Платим блогерам

Новости 08 августа 2010 года

Недавно компания Intel озвучила свои планы по снятию с производства четырёхъядерного процессора Core i7-975 Extreme Edition, которые оставляли шестиядерную модель Core i7-980X Extreme Edition единоличным представителем платформы LGA 1366 в официальном прайс-листе компании.

Тем не менее, как сообщает сайт Bright Side Of News, скучать в одиночестве процессору Core i7-980X (3.33 ГГц) долго не придётся, поскольку в сентябре будет представлен основанный на новом степпинге ядра Gulftown процессор Core i7-990X (3.46 ГГц). В "турбо-режиме" он сможет повышать частоту наиболее нагруженных ядер до 3.6 ГГц. Разгоняться при использовании воздушного охлаждения этот процессор сможет до 4.5 ГГц. Переход на новый степпинг также позволит Intel выпустить более быстрые процессоры Xeon, ради чего, по большому счёту, всё и было задумано.

К началу сезона "Back-to-school" партнёры NVIDIA активизировали деятельность по выводу на рынок разогнанных версий видеокарт. Если MSI сегодня отличилась с оригинальной версией GeForce GTX 460, то компания Gigabyte на этой неделе представила видеокарту GeForce GTX 470 серии Super Overclock, которая должна обладать улучшенным разгонным потенциалом.

По сравнению с эталонным вариантом GeForce GTX 470, производительность обещает быть на 12% выше, температура на 18% ниже, а уровень энергопотребления на 17% ниже. Подсистема питания, построенная на базе качественных компонентов, описывается формулой "12 + 2 фазы". Степень загрузки подсистемы питания можно определить визуально при помощи специальной линейки светодиодов. Система охлаждения видеокарты состоит из испарительной камеры, трёх тепловых трубок и трёх вентиляторов с функцией ШИМ-управления скоростью вращения. Для борьбы с турбулентностью оси вентиляторов отклонены от вертикали.

Для любящих контролировать все параметры разгона оверклокеров на печатной плате предусмотрены контактные площадки для щупов мультиметра, которые позволяют считывать величину напряжений. Видеочипы при производстве данной модели проходят строгий отбор по разгонному потенциалу. Номинальные частоты Gigabyte GV-N470SO-13I равны 700/1500/3348 МГц, объём памяти типа GDDR5 достигает 1280 Мб, используется 320-битная шина.

Последние утечки из роадмапов Intel позволили нам понять, что в свете некоторых запретительных мер в сфере разгона платформа LGA 2011 получит статус "заповедника", допускающего относительную свободу разгона. Правда, в силу высокой стоимости компонентов этой платформы приобщиться к этой свободе смогут лишь некоторые любители разгона.

На страницах форума XtremeSystems.org один из энтузиастов, имеющих доступ к передовому "железу", опубликовал фотографию процессорного разъёма LGA 2011, серьёзно обработанную в фоторедакторе. Впрочем, даже суровая цензура не мешает нам убедиться, что по своей компоновке разъём будет напоминать LGA 1366, а количество прижимных рычагов увеличится с одного до двух.

Будем надеяться, что это лишь первый этап знакомства с новой шестиядерной платформой Intel для энтузиастов.

Разговоры о прекрасном разгонном потенциале видеокарты GeForce GTX 460 начали курсировать по Сети ещё до официального анонса этого продукта, однако раскрыть этот потенциал при помощи печатных плат оригинального дизайна до сих пор брались лишь единицы из числа партнёров NVIDIA. Безусловно, с течением времени их количество будет планомерно увеличиваться.

Коллеги с сайта Guru of 3D рассказали, что компания MSI готовит к анонсу альтернативную версию GeForce GTX 460 с 1 Гб памяти типа GDDR5, которая будет относиться к семейству Hawk. Видеокарта будет построена на качественной элементной базе "оборонного класса", она получит усиленную подсистему питания с двумя шестиштырьковыми разъёмами и эффективную систему охлаждения Twin Frozr II с двумя вентиляторами и пятью тепловыми трубками.

Самое замечательное качество данной видеокарты – способность работать на частотах 1000/2000 МГц для ядра и шейдерного домена соответственно. Ожидается, что MSI GeForce GTX 460 Hawk выйдет в конце августа или начале сентября.

Сейчас обсуждают