Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Похоже, AMD получит преимущество в себестоимости выпуска младших видеокарт.

реклама

До того, как многие зарубежные источники сообщили о переносе анонса GeForce GTS 450 на 12 сентября, мы считали, что в сентябре NVIDIA уже будет располагать полным модельным рядом настольных графических решений с архитектурой Fermi, и самый младший представитель семейства в лице видеокарты на базе чипа GF108 выйдет в первый месяц осени.

Теперь о сроках анонса видеочипа GF108, который позволит создавать видеокарты стоимостью менее $100, остаётся только гадать. Венгерский энтузиаст на страницах популярного форума XtremeSystems.org опубликовал фотографию ядра GF108 рядом с монетой достоинством 100 форинтов. Поскольку опытных нумизматов среди наших читателей не так много, предлагаем воспользоваться расчётами участников форума Beyond3D, которые определили, что площадь кристалла GF108 приблизительно равна 127 кв.мм.

реклама

Это примерно на четверть больше, чем площадь ядра Redwood (Radeon HD 5670/5570). Если учесть, что в ценовом диапазоне "до $100" решающим фактором при выборе видеокарты является цена, а не быстродействие или функциональные возможности, то у AMD остаётся больше возможностей для "манёвра ценой".

Фотография также позволяет судить, что видеокарта на базе чипа GF108 оснащается четырьмя микросхемами памяти типа DDR3, формирующими объём 1 Гб. Скорее всего, видеокарта на базе GF108 получит 64-разрядную шину и 96 потоковых процессоров.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают