Платим блогерам

Новости 08 января 2011 года

Хотя компания Google формально является разработчиком программного обеспечения, нельзя отрицать её огромного влияния на рынок аппаратного обеспечения. Примером может служить ситуация с поддержкой производителей планшетных компьютеров под управлением Android 3.0, о которой поведал сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные промышленные источники.

Многие производители компьютеров хотели бы представить планшеты на платформе Android 3.0, но компания Google пока отдаёт приоритет во взаимодействии традиционным производителям смартфонов, в число которых попали Motorola, Samsung и HTC. Первая из них уже показала на CES 2011 образец своего планшета Droid XOOM, а компания Samsung импонирует Google своими широкими возможностями по поставке ряда компонентов для планшетов - например, микросхем памяти и дисплеев.

Тайваньские производители компьютеров, тоже интересующиеся платформой Android 3.0, по словам первоисточника, не смогли завоевать расположения Google из-за ограниченности ресурсов по разработке программного обеспечения и слабого контроля над поставками компонентов для планшетов. В результате производители смартфонов, в силу исторических причин лучше знакомые с предыдущими версиями Android, теперь могут получить преимущества в оптимизации своих планшетных компьютеров под платформу Android 3.0.

Сегодня мобильные устройства имеют по две веб-камеры, а мультимедийные проекторы спокойно помещаются в кармане. Компания MSI, как сообщает сайт DigiTimes, предложила иной способ интеграции соответствующих устройств: на выставке CES 2011 был показан прототип планшетного компьютера со встроенным проектором.

Концептуальная разработка под условным обозначением Staging является планшетным компьютером с десятидюймовым экраном на базе некоего мобильного процессора Intel и операционной системы Windows 7. Возможно, в будущем появится модификация на сочетании процессора с архитектурой ARM и операционной системы Android.

Планшет снабжён компактным проектором, который не только позволяет демонстрировать на подходящей поверхности презентации, фотографии и фильмы, но и отображает виртуальную клавиатуру, с помощью которой пользователь может набирать текст. При всей своей оригинальности сочетание планшетного компьютера и проектора вряд ли будет обречено на успех, поскольку габаритами и массой в этом случае придётся пожертвовать, а это одни из главных потребительских качеств любого планшета.

С середины 2008 года мы не слышали новостей о видеокартах Radeon серии All-In-Wonder, оснащённых телевизионным тюнером. Начавшиеся переход на цифровое вещание и пересмотр модели доставки телепрограмм потребителю снизили спрос на такие графические платы.

Однако, как сообщает сайт techPowerUp!, на выставке CES 2011 компания Sapphire продемонстрировала видеокарту Radeon HD 5570 Xtend TV, представляющую собой гибрид Radeon HD 5570 и телевизионного тюнера с возможностью приёма программ в стандартном разрешении. Программное обеспечение, поставляемое с видеокартой, также может выполнять функции видеомагнитофона.

Видеочип имеет 320 потоковых процессоров, объём памяти типа GDDR3 может быть равен 512 Мб или 1 Гб, используется 128-битная шина. В силу рассмотренных выше причин такой продукт вряд ли будет популярен, но своего покупателя он наверняка найдёт среди владельцев мультимедийных центров на базе ПК.

Компания Asus обычно является одним из партнёров AMD, готовым на самые смелые эксперименты с дизайном печатной платы и системы охлаждения. Проблема заключается в том, что эти смелые эксперименты требуют времени, и альтернативные решения под этой торговой маркой появляются несколько позднее. Вот и сейчас, когда мы уже знакомы с собственными версиями видеокарт серии Radeon HD 69xx в исполнении PowerColor и MSI, компания Asus только демонстрирует альтернативный вариант Radeon HD 6970 на выставке CES 2011.

Об этом экспонате рассказывают коллеги с сайта techPowerUp! Новинка получила систему охлаждения DirectCU II, подразумевающую прямой контакт медных тепловых трубок с видеочипом и наличие двух крупных вентиляторов типоразмера 120 мм.

Габариты системы охлаждения получились настолько внушительными, что видеокарта получила трёхслотовую компоновку. К блоку питания новинка подключается через два восьмиштырьковых разъёма.

На задней панели в два яруса расположились два порта DVI и четыре полноразмерных выхода DisplayPort.

Третий ярус задней панели занят вентиляционными прорезями. Видеокарта сохранила 256-битную шину и 2 Гб памяти типа GDDR5, а также 1536 потоковых процессоров. Прочие характеристики не уточняются.

Идея избавления электронных устройств от проводов владеет умами человечества не меньше, чем желание свободно перемещаться в пространстве. Мобильные телефоны уже необратимо изменили общество, мобильные компьютеры и смартфоны начинают менять интернет-сферу. Привычные провода некоторым устройствам не требуются даже для зарядки, поскольку отдельные смартфоны и ноутбуки можно заряжать без подключения силового кабеля методом электромагнитной индукции.

Как сообщает сайт SemiAccurate, компания Kingston на выставке CES 2011 продемонстрировала прототип беспроводного твёрдотельного накопителя, который наверняка понравится владельцам устройств Apple, способным подключаться к беспроводным сетям Wi-Fi. Этот внешний накопитель оснащён компактным литиево-полимерным аккумулятором, и с мобильным устройством он соединяется через беспроводную сеть. Данное свойство особенно полезно, если учесть, что тот же iPad обычных интерфейсов для подключения проводных накопителей лишён.

Как видите, габариты накопителя позволяют легко разместить его в кармане, что наверняка оценят владельцы мобильных устройств. Ёмкость накопителя не уточняется, но предположительно, она будет лежать в пределах от 16 до 128 Гб.

Нет ничего удивительного в том, что производители графических плат из числа ближайших партнёров AMD интересуются и материнскими платами, ведь именно правильно спроектированная материнская плата способна раскрыть весь потенциал связки из нескольких видеокарт. В актуальности этого утверждения смогли убедиться наши коллеги с сайта SemiAccurate, которые на выставке CES 2011 обнаружили на стенде Sapphire образец материнской платы на базе чипсета Intel P67.

Надо сказать, этот продукт необычен уже тем, что близкий партнёр AMD интересуется новейшей платформой Intel. Кроме того, на материнской плате с замысловатым рабочим обозначением PC-CI7S42P67 размещена микросхема LucidLogix Hydra, которая способна не только увеличить количество линий PCI Express, но и поддержать работу фирменной технологии, по своему принципу напоминающей SLI или CrossFire. Разница лишь заключается в том, что в одной связке могут работать даже видеокарты серий Radeon и GeForce, соответственно.

Три основных слота PCI Express x16 при установке трёх видеокарт работают по формуле "x8 + x8 + x8", ещё один слот PCI Express x16 способен работать в режиме PCI Express x4, а слотов PCI Express x1 на плате вообще нет. В остальном этот продукт Sapphire ничем особым не выделяется: предусмотрены поддержка портов eSATA, SATA-600 и USB 3.0, интерфейсов Bluetooth и Firewire.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают