Платим блогерам

Новости 10 марта 2012 года

Р gorefiend
Согласно интервью, которое опубликовал у себя интернет-портал Joystiq, польская компания CD Projekt RED, завоевавшая "всенародную любовь и уважение" благодаря проектам Witcher и Witcher 2: Assassins of Kings, больше не планирует использовать какие-либо средства защиты в своих будущих проектах.

Как сказал Marcin Iwinski, CEO CD Projekt RED, особого смысла в наличии DRM он не видит, так как система защиты игры (SecuROM) "Witcher 2: Assassins of Kings" была взломана всего через пару часов после появления игры на прилавках магазинов и, что его удивило, та версия игры, которая была представлена на портале GOG (исходно без DRM), подобной "популярностью" не пользовалась. В итоге, вторая часть "Ведьмака" в 2011 году получила довольно-таки сомнительную награду в номинации "игра, наиболее скачиваемая на torrent-трекерах в этом году".


17
Р gorefiend
Вчерашним сообщением на официальном DIII-блоге Blizzard несколько, скажем так, огорчила ту группу поклонников игры, которая ждет релиза из-за такой многопользовательской составляющей игры, как PvP ("Player VS Player"). По словам Джея Уилсона, одного из представителей Blizzard Entertainment, "сроки сильно поджимают" и разработчики приняли решение выпустить в релиз версию игры без PVP, через "некоторое время" добавив его в игру отдельным дополнением:

    До объявления даты выхода Diablo III остаются считанные дни, и мы понимаем, что система PvP в игре на данный момент не соответствует нашим стандартам. Сегодня мы хотим сообщить вам о нелегком решении, принятом нами в связи с этим: выход PvP-арены откладывается. Она будет доступна в обновлении, которое мы выпустим через некоторое время после официального выхода игры. Тщательно рассмотрев и обсудив этот вопрос, мы сочли, что откладывать выход игры исключительно из-за ее PvP-составляющей было бы слишком жестоко по отношению к тем, кто хочет насладиться кампанией и основным контентом для одиночной или командной игры, которые, в общем-то, практически готовы. Сейчас мы работаем над приведением PvP-режима в наилучший вид и искренне надеемся, что вас как-то утешит тот факт, что уже совсем скоро вы сможете заняться развитием своих персонажей, поиском предметов, изучением игровых классов и совершенствованием их талантов. И когда арены, наконец, будут доступны, вы встретите своих противников во всеоружии.
А учитывая то, что "до объявления даты выхода Diablo III остаются считанные дни", не исключено, что последние слухи о дате выхода проекта все-таки могут подтвердиться.
18
Р gorefiend
Компании Bioware и Electronic Arts удалось выпустить крайне успешный (в финансовом отношении) проект - согласно данным, обнародованным EA, за первый день продаж в странах Северной Америки удалось продать около 900 тысяч копий игры, в Европе - чуть больше, около 1 миллиона. Приведены данные продаж по всем платформам, причем речь идет только о "коробочных" версиях, цифровые версии (которых должно быть явно больше - во всяком случае, предварительных заказов) не учитывались.

Всего (на вчерашний день), согласно данным Electronic Arts, уже удалось продать впечатляющие "более 3.5 миллионов копий", что ставит Mass Effect 3 на одну ступеньку (а, скорее всего, и ступенькой выше) с "коммерческими хитами" 2011 года - Battlefield 3, Call of Duty: Modern Warfare 3 и The Elder Scrolls V: Skyrim. И, в завершение - финансовые успехи протеанского "day one DLC", сами продажи которого в день релиза вызвали весьма неоднозначную реакцию игрового сообщества, тоже оказались "весьма впечатляющими".


28
Р Mindango

На выставке CeBIT 2012 компания Super Talent представила твёрдотельный накопитель в формате карты расширения PCI Express x8. Изделие носит имя RAIDDrive upStream и характеризуется более высокими скоростными показателями, нежели традиционные SSD. Любопытно, но Super Talent собирается вести агрессивную ценовую политику при продвижении своего изделия, что сделает RAIDDrive дешевле аналогичных решений конкурентов.

Устройство, фактически, является RAID-массивом из четырёх твёрдотельных накопителей на основе контроллеров SandForce. Быстродействие ограничено восемью линиями PCI Express 1.1, максимальная скорость чтения последовательных блоков, которую может развивать RAIDDrive, равна 1 Гбайт/с, записи - 900 Мбайт/с. Super Talent позиционирует SSD как решение для потребительского рынка, а в качестве главного конкурента называет компанию OCZ и её продукт RevoDrive X2.

RAIDDrive будут доступны в модификациях объёмом 220, 460 и 960 Гбайт и поступят в продажу апреле текущего года. Также информационное агентство CNET сообщает, что Super Talent работает над накопителем RAIDDrive II, который будет существовать в версиях объёмом до 2 Тбайт, а скорость SSD при чтении и записи последовательных блоков достигнет 2.8 Гбайт/с и 2.4 Гбайт/с, соответственно. Впрочем, стоимость RAIDDrive II едва ли опустится ниже $5000.

17
Р Mindango

Мы уже публиковали предварительные данные о быстродействии процессора Intel Core i7-3770K. Нужно отметить, что в этом случае сравнение решений производилось при штатных настройках, в то время как журналисты VR-Zone решились испытать процессоры Core i7-3770K, Core i7-2600K и Core i7-3960X, разогнанные до одинаковой частоты, равной 4.7 ГГц. Для процессоров в исполнении LGA 1155 использовалась материнская плата на базе чипсета Intel Z77, кроме того, все тестовые системы включали набор оперативной памяти DDR3-2133 CL9 совокупным объёмом 16 Гбайт.

В разнородных бенчмарках, традиционно фигурирующих в тестировании процессоров, расстановка сил неизменна: шестиядерный Core i7-3960X остаётся недосягаемым лидером, инженерный образец Core i7-3770K удерживает вторую позицию, проигрывая "экстремальному" решению пропорционально разнице в количестве вычислительных ядер, Core i7-2600K немного уступает своему преемнику.

В наборе тестов AIDA 64 и Sandra 2012 SP2 ситуация не меняется, но в некоторых бенчмарках разница между Sandy Bridge и Ivy Bridge незначительна и может списаться на погрешность измерений.

После тестирования процессоров коллеги уделили внимание тестированию "врождённого" контроллера USB 3.0 при помощи накопителя Kingston DataTraveler HyperX 3.0. Как видно, интегрированное в чипсеты "седьмой серии" решение показывает результаты не хуже сторонних микросхем:

+
Р Mindango

За прошедший день с момента публикации последней подборки свежей информации о графических решениях NVIDIA нового поколения, в Сеть просочились новые фотографии, изображающие видеокарту в неглиже. По всей видимости, перед объективом фотоаппарата позирует та же видеокарта, которую мы имели возможность изучить вчера.

Первый снимок позволяет судить о конструкции эталонной системы охлаждения, которая не получила принципиальных отличий от решения, используемого в "500-й" серии: алюминиевый радиатор на основе испарительной камеры отводит тепло от графического процессора, микросхем памяти и преобразователя напряжения, а вентилятор тангенциального типа выдувает весь горячий воздух через достаточно плотно сгруппированные рёбра. В задней части можно заметить разъём для двух шестиконтактных кабелей дополнительного питания, который уже стал предметом горячих споров.

Следующие снимки показывают нам область печатной платы, на которой распаяны компоненты пятифазного VRM (также видно, опасения по поводу того, что новые видеокарты NVIDIA потребуют подключения трёх разъёмов дополнительного питания, беспочвенны) и обратную сторону печатной платы, на которой нет ничего примечательного.

Наконец, на четвёртой фотографии запечатлён NVIDIA Media Kit, или набор, состоящий из видеокарты, документации, диска с драйверами и других аксессуаров, который получат обозреватели. Эти видеокарты не "клеймятся" партнёрами NVIDIA и на 100% соответствуют эталону.

Китайский сайт VR-Zone опубликовал таблицу, которая может быть интереснее, чем все "шпионские" снимки вместе взятые и повествует о производительности GK104, фигурирующего под именем GeForce GTX 680, в сравнении с флагманом NVIDIA прошлого поколения и серией AMD Radeon HD 79xx (Tahiti). Приведённые числа в комментариях не нуждаются:

105

Информация о распространении Valve Software неких игровых систем, использующих стандартные компоненты ПК, в этом месяце уже породила слухи о намерениях компании выпустить некую собственную игровую консоль по имени Steam Box. Развеять эти слухи при активном содействии представителей Valve взялись коллеги с сайта Kotaku.

В действительности, раздаваемые участникам программы тестирования системы предназначены для отладки режима Big Picture Mode, который подразумевает подключение компьютера к широкоформатному дисплею типа телевизора. Попутно Valve проводит эксперименты с биометрическими датчиками. Проведение подобных экспериментов отнюдь не говорит о том, что компания собирается выпускать игровые консоли собственными силами или при помощи неких подрядчиков. Valve и ранее использовала типовые ПК-системы для тестирования некоторых нововведений. Это неотъемлемая часть разработки программного обеспечения.

Заметим, что представители Valve всё же не поставили крест на идее выпуска собственного аппаратного обеспечения, но в ближайшем будущем оно точно не появится.

35

Теоретически, существующая версия интерфейса Thunderbolt, использующая медные проводники, позволяет передавать информацию на расстояние до трёх метров со скоростью до 10 Гбит/с. Переход на оптические каналы позволит передавать информацию на расстояние до 100 метров со скоростью до 50 Гбит/с. Подобное ускорение Intel собирается придать интерфейсу не ранее 2014 года.

Сайт PCWorld со ссылкой на представителей Intel сообщает, что опирающийся на протокол PCI Express 2.0 нынешний вариант Thunderbolt способен обеспечить скорость передачи информации на уровне 5 гигатранзакций в секунду. В обозримом будущем Intel планирует научить Thunderbolt работать с протоколом PCI Express 3.0, что увеличит максимальную скорость передачи информации до 8 гигатранзакций в секунду. Когда будет произведено это обновление спецификаций Thunderbolt, не уточняется.

Не получивший никаких суффиксов в названии новый iPad был представлен на этой неделе, а это значит, что спустя несколько дней после анонса у нас есть достаточно информационных поводов, чтобы посвятить этой теме одну из субботних новостей.

Прежде всего, невероятно популярная тема о возможности приобрести iPad за $350 с годовой гарантией и свежим аккумулятором получает продолжение в виде нового предложения фирменного магазина Apple. Восстановленный планшет первого поколения с 16 Гб памяти здесь можно приобрести за $299.

Желающим приобрести устройство новейшего поколения, как выясняется, придётся запастись не только более крупной суммой, но и терпением. Судя по всему, количество заказов на новый iPad в США превысило объём первой партии, и теперь компания обещает поставить планшет только 19 марта, а не 16 марта, как заявлялось ранее. В Европе дела ещё хуже - там время ожидания увеличивается на 2-3 недели. Несмотря на признаки дефицита, Apple собирается 23 марта добавить к десяти имеющимся странам ещё двадцать шесть государств, в которых начнутся продажи iPad последнего поколения.

Аналитики UBM TechInsights, тем временем, попробовали подсчитать себестоимость комплектующих, из которых изготавливается новый iPad. Для версии с 16 Гб памяти и 4G-модемом эта сумма составляет $310, а продаётся она за $629. Таким образом, можно говорить о прибыли в 51%, без учёта расходов на сборку, доставку, программное обеспечение и прочих. Планшет Apple предыдущего поколения демонстрировал более высокую прибыльность на уровне 56%. Другими словами, удерживая цены на прежнем уровне, в случае с новым iPad компания Apple готова мириться со снижением доходности. Впрочем, на недавней встрече с инвесторами глава Apple уже признался, что компания получает больше денег, чем требуется для её содержания. Очевидно, что и при нынешнем уровне доходности Apple не будет бедствовать.

Компания Western Digital на этой неделе сообщила о завершении сделки по приобретению подразделения Hitachi, занимающегося производством жёстких дисков. Сделка прошла все необходимые согласования в региональных антимонопольных органах, одним из условий её одобрения стала передача части активов WD компании Toshiba, которая в результате получит возможность выпускать жёсткие диски типоразмера 3.5". Фактически, на протяжении первых 6-12 месяцев WD будет заниматься контрактным производством винчестеров для Toshiba, которая в этот период будет постепенно "принимать дела" у WD.

По условиям сделки, WD заплатила за Hitachi Global Storage Technologies $3,9 млрд. наличными и передала акционерам приобретаемой компании 25 млн. собственных акций (стоимостью около $0,9 млрд. по состоянию на 7 марта). В результате, HGST получила около 10% в акционерном капитале WD, а также право назначать двух представителей в совете директоров.

Объединённая компания будет управлять дочерними структурами по имени WD Technologies и HGST, ассортимент продукции и торговые марки будут разными. Другими словами, винчестеры Hitachi по-прежнему будут присутствовать на рынке. Джон Койн (John Coyne) возглавит обновлённую компанию WD. У каждого из брендов будет своя команда инженеров, маркетологов и специалистов по продажам, поэтому продукция WD и Hitachi должна сохранить самобытность.

27
Р gorefiend
Тайваньская компания ASRock произвела внушительное обновление прошивок к системным платам различных моделей, среди изменений - поддержка новых процессоров и устранение проблем с функционированием USB-клавиатур/мышей, которые возникали после восстановления из режима S3:
  • Fatal1ty X79 Professional, прошивка версии 1.20 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена поддержка новых процессоров
    - Устранены проблемы с функционированием USB-клавиатур/мышей после восстановления из режима S3

  • Fatal1ty Z77 Performance, прошивка версии 1.10 (датирована 08.03.2012)
    - Изменена функция "System Browser"
    - Изменена функция "Power Saving Mode"

  • H67M-GE, прошивка версии 1.80 (датирована 09.03.2012)
    - Изменена функция "Security Password"

  • H67M-GE/HT, прошивка версии 1.80 (датирована 06.10.2011)
    - Изменена функция "Security Password"

  • X79 Extreme3, прошивка версии 1.40 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена поддержка новых процессоров
    - Устранены проблемы с функционированием USB-клавиатур/мышей после восстановления из режима S3

  • X79 Extreme4, прошивка версии 1.70 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена поддержка новых процессоров
    - Устранены проблемы с функционированием USB-клавиатур/мышей после восстановления из режима S3

  • X79 Extreme4-M, прошивка версии 1.70 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена поддержка новых процессоров
    - Устранены проблемы с функционированием USB-клавиатур/мышей после восстановления из режима S3

  • X79 Extreme6, прошивка версии 1.20 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена поддержка новых процессоров
    - Устранены проблемы с функционированием USB-клавиатур/мышей после восстановления из режима S3

  • X79 Extreme6/GB, прошивка версии 1.20 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена поддержка новых процессоров
    - Устранены проблемы с функционированием USB-клавиатур/мышей после восстановления из режима S3

  • X79 Extreme7, прошивка версии 1.20 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена поддержка новых процессоров
    - Устранены проблемы с функционированием USB-клавиатур/мышей после восстановления из режима S3

  • X79 Extreme9, прошивка версии 2.00 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена поддержка новых процессоров
    - Устранены проблемы с функционированием USB-клавиатур/мышей после восстановления из режима S3

  • Z68 Extreme4 Gen3, прошивка версии 1.20 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена поддержка функции "USB Keyboard/Mouse Power On" для USB3.0-портов
    - Значение "Legacy USB 3.0 Support" по умолчанию теперь "Enabled"
    - Произведено обновление RAID ROM
    - Добавлена поддержка XMP 1.3 DRAM

  • Z68 Pro3-M, прошивка версии 1.70 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена поддержка функции "USB Keyboard/Mouse Power On" для USB3.0-портов
    - Произведено обновление RAID ROM
    - Добавлена поддержка XMP 1.3 DRAM

  • Z77 Extreme4, прошивка версии 1.20 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена функция "Internet Flash"

  • Z77 Extreme6, прошивка версии 1.20 (датирована 09.03.2012)
    - Добавлена поддержка новых процессоров
    - Добавлена функция "Internet Flash"

Сейчас обсуждают