Платим блогерам

Новости 10 августа 2015 года

Если вы за без малого 4 года уже исследовали мир Скайрима вдоль и поперёк, со всеми модами, в разном порядке прохождения заданий, на различных уровнях сложности, то сегодня появилась печальная новость: придётся пройти Скайрим ещё n-дцать раз.

Как выяснилось благодаря беседе главного маркетолога издательства Bethesda Softworks Пита Хайнса с журналистами портала Dualshockers, анонса новой игры серии The Elder Scrolls ни у разработчиков, ни у издательства пока в планах на обозримое будущее нет. Как заявил Хайнс, Bethesda Game Studios, ответственная за The Elder Scrolls, сейчас полностью задействована в работе над Fallout 4. На остальное у разработчиков не остаётся времени.

В связи с этим, как утверждает Хайнс, «пройдёт очень много времени», прежде чем представится возможность анонсировать новую The Elder Scrolls.

Интересно другое: начинала ли студия работать над новой The Elder Scrolls или нет? Потому что по срокам новинку уже пора бы потихоньку «выкатывать». Если же не приступали, то всё довольно грустно: придётся проходить «Скайрим» ещё не один раз.

22
Р Alina

Тайваньские источники поделились с журналистами SamMobile фотографиями, на которых запечатлена упаковка 32-гигабайтной версии нового смартфона Samsung Galaxy Note 5, на которой указаны его технические характеристики. Как мы и предполагали, он имеет 5.7-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 2560 х 1440 пикселей, 64-битный восьмиядерный процессор с 4 ГБ оперативной памяти и две камеры: 16-мегапиксельную основную с оптической стабилизацией изображения и 5-мегапиксельную фронтальную. Смартфон наделён поддержкой 4G LTE и беспроводной зарядки и поставляется с Android 5.1.1 Lollipop на борту.

Презентация Samsung Galaxy Note 5 состоится в Нью-Йорке этот четверг, 13 августа. А в продажу на ключевых рынках он поступит уже 21 августа.

Вместе с Samsung Galaxy Note 5 в этот день будет представлен смартфон Samsung Galaxy S6 Edge+ с изогнутым с двух сторон экраном. Он, как сообщает Эван Бласс (Evan Blass), он же Evleaks, получит аксессуар в виде накладной крышки с физической QWERTY-клавиатурой. Это довольно необычное решение, учитывая, что Samsung, как правило, не выпускает подобные аксессуары для своих устройств. Стоимость этой накладной клавиатуры, как выяснили в SamMobile, составит 60 евро. Она поступит в продажу 22 августа вместе с чехлом Flip Wallet за 25 евро, глянцевой обложкой за 25 евро и чехлом-крышкой Clear View за 40 евро.

12
Р Alina

Компания Apple не станет в этом году нарушать традицию и отклоняться от уже ставшего привычным графика обновлений iPhone. iPhone 6s и iPhone 6s Plus, как и их преемники, будут представлены в сентябре. И на днях источники озвучили точную дату их официального анонса.

Как пишет AppleInsider, мероприятие под названием iPhone Event, посвящённое официальному выходу iPhone 6s и iPhone 6s Plus, состоится 9 сентября. Вместе с ними в этот день будет представлена телевизионная приставка Apple TV следующего поколения с новым пультом ДУ и поддержкой голосового ассистента Siri и приложений из App Store. Она будет базироваться на 64-битном процессоре A8.

Тем временем азиатские источники сообщили, что запуск массового производства iPhone 6s и iPhone 6s Plus отложен на 1-2 недели и стартует только в конце августа. Аналитик компании KGI Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщил, что 60% заказа на сборку iPhone 6s получил тайваньский контрактный производитель Foxconn, а оставшиеся 40% достались Pegatron. Что же касается 5.7-дюймового iPhone 6s Plus, то его эксклюзивным производителем станет Foxconn.

Благодаря многочисленным информационным утечкам известно, что iPhone 6s и iPhone 6s Plus сохранят прежний дизайн и размер экрана, но получат поддержку Force Touch, технологии, которая обеспечит их дисплеям чувствительность к силе нажатия. Кроме того, Apple увеличит с 1 до 2 ГБ объём оперативной памяти и с 8 до 12 мегапикселей разрешение основной камеры. В основу новых смартфонов ляжет новейшая однокристальная платформа Apple A9, заказ на производство которой между собой, по слухам, поделили Samsung и TSMC.

14

Всё больше и больше игр с расширенной функциональностью становятся онлайн-зависимыми. Не станет исключением и «перезапуск» Need for Speed. О том, что новая NFS’ка будет требовать постоянного интернет-соединения, мы узнали ещё в конце мая, однако подробности тогда оглашены не были. К счастью, на днях исполнительный продюсер Need for Speed Маркус Нильсон поведал общественности, зачем это необходимо.

По словам Нильсона, в перезапуске Need for Speed будет представлена социальная система с возможностью делиться своими достижениями в игре. Более того, в новинке имеется возможность снимать скриншоты и публиковать их на всеобщее обозрение. Другие игроки смогут «лайкать» их, и эти самые «лайки» затем конвертируются в игровую валюту для автора скриншота. Получается, что благодаря красивым и эффектным скриншотам (вернее, игровым деньгам от «лайков») игроки смогут быстрее развиваться в новой Need for Speed.

Жутковатые фантазии по поводу «облачного» гейминга постепенно становятся реальностью. «Выстрелит» ли описанная Нильсоном функциональность — покажет время — а вот то, что игра будет требовать интернет-соединение — гарантированно.

29

Хотя рынок смартфонов уже не демонстрирует былых темпов роста, говорить о падении или даже насыщении не приходится. Ежегодно продаётся свыше миллиарда новых смартфонов, они становятся всё более доступными и функционально развитыми. Это значит, что разработчики процессоров для смартфонов нуждаются в диверсификации производственных связей: имея нескольких подрядчиков, выпускающих процессоры, они лучше защищены от дефицита и скачков цен.

Как сообщает сайт DigiTimes, китайская компания SMIC и американская корпорация Qualcomm достигли нового этапа в сотрудничестве. Всего лишь через полгода после объявления о соответствующих намерениях, они наладили массовый выпуск 28-нм процессоров Snapdragon 410 на мощностях SMIC. Уровень выхода годной продукции устраивает обе стороны, SMIC выражает уверенность в своей способности выпускать 28-нм продукты и для других заказчиков. Выпуск процессоров в Китае позволяет Qualcomm быстрее реагировать на потребности местного рынка, а SMIC получает возможность продвинуться в освоении прогрессивного, по меркам этого производителя, технологического процесса.

2
Р Alina

Китайская компания Xiaomi, ставшая за пять лет своего существования одним из ведущих производителей мобильной электроники в мире, готовит к официальному анонсу новый смартфон под названием Xiaomi Mi 5. Предполагалось, что в его основу ляжет однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 820, презентация которого пройдёт 11 августа в Лос-Анджелесе. Но теперь изданию WCCF Tech удалось выяснить, что Xiaomi Mi 5 будет выпущен в двух вариантах, один из которых действительно получит Snapdragon 820, а другой – Snapdragon 810.

Стоимость Xiaomi Mi 5 на базе Snapdragon 820 составит 2999 китайских юаней (около $483 по нынешнему курсу), в то время как версия с процессором Snapdragon 810 будет несколько дешевле – 2599 юаней ($419). Причём, после их появления на рынке стоимость Mi Note Pro будет снижена с 2999 до 2499 юаней или с $483 до $403.

Также Xiaomi готовит к анонсу Redmi Note 2, который будет работать на базе однокристальной платформы MediaTek MT6795, более известной как Helio X10, в состав которой входит восьмиядерный процессор Cortex-A53 с тактовой частотой 2.0 ГГц. Также новый смартфон получит 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю будут доступны 10.82 ГБ (есть слот для microSD-карты) и две камеры: 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную. Работать смартфон будет под управлением Android 5.0.2 Lollipop.

5

Страшные новости для родителей всех стран и континентов. Ведь вполне вероятно, что после того как 16-летний пакистанец Сумаил «Sumai1L» Хассан стал миллионером, играя в Dota 2, амбициозные дети школьного возраста, ищущие «лёгкий путь», массово начнут увлекаться сетевыми играми в целом и Dota 2 в частности, забросив при этом учёбу.

Но довольно лирики, поскольку убедить детей в том, что «лёгкого пути» не существует — это задача родителей, а наша задача — осветить событие. На днях завершился Dota 2-чемпионат The International 2015, в рамках которого несколько команд боролись за звание лучших в своей области. В чемпионате участвовали представители разных государств, в том числе и наши соотечественники, но воспроизвести в голове знаменитую песню группы Queen удалось лишь команде Evil Geniuses. Великолепная пятёрка, включая Хассана, уехала домой с выигрышем в 6,63 миллиона долларов, который поделят поровну между участниками. Таким образом, Сумаил Хассан стал долларовым миллионером всего в 16 лет.

Общий призовой фонд чемпионата составил более 18,4 млн долларов. Наши соотечественники из Virtus Pro заняли 5-6 место и уехали домой с $1,2 млн в общем кармане.

Вот такие дела, товарищи. Играйте в Dota 2 и, быть может, следующая новость будет уже о вас. Шутка; лучше не играйте, ужасно затягивает.

63

Самая важная информация о Mad Max, а именно — какая «машинка» понадобится, чтобы всё это великолепие «тащить» — стала известна. На официальной страничке игры в Steam появились минимальные и рекомендованные требования к начинке системного блока, поэтому предлагаем сразу перейти к делу.

Минимальные системные требования следующие:

  • процессор: Intel Core i5-650 с тактовой частотой 3,2 ГГц или AMD Phenom II X4 965 с тактовой частотой 3,4 ГГц;
  • 6 Гбайт оперативной памяти;
  • DirectX 11-совместимая видеокарта с 2 и более Гбайт набортной памяти: NVIDIA GeForce GTX 660 Ti или AMD Radeon HD 7870;
  • 32 Гбайта свободного места на накопителе;
  • 64-разрядная операционная система Windows Vista, Windows 7 или Windows 8.

Рекомендованные системные требования:

  • процессор: Intel Core i7-3770 с тактовой частотой 3,4 ГГц или AMD FX-8350 с тактовой частотой 4,0 ГГц;
  • 8 Гбайт оперативной памяти;
  • DirectX 11-совместимая видеокарта с 3 и более Гбайт набортной памяти: NVIDIA GeForce GTX 760 или AMD Radeon HD 7970;
  • 32 Гбайта свободного места на накопителе;
  • 64-разрядная операционная система Windows 7 SP 1 или Windows 8.1.

Релиз Mad Max должен состояться 1 сентября, а до тех пор все желающие могут оформить предварительный заказ (вот только зачем?). Приятно, что на фоне крупных ААА-проектов с совершенно неадекватным соотношением цена/качество/продолжительность Mad Max предлагается за умеренную сумму в 1049 руб.

13
Р Alina

Накануне в Сети появилась информация о том, что некое ранее неизвестное мобильное устройство Samsung с модельным номером SM-G8508S набрало в бенчмарке AnTuTu 95 972 балла. Информации о том, какой процессор лежит в его основе, не было. Для сравнения, результаты Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge в аналогичном тесте находятся в диапазоне 70 000 баллов.

Но как выяснилось позже, результаты теста оказались самой что ни на есть настоящей подделкой. А модельный номер SM-G8508S принадлежит смартфону Samsung Galaxy Alpha, а точнее, его варианту для стран Восточной и Юго-Восточной Азии. До того, как об этом стало известно, журналисты GSMArena высказывали предположения, что этот загадочный смартфон базируется на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 820 или на чипе Samsung Exynos следующего поколения.

7

В октябре прошлого года компания NVIDIA представила мобильное графическое решение GeForce GTX 980M, которое использовало графический процессор GM204 с архитектурой Maxwell и 1536 ядрами CUDA. Если учесть, что настольный вариант GeForce GTX 980 предлагал 2048 ядер CUDA, то можно говорить о вполне резонном уменьшении количества функциональных блоков ради экономии электроэнергии и снижения энергопотребления.

Сайт Notebook Check со ссылкой на собственные источники сообщает, что обсуждавшееся некоторое время назад графическое решение для ноутбуков GeForce GTX 990M с условным обозначением процессора N16E-GXX в действительности будет носить точно такое же имя, как и настольный продукт – "GeForce GTX 980". Новинка будет представлена в конце сентября, широкий диапазон TDP (от 100 до 200 Вт) позволит производителям ноутбуков конфигурировать графическое решение по своему усмотрению, а вот в формате MXM эта графическая подсистема предлагаться не будет – она будет существовать только в распаиваемом на печатной плате виде. Скорее всего, GeForce GTX 980 в исполнении для ноутбуков будет иметь больше активных функциональных блоков, чем GeForce GTX 980M.

2

По сути, в арсенале AMD ещё остаётся три продукта на базе графического процессора Fiji, которые до сих пор не увидели свет: это компактная видеокарта Radeon R9 Nano, анонс которой намечен на август, двухпроцессорный вариант Fiji, который будет представлен осенью, а также мини-ПК Project Quantum, который пока существует только в виде концептуального проекта. О перспективах превращения его в серийный продукт поведал сайту PCR Online Ричард Хадди (Richard Huddy), руководящий в компании направлением игровых решений.

Он несколько раз подчеркнул, что решение о выпуске Project Quantum ещё не принято, и если оно будет положительным, то производством подобных мини-ПК займутся избранные партнёры AMD – в сильно ограниченных количествах. Он добавил, что OEM-производители проявляют интерес к вопросу, так что не всё так безнадёжно.

Ричард Хадди пояснил, что Project Quantum можно будет использовать в качестве игровой системы Steam Machine, и она будет достаточно производительной, чтобы обойти многих конкурентов. Помимо двух графических процессоров Fiji, в компактном корпусе кубических пропорций (254 х 254 х 254 мм) и объёмом не более восьми литров найдётся место для процессора Intel Core i7, либо одного из процессоров AMD. Компоненты будут охлаждаться жидкостной системой, её выносной блок можно видеть на изображении справа.

12

Представляя две модели настольных процессоров Skylake-S, компания Intel на страницах корпоративного блога обмолвилась о намерениях представить до конца текущего года первые в своей истории мобильные процессоры со свободным множителем. Точнее говоря, речь идёт об одной модели процессора поколения Skylake, которая позволит разгонять себя повышением множителя в составе ноутбука.

Если учесть, что наличие свободного множителя обычно выдаёт литера "K" в обозначении модели процессора, то наиболее вероятным кандидатом на этот пост является процессор Core i7-6820HK серии Skylake-H, анонс которого запланирован на сентябрь. Хотя Intel утверждает, что это первый в истории компании мобильный процессор со свободным множителем, ноутбуки на базе процессоров со свободным множителем на рынке присутствуют давно – производители просто приспосабливают подходящие настольные модели, создавая производительные портативные компьютеры.

Скорее всего, процессор Core i7-6820HK получит четыре ядра и уровень TDP не более 45 Вт. Возможности разгона внутри ноутбука определяются системой охлаждения, поэтому многое будет зависеть от того, насколько хорошо она будет оптимизирована для реализации потенциала данного процессора.

16

В активе у недавно представленных процессоров Skylake-K находятся прогрессивный 14-нм техпроцесс и поддержка памяти типа DDR4, но на пути к рекордам разгона эти процессоры могут подвергаться экспериментам с заменой штатного термоинтерфейса. Имеющий некоторый опыт подобных операций американский энтузиаст Splave.ROM вчера отчитался о достижении нового рекорда в тесте XTU, соответствующего 1800 баллам.

Символический рубеж был покорён при помощи инженерного образца процессора Core i7-6700K с заменённым термоинтерфейсом, который под жидким азотом разогнался до 5.3 ГГц. Память производства Corsair работала в режиме DDR4-3733 (15-18-18-28). На частоте 5307 МГц процессор Core i7-6700K сохранял активность четырёх ядер и включённую Hyper-Threading.

3

Мы уже сообщали о том, что некоторые экземпляры Radeon R9 Fury трансформируются в аналог Radeon R9 Fury X программным способом. Единственное препятствие на пути полной реализации потенциала видеокарты в этом случае заключается в адекватном охлаждении "разблокированной" видеокарты. Впечатляющим опытом поделился на днях польский энтузиаст Xtreme Addict, которому представительство Asustek не только выдало для экспериментов видеокарту Radeon R9 Fury, но и помогло советами.

Как вы можете помнить, Asustek является одной из трёх компаний, которым доверен выпуск видеокарт Radeon R9 Fury. В штатном состоянии видеокарта оснащается системой охлаждения с тремя вентиляторами и тепловыми трубками, соприкасающимися с графическим процессором. Поэтапно включая дополнительные функциональные блоки при помощи модифицированных BIOS, автор эксперимента довёл видеокарту до состояния, в котором она использовала 4096 потоковых процессоров и 256 блоков выборки текстур.

Частоты со штатной системой охлаждения удалось повысить до 1100/550 МГц, но это явно не устраивало польского оверклокера, и он не только аппаратно модифицировал подсистему питания, но и установил на видеокарту резервуар для жидкого азота.

Подробные рекомендации по аппаратной модификации подсистемы питания можно найти здесь, все описываемые действия не только могут превратить видеокарту в "мёртвый груз", но и лишают владельца гарантии.

Специальная версия BIOS призвана лишить Radeon R9 Fury "аллергии на холод", которая в данном случае проявляется в стремлении работать на пониженных частотах при отрицательных температурах и нежелании переходить в режим ускорения трёхмерной графики.

С полным набором потоковых процессоров видеокарту удалось под жидким азотом разогнать до 1400/1000 МГц, а со стандартным для Radeon R9 Fury количеством потоковых процессоров (3584 штуки) разгон был даже более впечатляющим – 1450/1000 МГц. По словам автора эксперимента, некоторые видеокарты этой серии после правильной подготовки смогут разгоняться до 1600 МГц по ядру. Добавим, что при настройке параметров разгона использовалась утилита Asus GPU Tweak II.

36

Сейчас обсуждают