Платим блогерам

Новости 06 ноября 2011 года

Р Mindango

До официального выпуска процессоров Sandy Bridge-E осталось всего 8 дней, но самые нетерпеливые энтузиасты уже могут оформить заказ на вожделенный чип в новозеландском интернет-магазине PB Technologies Ltd. Согласно информации на странице товара, на складах магазина имеется десять процессоров Intel Core i7-3930K, которые ждут своих будущих владельцев, готовых выложить 849 новозеландских долларов (674 доллара США).

Особенности разгона процессоров в конструктиве LGA 2011, а также промежуточные значения их частот изучены в соотвествующих материалах. Core i7-3930K является "средним братом" в ожидаемом трио, имеет степпинг C1 (маркировка SR0H9), шесть ядер, частотный диапазон 3.2-3.8 ГГц, 12 Мбайт кэша третьего уровня и максимальный множитель 57х. Вкупе с повышающими множителями базовой частоты теоретический предел разгона данного процессора находится на отметке 9.5 ГГц (1.66х), возможно ли это на практике, мы в любом случае сможем узнать не раньше официального выпуска чипов.

120
Р Mindango

Основная область деятельности Sapphire заключается в разработке и выпуске графических ускорителей на базе видеопроцессоров семейства AMD Radeon, но компания не ограничивается этим, и уже никого не удивить материнскими платами со знакомым логотипом. Грядущая платформа LGA 2011 не осталась без внимания, и в первой волне плат для процессоров Sandy Bridge-E будет представлено решение под названием Sapphire Pure Black CI7X79N, изображениями системной платы поделились авторы VR-Zone.

Как и многие другие материнские платы на наборе системной логики Intel X79, творение Sapphire предназначено для оверклокеров и имеет несколько полезных функций. Модуль регулятора напряжения имеет семифазный контроллер с ШИМ-регуляцией, питание на процессор подаётся через восьмиконтактный разъём EPS. VRM дополнен двухфазным VTT, который использует общий дроссель и имеет дизайн DrMOS. Кроме восьмиконтактного разъёма EPS и 24-контактного разъёма ATX, для полноценного питания материнской платы необходимо задействовать ещё 6-контактный разъём PCI Express, что необходимо для стабильного обеспечения электроэнергией всех слотов расширения. Подсистема питания четырёх слотов DIMM имеет четыре фазы. Следить за напряжением на основных участках цепей питания поможет специальная контактная площадка.

Конструкторы не стали ломать голову с вариантами расположения слотов расширения и оснастили материнскую плату шестью разъёмами PCI Express x16. Все слоты соответствуют спецификациям стандарта версии 3.0, три слота могут работать в режиме х16, если задействовать сразу шесть, на каждый из разъёмов отводится по 8 линий PCI Express. По всей видимости, без дополнительной микросхемы, обеспечивающей третий набор из 16 линий, дело не обошлось, но какой именно контроллер применяется, судить сложно из-за довольно крупного радиатора (с небольшим вентилятором), закрывающим системную логику. Можно с уверенностью сказать, что NVIDIA к производству этого контроллера не причастна, также из-за некоторых "разногласий" Sapphire не имеет доступа к технологии SLI, так что владельцам материнской платы Pure Black CI7X79N при желании объединить несколько GPU в массив придётся присматриваться к видеокартам Radeon.

Для подключения устройств хранения данных на плате располагаются четыре порта SATA 6 Гбит/с (дополнительная пара получена благодаря контроллеру Marvell) и четыре порта SATA 3 Гбит/с. Также контроллер Marvell обеспечивает два разъёма eSATA 6 Гбит/с на задней панели.

На плате шесть портов USB 3.0 (четыре на панели ввода/вывода), которые получены благодаря трём контроллерам Asmedia. Имеется два разъёма LAN, десятиканальный аудиокодек и поддержка Bluetooth. Стоимость данной материнской платы пока остаётся неизвестной.

20

Современные суперкомпьютеры активно используют ускорители вычислений на базе графических процессоров AMD и NVIDIA, в некоторых случаях им составляют компанию решения Intel класса Larrabee на базе x86-совместимых вычислительных ядер. Последние инициативы ARM, с другой стороны, направлены на продвижение своей продукции в серверном сегменте, а компания Intel, если верить слухам, готовит симметричный ответ в виде специальной модификации процессоров Atom. Что же в этом плане может предложить AMD, если не считать ускорителей вычислений на базе графических процессоров?

Как сообщает пресс-релиз на сайте Penguin Computing, этой компании удалось построить первый кластер, использующий гибридные процессоры AMD для ускорения вычислений силами их графической подсистемы, поддерживающей OpenCL. Кластер состоит из 104 серверов, соединённых высокоскоростным интерфейсом, он обеспечивает теоретическую производительность на уровне 59,6 терафлопс. Система Altus 2A00 была разработана Penguin Computing в тесном сотрудничестве с AMD, один такой сервер помещается в форм-фактор 2U. Первый кластер, использующий процессоры Llano, будет работать в Национальной лаборатории Sandia в штате Нью-Мексико, выполняющей научные разработки для Министерства обороны США.

18

Компания EVGA с изрядной доле самоиронии назвала свой новый продукт кандидатом на замещение несуществующей видеокарты GeForce GTX 585. На самом деле, производитель представил версию GeForce GTX 560 Ti, объединяющую на одной печатной плате два одноимённых графических процессора, которая обещает быть на 30% быстрее одиночной GeForce GTX 580.

Видеокарта получила название EVGA GeForce GTX 560 Ti 2Win. Длина печатной платы достигает 292,1 мм, система охлаждения с тремя вентиляторами предсказуемо вторгается в пространство соседнего слота расширения. В совокупности новинка может предложить 768 потоковых процессоров, частоты равны 850/1700/4008 МГц, используется 256-битная шина, общий объём памяти типа GDDR5 равен 2 Гб.

К блоку питания видеокарта подключается посредством двух восьмиштырьковых разъёмов, в комплекте поставки прилагаются необходимые переходники. Мощность блока питания, рекомендованная EVGA, составляет не менее 700 Вт.

На задней панели видеокарты расположены три выхода DVI, которые позволяют работать с технологией 3D Vision Surround и тремя мониторами - обычно для этого требуются две видеокарты.

Расположенный рядом выход mini-HDMI оставляет возможность отказаться от стереоскопического режима в пользу работы с четырьмя мониторами одновременно. Стоимость видеокарты в фирменном магазине равна $520, в наличии она появится в ближайшее время.

20

Даже без комментариев представителей компании было ясно, что в сегменте планшетов MSI занимает выжидательную позицию, выпуская пробные продукты типа WindPad для изучения спроса. Если летом этого года в MSI связывали надежды в планшетном сегменте с процессорами Tegra следующего поколения и операционной системой Google Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), то сейчас приоритеты компании сместились, если верить коллегам с сайта Fudzilla.

Сейчас многие руководители MSI считают, что хорошие возможности на планшетном рынке откроются после выхода операционной системы Windows 8 во второй половине следующего года. Пока компания наблюдает за насыщением рынка планшетов, и не считает нужным тратить ресурсы на его освоение. Кстати, инициатива Intel по продвижению "ультрабуков" MSI тоже не заинтересовала. Пока тайваньский производитель предпочитает снимать сливки с рынка игровых ноутбуков.

9

До сих пор, говоря о 28 нм техпроцессе в исполнении TSMC, мы чаще ссылались на недостаточно высокий уровень выхода годных кристаллов, который не позволяет производителям графических решений ускорить анонс и быстро нарастить объёмы выпуска готовой продукции. Так или иначе, на последней квартальной отчётной конференции представители AMD открыто заявили, что коммерческие поставки 28 нм графических решений "производительного класса" начнутся ещё в этом году.

Коллеги с сайта DailyTech имеют основания считать, что флагманский однопроцессорный продукт под кодовым обозначением Tahiti будет представлен уже 6 декабря этого года. Графические решения NVIDIA поколения Kepler, тоже выпускаемые TSMC по 28 нм технологии, выйдут не ранее февраля следующего года.

Как сообщает источник со ссылкой на полученные от TSMC по неофициальным каналам данные, новый 28 нм техпроцесс с использованием металлических затворов и материалов с высоким значением диэлектрической константы (HKMG) обеспечивает прирост частотного потенциала микросхем на 45% по сравнению с последним поколением 40 нм техпроцесса. Как этим потенциалом распорядятся AMD и NVIDIA, и в какой прирост быстродействия это выльется, пока сказать сложно. Часть потенциала может быть принесена в жертву энергопотреблению, прирост быстродействия также будет определяться архитектурными изменениями и количеством исполнительных блоков графических процессоров.

36

Сейчас обсуждают