Платим блогерам

Новости 08 декабря 2012 года

Р gorefiend
Проект Bioshock Infinite (2K Games, Irrational Games), релиз которого на этой неделе был перенесен на март следующего года, обзавелся (в рамках VGA 2012) новым игровым трейлером, в котором игроки в очередной раз увидят "еще больше Элизабет" и фрагмент одного из уровней, в конце которого продемонстрирован один из мини-боссов - Handyman. По словам разработчиков, практически вся команда буквально влюблена в Элизабет, в создание ее "образа" вкладываются отдельные силы для того, что бы сделать из нее не просто NPC, а самого настоящего помощника, возможности которого игроки по ходу прохождения смогут развивать.

Выход игры намечен, как уже было сказано выше, на март 2013 года, в роли российского издателя выступит компания "1C-СофтКлаб", платформы: Windows PC, XBOX360 и Playstation 3.
5
Р gorefiend
From Software и Namco Bandai Games в рамках игровой конференции VGA 2012 объявили Dark Souls 2 - продолжение Dark Souls, "самой мрачной и сложной RPG", какое-то время бывшей консольным эксклюзивом. В свое время петиция с требованием сделать PC-порт, собравшая более 90000 подписей, вызвала у Namco Bandai неподдельный интерес и сподвигла разработчиков к созданию версии для "персоналок". Создает игру команда, работавшая над первой частью (за исключением Hidetaka Miyazaki), будет представлен новый протагонист и новый сюжет, мультиплеерная составляющая будет переделана с учетом не совсем удачной, по мнению разработчиков, модели, использовавшейся в первой части.

Вторая часть будет выпущена для платформ PC, XBOX360 и PS3, однако информации о сроках выхода (даже приблизительных) проекта пока нет. Пока представлен только CGI-трейлер и официальный тизер-сайт с практически "нулевым наполнением", однако разработчики обещают рассказать подробно об игре в следующем выпуске журнала EDGE.
6
Р Mindango

Компания PowerColor представила ещё одну модификацию видеокарты Radeon HD 7850, оборудованную оригинальной системой охлаждения Fling Force. И хотя официально изделие будет поставляться только в Японию, Корею и Тайвань, образцы этого графического ускорителя будут разосланы по всему миру. Очевидно, таким образом PowerColor надеется оценить потенциал решения, используемого в одной из частей кулера адаптера.

Речь идёт о вентиляторе, лопасти которого имеют свойство изменять свою геометрию в зависимости от скорости вращения. Это возможно благодаря подвижным концам лопастей, о конструкции которых, впрочем, весьма сложно судить по имеющимся изображениям. Составители пресс-релиза уверяют, что при малых оборотах вентилятор типоразмера 92 миллиметра остаётся тихим, но когда крыльчатка раскручивается быстрее, её диаметр увеличивается до 95 миллиметров, что обеспечивает на 10% больший приток холодного воздуха к радиатору.

Видеокарта скомпонована в соответствии с фирменным дизайном. Частота графического процессора составляет 910 МГц, память объёмом 2 Гбайт работает при 4800 МГц QDR. Имеется три различных видеовыхода: DVI, HDMI и DisplayPort.

11
Р Mindango

На данный момент компания Lenovo самостоятельно выпускает не более трети персональных компьютеров под её торговой маркой, но в рамках плана по увеличению доли собственного производства китайский промышленник запустил сборочные линии в Китае, Мексике и в Индии. Новые заводы Lenovo также появятся в Бразилии и США, очередной раз напоминает Digitimes, ссылаясь на отраслевые источники.

Развитие производственной базы в Соединённых Штатах позволит Lenovo укрепить свои позиции на корпоративном рынке персональных компьютеров и привлечь государственные заказы. В целом, с открытием новых заводов количество компьютеров, выпускаемых Lenovo своими силами, увеличится до 50% от общего числа.

По оценкам аналитиков Gartner, в третьем квартале Lenovo вышла на первое место по объёму продаж компьютеров с рыночной долей 15.7%, оставив позади HP с долей 15.5%. Разница невелика, и согласно подсчётам агентства IDC, HP всё же сохранила за собой лидерство, обогнав Lenovo на те же 0.2%.

8
Р TT

Оптический пинцет – приспособление, применяемое физиками для манипуляций с микрочастицами. Его действие основано на том принципе, что вокруг луча света, испускаемого лазерным диодом, образуется электромагнитное поле, которое притягивает микроскопические объекты. Группа исследователей из Инженерной школы Стэнфорда, под общим руководством профессора Дженнифер Дион (Jennifer Dionne) разработали способ, который позволит применять оптический пинцет для работы с частицами, размер которых составляет менее двух нанометров.

Ранее это было невозможно, поскольку колебание луча света видимого спектра составляет около 400 нанометров. Профессор Дион сравнивает процесс захвата таким лучом с ловлей пескаря на леску двадцатиметрового диаметра. Естественно ни о каких точных манипуляциях при таком раскладе не могло идти и речи, особенно учитывая тот факт, что при неосторожной работе с пинцетом, образец легко можно было сжечь.

На помощь учёным пришли так называемые плазмонные поляритоны - частицы, возникающие при взаимодействии фотонов и свободных электронов, находящихся на поверхности металлов, легко проводящих ток, например золота, или серебра. Луч, созданный из поляритонов, позволяет вести точную работу с простейшими белками и другими миниатюрными частицами.

Важность данного изобретения заключается в том, что описанный инструмент даёт широчайшие возможности для создания новых материалов на атомном уровне и позволит строить микроскопические устройства и приспособления. Работающий прототип будет собран в лаборатории Стэнфорда в начале 2013 года. Подробности можно узнать на сайте Sciencedaily.

5

В конце ноября представители тайваньской компании PQI заявляли, что в ближайшие три года будут активно снижать объёмы выпуска оперативной памяти, а затем и вовсе прекратит заниматься производством DRAM. В условиях, когда даже крупные производители памяти типа Elpida не могут противостоять гигантам и экономическим сложностям, у мелких игроков остаётся всё меньше шансов продолжать работу в этой рыночной нише, даже если речь идёт о производителях модулей памяти, а не собственно микросхем.

Сайт DigiTimes публикует новые откровения представителей PQI, которые теперь полны решимости свернуть выпуск модулей оперативной памяти уже в 2013 году. Беспроводные накопители информации и аксессуары для устройств Apple стали одними из тех направлений, куда PQI перенаправит ресурсы. Сейчас до 85% выручки компания получает от реализации накопителей данных, но из-за дальнейшей диверсификации эта доля снизится в 2013 году до 70%, а также продолжит падать в будущем.

Особый оптимизм PQI связывает с рынком накопителей, оснащённых интерфейсом USB 3.0. Уже к концу 2013 года их доля в общей массе достигнет 70%, а в ближайшие шесть месяцев PQI вообще свернёт производство накопителей с интерфейсом USB 2.0.

14

Являясь одним из крупнейших и передовых по освоению новых техпроцессов производителем полупроводников, компания Intel оказывает услуги по контрактному производству микросхем лишь ограниченному количеству сторонних разработчиков. Как правило, сотрудничество в этой сфере строится на взаимовыгодных условиях - Intel интересуют не столько деньги, сколько разработки клиентов.

Пока Intel открыто говорила всего о нескольких клиентах, среди которых упоминались разработчики программируемых FPGA-матриц Achronix и Tabula, а также Lilliputian Systems. Прочие кандидаты обсуждались только на уровне слухов, но их имена интригуют гораздо больше - это Cisco и Apple.

Как сообщает сайт X-bit labs, во время своего выступления на конференции Sanford Bernstein глава Intel намекнул, что перечень клиентов компании, пользующихся услугами контрактного производства микросхем, в обозримом будущем может расшириться. Некоторые из потенциальных клиентов сейчас пользуются услугами других подрядчиков, поэтому до завершения миграции на техпроцессы Intel они опасаются делать соответствующие заявления.

Intel официально отрекается от конкуренции с TSMC, контрактное производство микросхем для процессорного гиганта остаётся "маленьким бизнесом". Компанию интересует "стратегическое партнёрство" с клиентами, но помогать конкурентам прямо или косвенно она не собирается. В этом контексте вероятность выпуска на мощностях Intel процессоров с архитектурой ARM очень низка.

5

Впечатляющая ёмкость рынка компонентов для смартфонов и его положительная динамика приводят к заметным перестановкам в сегменте. Например, если Texas Instruments почувствовала, что в сегменте процессоров для смартфонов ей ловить больше нечего, то другие игроки не против мобилизовать силы на определённых направлениях.

Как сообщает агентство Reuters, на ежегодной встрече с инвесторами представители Broadcom признались в наличии у компании планов выйти на рынок LTE-решений. Другими словами, Broadcom будет выпускать компоненты для мобильных устройств, позволяющих работать в сетях поколения 4G (LTE). До сих пор Broadcom предлагала только контроллеры для беспроводных сетей Wi-Fi и Bluetooth, но теперь она готова потягаться с конкурентами, главным среди которых остаётся Qualcomm.

LTE-решения Broadcom обещают отличаться высокой экономичностью. Образцы соответствующих продуктов клиенты Broadcom получат уже в следующем году. Правда, компания не признаётся, когда же LTE-решения встанут на рельсы серийного производства. Обычно от появления образцов до начала массового выпуска проходит от 6 до 18 месяцев, если говорить о продукции Broadcom.

Если Broadcom начнёт снабжать своих клиентов не только контроллерами доступа к беспроводным сетям Wi-Fi и Bluetooth, но и LTE-модемами, а также микросхемами для подсистем питания, то компания сможет увеличить выручку с каждого выпущенного партнёрами смартфона с нынешних $3-6 до $10-30. Серьёзный стимул для развития, тут не поспоришь.

2

До сих пор планшеты Surface компания Microsoft продавала напрямую со своего сайта или в специальных магазинах, которые были рассредоточены по территории США. Ситуация может измениться в ближайшее время, поскольку к реализации Surface должны подключиться сторонние торговые сети во многих странах.

Как сообщает сайт Windows IT Pro, уже в ближайшие дни планшеты Surface с операционной системой Windows RT поступят в продажу в разных странах в обход торговой сети Microsoft. Кстати, в Китае это уже происходит.

Расширение географии продаж Surface, как поясняет ресурс ZDNet, будет происходить в две стадии. Сначала планшет с Windows RT появится в магазинах некоторых стран, где сама Microsoft реализацией планшетов не занимается. По сути, у программного гиганта есть магазины только в США, Канаде и Пуэрто-Рико. Заказы на Surface уже принимаются французскими торговыми сетями, например, а срок доставки намечен на 11 декабря.

Вторая стадия, если верить источнику, подразумевает начало продаж в январе следующего года не только Surface с Windows RT, но и модели на базе процессора Core i5 и операционной системой Windows 8 Pro. К реализации планшетов Microsoft в этом случае подключатся крупные американские сети вроде Best Buy и Staples. Возможно, ассортимент предложений Surface в российской рознице тоже расширится, поскольку нынешние цены отпугивают даже самых настойчивых энтузиастов.

5

Сейчас обсуждают