Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Израильская компания меняет зависимость от одной платформы на зависимость от другой платформы.

реклама

Компания LucidLogix нашим читателям известна, прежде всего, по микросхемам семейства Hydra, которые позволяют объединять любые видеокарты в тандем для ускорения обработки трёхмерной графики. В одной связке могут работать видеокарты на базе чипов AMD и NVIDIA, соответственно. На этой неделе израильская компания LucidLogix представила ещё одно техническое решение, разрушающее монополию NVIDIA в определённой сфере.

Технология Optimus, предложенная NVIDIA в феврале уходящего года, позволяет динамически переносить нагрузку с дискретной видеокарты на интегрированное графическое решение Intel - в ноутбуках это позволяет оптимизировать энергопотребление без ущерба для производительности. Проблема заключается в том, что работает технология Optimus только с видеокартами NVIDIA.

Предложенная LucidLogix альтернатива в виде технологии Virtu позволяет динамически распределять нагрузку между графическим ядром процессоров Intel поколения Sandy Bridge и дискретной видеокартой на чипе AMD или NVIDIA. Если дискретная графическая подсистема не востребована в конкретный момент времени, то она переключается в "режим холостого хода", экономя электроэнергию. Судя по описанию, работать технология Virtu будет с настольными системами на базе чипсета Intel H67, а подключать монитор нужно к выходу HDMI или DVI на задней панели материнской платы.

реклама

Никаких специфических аппаратных решений Virtu не требует, технология реализована на программном уровне. Соответствующие драйверы будут готовы в бета-версии к январю 2011 года. Работу технологии Virtu компания LucidLogix продемонстрирует на выставке CES 2011, которая будет проходить с 6 по 9 января.

Сейчас обсуждают