Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Понадобятся ли для разгона процессоров в исполнении LGA 2011 справочные таблицы?

реклама

Поскольку компания AMD уже не скрывает отменного разгонного потенциала своих новых процессоров серии FX, компания Intel тоже постепенно "готовит почву" для анонса процессоров Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011, который намечен на следующий квартал.

Давно известно, что процессоры Sandy Bridge-E предложат любителям разгона некий набор повышающих множителей для базовой частоты. Это позволит разгонять процессоры даже с ограниченным на повышение множителем. Представители Intel поделились некоторыми нюансами разгона процессоров в исполнении LGA 2011 с сотрудниками сайта Bit-Tech, составившими на базе полученной информации собственный пример.

реклама

Итак, процессоры Sandy Bridge-E действительно будут иметь повышающие множители (делители, если угодно) базовой частоты. Повышение будет работать только для частоты самого процессора и оперативной памяти, остальные элементы системы будут определять свою частоту от стандартного значения, приближённого к 100 МГц. Таким образом, для сохранности данных на накопителях разгон процессора будет представлять меньшую опасность, чем в случае с процессорами Sandy Bridge в исполнении LGA 1155.

На приведённом выше скриншоте используются множитель процессора 40х и делитель частоты 1.25x. Базовая частота равна 95.08 МГц. Произведение этих значений и даёт итоговую частоту процессора, равную 4754 МГц. Память работает с делителем 18.66х, что соответствует режиму DDR3-2218. При разгоне пользователь также должен выставить с большим запасом предел TDP, учитываемый технологией Turbo Boost – в данном случае он равен 300 Вт. При этом условии "автоматика" не будет мешать разгону.

Коллеги рассматривают и другой пример, в котором значение множителя процессора равно 30х – вполне реальный показатель для модели с ограниченным на повышение множителем. Используя делитель частоты 1.66х, можно довольствоваться базовой частотой 100.4 МГц, чтобы достичь разгона процессора до 5 ГГц. Будут ли использоваться более агрессивные делители, не уточняется, но частота памяти будет по-прежнему изменяться с шагом 266 МГц. Процессоры Ivy Bridge, например, уменьшат этот шаг до 200 МГц. Процессоры Sandy Bridge-E будут использовать два значения напряжений для ядра: одно для основной части (вычислительных ядер), другое - для так называемой "внеядерной" части. Этот подход нам уже знаком по существующим процессорам Intel.

Показать комментарии (46)

Сейчас обсуждают