Платим блогерам

Новости 09 августа 2015 года

Р Alina

В этом году интернет-гигант Google представит не один, а сразу два новых эталонных смартфона из семейства Nexus. Выпуск одного из них поручен южнокорейской компании LG, а другого – китайской Huawei. Новый смартфон Nexus, выпущенный LG, получит 5.2-дюймовый сенсорный дисплей высокого разрешения и будет работать под управлением новейшей мобильной операционной системы Android M. Также он сможет похвастаться наличием сканера отпечатков пальцев, о чём сообщает корейское издание The Korea Herald со ссылкой на осведомлённые источники.

Сканер отпечатков пальцев в новом смартфоне LG Nexus призван повысить уровень безопасности и облегчить разблокировку устройства и авторизацию в различных сервисах. Не будет лишним он и учитывая, что будущий эталонный смартфон получит поддержку сервиса мобильных платежей Android Pay – ответ Google на Apple Pay.

Кстати, Samsung, как пишет SamMobile, сократила разрыв с Apple, установив в Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge сканеры отпечатков пальцев. Но в недавнем докладе экспертов говорится, что датчики отпечатков пальцев, используемые в Android-смартфонах, не так безопасны, как Touch ID у iPhone 6 и iPhone 6 Plus. На конференции Black Hat USA 2015, которая прошла в начале недели в Лас-Вегасе, эксперты показали, что сканеры отпечатков пальцев подвержены атакам и хакеры при желании могут "украсть" отпечатки пальцев. Под угрозой в основном Android-устройства HTC, Samsung и Huawei со встроенными дактилоскопическими датчиками.

2

Именно рост выручки от реализации процессоров Tegra в автомобильном сегменте на 76% позволил частично компенсировать не самую выдающуюся динамику этого подразделения NVIDIA в целом. Следует отметить, что на квартальной отчётной конференции глава компании возвращался к перспективам автомобильного рынка при первой удобной возможности, поэтому о применении процессоров Tegra в автомобилях он говорил существенную часть мероприятия.

Во-первых, Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) полон уверенности, что рынок автомобильных систем на основе процессоров Tegra будет в ближайшие годы расти уверенными темпами. Свыше 50 компаний, работающих над созданием систем автопилота, сотрудничают с NVIDIA и используют процессоры Tegra в своих решениях. Правда, не все из них относятся к автомобильной отрасли, но показатель всё равно хороший. Процессоры Tegra уже разместились в 8 миллионах автомобилей, колесящих по дорогам планеты. Скоро их количество увеличится ещё на 30 млн. штук.

Автомобиль может содержать несколько компьютеров, по словам основателя NVIDIA. Это будут не только развлекательные системы, но и бортовые компьютеры. Количество дисплеев в салоне автомобиля тоже будет увеличиваться. Автомобиль будет всё больше зависеть от программного обеспечения, а в нём NVIDIA достаточно сильна, если верить собственным оценкам разработчика графических процессоров. Автомобили будущего станут суперкомпьютерами, как убеждён Дженсен Хуан.

Интересные комментарии прозвучали и по поводу состава тех клиентов NVIDIA, который сейчас разрабатывают системы автопилота на аппаратной базе компании. Не все из них занимаются автомобилями, а некоторые лишь готовятся создать систему автоматического управления для автомобилей, хотя раньше к этой отрасли прямого отношения не имели. Речь идёт о компаниях, предоставляющих услуги, и в этой формулировке наверняка скрыта ссылка на Uber и прочие глобальные "таксопарки". Впрочем, создателем таких систем может оказаться и корпорация Google - глава NVIDIA не готов называть конкретные имена. Кстати, не все из клиентов NVIDIA создают именно пассажирские транспортные средства с автопилотом - надо понимать, кто-то занимается и грузовиками.

Чтобы создать безопасный и эффективный автопилот, нужно обрабатывать данные не только с камер, но и различных датчиков (радаров и лидаров). Их взаимная интеграция, по словам Дженсена Хуана, очень скоро станет тенденцией развития отрасли. У NVIDIA есть всё необходимое для оперативной работы как с данными радаров, так и с изображениями, получаемыми камерами автомобиля.

15
Р GreenCo

Аналитики компании Canalys ведут свою статистику рынка персональных компьютеров. В их понятии ПК — это системный блок, ноутбук и планшет. С учётом последней позиции, на рынке ПК сравнительно долго лидировала компания Apple. Во втором квартале текущего года ситуация изменилась. Спрос на планшеты Apple снижается третий квартал подряд. Это, а также сильные позиции компании Lenovo на рынке Китая дали возможность производителю из Юго-Восточной Азии обойти чистокровного американца.

В отчётный период компания Lenovo поставила на рынок совокупно около 16 млн. систем всех категорий, опередив компанию Apple на четверть миллиона единиц продукции. Всего доля Lenovo на мировом рынке ПК (+планшеты) составила 15%. Позиции компании Lenovo сильнее базы Apple, отмечают в компании Canalys. Производителю из Поднебесной принадлежит треть местного рынка ПК. Судя по всему, доля Lenovo на рынке ПК в дальнейшем продолжит расти, тогда как доля Apple будет сокращаться.

Кроме этих компаний в пятёрку лидеров входят компании HP, Dell и Samsung. Компания Samsung находится на последнем месте, поскольку существенно сократила производство ноутбуков.

8

Намёки на подготовку к анонсу видеокарты GeForce GTX 980 Ti Lightning компания MSI начала распространять ещё в июне, непосредственно на выставке Computex 2015. Однако, с тех пор вся активность на этом направлении оставалась "за кулисами", и только проходящее в Германии мероприятие Gamescom 2015 позволило нашим немецким коллегам с сайта HardwareLuxx.de получит подтверждение намерений MSI выпустить такую видеокарту.

Напомним, что в серии Lightning компания предлагает видеокарты с отменным разгонным потенциалом, который в полной мере раскрывается при использовании жидкого азота. Однако, штатная система охлаждения тоже позволяет видеокарте разгоняться выше, чем эталонным изделиям. Со слов представителей MSI, с которыми пообщались немецкие коллеги, GeForce GTX 980 Ti Lightning действительно увидит свет в ближайшем будущем, а её стоимость в европейском регионе не превысит 900 евро. Обычные видеокарты GeForce GTX 980 Ti там же сейчас предлагаются по 669 евро, так что величину наценки в регионе проживания читатели могут спрогнозировать самостоятельно.

28

Первые эксперименты по снятию крышки с процессоров Intel Skylake, проведённые японскими коллегами, доказали, что замена штатного термоинтерфейса на более совершенный позволяет снизить температуру процессора до 20 градусов Цельсия, если говорить об интенсивном тестировании под нагрузкой и в разгоне.

Естественно, среди участников форума HWBot тоже нашлись любители экспериментов, и американец Splave.ROM снял крышку со своего экземпляра Skylake-K при помощи лезвия, подрезав герметик по периметру и приподняв крышку теплораспределителя. Он утверждает, что применение режущего предмета в данном случае безопаснее, чем "сдвиг" крышки при помощи тисов, поскольку печатная плата процессоров Skylake стала тоньше и её можно повредить. Напомним, что японские коллеги придерживаются противоположного мнения о выборе метода "скальпирования", но все сходятся во мнении, что процессоры стали более хрупкими. При неумелом обращении их можно повредить как тисами, так и лезвием.

На фото внизу процессор Skylake сравнивается с процессором Core i7-4790K (Devil's Canyon). Новичок заметно тоньше.

В случае с американским экспериментом замена штатного термоинтерфейса на Thermal Grizzly позволила на частоте 5.1 ГГц снизить температуру в тесте wPrime 1024M при напряжении на ядре 1.48 В с былых 96 градусов до 78 градусов Цельсия. По сути, именно после такой модернизации процессор смог пройти тест до конца. По словам участвовавшего в обсуждении темы немецкого энтузиаста Der8auer, замена термоинтерфейса при разгоне с жидким азотом должна обеспечить прирост итоговой частоты на 100-300 МГц.

Тем временем, японские магазины демонстрируют посетителям обнажённые кристаллы процессоров Core i5-6600K (Skylake-K) и Core i7-5775C (Broadewll-K, на фото справа). Купить их в таком виде нельзя, поэтому демонстрация носит преимущественно просветительский характер.

53

Корпорация Intel недавно потратила рекордную сумму на покупку Altera - разработчика программируемых матриц, которые способны заменять собой специализированные процессоры в тех ситуациях, когда выпуск последних нецелесообразен экономически. Что характерно, процессорный гигант оставит за Altera право использовать ARM-архитектуру.

Компания AMD, если верить одной из патентных публикаций, ещё в конце прошлого года заявила о намерениях зарегистрировать за собой право на использование конфигурируемых матриц FPGA с многоярусной памятью, напоминающей HBM. Как и в случае с графическим процессором, размещение скоростной памяти рядом с вычислительными блоками позволит существенно повысить быстродействие программируемых матриц.

Патент был опубликован в начале июня этого года. Поскольку он описывает лишь концептуальное решение, говорить об архитектуре конкретных функциональных блоков нельзя. Тем не менее, если задумку всё-таки удастся реализовать на практике в ближайшие три года, то соответствующие программируемые матрицы наверняка получат вычислительные ядра с архитектурой Zen, а память будет относиться к поколению HBM2 или более позднему. Как и многие патенты, данное решение также может никогда не увидеть практической реализации. Просто AMD уже готовит "укрепления" на тот случай, если инициатива Intel в сегменте FPGA увенчается успехом.

12
Р GreenCo

Ещё один "кубический" корпус с двумя раздельными этажами под систему и БП представила компания Thermaltake. Модель Core V1 Snow для плат Mini ITX выкрашена в белый цвет и по умолчанию комплектуется большим 200-мм вентилятором за передней панелью.

Другой интересной опцией компания считает взаимозаменяемость всех боковых панелей, что позволит установить прозрачное окошко в нужное положение, а боковушки с вентиляционными отверстиями туда, куда лучше всего в конкретном случае направить воздушный поток. Опционально на заднюю панель допускается установка двух 80-мм корпусных вентиляторов.

Система охлаждения мини-ПК может быть как воздушной, так и жидкостной. Блок питания допускается к установке длиной до 180-мм со свободным пространством до 80-мм для кабелей. Видеокарта может быть двухслотовой длиной до 260 мм. Для большего внутреннего пространства допускается съём отсека под 2,5/3,5-дюймовые накопители. Всего в систему можно установить до четырёх накопителей.

Порты USB и аудиоразъёмы вынесены на боковую сторону рядом с передней панелью. Далеко тянуться не придётся. В то же время, залапанный пластик рядом с разъёмами не будет бросаться в глаза. Эстетичненько.

9

Сейчас обсуждают