Платим блогерам

Новости 09 июня 2013 года

Р gorefiend
Один из пользователей форумов NeoGAF опубликовал на страницах портала новые подробности об игре The Witcher 3: Wild Hunt, взятые из нового номера (255-ого, пока не вышел) журнала EGDE. Подборка довольно скудная, но тем не менее, тем поклонникам серии, что ждут третью часть, будет интересна:
  • В боевую систему будут добавлена возможность уворачиваться, что, в общем, приблизит механику боя (пируэты, как выразились в EDGE) к тому, что описано в книгах про Ведьмака;
  • Игрок сможет прикончить или отпустить встреченных (и побежденных) бандитов, но количество/качество лута от этого не изменится;
  • Консольные версии будут ожидаемо "залочены" на 30 fps;
  • Боевая стойка будет изменяться в зависимости от обстоятельств боя;
  • Разработчики добавят новое умение, сходное с Detective Mode Бетмена - игрок сможет увидеть слабые места противника и использовать его вне боя для решения различных заданий (к примеру, воссоздания "места преступления" при поиске убийц);
  • Продолжительность основной сюжетной линии - от 40 до 50 часов, еще 40-50 часов - на исследование игрового мира;
  • Разработчики уберут задания типа "получи-отнеси" (т.н. "Fedex Quests");
  • Решения игрока будут влиять на окружающие мир и, разумеется, "отношение окружающего мира";
  • CD Projekt RED считает основной своей задачей однопользовательскую часть - с сильным сюжетом и персонажами;
  • Некоторые локации в игре - Skellige (северный архипелаг), "славянские" No Mans Land и город Novigrad;
Больше подробностей (и скриншотов) будет представлено в самое ближайшее время, выход игры (на Windows PC и консолей текущего/следующего поколения) запланирован на следующий год.
17
Р gorefiend
История с увольнением Patrice Désilets, перешедшего, если можно так сказать, в компанию Ubisoft после того, как последняя выкупила THQ Montréal, имела в своем завершении не точку, а, скорее, многоточие. Изначально предполагалось, что сотрудник ушел сам, затем - - что но был уволен, и в итоге Ubisoft выступила (в марте этого года) с официальным заявлением, что он действительно был уволен из-за "несоответствия взглядов с руководством студии на будущее ряда проектов". Стоит отметить, что Десилетс уже был сотрудником (креативным директором, если быть точным) в Ubisoft, но в 2010 году самостоятельно покинул компанию, а в THQ Montréal работал над проектами, известными под кодовыми названиями 1666: Amsterdam и Project Underdog, ныне отложенными компанией "на дальнюю полку".

В итоге, как сообщает Game Informer, бывший сотрудник пошел в суд - помимо финансовых претензий (моральный ущерб, затраты на поиск новой работы и тому подобные), которые оцениваются примерно в $400000, Десилетс хочет от Ubisoft права на 1666: Amsterdam, к которому, похоже, испытывает особо теплые "чувства". По данным Game Infrormer, Ubisoft уже получила официальное уведомление и от комментариев пока отказывается.
4
Р Mindango

Продажи смартфонов приносят компании Samsung многомиллиардную прибыль: только за первый квартал этого года производитель получил более $5 миллиардов. Казалось бы, безоблачное будущее южнокорейскому гиганту обеспечено, однако аналитики JPMorgan усомнились дальнейшем благополучии смартфонного бизнеса Samsung и снизили прогноз относительно продаж флагмана в лице Galaxy S4, что привело к крупнейшему за период с августа 2012 года обвалу курса акций компании, пишет издание Reuters.

Эксперты отмечают, что с июля 2013 года объёмы реализации смартфонов Galaxy S4 могут сократиться на 20-30% или до 7-8 миллионов аппаратов в месяц. В результате, за весь год Samsung сможет продать только около 60 миллионов экземпляров Galaxy S4, а не 80 миллионов, как предполагалось ранее. Это обуславливается, в частности, слабым спросом на устройство в Южной Корее и Европе. На фоне негативного прогноза стоимость акций Samsung упала на 6.2% и достигла минимального уровня за последние четыре месяца. Капитализация компании уменьшилась на 14 триллионов вон ($12.5 миллиарда) до 210.2 триллиона вон ($188.3 миллиарда).

Впрочем, на стоимость акций гиганта также повлияло и решение рейтингового агентства Fitch, отказавшегося поднимать уровень Samsung до "A+" ввиду зависимости последней от нестабильного рынка бытовой техники и смартфонов. Эксперты Fitch считают, что Samsung только предстоит доказать свою способность к творческой деятельности и выпустить уникальный, ранее не существовавший, продукт, а не дополнять чужие решения.

Кроме того, свой "вклад" внесла и компания Apple, которая в скором времени запустит программу по обмену старых iPhone на новые. После предпродажной подготовки подержанные устройства отправятся на рынки развивающихся стран по сниженной стоимости. Таким образом Apple не только укрепит свои позиции на рынке недорогих смартфонов, но и сможет зарабатывать на одном телефоне дважды.

82
Р GreenCo

Компания Enermax в рекламе не нуждается, поэтому приятно видеть на её стенде новую продукцию, в частности — блоки питания, для охлаждения которых не нужны вентиляторы. Тепло от БП отводится с помощью массивных радиаторов, являющихся продолжением корпусов блоков питания. При этом мощность БП достаточно велика и составляет 650 Вт. В настоящий момент, сообщают в компании, уточняются размеры радиаторов, которые в коммерческой версии могут стать как меньше, так и больше.

Массовое производство новинок, в число которых также попадёт 550-Вт модель, стартует в сентябре, чтобы уже в октябре появиться на полках магазинов. Пока в компании не распространяются о полных характеристиках моделей, обещая модульную структуру подключения кабелей и КПД не ниже 94% (сертификацию в соответствии с требованиями 80 Plus Platinum).

Другими новинками Enermax станут две системы жидкостного охлаждения процессоров. В отличие от БП, которые Enermax разрабатывает сама, "водянки" будет выпускать компания Asetek или CoolIT, но кто из них, в Enermax уточнить отказались. Одна СВО создана с прицелом на 120-мм радиатор, другая — 240-мм. Водоблоки систем — алюминиевые с патентованной системой микроканалов, вентиляторы — с переменной скоростью вращения. Других данных о новинках нет.

30
Р GreenCo

Виртуальную экскурсию по диковинкам Computex 2013 продолжим на стенде компании SilverStone. Этот известный на рынке систем охлаждения бренд представил интересную, но малоперспективную разработку — жидкостную систему отвода тепла от процессора, в составе которой нет активных механических частей (помпы и вентиляторов). Разработка SilverStone опирается на тот же принцип, который используется в тепловых трубках. Жидкость нагревается процессором, происходит её испарение с последующей конденсацией в радиаторе и рассеиванием тепла с радиатора. Для реализации подобного механизма виде замкнутой беспомповой СВО пришлось внести в конструкцию ряд изменений.

Во-первых, система эффективно работает только в вертикальном положении процессорного блока. Во-вторых, патрубок от радиатора к водоблоку имеет меньший диаметр, чем патрубок, отводящий нагретый хладагент от процессора. За счёт разницы в диаметре создаётся дополнительный перепад давления, но циркуляцию запускает испарение жидкости и эффект от расширяющихся газов. Чем выше температура подошвы водоблока, тем активнее испарение и быстрее скорость циркуляции хладагента. Правда, при температуре до 40 градусов по Цельсию система вообще не может запуститься.

Эта разработка носит концептуальный характер и имеет достаточно много видимых недостатков. К последним можно отнести как невозможность работы при небольшом нагреве, так и проблемы с рассеиванием тепла с пассивного радиатора, который, как минимум, надо выносить за пределы корпуса. В таком виде разработку SilverStone вряд ли можно продать на рынке. Однако как концепция пассивная СВО интересна и имеет право на жизнь.

22
Р GreenCo

За год с небольшим тема заряда аккумуляторов гаджетов с помощью беспроводных технологий приобрела среди производителей немало сторонников. В данной плоскости существуют три основных лагеря: Alliance for Wireless Power (A4WP), Power Matters Alliance (PMA) и Wireless Power Consortium (WPC). Наиболее многочисленный альянс A4WP. В него вошло не менее 136 компаний. Альянс продвигает стандарт беспроводного заряд под коммерческим именем "Qi". Компания Samsung совместно с компанией Qualcomm организовала свою группу и стандарт — Alliance for Wireless Power (стандарт Qualcomm WiPower). Последний поддержало не менее 39 компаний. Ранее Samsung не горела желанием поддерживать свои смартфоны иными стандартами, кроме как WiPower. Но игнорировать распространение конкурирующих стандартов она тоже не хочет. Решить вопрос предлагается набором сертифицированных Qi-продуктов: опциональной задней крышкой с аккумулятором и зарядным планшетом.

По данным источников, в США в продаже появился набор для беспроводной зарядки смартфонов Samsung Galaxy S4. Цена вопроса — $90. Задняя крышка с аккумулятором стоит $40, зарядный планшет — $50. Если у вас уже есть совместимый со стандартом Qi зарядный планшет, для организации беспроводной зарядки Galaxy S4 достаточно одной крышки.

7
Р GreenCo

С началом широкого распространения мобильных устройств зарядка аккумуляторов гаджетов стала насущной проблемой едва ли не каждого человека. Как водится в таких случаях, она обросла мифами и сказками. Например, даже в магазинах консультанты рекомендуют выполнить несколько циклов заряда/разряда для "раскачки" литиево-ионных аккумуляторов. Данная операция, на самом деле, только сократит ёмкость батареи, но никак не увеличит её. "Раскачка" даёт эффект только в ряде исключительных случаев, когда аккумулятор состоит из нескольких элементов, а контроллер в аккумуляторе настолько убог, что не может сам выровнять "банки". К счастью, электроника по контролю заряда/разряда аккумуляторов непрерывно совершенствуется, так что контроллеры становятся более точными, что способно продлить жизнь батарей.

Так, компания Texas Instruments разработала два набора логики для контроля за ёмкостью и зарядом одноэлементных литиево-ионных аккумуляторов. Такие батареи применяются, например, в смартфонах и мобильных телефонах. Один комплект даёт возможность заряжать батареи током до 2,5 А, второй — до 4,5 А. Цена вопроса — $2-$2,5 за корпус в партиях от 1000 штук.

В компании данному набору дали коммерческое имя "MaxLife". Согласно лабораторным тестам, технология позволяет, как минимум, на 30% увеличить продолжительность жизни аккумулятора. При этом, что тоже приятно, время полного заряда можно заметно сократить. Подобная комбинация "бонусов" стала возможна благодаря постоянному мониторингу полного внутреннего сопротивления батареи (импеданса) и определения реальной текущей ёмкости аккумулятора. До сих пор эту обязанность выполнял аппаратно-программный комплекс из PMIC-контроллера и программной надстройки. Точность определения параметров аккумулятора, заявляют в компании, при такой системе оставляла желать лучшего. Новая полностью аппаратная система определения ёмкости гарантирует использование конкретной одноэлементной батареи с максимальным эффектом, опираясь на её индивидуальные особенности.

В настоящий момент разработчик предлагает наборы для ознакомления. Когда всё это счастье появится в составе изделий, не сообщается.

26
Р GreenCo

Компания In Win, как и любой другой бренд на рынке компьютерных корпусов, последние годы стремится выпускать нечто экзотическое. Это как в мире высокой моды. Обычно носят простую одежду, но для привлечения интереса к новинкам на подиумы выносят такое, что диву даёшься. Поэтому In Win никак не могла пропустить площадку Computex 2013 и не показать что-то, с её точки зрения, необычное. Например, стеклянный компьютерный корпус "Tou".

Tou на китайском мандаринском диалекте означает "прозрачный". Стенки корпуса выполнены из 3-мм закалённого стекла и, на самом деле, являются полупрозрачными и очень прочными. Если включить внутреннюю светодиодную подсветку, внутренности компьютера станут хорошо различимы, а управлять подсветкой можно с мини-пульта на передней сенсорной панели, расположенной над портами USB 3.0. Когда подсветка выключена, стенки корпуса становятся зеркальными. Надо ли говорить, что такую красоту руками трогать нельзя? Стекло и пальчики — вещи малосовместимые. С другой стороны, может это научит кого-то приводить дома мебель в порядок?

Собрана конструкция на алюминиевом шасси с помощью конкретных алюминиевых болтов. Охлаждение системы — водяное. На вдув работает один 120-мм вентилятор, на выдув — три 120-мм. Подача воздуха идёт в верхней передней части корпуса, а выброс — через верхний торец. Другого места со всем этим стеклом не нашлось. Задняя панель корпуса тоже стеклянная, что не даёт доступа к разъёмам карт расширения. Из внешних слотов доступен один 5,25-дюймовый для установки оптического привода. Внутри два 2,5-дюймовых и три 3,5-дюймовых отсека. Пространства в корпусе достаточно для установки видеокарты длиной 380 мм.

На момент демонстрации представители компании не могли назвать ни цену продукта, ни дату его возможного появления на рынке. Пока считается, что это концептуальная разработка. Появится она в продаже или нет — это тайна, покрытая мраком.

70

Тайваньский сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей серверов сообщает, что сдвиги в росте популярности систем на основе 64-разрядных версий процессоров с архитектурой ARM наметятся на рубеже этого и следующего годов.

На Computex 2013 свои серверы на базе ARM-процессоров продемонстрировали компании Calxeda и Applied Micro, а Mitac International и ряд корейских и китайских производителей выразили готовность выпустить соответствующие продукты к концу 2013 года. Среди партнёров ARM дальше всего в серверном сегменте продвинулись Marvell, которая сотрудничает с Dell, и Calxeda, которая работает преимущественно с HP.

По мнению участников рынка, следующие два года будут решающими в противостоянии архитектур Intel и ARM на рынке серверов с пониженным энергопотреблением. Компания Intel будет бороться за энергетическую эффективность своих продуктов, а ARM будет наращивать производительность процессоров. Буквально вчера мы могли наблюдать, как соперники "обмениваются любезностями".

Главный маркетолог ARM на семинаре в дни проведения Computex 2013 сообщил, что экосистема для работы процессоров компании в серверных системах активно формируется, и больше никто не считает ARM сумасшедшей с точки зрения принятого решения выйти в этот сегмент рынка. Во второй половине этого года ассортимент предложений в сегменте серверов с низким энергопотреблением должен существенно расшириться.

35

Пока глава Apple только заигрывает с публикой, говоря о наличии у компании интереса к носимым компьютерам и "естественности" ношения чего-либо на запястье, информацию о планах компании по выпуску так называемых "умных часов" приходится черпать из неофициальных источников - благо, этот ресурс остаётся практически бездонным.

Сайт CNet со ссылкой на очередные откровения аналитиков Citi сообщает, что анонс "умных часов" Apple может состояться уже во второй половине этого года. По мнению первоисточника, необходимые для выпуска подобного устройства комплектующие уже предлагаются поставщиками в достаточных количествах. Именно в текущем месяце должно быть принято решение о целесообразности анонса iWatch в этом году. Заметим, что одноимённую торговую марку компания Apple пытается зарегистрировать в России через профильное ведомство - Роспатент.

Тайваньские источники также сообщают, что Apple находится в поисках 1.5-дюймовых дисплеев типа OLED для некоего нового продукта. Первоначально планировалось, что iWatch получит 1.8-дюймовый дисплей, но он был признан слишком крупным. Foxconn может выпустить пробную партию "умных часов" по заказу Apple. Судя по оживлению вокруг этой темы, определённая активность со стороны Apple на этом направлении имеет место быть.

12

Внеочередное собрание акционеров Dell должно 18 июля решить, соглашаться ли с условиями Майкла Делла и Silver Lake, предлагающими выкупить акции по курсу $13,65 за штуку на общую сумму $24,4 млрд., сделав тем самым компанию частной. Нельзя сказать, что ожидание этого мероприятия проходит в тишине и спокойствии. Так, на этой неделе агентство Reuters сообщило, что специальный комитет Dell подверг сомнению способность Карла Айкана и его союзников собрать необходимую сумму для альтернативной сделки, подразумевающей выплату повышенных дивидендов в размере $12 на акцию. По мнению комитета, Айкан переоценивает свои возможности на целых $4 млрд.

Напомним, что суть противоречий между институциональными инвесторами сводится к справедливой оценке акций Dell. Сторонники Айкана утверждают, что $13,65 за акцию - это слишком мало. Они предлагают выплатить всем акционерам по $12 на акцию и позволить им сохранить ценные бумаги, что в будущем может принести им какой-то доход.

Новое сообщение на сайте Reuters позволяет узнать, что Айкан и его союзники уже начали подбирать кандидатов на должность генерального директора Dell - напомним, что эта часть акционеров обвиняет действующего директора Dell и основателя компании Майкла Делла во всех бедах некогда второго по величине производителя компьютеров в мире, и хочет законными путями добиться его отставки с выборами нового состава совета директоров. Утверждается, что среди возможных кандидатов на должность главы Dell упоминаются директор Cisco Systems Майкл Капеллас (Michael Capellas), бывший глава направления корпоративных услуг IBM Майкл Дэниелс (Michael Daniels), президент Oracle Марк Хёрд (Mark Hurd) и глава подразделения HP по выпуску персональных компьютеров Тодд Брэдли (Todd Bradley). Последний, кстати, в письме представителям Reuters признался, что к нему с таким предложением ещё никто не обращался.

Так или иначе, если большинством голосов условия Майкла Делла по выкупу акций компании не будут приняты 18 июля, активисты протестного движения в лице Айкана и сочувствующих ему инвесторов могут инициировать перевыборы совета директоров компании и главы Dell.

2

Производители твёрдотельных накопителей активно проявляли себя на выставке Computex 2013, и одним из самых запоминающихся экспонатов на стенде ADATA стал образец SSD в исполнении NGFF/mSATA на основе контроллера LSI/SandForce под условным обозначением Griffin, который обеспечивает ошеломляющий уровень быстродействия.

Как сообщает ресурс The SSD Review, накопитель по имени XNP280E способен передавать информацию на скорости до 1800 Мбайт/с на операциях чтения и записи, быстродействие же при работе с произвольными блоками данных объёмом 4 Кб достигает 200 тысяч операций ввода-вывода в секунду.

С материнской платой накопитель сообщается при помощи четырёх линий PCI Express 2.0. Предусмотрена поддержка Trim, NCQ, DEVSLP и SMART. Накопители этой серии будут предлагаться в моделях объёмом 128 Гб, 256 Гб и 512 Гб. Подобные продукты можно использовать внутри ультрабуков. ADATA будет применять контроллеры поколения Griffin и для создания твёрдотельных накопителей формфактора 2.5".

36

Сейчас обсуждают