Платим блогерам

Новости 07 марта 2015 года

Р Alina

1 марта, как известно, тайваньская компания HTC представила новый флагманский смартфон HTC One M. А в скором времени компанию ему составит HTC One M9 Plus, который впервые засветился на шпионских фотографиях.

Интернет-издание GSMArena опубликовало снимки, на которых, как утверждается, запечатлён HTC One M9 Plus, который в скором времени присоединится к новоиспечённому флагману. Он обладает схожим с HTC One M9 дизайном и, как и он, облачён в тонкий металлический корпус.

Как ожидается, HTC One M9 Plus может дебютировать с двумя разными чипсетами – с MediaTek MT6795 для китайского рынка и с Qualcomm Snapdragon 810 для всех других стран. Технические спецификации нового смартфона включают в себя 5.2-дюймовый QHD-дисплей, сканер отпечатков пальцев, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной. Сроки его выхода нам пока неизвестны, впрочем, как и стоимость.

11
Р GreenCo

В октябре прошлого года компания Samsung официально сообщила о начале массового производства "вертикальной" флэш-памяти 3D V-NAND второго поколения. Строго говоря, производство памяти 3D V-NAND второго поколения стартовало в конце весны того же года, после ввода в строй новой китайской фабрики Samsung. Второе поколение памяти 3D V-NAND принесло два важных новшества. Во-первых, число слоёв выросло с 24 до 32. Во-вторых, компания перешла с использования двухбитовой ячейки MLC на трёхбитовую TLC. В совокупности оба улучшения позволили уменьшить площадь 128-Гбит микросхемы NAND-флэш в исполнении Samsung в два раза без перехода на техпроцесс с меньшей топологией.

Всё это и некоторые другие детали о памяти 3D V-NAND второго поколения компания рассказала на недавней конференции ISSCC 2015. Сравните сами: площадь 128-Гбит 24-слойной 3D V-NAND MLC равнялась 133 кв. мм., тогда как площадь 128-Гбит 32-слойной 3D V-NAND TLC составила 68,9 кв. мм. На каждом квадратном мм 3D V-NAND V1 можно было записать 0,93 Гбит данных. Каждый кв. мм 3D V-NAND V2 удерживает уже 1,86 Гбит информации. Уточним, речь не о плоскости, а о кубике, хотя компания не приводит толщину слоя, удерживающего такой объём данных, но этим действительно можно пренебречь. Слои расположены настолько плотно, что с точки зрения стороннего наблюдателя — это монолит.

Память 3D V-NAND V2 нашла применение в накопителях Samsung SSD серии 850 EVO. К серии 840 EVO у пользователей есть претензии, поскольку сравнительно часто проявляется деградация по скорости чтения. Отметим, SSD 840 EVO опирались на планарную флэш-память NAND TLC, а серия 850 EVO использует вертикальную 3D V-NAND TLC. Сравнивая оба типа памяти (и образно — обе серии), Samsung говорит о 40% снижении потребления и о двукратном росте скорости перепрограммирования ячеек памяти, что увеличивает также скорости чтения и записи. Похоже, что серия 850 EVO не повторит ошибок своей предшественницы.

Добиться ускорения перезаписи в случае 3D V-NAND TLC удалось за счёт того, что число шагов на этом этапе сократилось с трёх до одного. Планарное расположение ячеек из-за своей тесноты требовало зональной трёхходовой операции — это позволяло избежать паразитных наводок на расположенные рядом ячейки. Три операции — это время. Вертикальная память свободна от этой проблемы и операция перепрограммирования проходит в один шаг.

Также компания сделала ряд других модификаций в составе цепей и контроллера, которые помогли улучшить характеристики вертикальной флэш-памяти. Например, изменён встроенный регулятор напряжения и введён контроль над сопротивлением сигнальных линий. Поскольку дистанции между конечными ячейками на одной линии огромны, мониторинг сопротивления линий позволяет в реальном времени выставить то значение напряжения, которое позволит удержать стабилизацию сигнала в заданных рамках и даже снизить величину отклонения от заданной фазы. Регулировка на лету рабочих параметров памяти также ведёт к снижению потребления. Всё это даже на бумаге выглядит внушительно, а ведь Samsung смогла воплотить разработку в серийном кремнии. И ведь в ближайший год никто не сможет такое повторить!

9
Р GreenCo

Официальным пресс-релизом компания Gigabyte представила серию плат "чемпионской" линейки с главной моделью X99-SOC Champion. Плата Champion впервые была анонсирована в январе, но уже намного раньше начала собирать урожай рекордных достижений. К моменту нового анонса на базе X99-SOC Champion получено свыше 10 мировых рекордов в сфере разгона. Новинка помогла победить в 30 различных категориях, о чём не раз сообщалось в наших новостях. Теперь оверклокеры смогут соревноваться, используя платы X99-Gaming 5P, X99-UD4P и X99-UD3P.

Полные спецификации материнских плат серии "Champion" вы можете найти на страничке с анонсом. В основном их возможности похожи, как и используется прогрессивный дизайн с массой компонентов особенного качества. Отдельно сообщим, что компания Gigabyte также активно использует технологию, подобную специальному процессорному сокету ASUS O.C. Socket. Например, на плате X99 Gaming 5P можно обнаружить переключатель "CPU mode", который переводит процессорный разъём из стандартного 2011-контактного режима в 2083-контактный режим с использованием инженерных контактов. Доступ к дополнительным контактам даёт возможность ещё немного увеличить напряжение на блоки процессора и добиться разгона с помощью "недокументированных" возможностей.

1

Мы не раз отмечали, что немецкому энтузиасту Dancop посчастливилось стать обладателем удачного экземпляра процессора Core i7-4770K, который хорошо разгоняется и нередко становится одним из главных факторов, способствующих покорению новых рекордов. Сегодня немецкий чемпион выполнил тест SuperPI 32M за 4 минуты 30,765 секунды, заняв первое место при помощи разогнанного до 6758 МГц процессора Core i7-4770K.

Как всегда, имеется свой нюанс: у процессора активным оставалось только одно ядро, а модули памяти производства G.Skill тоже охлаждались жидким азотом. Они работали в режиме DDR3-2808 (6-9-6-21, 1T) в двухканальной конфигурации. За основу системы была взята материнская плата ASRock Z97 OC Formula.

Попутно немцу улыбнулась удача в тесте Cinebench R15, где он набрал 1329 cb при помощи разогнанного до 6424 МГц процессора Core i7-4770K. В этом случае процессор сохранял активность всех четырех ядер и Hyper-Threading при напряжении 1.749 В. Это лучший результат для процессоров с четырьмя ядрами.

3

В странах, где культура вождения автомобиля больше склоняется к "восточной" модели организации городского трафика, когда поток машин больше напоминает иллюстрацию к термину "броуновское движение", достаточно сложно поверить в способность систем автоматического управления упорядочить ситуацию. Чтобы добиться идиллии, нужно всех разом пересадить на автоматические транспортные средства, лишив темпераментных водителей возможности вмешиваться в процесс. А на переходном этапе эксплуатация машин с автопилотом грозит обернуться неудобствами. Тем более, что в ряде стран особенности климатических условий и традиции работы дорожных служб сделают систему камер и радаров малопригодной для надёжного управления транспортным средством без участия человека.

И всё же, отраслевые аналитики не устают строить прогнозы по поводу выгод, которые обеспечит переход на автоматическое управление транспортными средствами. Как сообщает сайт Computerworld со ссылкой на данные исследования McKinsey & Company, только в США переход на автомобили с автопилотом позволит ежегодно экономить до $190 млрд. на авариях и выплатах их жертвам. Кроме того, автоматические транспортные средства сделают поток более равномерным, освободив время водителей для другой активности. Конечно же, в качестве альтернативы им будет предложено осуществлять навигацию по всемирной Сети. Даже если половину из ежедневно затрачиваемых средним американцем 50 минут на перемещение по улицам в автомобиле посвящать просмотру интернет-страниц, то это уже позволит профильным игрокам рынка увеличить выручку на $140 млрд. в год.

Следует также учитывать, что существующие системы автоматической парковки со временем разовьются до такого уровня, что водителю не будет нужды оставаться в автомобиле во время этого манёвра. Соответственно, оставлять боковые зазоры между транспортными средствами на парковке для выхода людей будет не нужно. Более плотное размещение позволит увеличить вместимость парковок на 15%, как утверждают авторы исследования. Производители автомобилей сейчас вынуждены конкурировать с молодыми игроками в сегменте: свои планы по выпуску транспортных средств с автопилотом в той или иной форме обнародовали Tesla, Google и Uber, слухи приписывают наличие таких намерений и компании Apple. По мнению авторов прогноза, массовое распространение системы автопилота в автомобилях получат не ранее 2025 года.

12

Японская корпорация Sharp по итогам очередного финансового года, который по местным деловым традициям заканчивается весной, вынуждена будет заявить об убытках. Это уже третий год подряд, который компания завершает с убытками. Действующий план реструктуризации не принёс желаемых плодов. Китайские производители смартфонов не слишком активно покупали дисплеи Sharp, усилилась конкуренция со стороны Japan Display Inc.

Как утверждают источники Reuters, на этой неделе руководство Sharp встречалось с представителями двух японских банков, являющихся крупнейшими кредиторами корпорации, чтобы обсудить вопрос реструктуризации долга. Sharp также планирует обратиться в фонд Japan Industrial Solutions, чтобы получить до $250 млн. в обмен на собственные акции. Подобная сделка позволит Sharp получить деньги, а фонд в статусе одного из акционеров JIS сможет следить за проводимыми преобразованиями. Представители Sharp ограничились заявлениями о том, что официальный план реструктуризации будет объявлен в мае этого года.

Банки ждут от Sharp более решительных реформ, без них они не готовы давать компании новые суммы денег. Объединяться с конкурентом в лице Japan Display в Sharp пока не готовы. Руководство Sharp всё ещё надеется, что возникшие трудности являются временными. С другой стороны, кредиторы не торопятся оказывать на Sharp излишнее давление, опасаясь деструктивных последствий для бизнеса компании. В 2012 году банки уже выдали Sharp около $3 млрд. по нынешнему курсу в обмен на обещания вернуться к прибыльности в текущем году. Очевидно, план оздоровления, который заставил Sharp уйти с европейского рынка телевизионной техники и отказаться от ряда активов в "солнечной энергетике", не сработал. Пока банкам выгоднее, чтобы Sharp оставался на плаву, они будут помогать материально.

1

Очевидно, пока NVIDIA не разрешит публиковать полные технические характеристики GeForce GTX Titan X и не объявит цену этого графического решения, нам придётся довольствоваться только фотографиями новинки - как в собранном виде, так и в разобранном. Вчера сайт TechGage опубликовал фотографии образца GeForce GTX Titan X, который коллеги получили в своё распоряжение. Судя по всему, NVIDIA планирует совместить вторую стадию анонса с публикацией обзоров, но пока источник не готов называть характеристики GeForce GTX Titan X.

Оборотная сторона печатной платы демонстрирует отсутствие укрепляющей пластины, а вот микросхемы памяти на ней отчётливо видны. Кроме того, воспользовавшись глазами и памятью сотрудников сайта VideoCardz, можно обнаружить номер модели видеокарты, и он совпадает с тем, что присутствовал на образце с графическим процессором GM200. Вердикт источника категоричен: GeForce GTX Titan X действительно оснащается видеочипом GM200.

Среди мелких деталей удивляет отсутствие подсветки на логотипе "TITAN" с лицевой стороны кожуха системы охлаждения. Для потенциально дорогой видеокарты не самое выверенное стилистическое решение. Зато с боковой стороны надпись "GeForce GTX" имеет подсветку.

В очередной раз убеждаемся, что к блоку питания видеокарта будет подключаться при помощи сочетания восьми- и шестиконтактного разъёмов. Больше ничего нового узнать из очередной фотосессии не представляется возможным.

53

Сейчас обсуждают