Платим блогерам

Новости 09 декабря 2018 года

Б ddr22

Моддер «VGames» выпустил новый мод для игры Turok 2: Семена зла. По его словам, Turok 2 Ascension добавляет безумные способности оружия, больше крови, добавляет двойные прыжки, улучшенные текстуры и многое другое. Все монстры теперь имеют новые анимации смерти, одну для обычной смерти, одну при сгорании и одну при взрыве, также все монстры распадаются на частицы и имеют новые звуковые эффекты в ближнем бою. Игроки теперь могут совершить двойной прыжок. Турок также теперь будет случайно острить и насмехаться над своими врагами, словами о том, как он убивает их. Все текстуры и иконки оружия были перерисованы, лужи крови были заменены лучшими спрайтами и вообще крови из монстров стало вытекать больше. Спрайтовое оружие было заменено 3D-моделями. Короче говоря, этот ремонт мод является обязательным для всех ценителей Turok 2: Seeds of Evil, и вы можете скачать его здесь



1
Б Nooseriana

Спустя год после анонса амбициозного совместного проекта AMD и Intel, процессора Intel Kaby Lake-G с интегрированной графикой AMD Vega, начинает казаться, что получившийся продукт вышел мертворождённым. Производители ноутбуков и компактных систем постепенно отворачиваются от Kaby Lake-G, и никаких дальнейших перспектив для его внедрения в реальные конфигурации не просматривается.

Анонс Kaby Lake-G год назад произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Кто бы мог подумать, что AMD и Intel смогут объединиться для создания процессора, в котором вычислительные ядра Intel будут соседствовать с графикой AMD. Тем не менее, такой симбиоз стал реальностью, причём на момент своего появления Kaby Lake-G казался очень перспективным решением для игровых ноутбуков. Однако рынок решил по-другому. Основные производители, включая и те компании, которые были изначально готовы поддержать новинку, отвернулись от Kaby Lake-G, и сегодня этот процессор можно найти лишь в нескольких системах.

Например, одним из первых ноутбуков на базе Kaby Lake-G был HP Spectre x360 15 (2018), однако недавно анонсированные обновлённые версии этого компьютера переехали с многообещающего процессора AMD-Intel на Whiskey Lake-U и Coffee Lake-H и опираются на дискретные видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Max-Q.

Не захотела использовать Kaby Lake-G в своих перспективных продуктах и сама Intel. Сейчас у компании есть Hades Canyon – компактная система класса NUC, где применяется такой процессор. Однако, как следует из планов, место Hades Canyon в будущем займёт Ghost Canyon X, и там в качестве CPU будет применяться Coffee Lake Core i7/i9, а в качестве графики обещана неназванная дискретная видеокарта с интерфейсом PCI Express x16.

Казалось бы, должны были использовать Kaby Lake-G какие-то новые ноутбуки Acer серий Aspire 5 и Aspire 7, но они так и не появились в открытой продаже, несмотря на то, что анонс был сделан ещё в августе.

В конечном итоге, единственным преданным приверженцем Kaby Lake-G остаётся лишь Dell, которая недавно расширила модельный ряд мобильной рабочей станцией Precision 5530, основанной на этом процессоре. Однако это – исключение, которое лишь подтверждает правило. В целом Kaby Lake-G оказался никому не нужен.

Существует мнение, что какой-то последователь Kaby Lake-G будет представлен на CES 2019 в начале следующего года, и это сможет оживить интерес к совместной разработке AMD и Intel. Однако вероятность этого совсем невысока: предстоящая выставка потребительской электроники пройдёт под знаком мобильных видеокарт NVIDIA. Поэтому больше похоже на то, что и AMD, и Intel, утратили интерес к созданному совместными усилиями уникальному процессору. И то, что мы наблюдаем сейчас – этап его постепенного забвения.

17
Б 4ernoff

Уже в ближайший понедельник компания Samsung Electronics проведет мероприятие в Китае, где будет представлен новый топовый представитель средней линейки Galaxy A. Однако уже сейчас в Сети появились живые снимки и подробные технические характеристики южнокорейской новинки.

Итак, будущий "среднячок" от Samsung будет поставляться с 6,39 дюймовым дисплеем, его разрешение составит 2340х1080р (Full HD+), а соотношение сторон 19:9. Стоит отметить, в Samsung Galaxy A8s не будет использоваться SuperAMPLED матрица, что является неожиданностью для компании. Использование предтопового 8-ми ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 710 является первым опытом для компании, однако такими же SoC будут обладать и такие смартфоны, как Xiaomi Mi 8CE и Nokia 8.1. Также новинка будет обладать 6 или 8 Гб оперативной памяти, а постоянная будет одинаковой для любой из версий – 128 Гб.

Аналогично модели Galaxy A8, неанонсированный собрат получит модуль камеры, состоящий из трех сенсоров: на 24 + 5 + 10 Мп. Также стоит отметить желтоватое кольцо, расположенное на среднем глазке камеры. По всей видимости, оно будет использоваться в качестве вспомогательной вспышки. Фронтальная камера на 24 Мп встроена прямо в дисплей устройства. Габариты смартфона: 158,4 х 74,9 х 7,4 мм. Вес – целых 173 грамма.

Samsung Galaxy A8s будет поставляться с Android 8.1 Oreo из коробки, а в ближайшем будущем получит обновление до 9.0 Pie. Батарея обладает емкостью в 3 300 mAh, также поддерживается быстрая зарядка.

К сожалению, о точной дате выхода и стоимости смартфона пока ничего неизвестно, однако его официальный анонс должен состояться уже завтра.

1
Б Nooseriana

Японский компьютерный рынок дарит порой неожиданные сюрпризы. Например, эта неделя оказалась примечательна тем, что в один из магазинов в токийском квартале Акихабара подвезли дискеты. Ага, те самые накопители на гибких магнитных дисках. Причём новые, в запечатанных коробках, и разных форматов – 3,5, 5,25 и даже 8 дюймов.

Где откопали их японцы, остаётся только догадываться, но судя по ценам, установленным на этот товар, спросом он пользуется.

Пачка с десятью 3,5-дюймовыми дискетами высокой плотности ёмкостью 1,44 Мбайт, которые, возможно, ещё где-то применяются в настоящее время, оценена в 1980 йен (примерно 1170 рублей по текущему курсу).

Упаковка из 10 дискет размером 5,25 дюйма высокой плотности, на которые можно записать 1,2 Мбайт информации, стоит 2500 йен (1470 рублей по курсу).

А раритетные 8-дюймовые дискеты, которые, страшно подумать, были выведены на рынок компанией IBM в 1971 году, оценены в 2580 йен за десяток (1520 рублей). Цена очень демократична, но найти дисковод для такого монстра будет непросто. Да и к тому же ёмкость двухсторонней 8-дюймовой дискеты с двойной плотностью записи составляет всего 800 Кбайт.

Продавцы предупреждают, что партия дискет, поступивших в продажу, ограничена. Поэтому, если вы хотите приобрести подобный носитель информации, с поездкой в Токио медлить не стоит. Не нужно забывать, что все основные производители подобной продукции закрыли последние заводы 5-7 лет тому назад.

31
Б ddr22

Картинки по запросу GWENT

CD Projekt RED отменил UWP (приложения универсальной платформы Windows) версию GWENT, прогресс можно перенести в версию GOG. В заявлении CD Projekt RED сказано, что поддержка UWP-версии GWENT остановлена, и игра удалена из Windows Store. Мало того, те, кто приобрел эту конкретную версию, больше не смогут играть в нее, поскольку, по словам издателя, начиная с сегодняшнего дня, играть в версию UWP GWENT больше невозможно. Теперь хорошая новость заключается в том, что вы можете перенести свою версию UWP в версию GOG. По сути, это означает, что весь игровой прогресс GWENT и разблокированный контент (руда, порошок метеорита, предметы тщеславия, нераскрытые кеги и обрывки карт, эквивалентные всем картам в вашей коллекции) могут быть перенесены из UWP-версии игры в GOG-версию. CD Projekt RED не предоставил причин отмены версии UWP, но желающие перенести свою версию UWP в версию GOG могут сделать это по этой ссылке.

54
Б 4ernoff

Игровой флагман 2-го поколения от компании Razer, вышедший в октябре этого года, получил первое обновление прошивки. Версия OC Android осталась прежней, однако разработчики уверяют, что в новой версии ПО были устранены все известные ошибки, а также были улучшены возможности камер и звучание устройства как в наушниках, так и через основные стереодинамики.

На днях геймерский флагман Razer Phone 2 стал получать важное обновление. По словам представителей компании, новая версия прошивки позволит пользователям извлечь дополнительную выгоду от основных камер смартфона. Так, был расширен цветовой диапазон сенсоров, благодаря чему снимки с основной двойной камеры будут еще ярче и насыщеннее, а также добавят снимкам больше теплых оттенков и деталей. Помимо этого были улучшены алгоритмы HDR режима – автоматическое обработка снимков станет значительно быстрее.

Кроме того, в списке изменений было найдено упоминание об улучшении аудиовозможностей смартфона – громкость и качество звучания должны улучшиться как с внешних стереодинамиков, так и в наушниках. Стоит отметить, что для подключения проводных наушников в устройстве предусмотрен только USB Type-C.

Обновление уже в течение выходных должно "прилететь" на все устройства Razer Phone 2, вес составляет порядка 100 Мбайт.

1

О стремлении Intel постепенно уменьшать значение TDP своих восьмиядерных процессоров мы регулярно узнавали как из официальных источников, так и не очень, но касалось это преимущественно намерений выпустить адаптированные для рабочих станций процессоры семейства Xeon. Зато "китайский контингент" инженерных процессоров поколения Coffee Lake Refresh постепенно расширялся, и теперь в этой стране можно приобрести ряд необычных модификаций с пониженным значением TDP.

Источник изображения: Taobao, Imgur

Существует, например, процессор с уровнем TDP не более 35 Вт, который работает на базовой частоте 1.7 ГГц, но в режиме автоматического разгона поднимает её до 3.3-3.8 ГГц.

Источник изображения: Taobao, Imgur

Альтернативой может служить инженерный образец с маркировкой QQBZ, который ограничивается TDP не более 65 Вт, но его частоты уже выше – 2.6 ГГц в базе, до 4.2-4.4 ГГц в "турбо-режиме". Маркировки подобных процессоров и их характеристики приводятся на страницах китайского форума ChipHell.

Источник изображения: ChipHell

Обратите внимание, что процессоры со сниженным уровнем TDP обладают заблокированным множителем, и это способно существенно затруднить их разгон.

34

Выходные дают возможность блогерам нашего сайта действовать активнее, а потому у пятничной публикации со страниц DigiTimes не так много шансов дожить до утра понедельника в изложении автора этих строк, когда поток информационных поводов измельчает до крайности, а критический настрой читателей достигнет недельного максимума.

По сути, в исходном материале говорится о неожиданном решении TSMC построить новое предприятие на Тайване, которое будет обрабатывать кремниевые пластины типоразмера 200 мм. Последний раз к этому "формату" при строительстве нового предприятия TSMC обращалась 15 лет назад, и затем сконцентрировалась на типоразмере 300 мм. "Взяться за старое" TSMC вынудил рост спроса на специализированные техпроцессы, которые придётся перенести с главного конвейера под натиском более продвинутых литографических технологий.

Источник изображения: TSMC

Заодно сообщается, что опытное производство по 5-нм технологии будет освоено TSMC во втором квартале следующего года, и уже к середине 2020 года оно будет поставлено "на поток". До 2021 года, по оценкам руководства TSMC, выручка компании будет расти в среднем на 5-10% в год. Размеры ежегодных капитальных затрат в этот период составят от $10 млрд до $12 млрд. По этому показателю TSMC среди конкурентов занимает четвёртое место, уступая Samsung, Intel и SK Hynix.

15

Корпорация недавно в очередной раз заявила о своих амбициях в сегменте персональных компьютеров, представив процессор Snapdragon 8cx. Представителю сайта AnandTech даже удалось сделать фотографию кремниевой пластины с этими 7-нм процессорами. Однако, теперь он пошёл дальше, и выложил у себя в Twitter снимок экрана диспетчера задач Windows 10, и сделан он был явно в системе на базе процессора Qualcomm Snapdragon с восемью ядрами.

Источник изображения: Twitter, Ian Cutress

Упоминается базовая частота процессора 2.75 ГГц, хотя заметно, что она динамически изменялась от 2.11 ГГц до 2.96 ГГц. Приводится структура кэш-памяти процессора, а также частичное обозначение встроенной графической подсистемы семейства Adreno 680, которая должна поддерживать DirectX 12. Основные характеристики процессора можно изучить на сайте разработчика.

7

Выбирая форму упаковки для восьмиядерного процессора Core i9-9900K, корпорация Intel остановилась на додекаэдре, а этот тип геометрического тела плохо укладывается в транспортировочные коробки. Впрочем, те же куриные яйца человечество как-то доставлять и хранить научилось, пусть и не сразу. Теперь и компания Intel в информационной рассылке поведала о намерениях усовершенствовать коробки для транспортировки додекаэдров.

Источник изображения: Intel

Вид современной коробки продемонстрирован на первом фото. Она имеет внешние габаритные размеры 568 х 568 х 246 мм, а также вставки из вспененного материала, который вряд ли хорошо перерабатывается и утилизируется после использования.

Источник изображения: Intel

С седьмого января клиентам начнут поступать коробки нового образца, которые уменьшат свои размеры до 497 х 497 х 257 мм (высота вырастет, это надо признать), а также перейдут на использование разделительных перегородок из гофрированного картона, который легко поддаётся вторичной переработке.

Источник изображения: Intel

В схеме штабелирования тоже произойдут изменения. Если ранее коробки на паллете складировались "ребром", как на иллюстрации выше, то новые коробки можно будет укладывать "плашмя", как на изображении ниже.

Источник изображения: Intel

Данные изменения коснутся исключительно коробочной версии процессора Intel Core i9-9900K, который упаковывается в характерный додекаэдр из полупрозрачного пластика. Японцы активно используют пустые додекаэдры, чтобы мастерить светильники. Жители средней полосы России могут делать из них кормушки для птиц.

45
Р GreenCo

Компания Qualcomm всего за один неполный год — можно сказать, просто стремительно — едва не полностью уничтожила такое направление в собственной деятельности, как разработка процессоров на ARM для центров по обработке данных. Всего только год назад компания начала коммерческие поставки семейства процессоров Centriq 2400 с числом ядер до 48 штук с поддержкой 64-разрядных инструкций ARM. Например, была информация, что процессоры Centriq 2400 начала закупать компания Microsoft

Ананд Чандразекхер показывает 48-ядерный процессор Qualcomm Centriq 2400

Сообщения о сворачивании направления или о возможной продаже зарождающегося бизнеса и разработок пошли уже в апреле-мае. Тогда же из компании ушёл глава разработчиков Centriq Ананд Чандразекхер, которому раньше похожим образом не повезло в компании Intel, но в мобильном сегменте (как бы тоже не на ниве ARM). В июне Qualcomm сократила часть сотрудников перспективного подразделения, но пообещала не отказываться от продолжения разработок. И вот грядут новые увольнения.

Всего Qualcomm планирует уволить якобы временных и других работников в Роли (Северная Каролина) и в Сан-Диего, соответственно, 144 и 125 человек. Все они якобы имеют то или иное отношение к разработкам серверных платформ Qualcomm. На запрос сайта TechCrunch представитель Qualcomm подтвердил, что увольнения пройдут, но не затронут основной штат компании. Также компания продолжит работать в сфере разработки решений для серверных платформ.

Интересно отметить, что весной в Китае были представлены аналоги или точные копии процессоров Qualcomm Centriq 2400 в виде процессоров StarDragon местного разработчика Huaxintong Semiconductor Technology или GHSCT (Guizhou Huaxintong Semi-Conductor Technology). Это совместное предприятие Qualcomm и китайской компании. Если удариться в конспирологию, то стремительное уничтожение собственного серверного подразделения Qualcomm выглядит как "разработали, передали китайцам и концы в воду". Что же, у Китая есть много рычагов, чтобы заставить Qualcomm сотрудничать в обход санкций со стороны США. Не исключено, что вся эта история с разработкой Centriq 2400 если не была задумана как помощь китайцам, то могла стать таковой в силу сложившихся условий.

1

Немецкий сайт AV-TEST подвёл итоги тестирования, которое проходило осенью 2018 года. В исследовании принимали участие 19 антивирусов, которые оценивались по 3 показателям:

- надёжность защиты (protection): эвристический анализ новых вирусов, троянов и прочих угроз, пока не вошедших в базы данных (311 образцов), а также эффективность обнаружения уже известных (21.257 образцов)

- влияние на производительность ПК (performance): скорость запуска программ, открытия популярных сайтов через браузер, загрузки файлов из интернета, копирования файлов с диска на диск

- ложные срабатывания при проверке заведомо безопасных объектов (сайтов, программ), помехи при установке надёжного ПО. Всего протестировано более 1,3 млн файлов. Эти данные отражены в графе Usability.

Все результаты получены в операционной системе Windows 10 (64 bit). Были использованы настройки антивирусов по умолчанию, никаких дополнительных регулировок не проводилось. Автоматическое обновление и доступ к облачным сервисам были включены. По итогам проверки 16 из 19 антивирусов проявили себя достойно, а 6 из них смогли набрать максимальный балл в каждой категории. Это:

  • Avira Antivirus Pro
  • Bitdefender Internet Security
  • BullGuard Internet Security
  • Kaspersky Internet Security
  • eScan Internet Security Suite
  • Norton Security.

Полностью провалил тест платный Malwarebytes Premium, лицензия которого в России стоит 2000 рублей в год (или 3500 рублей за 2 года).

 

© При подготовке новости использована информация с сайтов gecid.com и av-test.org.

54

Сейчас обсуждают