Платим блогерам

Новости 10 августа 2010 года

Р admin
ZOTAC® International, один из крупнейших производителей графических адаптеров, мини-компьютеров и компактных материнских плат, представляет новейшую mini-ITX платформу ZOTAC® H55-ITX WiFi (H55ITX-C-E), которая является усовершенствованной версией популярной платформы ZOTAC H55-ITX WiFi (H55ITX-A-E). Новая плата имеет новую более оптимальную систему электропитания и порт USB 3.0.

ZOTAC® H55-ITX WiFi (H55ITX-C-E) отличается от предыдущей модели H55ITX-A-E улучшенной системой электропитания, которая обеспечивает поддержку высокопроизводительных процессоров Intel® серии Core™ i7 800. Кроме того, новые пассивные радиаторы поддерживают оптимальные температурные режимы при продолжительной работе и наличии требовательных установленных компонентов.

“Сейчас наблюдается тенденция, когда геймеры переходят на более компактные системы, и, при этом, им по-прежнему нужны производительные CPU и графические платы. С новой платформой ZOTAC® H55-ITX WiFi (H55ITX-C-E) игроки смогут собрать компактную игровую систему с мощнейшими процессорами Intel® серии Core™ i7 800 и видеокартами ZOTAC® GeForce® GTX 400-й серии,” – сказал Карстен Бергер, директор по маркетингу ZOTAC International.

Два порта с USB 3.0 позволяют плате ZOTAC® H55-ITX WiFi (H55ITX-C-E) работать с новейшими устройствами с интерфейсами SuperSpeed USB. Технология USB 3.0 позволяет передавать информацию через внешние слоты со скоростью до 5 Гбит/сек, что в 10 раз быстрее скорости по USB 2.0.

Платформа ZOTAC® H55-ITX WiFi (H55ITX-C-E) работает с процессорами Intel® Core™ с технологией Intel® HD, обеспечивающей интегрированную графику, поддержку DirectX 10, декодирование видео высокой четкости, а также расширенные возможности воспроизведения аудио высокой четкости. Более того, при установке процессоров Intel® Core™ i5 и i7 (800-ая серия) ZOTAC® H55-ITX WiFi (H55-C-E) поддерживает технологию TurboBoost, направленную на увеличение производительности.

Общая информация

  • Новая платформа ZOTAC H55-ITX WiFi (H55ITX-C-E)
  • Чипсет Intel® H55 Express
  • Поддержка процессоров Intel® Core™ i3, Core™ i5, Core™ i7
  • Процессоры Intel® Core™ с технологией Intel® HD Graphics
  • Сокет LGA1156
  • Шина Intel® QuickPath
  • Интерфейс PCI Express 2.0 x16
  • Технология USB 3.0
  • Выходы HDMI & DVI (соответствуют HDCP)
  • 6 SATA 3.0 Gb/s + 1 eSATA
  • Gigabit Ethernet
  • Встроенный WiFi стандарта 802.11n (300Mb/s)
  • Форм-фактор mini-ITX

Спецификации:

Р QNX
Обновилась версия известного клиента для обмена мгновенными сообщениями под названием Pidgin (реинкарнация некогда популярного Gaim). Программа представляет собой кросс-платформенное приложение для работы в среде Linux, BSD, MacOS X и Windows. Совместим с большинством популярных на сегодняшний день протоколов AIM, ICQ (Oscar), MSN Messenger, Yahoo!, IRC, Jabber, Gadu-Gadu, SILC, Novell GroupWise Messenger, Lotus Sametime и Zephyr. Pidgin может работать с несколькими из них одновременно, таким образом будет поддерживать контакт одновременно со всеми собеседниками. Поддерживает практически все свойства вышеперечисленных протоколов, а именно передачу файлов, систему статусов и предупреждения о печатании.

Имеется также ряд интересных функций, например возможность предупреждения, проигрывания звука или запуск определенной программы. Позволяет расширять свои возможности при помощи дополнительных модулей, которые необходимо скачивать и подключать отдельно.

В этом обновлении исправлены ошибки в пользовательском интерфейсе, ядре приложения, а также модулях поддержки основных протоколов (подробнее).

Вариант для Windows можно скачать с одного из зеркал по следующей ссылке:

  • зеркало.

Версии для других платформ, а также исходные коды можно взять на официальной странице проекта.

Р admin
10 августа 2010 года, компания ASRock Inc. — ведущий производитель системных плат, HTPC-систем и ноутбуков — анонсирует системную плату 890GX Extreme4, первую в мире плату на базе чипсета AMD 890GX, поставляемую с фронтальной панелью USB 3.0 и оснащенную в общей сумме четырьмя USB-портами последнего поколения!

Компания ASRock следует веяниям времени и оперативно представляет современные продукты для пользователей, снабжая их всем необходимым. ASRock 890GX Extreme4 вобрала в себя последние наработки компании и поддерживает все скоростные стандарты передачи данных, включая USB 3.0, SATA3 и eSATA3, а также такие уникальные технологии, как Turbo UCC, AIWI, App Charger и другие. Первая из них — Turbo UCC — обеспечивает разблокировку ядер процессора, разгон и оптимизацию энергопотребления. Установив утилиту AIWI каждый пользователь сможет управлять системой, играть в игры с помощью iPhone или iPod touch. Благодаря технологии App Charger стало возможным подзаряжать мобильные USB-устройства быстрее и даже когда система выключена.

Представляемая новинка основана на чипсете AMD 890GX + SB850, поддерживает установку до 16 ГБ оперативной памяти DDR3-1866 (4 DIMM-слота), обладает тремя слотами PCIE 2.0 x16, что обеспечивает возможность устанавливать до трех видеокарт, а также совместимость с ATI Quad CrossFireX, 3-Way CrossFireX, CrossFireX и Hybrid CrossFireX. На заднюю панель выведено пара портов USB 3.0 и еще четыре USB 2.0, кроме того в наличии eSATA3, HDMI, D-Sub, DVI-D, Gigabit LAM, аудиопорты и кнопка сброса настроек BIOS (Clear CMOS). Продвинутых пользователей порадует наличие кнопок включения и перезагрузки, а также дисплей POST-кодов. В плате используются только твердотельные конденсаторы японского производства, что гарантирует высокую надежность и долговечность.

Рекомендованная стоимость ASRock 890GX Extreme4 — $150.

Дополнительная информация о фирменных технологиях компании ASRock Tech Zone здесь.

Р admin
NZXT, компания, созданная для воплощения в жизнь желаний игроков со всего мира, с гордостью анонсирует линейку блоков питания HALE90, состоящую из 550-Вт, 650-Вт, 750-Вт, 850-Вт и 1000-Вт моделей. Данная линейка была разработана с нуля специально для игроков и энтузиастов, она способна предложить невероятную энергетическую эффективность по цене, согласующейся с бюджетом любого геймера.

"HALE90 предлагает бесподобную комбинацию эффективности, простоты в использовании, высокого качества сборки и тихой работы" – сказал Джонни Хоу, основатель NZXT и менеджер по продуктам компании. "Геймеры и энтузиасты могут всецело полагаться на эту линейку, ведь она отличается самой высокой энергетической эффективностью на рынке, а высококачественные компоненты, используемые при сборке, обеспечивают долгий срок службы БП.

Максимальная эффективность – серия HALE90 получила сертификат 80+ Gold, свидетельствующий об исключительной энергетической эффективности БП. При 20%, 50% и 100% нагрузках эффективность блоков питания составляет 87%, 90% и 87% соответственно. В дополнение, каждый БП совместим с новейшими стандартами Energy Star и потребляет менее 1 Вт энергии при выключенной системе.

Низкий уровень шума – 140-мм вентилятор с двойным шарикоподшипником функционирует с минимальным шумом даже при полной нагрузке. Уровень шума составляет 20 дБ для интервала 550-750 Вт и 30 дБ при нагрузке от 850 Вт и выше.

Высококачественные компоненты – блоки питания HALE90 оснащены одной мощной силовой линией +12 В, что обеспечивает стабильность выдаваемого тока даже при высоких нагрузках. Использование японских конденсаторов благоприятно сказывается на сроке жизни и качестве работы БП.

Модульный дизайн – модульный дизайн кабелей позволяет пользователю подключать только те кабели, которые ему действительно нужны, оптимизируя тем самым воздушные потоки внутри корпуса.

Функции безопасности – серия HALE90 имеет защиту от короткого замыкания, перегрузки по напряжению, току и мощности, а также защиту от низкого напряжения. В этих случаях БП автоматически отключаются в во избежание повреждений системы.

Блоки питания HALE90 доступны по рекомендованным розничным ценам 130 долларов (550 Вт), 150 долларов (650 Вт), 170 долларов (750 Вт), 200 долларов (850 Вт) и 260 долларов (1000 Вт).

Р QNX
Компания Nero AG решила вернуться к истокам, представив отдельный вариант приложения для записи. В свое время в арсенале немецкого производителя ПО был лишь пакет для записи дисков, который впоследствии оброс чрезмерной функциональностью, вызванной в первую очередь повышением требований при полном создании дисков с нуля. Этот процесс включал все этапы, начиная с предварительной подготовки данных, записи и заканчивая созданием обложки. Таким образом на счет появился монструозный пакет Nero, а теперь Nero Multimedia Suite. В последствии в компании приняли решение выпустить базовую версию приложения для записи с бесплатным функционалом, а сейчас дополнив ее рядом возможностей, представили в коммерческом исполнении, стоимостью около 50 евро. Nero Burning ROM предназначена для работы с оптическими носителями. Поддерживает все типы приводов и варианты дисков. Позволяет рисовать на поверхности диска при наличии поддержки соответственной технологии приводом, дает пользователю возможность шифровать персональные данный при записи за счет использования SecurDisc, а также включает компоненты для перекодирования аудио.

Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась версия Double Driver. Это бесплатная утилита для резервного копирования драйверов в системе. Она позволяет получить полный перечень драйверов всех устройств, которые на данный момент используются в операционной системе со списком версий и производителей. Пользователь может сохранить список, распечатать его, а также произвести выборочное копирование/восстановление драйверов от Microsoft или иных поставщиков. Поддерживается работа в среде операционных систем Windows архитектуры х86 и х64. Установка приложения не требуется. Оно может запускаться как с локального диска так и с переносного носителя.

В этом выпуске внесены мелкие улучшения в пользовательский интерфейс, добавлена возможность принудительного копирования файлов, а также исправлены проблемы при работе с антивирусными продуктами от Avira (подробнее).

Скачать программу можно по следующей ссылке:

  • зеркало.
Р QNX
Вышла новая версия пакета под названием Aston от разработчиков из отечественной компании Gladiators Software. Программа представляет собой менеджер окружения рабочего стола, фактически альтернативу стандартному интерфейсу всех версий Windows, а именно Windows Explorer. Полностью заменяет собой рабочий стол и добавляет множество новых и интересных функций: симпатичный внешний вид, легко настраиваемый интерфейс, поддержку «шкур» для всех элементов, тонкую настройку каждого объекта на столе, панели любого содержания. Поддерживает работу с дополнительными модулями, управляется при помощи «горячих» клавиш и многое другое. Полное описание доступно на официальном русскоязычном сайте продукта.

В этом релизе:

  • добавлена прозрачность виджетов
  • добавлена возможность добавлять Пользовательские папки в Главное меню
  • добавлено больше временных опций для смены фонового рисунка рабочего стола
  • добавлено разворачивание окон в режиме Flip 3D/Expose
  • добавлен режим командной строки в виджете Поиск
  • исправлена ошибка с пропаданием Главного меню
  • исправлено отображение контекстных меню при нажатой клавише Shift
  • исправлены ошибки с горячими клавишами на Рабочем столе, в меню, в проводнике (подробнее).

Кроме того, доступна новая версия Aston2 Menu. Это заменитель стандартного меню Windows с улучшенной функциональностью и новыми возможностями. Все без исключения элементы Aston2 Menu могут менять свой внешний вид при помощи различных «шкур» и анимации, что добавляет им привлекательности. В меню можно добавить множество различных виджетов, таких как Часы, Календарь, Корзина, Диски, Поиск, Список популярных программ, Погода и т.д. Aston2 Menu позволяет осуществлять быстрый и удобный поиск файлов на локальных дисках и информации в Интернете, что также существенно облегчает повседневную работу с компьютером.

Программы работают в среде операционных систем Windows XP/Vista/7 в любых вариантах для архитектур х86 и х64.

Скачать можно по следующей ссылке:

Оба продукта распространяются на коммерческой основе. Стоимость Aston2 и Aston2 Menu для отечественных пользователей обойдется в 400 и 200 рублей соответственно.

В начале этого месяца мы уже сообщали, что компания RIM собирается выпустить планшетный компьютер Blackpad с 9.7" экраном и адаптером Wi-Fi в ноябре текущего года. Устройство будет оснащено двумя камерами и адаптером Bluetooth, через который оно сможет соединяться со смартфонами Blackberry и выходить в сети стандарта 3G.

По данным китайской газеты Apple Daily, производством Blackpad по заказу RIM займётся компания Quanta Computer, первые экземпляры сойдут с конвейера уже в следующем месяце, чтобы сформировать к ноябрьскому анонсу достаточный запас товарных компьютеров. Ожидается, что в этом году будет выпущено два миллиона Blackpad, в следующем году это количество увеличится до восьми миллионов штук. Стоимость базовой модели Blackpad будет равна $499, и основная часть покупателей будет найдена среди владельцев смартфонов Blackberry.

Компания A-DATA уже не раз доказывала, что активно интересуется скоростными интерфейсами для передачи данных. Ассортимент внешних накопителей A-DATA с интерфейсом USB 3.0 сформирован, на очереди внутренние твёрдотельные накопители с интерфейсом SATA-600. Между тем, часть пользователей хотела бы получить универсальный накопитель, который можно было бы использовать как внутри корпуса, так и в "походных условиях".

Подобным требованиям отвечают твёрдотельные накопители A-DATA серии N004, которые сочетают интерфейсы USB 3.0 и SATA-300. Основанные на памяти типа MLC, эти накопители обеспечивают скорость передачи информации на операциях чтения до 200 Мбайт/с, и до 170 Мбайт/с на операциях записи. Накопители выполнены в форм-факторе 2.5", при габаритных размерах 100 х 70 х 10 мм они весят 87 гр.

В комплекте с накопителем идёт крепление для внутреннего отсека 3.5" системного блока. Внешний корпус выполнен из алюминия.

Устройства представлены в моделях объёмом 64 Гб, 128 Гб и 256 Гб. Младшая модель на Тайване предлагается за $252.

Мы уже сообщали, что в конце текущего года или начале следующего компания Apple может представить модификацию iPad с более компактным экраном типоразмера 7", которая будет обладать более демократичной ценой.

Как утверждает ресурс DigiTimes со ссылкой на прогнозы "придворных" аналитиков, в первом квартале 2011 года Apple не только выпустит компактный iPad с семидюймовым экраном с разрешением 1024 х 768 и матрицей типа IPS, но и оснастит все версии iPad новым процессором с архитектурой ARM Cortex-A9. Объём оперативной памяти обновлённой версии iPad с 9.7" экраном будет увеличен с 256 до 512 Мб.

В конце июля компания Apple обновила свои рабочие станции Mac Pro и настольные моноблоки iMac, а компания AMD напомнила о присутствии своих графических решений в этих продуктах только несколько дней назад. В частности, Radeon HD 5770 и Radeon HD 5870 с 1 Гб памяти типа GDDR5 прописались в Mac Pro, где они могут устанавливаться парами, если суммарное энергопотребление видеокарт не превышает 300 Вт. Для моноблоков iMac предназначаются видеокарты Radeon HD 5750, Radoen HD 5650 и Radeon HD 4670.

Настольные флагманы Apple Mac Pro после обновления могут приютить до двух шестиядерных процессоров Xeon с частотой 2.66 ГГц или 2.93 ГГц, либо до двух четырёхъядерных процессоров Xeon E5620 (2.4 ГГц), а также довольствоваться одним четырёхъядерным процессором Xeon с частотой 2.8 ГГц или 3.2 ГГц, либо одним шестиядерным процессором Xeon с частотой 3.33 ГГц. Примечательно, что на каждый процессорный разъём приходится по четыре слота для размещения оперативной памяти типа DDR3-1066 или DDR3-1333.

Четыре корзины для 3.5" устройств готовы принять винчестеры объёмом до 2 Тб или твёрдотельные накопители объёмом 500 Гб с интерфейсом SATA-300. Видеокарты Radeon HD 5870 и Radeon HD 5770 в исполнении для Mac Pro оснащены одним портом DVI и двумя выходами mini-DisplayPort. Для установки видеокарт могут быть использованы три слота PCI Express x16, два из которых работают в режиме PCI Express x4. Стоимость базовой версии Apple Mac Pro колеблется от $2499 до $4999, в зависимости от конфигурации.

До того, как многие зарубежные источники сообщили о переносе анонса GeForce GTS 450 на 12 сентября, мы считали, что в сентябре NVIDIA уже будет располагать полным модельным рядом настольных графических решений с архитектурой Fermi, и самый младший представитель семейства в лице видеокарты на базе чипа GF108 выйдет в первый месяц осени.

Теперь о сроках анонса видеочипа GF108, который позволит создавать видеокарты стоимостью менее $100, остаётся только гадать. Венгерский энтузиаст на страницах популярного форума XtremeSystems.org опубликовал фотографию ядра GF108 рядом с монетой достоинством 100 форинтов. Поскольку опытных нумизматов среди наших читателей не так много, предлагаем воспользоваться расчётами участников форума Beyond3D, которые определили, что площадь кристалла GF108 приблизительно равна 127 кв.мм.

Это примерно на четверть больше, чем площадь ядра Redwood (Radeon HD 5670/5570). Если учесть, что в ценовом диапазоне "до $100" решающим фактором при выборе видеокарты является цена, а не быстродействие или функциональные возможности, то у AMD остаётся больше возможностей для "манёвра ценой".

Фотография также позволяет судить, что видеокарта на базе чипа GF108 оснащается четырьмя микросхемами памяти типа DDR3, формирующими объём 1 Гб. Скорее всего, видеокарта на базе GF108 получит 64-разрядную шину и 96 потоковых процессоров.

Задача любого ресурса, получившего в своё распоряжение образец готовящегося к анонсу продукта без обязательств молчать о его характеристиках - максимально растягивать "удовольствие" от доступа к такому информационному поводу. Вот и сайт ZOL, получивший в своё распоряжение видеокарту GeForce GTS 450, уже опубликовал "для затравки" фотографию видеочипа GF106.

Теперь китайские коллеги публикуют скриншот закладки драйверов, который содержит основную информацию о технических характеристиках видеокарты на базе чипа GF106. Начнём с того, что количество потоковых процессоров японским журналистам угадать удалось - их действительно 192 штуки. Разрядность шины памяти равна 128 битам, видеокарта оснащается 1 Гб памяти типа GDDR5.

Становятся известны и тактовые частоты GeForce GTS 450: они равны 789/1579/3760 МГц. Судя по первым тестам, видеокарта сможет конкурировать с Radeon HD 5770 по уровню быстродействия.

Р QNX
Обновилась тестовая сборка следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

Эта сборка добавляет ряд нововведений, а также исправляет найденные ошибки (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают