Платим блогерам

Новости 12 апреля 2015 года

Любой "спорт высоких достижений" сопряжён с риском и высокими расходами на поддержку команды. Автогонщики жгут резину, изнашивают элементы подвески и отрывают кузовные детали в таких количествах, которые рядового автолюбителя приведут в ужас. Случается, что и в экспериментах с экстремальным разгоном участники "загоняют лошадь". Например, наши соотечественники во главе с _12_ не оставляли попыток улучшить разгон предельно модифицированной видеокарты GeForce 7900 GS с каскадной системой фазового перехода, и в итоге им пришлось поплатиться выходом из строя обеих доступных на момент завершения экспериментов материнских плат.

Новый рекорд 3DMark03 для GeForce 7900 GS соответствует 36 391 баллу, видеокарта была разогнана до 972/1870 МГц, процессор Core i7-4770K работал на частоте 6 ГГц, всё это хозяйство охлаждалось каскадными системами фазового перехода.

В тесте 3DMark05 был получен результат 16 099 баллов при частотах видеокарты 980/1910 МГц и частоте процессора Core i7-4770K, равной 6 ГГц. Энтузиасты теперь дожидаются исправной материнской платы, чтобы продолжить эксперименты. Кроме того, с использованием разогнанной до 1175/2540/2550 МГц видеокарты GeForce 8600 GTS и работающего на частоте 6015 МГц процессора Core i7-4770K нашим соотечественникам удалось набрать 306 024 балла в Aquamark.

В данном случае подсистема питания видеокарты модифицировалась при помощи специализированной платы EVGA. Охлаждением центрального процессора и графического процессора занималась система фазового перехода каскадного типа.

20

Когда финская компания Nokia продала свой бизнес по выпуску мобильных устройств американской корпорации Microsoft, в её ведении остались три подразделения: выпускающее сетевое оборудование, разрабатывающее картографическое программное обеспечение (HERE) и "патентное" хранилище Advanced Technologies. Своими достижениями в картографических услугах Nokia всегда гордилась - по состоянию на 2013 год, по дорогам планеты колесило 10 млн. автомобилей, использующих карты HERE.

Однако, в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что Nokia задумывается о продаже своих картографических активов. Финская компания заинтересована в снижении долговой нагрузки и сосредоточении финансовых усилий на развитии бизнеса по выпуску базовых станций для сотовых сетей.

Издание Reuters подхватило эту тему, заявив, что аналитики оценивают профильный актив Nokia в 3,3 - 4,8 млрд. евро, и потенциальный покупатель может заплатить за него больше. Курс акций Nokia на фоне этих новостей вырос на 5,57%. Интересно, что попутно выросли в цене и акции Alcatel-Lucent - производителя телекоммуникационного оборудования, с которым Nokia может создать совместное предприятие. Утверждается, что прямые конкуренты за последние годы не раз садились за стол переговоров. Заметим, что аналогичное совместное предприятие Nokia с Siemens было расформировано.

7
Р GreenCo

В ходе доклада на IDF 2015 о достижениях компании Intel был продемонстрирован ноутбук-трансформер Star Brook. Эта система на платформе Intel Skylake была интересна тем, что у неё отсутствовали разъёмы для подключения блока питания. Зарядка аккумуляторов устройства обеспечивается за счёт передачи питания через порт USB Type-C. Напомним, стандарт USB 3.1, который подразумевает также использование нового типа разъёма (Type-C), допускает передачу по порту до 100 Вт энергии. Для ноутбука-планшета этого хватит с головой.

Компания не раскрыла подробных спецификаций Star Brook, а также имени производителя данного прототипа. Скорее всего, это кто-то из тайваньских партнёров компании Intel: Quanta, Inventec или Wistron.

Модель Star Brook вооружена двумя портами USB Type-C. Второй порт можно использовать для подключения периферии вплоть до монитора. Стандарт USB 3.1 допускает также передачу сигнала DisplayPort по интерфейсу USB. В целом вещица вышла достаточно изящная. Рельеф блока-клавиатуры немного портит выпуклость в месте подключения экрана-планшета. Аккумулятор встроен в экран, поэтому крепление к клавиатуре можно было бы сделать покрасивее.

4

Интерфейс USB 3.1 и новый разъём Type-C, который допускает подключение штепселя в одном из двух положений, сильно выручили производителей материнских плат, которые уже заскучали в поисках способов привлечь покупателей к новым ревизиям материнских плат. Компания ASRock в числе первых начала предлагать платы расширения для собственных материнских плат, с помощью которых их можно было оснастить разъёмами USB 3.1, включая так называемый "реверсивный" Type-C.

Соответствующая плата расширения ASRock была замечена в японской рознице отдельно от материнских плат. На плате с конструктивным исполнением интерфейса PCI Express x4 расположился контроллер ASMedia ASM 1142, на задней панели предусмотрены порты USB 3.1 типов "А" и "C".

Несмотря на не самое популярное конструктивное исполнение PCI Express x4, плата расширения фактически работает в режиме PCI Express x2. Ожидаемая стоимость такой платы расширения в японских магазинах достигает $54. Её можно получить и в комплекте с материнской платой ASRock, в зависимости от комплектации.

9

Производители видеокарт и материнских плат ценят мастеров экстремального разгона. Когда в наш век перехода на смартфоны верность "настольным ценностям" демонстрируют только самые увлечённые энтузиасты, возможностям разгона комплектующих важно уделять особое внимание. Многие оверклокеры с мировым именем по совместительству являются штатными сотрудниками производителей видеокарт - достаточно вспомнить EVGA и Винса Люсидо (K|ngp|n), техническую поддержку которому оказывает украинский инженер Илья Цеменко (TiN). Созданные ими особые версии видеокарт EVGA установили немало мировых рекордов разгона.

Как сообщает ресурс VideoCardz, торговая марка Galax решила пополнить ассортимент своих модификаций видеокарты GeForce GTX 980 Hall of Fame Edition двумя новыми графическими решениями, созданными в сотрудничестве с известными оверклокерами. Например, Galax GeForce GTX 980 HoF Duck Edition помогал "настроить" японский энтузиаст Duck-OC, портрет которого украшает коробку этой видеокарты:

Частоты этой видеокарты не уточняются, но сам Duck-OC разгонял её по ядру до 2123 МГц с использованием жидкого азота.

Бразильской команде TecLab и оверклокеру rbuass, в частности, посчастливилось работать над настройкой видеокарты Galax GeForce GTX 980 HoF TecLab Edition. Она имеет серый окрас кожуха системы охлаждения и чёрную печатную плату. Обе видеокарты оснащены укрепляющими пластинами с оборотной стороны и кнопкой переключения BIOS на задней панели.

Характеристики и особенности видеокарт не обсуждаются, но от других членов семейства Galax GeForce GTX 980 HoF Edition их наверняка отличают настройки BIOS, если не считать визуальных нюансов.

9
Р GreenCo

Наверное, обидно, когда ты выпускаешь процессоры, а китайцы из них собирают самые мощные в мире суперкомпьютеры. По последним данным, обновляемым два раза в год, самым производительным суперкомпьютером сегодня считается китайская система Tianhe-2, штатная скорость работы которой составляет 33,86 петафлопс. Чтобы восстановить справедливость, министерство энергетики США заказало компании Intel сборку суперсистемы производительностью 180 петафлопс. Если работать, то на опережение. Правда, китайцы наверняка планируют асимметричный ответ.

Создавать новый комплекс по имени "Aurora" компания Intel будет в содружестве с компанией Cray. По большому счёту речь идёт о новом поколении суперкомпьютеров Cray, хотя Intel также стала непосредственным исполнителем контракта, чего не было вот уже 20 лет. Стоимость работ оценивается на уровне $200 млн. Сообщается, что в основу Aurora будут положены не только процессоры Xeon, но и процессоры Xeon Phi, которые в новом поколении действительно превратились из ускорителей в процессоры.

В эксплуатацию система Aurora будет сдана в 2018 году. Но уже в следующем году партнёры создадут систему нового поколения младшего уровня — Theta с производительностью 8,5 петафлопс. Можно предположить, что это будет неформальный этап полевых испытаний новых серверных платформ Intel, в которых процессорам Xeon Phi будет отводиться намного более ответственная роль. Обе новые системы будут переданы Аргонской национальной лаборатории. Помимо основных задач — военных и научных расчётов — новые суперкомпьютеры будут задействованы для работы с геномом, заняты проектированием турбин и решением других гражданских задач.

18

Сейчас обсуждают