Платим блогерам

Новости 07 сентября 2014 года

Р Alina

На этой неделе компания Motorola, которая с недавних пор принадлежит китайскому гиганту Lenovo, провела презентацию, посвящённую анонсу новинок. Помимо новых мобильных устройств, Motorola также представила и несколько аксессуаров, в том числе и адаптер для быстрой зарядки аккумулятора под названием Motorola Turbo Charger.

Как пишут наши коллеги из AndroidPolice, Motorola Turbo Charger представляет собой адаптер для быстрой зарядки аккумуляторной батареи мобильного устройства, которая достигается за счёт технологии Qualcomm Quick Charge 2.0. Всего 15 минут подзарядки с помощью такого адаптера позволит продлить время автономной работы мобильного устройства ещё на 8 часов. Звучит заманчиво, не так ли? Но на самом деле быстро зарядить можно только устройства, поддерживающие технологию Qualcomm Quick Charge 2.0. Поддержка этой функции реализована в процессорах Qualcomm Snapdragon серий 400, 600, и 800, а значит, быстро зарядить с помощью Motorola Turbo Charger можно будет новые смартфоны Moto X и Moto G.

Надо сказать, что Motorola Turbo Charger не входит в комплект поставки и будет продаваться в качестве отдельного аксессуара. Цена вопроса – $34.99. Дата начала продаж адаптера для быстрой зарядки пока неизвестна.

+
Р Alina
Надо сказать, что жизнь – интересная штука. Ровно 30 лет назад легендарный основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) посетил штаб-квартиру финской компании Nokia. Там он ознакомился с последней версией персонального компьютера MikroMikko, прямого конкурента IBM PC. Этот момент был запечатлён на фотографии, которой в социальной сети Twitter поделился известный специалист по безопасности и колумнист Микко Хиппонен (Mikko Hyppönen).

Кто бы мог тогда подумать, что через некоторое время IBM потеряет свои лидирующие позиции на рынке ПК, а через три десятилетия Microsoft поглотит Nokia, а точнее, мобильное подразделение финского гиганта.

Напомним, первая модель компьютера MikroMikko оснащалась процессором Intel 8085 с тактовой частотой 2 МГц, 64 Кбайт оперативной памяти и ПЗУ на 4 Кбайт. Разрешение дисплея составляло 160 х 75 и 800 х 327 пикселей при частоте обновления 50 Гц. Также были два флоппи-дисковода и дополнительно 5 Мбайт памяти на жёстком диске. Самая последняя версия MikroMikko оснащалась процессором с частотой 33 МГц, а объём RAM был увеличен до 4 Мбайт.

+
Р Mindango

На этой неделе компания Motorola представила часы Moto 360, продажи которых стартовали довольно успешно, а также новые модели смартфонов Moto G и Moto X. Последний появится в магазинах к концу месяца по цене $500, его младшего собрата в лице Moto G уже можно приобрести за $180. Что интересно, купить новые смартфоны Motorola можно будет и с небольшой "выгодой", в чём поможет особое предложение компании.

Точнее говоря, при покупке смартфона Moto G или Moto X можно продать старый смартфон. Для этого необходимо посетить специальный сайт, оценить своё устройство, а затем приобрести новый смартфон Motorola. После этого в течение 30 дней старое устройство необходимо отправить Motorola, а ответным посланием компания пришлёт предоплаченную карту Visa с суммой до $300 (зависит от состояния пожертвованного аппарата). Впоследствии эту карту можно использовать для любых покупок.

Интересно, что смартфон iPhone 5S с 64 Гбайт памяти в идеальном состоянии система оценивает в $280, за прошлогодний Moto X можно выручить не более $60, а за Moto G – только $25. Кстати говоря, предложение действительно только при покупке смартфона через сайт Moto Maker.

+
Р Mindango

В своих материнских платах на основе чипсета X99 компания ASUS использует особую версию процессорного гнезда, которое задействует больше выводов центрального процессора и позволяет повысить разгонный потенциал Haswell-E и подсистемы оперативной памяти. Некоторые скептики всерьёз обеспокоились вопросами безопасности использования скрытых возможностей оборудования (особенно на фоне заявлений Intel об отказе от гарантийного обслуживания процессоров Haswell-E, "побывавших" в материнских платах ASUS), а теперь в арсенале у злопыхателей появился ещё один серьёзный аргумент.

Во время тестирования различных комплектов оперативной памяти типа DDR4 обозреватель сайта Legit Reviews не нарочно погубил процессор Core i7-5960X и материнскую плату ASUS X99 Deluxe. Дефект проявился в виде сгоревшего компонента подсистемы питания, которая отвечает за доставку электроэнергии во встроенный в процессор регулятор напряжения (FIVR). Кстати говоря, именно для обхода ограничений, накладываемых на FIVR компанией Intel, ASUS добавила в гнездо дополнительные выводы.

Истинные причины поломки материнской платы, повлекшей за собой и гибель процессора стоимостью около тысячи долларов, пока не известны (это может быть и заводской брак, и дефект блока питания). Тем не менее, это не первый случай выхода из строя материнских плат на основе чипсета X99, поэтому ситуация требует внимательного изучения. Будем надеяться, что результаты расследования не заставят себя долго ждать.

+
Р Mindango

Основные характеристики видеокарты GeForce GTX 980, которую компания NVIDIA только готовится представить, стали известны благодаря несдержанности австрийского сайта Geizhals. В основе адаптера лежит графическое решение GM104 поколения Maxwell, включающее 2560 ядер CUDA, и с этой точки зрения GeForce GTX 980 располагается между GeForce GTX 780 (GK110, 2304 ядра CUDA) и GeForce GTX 780 Ti (GK110, 2880 ядер CUDA).

Справедливый читатель заметит, что роль играет не только количество, но и "качество" ядер GPU. Последний из критериев даёт возможность оценить сайт VideoCardz, опубликовавший данные тестов видеокарт GeForce GTX 970 и GeForce GTX 980 в бенчмарке 3DMark Fire Strike. В сводной гистограмме включены результаты GeForce GTX 980 с частотами 1127 МГц (эталонное значение), 1178 МГц и 1190 МГц, а также в режиме SLI.

По уровню быстродействия GeForce GTX 980 ненамного уступает разогнанной до 1150 МГц по ядру GPU видеокарте GeForce GTX 780 Ti, в то время как GeForce GTX 970 опережает GeForce GTX 780 и вплотную приближается к GeForce GTX Titan. Разумеется, один тест не даёт полной картины, но о примерном балансе сил судить всё же можно.

Попутно VideoCardz приводит бенчмарки мобильной видеокарты GeForce GTX 980M с 8 Гбайт памяти, Это решение тоже принадлежит поколению Maxwell и демонстрирует довольно серьёзный уровень быстродействия по сравнению с мобильными конкурентами.

+

Вчера мы узнали от представителей Sony, что некоторая сдержанность производителя в увеличении разрешения дисплея флагманских смартфонов марки диктуется желанием снизить уровень энергопотребления устройств и продлить время автономной работы - при неизменной ёмкости аккумулятора, разумеется. Кроме того, Sony пытается сделать вид, что дисплеи разрешения Quad HD (2560 x 1440 точек) не так уж нужны устройствам с диагональю экрана менее 8 дюймов в силу ограничений человеческого восприятия.

Стройность этой теории не выдержала и суток, поскольку известный своими достоверными утечками о планах Sony источник заявил о грядущем увеличении разрешения дисплея смартфона, который сменит Xperia Z3 на посту флагмана марки. Кроме того, этот аппарат подтянет и другие характеристики до уровня, за который не будет стыдно перед конкурентами и потребителями. Скорее всего, речь идёт об использовании процессора Qualcomm Snapdragon 805 или 810. Конечно, это лишь слухи, но история знает подобные примеры отступничества - достаточно вспомнить, как Apple поборола свою неприязнь к компактным планшетам, выпустив iPad mini.

+

Тот факт, что стоимость процессора Pentium G3258 не превышает $100, вовсе не гарантирует ему равнодушного отношения со стороны мастеров криогенного разгона, которые привыкли работать с самым дорогим "железом". Напротив, это своего рода вызов, ведь заставить седан массовой модели проехать четверть мили на равных со спорткаром могут только мастера своего дела.

Вот и американский энтузиаст l0ud_sil3nc3 заставил двухъядерный процессор Pentium G3258 проявить весь свой потенциал в тесте SuperPI 32M, разогнав его до 6296 МГц при помощи жидкого азота. Кстати, запасы охлаждающего вещества были ограничены - всего 15 литров, поэтому эксперимент довольствовался одним тестом.

Тем не менее, этого хватило, чтобы выполнить расчёт числа "пи" с точностью до 32 млн. знаков после запятой за 4 минуты 50,140 секунды. Это стало новым мировым рекордом для Pentium G3258 - хотелось бы верить, что не последним.

+

Едва успев представить долгожданные "умные часы" Moto 360 на платформе Android Wear, компания Motorola Mobility рискует столкнуться с их дефицитом. Формально продажи начались только в США, но уже объявлена рекомендованная розничная цена ($249), и многие магазины начали принимать предварительные заказы на устройство в цилиндрическом корпусе диаметром 46 мм и высотой 11 мм. Версия с металлическим браслетом появится осенью по рекомендованной цене $300, браслет также можно будет купить за $80 отдельно.

Как поясняют коллеги с сайта 9to5Google, дебютная партия Moto 360 разошлась по рукам удивительно быстро, в течение первого дня. Какие-то остатки ещё можно найти в офлайновых магазинах Best Buy, а интернет-точки уже пестрят сообщениями "продано". Ситуацией сразу воспользовались спекулянты, многие из которых даже ещё не располагают часами, а лишь готовятся получить их к концу месяца. На аукционе стоимость Moto 360 подбирается к $400-500, причём в Россию часы можно доставить за каких-то $60.

+

Долгое время компания Google ограничивала доступ к своим "умным очкам" Glass, которые формально до сих пор проходят испытания. Сперва они распространялись только среди доверенных испытателей, потом приобрести их за $1500 могли жители США, но в любом случае необходимо было оставлять заявку на специальном сайте, которая должна быть одобрена Google.

Теперь, как сообщает сайт Engadget, очки Glass можно обнаружить в фирменном интернет-магазине Google рядом со смартфонами и часами. Это говорит о том, что процедура доступа к устройству немного упростилась. Правда, просят за очки неизменные $1500, а в Россию устройства из Google Play Store напрямую не продаются. Конечно, это не мешает им поступать во все уголки мира окольными путями, но даже факт появления Glass в официальном магазине ещё не говорит о серийном статусе продукта. Просто теперь "образец для испытаний" кому-то будет проще купить.

+
Р GreenCo

Все мы стали свидетелями, как компания Intel более чем на год задержалась с переходом на 14-нм техпроцесс. Пожалуй, это наиболее веское доказательство того, что трудности возникли именно по причине проблем с освоением новых технологических норм. До этого события компании не испытывали значительных проблем с переходом на новый техпроцесс. На конференции Citi Global Technology Conference директор компании Intel — Брайан Кржанич (Brian Krzanich) — подтвердил, что, несмотря на понимание процессов и значительную подготовку к новому производству, практическая реализация проектов становится всё сложнее и менее предсказуема по срокам.

Переход с 22-нм техпроцесса на 14-нм оказался более длительным, чем рассчитывали в компании. Показательно, что Intel по-прежнему не готова отказаться от концепции "тик-так", когда каждый год попеременно появлялись сначала новая архитектура, а потом — на следующий год — новый техпроцесс. Вполне возможно, что формально Intel пока сможет придерживаться привязки к годам, хотя в месяцах разрыв между "тик" и "так" стремительно растёт. С учётом того, что на следующей неделе на осенней сессии IDF 2014 компания Intel обещает показать пластину с 10-нм процессорами, она всё ещё рассчитывает удержаться в рамках прежней стратегии.

+
Р GreenCo

На днях на конференции Citi Global Technology Conference генеральный директор компании Intel — Брайан Кржанич (Brian Krzanich) — открыто озвучил то, о чём раньше только шептались. При производстве 10-нм полупроводников компания не будет использовать литографическое оборудование, опирающееся на проекцию с помощью 13-нм жёсткого ультрафиолетового излучения. В работе по-прежнему останутся 197-нм сканеры, отчего для выпуска 10-нм решений придётся использовать аж четыре фотошаблона (или пять). По понятным причинам, это значительно удлинит цикл производства. Тем не менее, в Intel считают, что увеличение себестоимости производства новых чипов окажется не таким высоким, как если бы пришлось устанавливать полностью новое фабричное оборудование.

Надо отметить, что дело не только в отсутствии EUV-сканеров. Теоретически компании ASML и Nikon обещают выпустить в 2016 году серийные EUV-сканеры. Заменить одни сканеры на другие в чистой комнате будет сравнительно просто. Вполне возможно, что EUV-сканеры даже поместятся на место старых. Основной проблемой станет замена "обвязки" — оборудования для обслуживания новых сканеров и поддержки их работоспособности. Это системы подачи и очистки воды, загрузки материалов, электроподстанции и силовые цепи, а также многое другое. Для всего этого на старых заводах банально может не оказаться места.

Фактически Intel призналась, что новое оборудование опоздало на несколько лет. К выпуску 10-нм решений компания собирается приступить в 2016 году. К этому времени нельзя будет создать новую заводскую инфраструктуру. Поэтому придётся пользоваться тем, что уже есть.

+
Р Alina

Через три дня в США компания Apple проведёт презентацию, на которой представит своё первое носимое электронное устройство – умные часы iWatch. Правда, они, как и большинство других представленных на рынке умных часов, не смогут похвастаться продолжительным временем автономной работы от одного заряда. Об этом сообщает Джессика Е. Лесин (Jessica E. Lessin) из The Information со ссылкой на свои источники.

Сотрудники Apple, знакомые с проектом iWatch, сообщили, что время автономной работы этих умных часов может разочаровать пользователей. Оно будет сопоставимо с аналогичным показателем, который демонстрируют умные часы на платформе Android Wear. Ранее же ожидалось, что по времени автономной работы без подзарядки iWatch смогут превзойти своих конкурентов, ныне представленных на рынке.

Кстати, быструю разрядку аккумулятора уже назвали одной из главных проблем часов Motorola Moto 360 на платформе Android Wear. Например, Джоанна Стерн (Joanna Stern) из The Wall Street Journal в своём обзоре отметила, что Moto 360 необходимо заряжать с частотой едва ли не два раза в день. А вот часы Pebble смогут проработать без подзарядки до одной недели, правда, в них используется маломощный чёрно-белый дисплей. Джессика Лесин также подтвердила, что iWatch будут представлены уже в следующий вторник, 9 сентября, но в продажу поступят не раньше следующего года.

Между тем, Apple опубликовала документацию для разработчиков касательно media remote, в которой были обнаружены упоминания о носимых на запястье умных часах. В частности, на одной из схем наши коллеги из The Verge обнаружили изображение наручных часов с круглым дисплеем.

Кстати, из-за Apple у других производителей могут возникнуть проблемы. В частности, как сообщает TechCrunch, подготовка Apple к предстоящему праздничному сезону уже стала логистическим кошмаром для таких компаний, как FedEx и UPS. Эти компании уже получили от Apple крупные заказы на поставки большого количества груза из Поднебесной, где располагаются фабрики её контрактных производителей. Объём заказов оказался настолько велик, что FedEx и UPS, отдавшие предпочтение Apple, отказали некоторым другим клиентам. И теперь другие производители из-за "очень важного клиента" не могут доставить свою продукцию в США и вынуждены обратиться к другим перевозчикам.

+

Сейчас обсуждают