телевизоры и маршрутизаторы. Эти три продукта являются нашим основным бизнесом и мы будем сосредоточены на них в течение очень долгого времени", - заявил Лэй Цзюнь.

25
Р Alina

По оценкам аналитиков Digitimes Research, продажи смартфонов Lenovo в первом квартале 2015 года составили лишь 8-9 миллионов единиц, что меньше прогнозируемого объёма (около 10 миллионов) и примерно наравне с объёмом продаж год назад. Для сравнения, в четвёртом квартале 2014 года компания поставила на рынок около 15 миллионов смартфонов.

Аналитики признают, что позиции Lenovo на рынке остаются относительно слабыми, несмотря на то, что она обладает сразу двумя брендами смартфонов – Lenovo и Motorola Mobility. Хотя изначально ожидалось, что купив Motorola, китайский гигант сможет укрепить свои позиции на зарубежных рынках.

Справедливости ради отметим, что смартфоны, выпускаемые под брендом Motorola, обладают устойчивым спросом в Северной Америке и на других развивающихся рынках, включая Индию и страны Латинской Америки. Кроме того, впечатляющими оказались и результаты продаж бюджетных моделей смартфонов Motorola в Китае, где они официально появились в первом квартале текущего года.

1
Р GreenCo

Как уже сообщалось, компания Sony намерена интенсивно наращивать объёмы выпуска CMOS-датчиков изображения. Параллельно компания сворачивает выпуск датчиков типа CCD, которые при лучших характеристиках оказываются более дорогим решением, чем датчики типа CMOS. На этой неделе компания официально сообщила, что в дополнение к февральским планам увеличить к августу 2016 года объёмы выпуска датчиков CMOS с 60 тысяч 300-мм пластин до 80 тысяч пластин объёмы будут увеличены до 87 тысяч пластин в месяц к сентябрю 2016 года.

В феврале компания объявила о модернизации производства стоимостью 105 млрд. иен (примерно на сумму $875 млн). Дополнительно компания потратит 45 млрд. иен ($375 млн), 24 млрд. иен из которых получит бывший завод Toshiba в Нагасаки (Nagasaki TEC), который выкуплен компанией Sony в 2011 году, а 21 млрд. иен будет отправлено на бывший завод компании Renesas в Ямагата (Yamagata TEC), купленный компанией Sony два года назад. Как видим, компания Sony хорошо подготовилась для экспансии на рынок камер для смартфонов и планшетов.

Дополнительные средства будут потрачены на установку оборудования для выпуска так называемых многоярусные датчики с задней засветкой (back-illuminated stacked CMOS image sensors) и для выпуска светочувствительных матриц. Многоярусные датчики CMOS представляют собой двухслойную конструкцию, в которой процессор изображения и другая обвязка вынесены на второй (нижний) слой датчика. Это уменьшает площадь чипа без ухудшения его характеристик. Камеры для гаджетов можно делать ещё компактнее не теряя в площади светочувствительной части.

1
Р GreenCo

Пока компания Seagate думает, выпускать ей 5,25-дюймовые жёсткие диски или не выпускать, компания IBM продолжает про запас повышать плотность записи на магнитной ленте. Цель всё та же — решить вопрос с редко запрашиваемой информацией, с так называемыми "холодными данными". Хранить весь этот мусор из социальных сетей приходится на достаточно дорогих в обслуживании дисковых массивах. Также в моду входит сбор для анализа неструктурированной информации — Больших Данных. Поэтому первичная задача магнитной ленты — лежать в архиве до востребования — во многом начинает уступать новым назначениям. Это библиотеки для анализа данных и обслуживание облачных сервисов. Иначе говоря, начинается вторая жизнь картриджей с лентами.

В настоящий момент широко используются картриджи LTO6, которые были введены в обиход в 2013 году. Ёмкость такого картриджа составляет 2,5 Тбайт несжатых данных. В современных условиях этого недостаточно. Поэтому компания IBM с компанией Fujifilm вот уже порядка десяти лет разрабатывает технологии, позволяющие в будущем повысить плотность записи на ленте.

В конце недели партнёры сообщили, что они смогли записать данные с плотностью 123 Гбит на квадратный дюйм. Это в 88 раз больше, чем в случае картриджа LTO6. С такой плотностью записи на картридж поместится 220 Тбайт информации или примерно 220 млн. книг, которые в противном случае заняли бы полку длиной 2200 километров.

В качестве материала для намагничивания партнёры используют феррит бария (BaFe), с которым компания Fujifilm работает с 2002 года. Но основной прорыв произошёл благодаря новым сервомеханизмам привода головки для чтения и записи. Точность позиционирования возросла до 6 нм, а это позволило записать на ленту 181300 дорожек. Лента в картридже LTO6, для сравнения, имеет всего 2176 дорожек. Стоимость хранения каждого гигабайта на новых лентах может составлять несколько центов, чему нет альтернативы, и пока не предвидится.

14

Шведские коллеги уже сообщали, что к сентябрю NVIDIA готовит более доступную видеокарту на основе графического процессора GM200, которая сохранит 3072 ядра CUDA, но будет довольствоваться лишь 6 ГБ памяти типа GDDR5. Новинка получила название GeForce GTX 980 Ti и уже успела заочно заинтересовать тех, кому GeForce GTX Titan X не по карману.

Теперь сайт SweClockers утверждает, что в случае необходимости NVIDIA может представить GeForce GTX 980 Ti раньше, чем в сентябре. Технически она к этому готова, просто данная видеокарта придерживается в качестве ответа на выход Radeon R9 390X (Fiji XT) или Radeon R9 390 (Fiji Pro), который намечен на начало июня. Если флагман AMD или его более доступная версия не будут представлять угрозы для продуктов NVIDIA, то компания не будет спешить с анонсом GeForce GTX 980 Ti. В этом случае у партнёров NVIDIA к сентябрю будут готовы не только видеокарты эталонного дизайна, но и собственные разработки.

54

Особенности вестибулярного аппарата человека и восприятия окружающего мира головным мозгом в определённых условиях приводят к появлению "морской болезни": человек испытывает выраженный дискомфорт и тошноту. Это происходит не только на морских судах во время качки, но и в летательных аппаратах, поездах и автомобилях. Кроме того, задержка реакции виртуального двойника на движения игрока вызывает схожие симптомы при использовании шлемов виртуальной реальности, и разработчики последних активно борются с данным недостатком устройств.

Сотрудники Мичиганского университета пришли к выводу, что распространение автомобилей с функцией автопилота будет способствовать более частому укачиванию пассажиров, которые в режиме ручного управления подобных симптомов не испытывали бы. Известно, что водитель автомобиля редко подвержен укачиванию, тогда как при нахождении на месте пассажира в аналогичных условиях он может чувствовать все характерные симптомы. Дело в том, что водитель в известной степени предсказывает поведение автомобиля и реакцию на него своего вестибулярного аппарата, а пассажир такой возможности в некоторых случаях лишён. Чтобы бороться с укачиванием, пассажирам рекомендуется смотреть вперёд по ходу движения, не увлекаться чтением и просмотром фильмов или изображений, демонстрируемых на дисплеях, размещённых ниже уровня горизонта.

Обеспокоенность американских учёных вызывает тот факт, что значительная часть 3200 участников проведённого ими опроса готова заниматься в автономно управляемых автомобилях теми видами деятельности, которые способны провоцировать укачивание. Почти треть опрошенных американцев готова играть на мобильных устройствах, смотреть на них видео, писать или читать. В Индии этим готовы заниматься более половины респондентов, в Китае - не менее 40%, в Японии, Великобритании и Австралии - от 26% до 30%. Авторы исследования считают, что не менее 6-12% пассажиров автоматически управляемых транспортных средств в таких условиях могут испытывать приступы "морской болезни".

Как с этим бороться? Во-первых, не следует перемещаться в автомобилях с опущенной головой или сидеть против хода движения. Лучше наблюдать за дорогой и окружающими предметами, разговаривать с попутчиками или по телефону, либо спать в раскладываемых креслах. Во-вторых, производители транспортных средств с автопилотами должны подумать о создании лучшей обзорности, а дисплеи для развлечения пассажиров сделать полупрозрачными и разместить их перед глазами сидящих. Кроме того, для отдыха пассажиров в пути необходимо предусмотреть раскладывающиеся до близкого к горизонтали положения кресла, а подголовники снабдить фиксаторами, ограничивающими произвольные движения головы. Кстати, по результатам того же опроса, не менее 60% американцев готовы в пути отдыхать, разглядывать дорожную обстановку или разговаривать по телефону, так что не всё так безнадёжно.

16

Конец прошлого квартала компания Intel озарила выпуском не только 14-нм процессоров Braswell и мобильных версий Broadwell, но и расширением ассортимента 22-нм процессоров Haswell Refresh серий Core i3 и Pentium. Одна из представленных в конце марта моделей, двухъядерный процессор Core i3-4170T с уровнем TDP не более 35 Вт, уже появился в японских магазинах. Это означает, что его примеру скоро последуют и другие новые представители поколения Haswell Refresh.

Процессор Core i3-4170T в исполнении LGA 1150 имеет два вычислительных ядра и поддерживает Hyper-Threading, оснащается графической подсистемой Intel HD 4400 с предельной частотой 1150 МГц, тремя мегабайтами кэш-памяти и контроллером памяти с поддержкой двухканальной DDR3-1600 (DDR3L тоже поддерживается). Номинальная частота процессора ограничена 3.2 ГГц, а его значение TDP не превышает 35 Вт. Рекомендованная розничная цена модели составляет $117.

20

Название торговой марки Inno3D у многих ассоциируется с инновациями в сфере трёхмерной графики, и компания Innovision Multimedia Limited долгие годы оправдывала его, выпуская интересные видеокарты. В последнее время представители компании часто выступали на отраслевых выставках с демонстрацией намерений начать серийный выпуск устройств для трёхмерной печати: станков с числовым программным управлением, создающим объекты из пластика по имеющейся цифровой модели. Для своего дебюта на этом рынке Inno3D выбрала достаточно необычные место и время - первого апреля на странице в Facebook был размещён уже ставший привычным для производителя цифровой вариант баннера с текстом пресс-релиза о выходе марки Inno3D на рынок устройств трёхмерной печати.

Заметим, что необходимые расходные материалы Inno3D тоже предлагает: можно выбирать между полимерной нитью типов ABS и PLA, которая имеет 12 различных оттенков и диаметр 1,75 мм. Кроме того, предлагаются специальные подложки, которые позволяют легко отделить готовую деталь от основания. Ничего революционного Inno3D не продаёт: пока в ассортименте марки всего два "принтера" моделей Printer D1 и Printer M1. Поскольку первый сверкает неприкрытыми конструктивными элементами, можно предположить, что он будет дешевле второй модели. Кроме того, Printer D1 умеет работать только с полимерной нитью типа PLA, тогда как Printer M1 способен использовать ещё и нить типа ABS.

Inno3D Printer D1

Оба устройства формируют трёхмерный объект из полимерной нити послойно методом наплавления. Максимальные габаритные размеры создаваемой детали не могут превышать 140 х 140 х 150 мм. Разрешающая способность слоя лежит в пределах от 0,3 до 1,3 мм, диаметр форсунки составляет 0,4 мм. Оба принтера поддерживают функцию автоматической калибровки, оснащаются разъёмом для карт памяти типа SD и понимают трёхмерные модели в формате STL. На сайте производителя формируется библиотека цифровых моделей различных изделий, которые можно скачать и "напечатать" бесплатно.

Inno3D Printer M1

Рабочий модуль принтера Printer D1 имеет размеры 390 х 360 х 540 мм и весит 10 кг, габаритные размеры принтера Printer M1 составляют 490 х 430 х 520 мм при массе 11 кг. Устройства должны работать при температуре окружающего воздуха от 16 до 29 градусов Цельсия и относительной влажности не менее 25%, температура форсунки при нагреве достигает 270 градусов Цельсия. Немецкие интернет-магазины просят за Inno3D Printer D1 более 1200 евро, за модель Printer M1 нужно отдать примерно на 200 евро больше.

4

Компания Biostar известна нам преимущественно своими материнскими платами, но это не значит, что выпуск видеокарт она окончательно забросила. Напротив, не так давно "чёрствый" ассортимент видеокарт марки освежили три актуальных модели: GeForce GTX 980, GeForce GTX 970 и GeForce GTX 960. Более производительных графических решений в ассортименте Biostar пока нет, и прогнозировать их появление достаточно сложно.

GeForce GTX 980 в исполнении Biostar радует системой охлаждения собственной разработки с двумя вентиляторами типоразмера 90 мм и низким уровнем шума. Видеокарта предлагает 2048 потоковых процессоров, 256-разрядную шину, номинальные частоты 1127/1216/7010 МГц и 4 ГБ памяти типа GDDR5. Последнюю, кстати, производитель по "традиции материнских плат" именует как "DDR5". На задней панели можно найти три выхода DisplayPort, один DVI и один HDMI.

Видеокарта GeForce GTX 970 в исполнении Biostar довольствуется системой охлаждения эталонной конструкции, но производитель гарантирует наличие конденсаторов с твердотельным электролитом, тепловых трубок и низкий уровень шума. Видеокарта имеет частоты 1076/1216/7010 МГц и 1164 ядер CUDA. Откровений по части устройства подсистемы памяти от этого партнёра NVIDIA "рассерженные покупатели" не дождутся: заявлены "целостные" 4 ГБ памяти типа GDDR5 (DDR5) и 256-разрядная шина. На задней панели предусмотрены два выхода DVI, по одному DisplayPort и HDMI.

Наконец, "новинка прошлого квартала" в лице GeForce GTX 960 может предложить 1024 ядра CUDA в сочетании с 128-разрядной шиной, 2 ГБ памяти типа GDDR5 (DDR5) и номинальные частоты 1127/1187/7010 МГц. Печатная плата имеет длину 220 мм, система охлаждения видеокарты сочетает два вентилятора и тепловые трубки. На задней панели разместились два порта DVI, по одному DisplayPort и HDMI.

16

Сейчас обсуждают