Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Таинственная двухпроцессорная видеокарта появилась на выставке CES 2011.

реклама

Слухи о возможности выхода очередного двухпроцессорного графического решения NVIDIA давно не утихают, и по мере приближения анонса Radeon HD 6990 (Antilles) они лишь обретают особую актуальность. Как известно, AMD до сих пор считает Radeon HD 5970 самой быстрой видеокартой на планете, а сторонники NVIDIA парируют это утверждение напоминанием о превосходстве GeForce GTX 580 над всеми "однопроцессорными" видеокартами конкурента. NVIDIA вообще считает идею графических тандемов не очень удачной, и продолжает выпускать крупные производительные видеочипы для своей линейки флагманских продуктов.

Коллегам с американского сайта Tech Report на стенде EVGA на выставке CES 2011 попался на глаза интересный экспонат, представляющий собой некий двухпроцессорный продукт на микросхемах NVIDIA нового поколения. Система охлаждения получила три крупных вентилятора, а к блоку питания этот тандем подключается через пару восьмиштырьковых разъёмов. Только это позволяет судить о потенциале энергопотребления и тепловыделения.

реклама

Взгляд на оборотную сторону печатной платы позволяет понять, что на каждый из двух видеочипов приходится по восемь микросхем памяти типа GDDR5 производства Samsung. Вполне возможно, что каждый видеочип использует 256-битную шину памяти, и перед нами своего рода сдвоенный вариант GeForce GTX 560. Можно также предположить, что на плате разместились два видеочипа GF110, ограниченных в каких-то своих характеристиках.

Разъём MIO у края печатной платы позволяет судить о возможности объединения двух таких видеокарт в режиме Quad SLI. На задней панели разместились три порта DVI, открывая доступ к просмотру стереоскопического панорамного видео. Является ли эта разработка частной инициативой EVGA, либо NVIDIA действительно предложит новый графический тандем, покажет время.

Сейчас обсуждают