Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Береги аккумулятор смолоду.

реклама

С началом широкого распространения мобильных устройств зарядка аккумуляторов гаджетов стала насущной проблемой едва ли не каждого человека. Как водится в таких случаях, она обросла мифами и сказками. Например, даже в магазинах консультанты рекомендуют выполнить несколько циклов заряда/разряда для "раскачки" литиево-ионных аккумуляторов. Данная операция, на самом деле, только сократит ёмкость батареи, но никак не увеличит её. "Раскачка" даёт эффект только в ряде исключительных случаев, когда аккумулятор состоит из нескольких элементов, а контроллер в аккумуляторе настолько убог, что не может сам выровнять "банки". К счастью, электроника по контролю заряда/разряда аккумуляторов непрерывно совершенствуется, так что контроллеры становятся более точными, что способно продлить жизнь батарей.

Так, компания Texas Instruments разработала два набора логики для контроля за ёмкостью и зарядом одноэлементных литиево-ионных аккумуляторов. Такие батареи применяются, например, в смартфонах и мобильных телефонах. Один комплект даёт возможность заряжать батареи током до 2,5 А, второй — до 4,5 А. Цена вопроса — $2-$2,5 за корпус в партиях от 1000 штук.

реклама

В компании данному набору дали коммерческое имя "MaxLife". Согласно лабораторным тестам, технология позволяет, как минимум, на 30% увеличить продолжительность жизни аккумулятора. При этом, что тоже приятно, время полного заряда можно заметно сократить. Подобная комбинация "бонусов" стала возможна благодаря постоянному мониторингу полного внутреннего сопротивления батареи (импеданса) и определения реальной текущей ёмкости аккумулятора. До сих пор эту обязанность выполнял аппаратно-программный комплекс из PMIC-контроллера и программной надстройки. Точность определения параметров аккумулятора, заявляют в компании, при такой системе оставляла желать лучшего. Новая полностью аппаратная система определения ёмкости гарантирует использование конкретной одноэлементной батареи с максимальным эффектом, опираясь на её индивидуальные особенности.

В настоящий момент разработчик предлагает наборы для ознакомления. Когда всё это счастье появится в составе изделий, не сообщается.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают