Платим блогерам

Новости 07 января 2011 года

Р admin
ZOTAC® International, один из крупнейших производителей графических адаптеров, мини-компьютеров и компактных материнских плат, представляет новые мини-компьютеры ZBOX Blu-ray 3D ID36 и ID36 Plus с функцией воспроизведения Blu-ray 3D. Имея компактный размер, хорошую энергоэффективность и возможность воспроизводить качественное Blu-ray видео в 3D, новые компьютеры могут создать настоящий кинотеатр прямо дома.

Благодаря графическому процессору NVIDIA ION нового поколения с 512 МБ видео памяти устройства серии ZBOX Blu-ray ID36 могут присоединяться к 3DTV дисплеям, имеющим интерфейс HDMI 1.4, и потрясающе реалистично воспроизводить стереоскопические 3D эффекты. Кроме того, на новых мини-ПК с установленной операционной системой Microsoft® Windows® имеется программный плеер Cyberlink PowerDVD с поддержкой воспроизведения Blu-ray 3D.

“3D – это будущее домашних мультимедийных центров. С нашими новыми мини-ПК ZOTAC® ZBOX Blu-ray 3D ID36 пользователи получают настоящий кинотеатр прямо у себя дома,” – сказал Карстен Бергер, директор по маркетингу ZOTAC International. “Тонкий корпус и стильный дизайн – еще одно преимущество новых компьютеров ZBOX Blu-ray 3D ID36.”

Устройства ZBOX Blu-ray 3D ID36 могут быть легко модернизированы в соответствии в пожеланиями пользователей: в них устанавливается 2.5-дюймовый жесткий диск SATA или SSD любой емкости, они имеют два слота для модулей памяти DDR3 SO-DIMM и слот mini-PCI Express. Мини-ПК ZBOX Blu-ray 3D ID36 Plus уже оснащены жестким диском на 250 ГБ и модулем памяти DDR3 SO-DIMM 2 ГБ. Порты USB 3.0, USB 2.0 и eSATA обеспечивают новой серии компьютеров возможность легко соединяться с любыми внешними периферийными устройствам.

Общая информация

  • ZOTAC® представляет новый мини-ПК с функцией воспроизведения Blu-ray 3D
  • ZBOX Blu-ray 3D ID36
    • 2 слота SO-DIMM для памяти DDR3-800
    • Возможность установить 2.5-дюймовый жесткий диск SATA 3.0 Гб/сек (HDD/SSD)
  • ZBOX Blu-ray 3D ID36 Plus
    • 2 ГБ памяти DDR3
    • Жесткий диск (5400RPM) емкостью 250 ГБ
  • Процессор Intel® Atom™ D525 (1.8 ГГц, двухъядерный)
  • Чипсет Intel® NM10 Express
  • Графический процессор NVIDIA® ION™ нового поколения (w/512 МБ DDR3)
  • Технологии NVIDIA® CUDA™ & PureVideo™ HD
  • Технология SuperSpeed USB 3.0
  • 1 слот Mini-PCI Express
  • Slot-load привод Blu-ray
    • 4x Blu-ray- чтение
    • 8x DVD / 24x CD - чтение/запись
  • Проигрыватель Cyberlink PowerDVD (с воспроизведением Blu-ray 3D)
  • Встроенный WiFi 802.11n (300 Мб/сек)

Спецификации ZBOX:

Наименование ZBOX Blu-ray 3D ID36 ZBOX Blu-ray 3D ID36 Plus
SKU ZBOX-ID36BR3D ZBOX-ID36BR3D-PLUS
Память 2 слота SODIMM 204-pin
для памяти DDR3-800
2 ГБ DDR3-800
Жесткий диск 1 x 2.5-дюймовый 250 ГБ 5400RPM
CPU Intel® Atom® D525
GPU Next-Generation NVIDIA® ION™
Видео память 512 MБ памяти DDR3
Видео выходы HDMI (w/audio), DVI-I, VGA (адаптер в комплекте)
Кардридер 6-в-1 (SD/SDHC/MMC/MS/MS Pro/xD)
SATA Комбинированный порт eSATA / USB 2.0
Ethernet 10/100/1000Mbps
WiFi Встроенный WiFi 802.11n (300 Мб/сек)
Порты USB 2 порта USB 2.0 (один комбинированный порт eSATA / USB 2.0,
один на передней панели)
2 USB 3.0 ports (one on front panel, one on rear panel)
Аудио Аналоговое стерео аудио высокой четкости
7.1-канальный цифровой звук LPCM (HDMI)
Цифровой аудио выход Optical S/PDIF
Версия DirectX® DirectX® 10.1 with Shader Model 4.1
Прочее Технологии OpenCL, OpenGL® 3.2, NVIDIA® PhysX®,
NVIDIA® CUDA™, NVIDIA® PureVideo™ HD
HDCP: Есть
Программные особенности Технология nView® Multi-Display
Windows® 7 Windows® 7 с поддержкой DirectCompute
В конце прошлого месяца разработчиком LucidLogix была опубликована скупая информация о технологии Virtu, которая позволяет динамически переключаться между встроенным графическим ядром процессоров Sandy Bridge и дискретной видеокартой на базе чипа AMD или NVIDIA. Особенностью этого решения была его ориентированность на настольные системы, тогда как близкая по принципу действия технология NVIDIA Optimus используется в ноутбуках для экономии электроэнергии.

Сайт PC Perspective на выставке CES 2011 ознакомился с работой технологии Virtu поближе, после чего опубликовал дополнительные подробности об особенностях этого программного решения. LucidLogix собирается внедрять поддержку технологии Virtu на материнских платах на базе чипсета Intel H67. Отключать дискретную видеокарту планируется даже на уровне перевода разъёма PCI Express x16 в энергосберегающий режим. Интегрированное графическое ядро процессоров Sandy Bridge вполне может справляться с транскодированием видео или воспроизведением видео высокой чёткости. Если же потребуется помощь дискретной видеокарты, её ресурсы сразу же будут задействованы, при этом графическое ядро процессора может продолжать выполнять свои задачи.

Заметим, что в системах с дискретными видеокартами на базе процессоров Sandy Bridge возможности транскодирования силами интегрированной графической подсистемы блокируются, поэтому технология Virtu поможет снять это досадное ограничение. Разработчики создадут список приложений, которые лучше выполняются дискретным ядром либо интегрированным, и выбор активной графической подсистемы будет автоматически делаться на базе этого списка.

По мере распространения систем с поддержкой USB 3.0 растёт и количество накопителей с этим типом интерфейса, а их стоимость всё меньше отличается от стоимости аналогов с интерфейсом USB 2.0. Компания Transcend, известный производитель флэш-накопителей, на этой неделе представила семейство накопителей JetFlash 700, которое оснащается контроллером Innostor с поддержкой интерфейса USB 3.0, позволяющим передавать информацию со скоростью до 70 Мбайт/с.

В производстве JetFlash 700 используется ультразвуковая сварка, в результате чего корпус накопителя получается прочным, имеет гладкие грани и обтекаемую форму. Пользователям доступна фирменная программа JetFlash Elite, с помощью которой можно проверять почту и заходить в учетные записи различных веб-сайтов на любых компьютерах – накопитель в этом случае используется как ключ.

Семейство состоит из трёх накопителей объёмом 8 Гб ($29), 16 Гб ($46) и 32 Гб ($125). Производитель снабжает их ограниченной пожизненной гарантией.

Слухи о возможности выхода очередного двухпроцессорного графического решения NVIDIA давно не утихают, и по мере приближения анонса Radeon HD 6990 (Antilles) они лишь обретают особую актуальность. Как известно, AMD до сих пор считает Radeon HD 5970 самой быстрой видеокартой на планете, а сторонники NVIDIA парируют это утверждение напоминанием о превосходстве GeForce GTX 580 над всеми "однопроцессорными" видеокартами конкурента. NVIDIA вообще считает идею графических тандемов не очень удачной, и продолжает выпускать крупные производительные видеочипы для своей линейки флагманских продуктов.

Коллегам с американского сайта Tech Report на стенде EVGA на выставке CES 2011 попался на глаза интересный экспонат, представляющий собой некий двухпроцессорный продукт на микросхемах NVIDIA нового поколения. Система охлаждения получила три крупных вентилятора, а к блоку питания этот тандем подключается через пару восьмиштырьковых разъёмов. Только это позволяет судить о потенциале энергопотребления и тепловыделения.

Взгляд на оборотную сторону печатной платы позволяет понять, что на каждый из двух видеочипов приходится по восемь микросхем памяти типа GDDR5 производства Samsung. Вполне возможно, что каждый видеочип использует 256-битную шину памяти, и перед нами своего рода сдвоенный вариант GeForce GTX 560. Можно также предположить, что на плате разместились два видеочипа GF110, ограниченных в каких-то своих характеристиках.

Разъём MIO у края печатной платы позволяет судить о возможности объединения двух таких видеокарт в режиме Quad SLI. На задней панели разместились три порта DVI, открывая доступ к просмотру стереоскопического панорамного видео. Является ли эта разработка частной инициативой EVGA, либо NVIDIA действительно предложит новый графический тандем, покажет время.

До сих пор процессоры семейства Tegra, о потрясающих рыночных перспективах которых руководители NVIDIA рассказывали при любом удобном случае, воспринимались как некий "бумажный дракон" - продукт, которого конкуренты должны бояться, но в реальности он не предлагается на рынке в сколько-нибудь значимых количествах. Только сейчас рыночный потенциал процессоров Tegra 2 начинает раскрываться.

Об этом можно судить хотя бы по публикациям сайта DigiTimes. По словам осведомлённых источников, NVIDIA уже получила заказов на 15 млн. процессоров Tegra, которые ей предстоит отгрузить в текущем году производителям смартфонов, планшетов и автомобильных мультимедийных систем. Эти процессоры уже прописались в автомобилях Audi, а в этом месяце NVIDIA получила в качестве клиента и BMW со всем её модельным рядом. На CES 2011 демонстрируются планшетные компьютеры на базе Tegra 2 в ассортименте более 20 моделей.

По некоторым данным, NVIDIA на 60% увеличила объём заказываемой у TSMC продукции, и примерно половина этого увеличения приходится на процессоры Tegra 2. Это даже вызвало проблемы с дефицитом производственных мощностей. На этой неделе NVIDIA подтвердила, что её процессорные амбиции не ограничиваются рынком мобильных устройств, но ставку она по-прежнему делает на архитектуру ARM.

В момент официального знакомства с процессорами поколения Sandy Bridge не влияющие на быстродействие нововведения нас интересовали в последнюю очередь, поэтому вполне закономерно, что поддерживаемая этими процессорами технология Intel Insider осталась за кадром. Есть на то и другие причины, носящие исторический, этический и юридический характер, но вдаваться в рассуждения о специфике отношения к авторским правам на территории бывшего СССР не входит в наши планы.

Процессоры Sandy Bridge поддерживают технологию Intel Insider, которая позволяет создавать защищённый канал между сервером с лицензионными видеофильмами высокого качества и компьютером пользователя. Предполагается, что по такому защищённому каналу киностудии и прочие правообладатели смогут транслировать видео в формате высокой чёткости законопослушным пользователям, оплатившим просмотр. Риск перехвата этой трансляции любителями "бесплатных зрелищ" при этом минимизирован. Примечательно, что Intel старательно избегает применения к этой технологии ярлыка DRM - системы управления правами, которая в раннем варианте реализации себя в какой-то степени скомпрометировала. Киностудии США уже заинтересовались технологией Intel Insider, они планируют запустить сервисы по трансляции видео высокой чёткости, включая и стереоскопические версии фильмов. Вопрос теперь заключается в том, как быть владельцам компьютеров на базе других процессоров, желающих воспользоваться подобными услугами?

Безусловным лидером на рынке планшетных компьютеров сейчас является компания Apple, отрыв от конкурентов достаточно велик, но это не мешает им продавать свои планшетные компьютеры миллионными тиражами - по крайней мере, это справедливо по отношению к компании Samsung и её планшету Galaxy Tab. Как сообщает сайт CNet со ссылкой на заявления представителей Sony, эта компания активно готовится к рывку, который позволит ей занять второе место на рынке планшетов в 2012 году.

Начнём с того, что компания Sony впервые открыто заявила о намерениях выпустить планшетный компьютер - подготовка уже ведётся. При разработке устройства будет привлечён опыт компании по созданию смартфонов, а наполнять виртуальное пространство компании Sony помогут киностудии и телевизионные компании - тем более, что соответствующими активами корпорация располагает. К сожалению, ни сроков анонса, ни характеристик своего планшетного компьютера Sony не сообщила. Будем надеяться, что компании с таким богатым на инновации прошлым удастся изменить расстановку сил на рынке планшетных компьютеров - лишь бы профильный продукт Sony не ушёл в особую ценовую нишу, отделяющую его от массового потребителя.

Сайт PC World опубликовал описание планшетного устройства Sony Dash с семидюймовым экраном, которое лишено собственной батареи, но может служить для выхода в Сеть, просмотра фотографий, видео и прослушивания музыки, а также запуска простейших приложений. Продукт под управлением Chumby OS появится на рынке в апреле по цене $200, но в силу некоторых ограничений его нельзя считать полноценным планшетом.

Р Overhlopec
Как сообщает сайт Hot Hardware, на CES 2011 компания OCZ представила ряд новых твёрдотельных накопителей третьего поколения. Vertex 3 PRO - новая модель SSD, рассчитанная на энтузиастов. В недрах устройства находится контролер SandForce SF-2582, позволяющий накопителю работать на скоростях порядка 550 Мбайт/с для чтения и 525 Мбайт/с для записи. При этом, SSD, естественно, оснащён интерфейсом SATA-600.

Также был представлен обновленный продукт серии твёрдотельных накопителей для подключения к шине PCI Express. На Z-Drive R3 были заменены радиаторы на более эффективные, а также обновлён внутренний контроллер устройства SandForce. В новом устройстве будет повышена устойчивость внутреннего RAID массива, не только благодаря новому контроллеру, но и специальным элементам, дающим возможность дописать необходимую информацию, даже во время отключения питания.

Р Overhlopec
На днях компания AMD представила новое поколение мобильных видеокарт Mobility Radeon HD 6000, в свою очередь, NVIDIA не упускает возможности сделать то же самое. В небольшом пресс-релизе компания рассказывает о новинках, принадлежащих серии GeForce 500M.

Пока представлены только шесть продуктов. Два из них являются игровыми адаптерами так называемого начального уровня, и они обозначены производителем как GeForce 520M и GeForce 525M. При этом даже младший представитель серии обладает 48 потоковыми процессорами, хотя интерфейс шины памяти - всего лишь 64-битный. Мобильных геймеров больше заинтересуют модели GeForce 550M и GeForce 555M. Последняя оснащена 144 потоковыми процессорами и 192-битным интерфейсом шины памяти.

Учитывая то, что индексы даже старших моделей далеки от топовых, самые требовательные геймеры могут оставаться спокойны. Позже, наверняка, появятся более производительные решения, относящиеся к новой линейке. Для сравнения анонсированных видеокарт предлагаем ознакомиться с таблицей характеристик:

Компания NVIDIA также заявляет, что новые GPU будут использованы в производительных ноутбуках на базе процессоров Intel Sandy Bridge. Первыми фирмами, которые начнут выпускать подобные решения, станут Acer, Alienware, ASUS, Clevo, Dell, Fujitsu, Lenovo, Medion, MSI, Samsung, Toshiba.

GeForce 500M поддерживают фирменные технологии NVIDIA, такие как CUDA, PhysX, 3D Vision, а также рассчитаны на работу в среде Microsoft DirectX 11. Для увеличения времени работы от батареи будет применяться NVIDIA Optimus – технология, позволяющая переключать активный графический адаптер с дискретного на встроенный. Учитывая наличие графических ядер во всех процессорах Intel Sandy Bridge, можно смело говорить о том, что любые ноутбуки на базе новейшей платформы Intel и дискретных ускорителей NVIDIA GeForce 500M будут поддерживать данную технологию.

Р Overhlopec
Специфические платы для геймеров, оснащённые вычурными системами охлаждения и богатые дополнительными опциями, уже давно не в диковинку для среднестатистического пользователя. Многие бренды создали подобные решения, теперь к их числу примкнёт компания Gigabyte.

На ежегодной выставке CES, проходящей в Лас-Вегасе, Gigabyte показала сразу три материнские платы, относящиеся к новой серии G1 Killer. Все три новых продукта основаны на платформе LGA 1366 и работают под управлением набора микросхем Intel X58 Express.

Что интересно, традиционная цветовая палитра Gigabyte была изменена. Данные устройства имеют чёрно-зелёную расцветку. Система охлаждения стилизована под элементы вооружения, в частности, один из радиаторов имеет форму обоймы. G1 Killer Sniper, G1 Killer Assassin и G1 Killer Guerrilla – такие наименования получат новинки.

Всю серию будут объединять общие особенности: высококачественная элементная база, укреплённые цепи питания для лучших результатов разгона, большое количество всевозможных портов и разъёмов, включая SATA-600 и USB 3.0, разгон нажатием на одну кнопку, а также богатая комплектация (например, выносной блок с портами USB 3.0). Стоит также отметить наличие встроенной аудиосистемы на базе процессора Creative, и некоего сетевого контроллера, позволяющего снизить задержки между игроком и сервером во время сетевых баталий (Bigfoot Networks?).

Сейчас обсуждают