Платим блогерам

Новости 06 июня 2011 года

Р gorefiend
Компания Piriform, "широко известная в узких кругах" своим программным обеспечением CCleaner, Defraggler, Recuva, выпустила очередную своей комплексной диагностической утилиты Speccy. Утилита обладает довольно "обширными знаниями" в аппаратном обеспечении (не без некоторых огрехов, правда) и составляет неплохую конкуренцию ASTRA32, EVEREST Home Edition и прочим именитым диагностам:

Утилита представлена следующими модулями:

  • Общая информация: собственно, краткая информация о используемой ОС и основных аппаратных компонентах системы
  • Операционная система: используемая ОС, включая данные по основным настройкам (параметры обновления Windows, установленные антивирусы, профили электропитания, запущенные службы и т.п.)
  • Центральный процессор: довольно подробная информация о CPU, инсталированном в систему (название, числов ядер/потоков, степпинг/ревизия, поддержка инструкций и т.п.)
  • Оперативная память: общая информация как о установленных модулях (включая информацию, считываемую с SPD), так и о физической памяти
  • Материнская плата: изготовитель и модель системной платы, модель/ревизия северного и южного моста, информация по BIOS. данные по питания и PCI
  • Графические устройства: довольно-таки кратенькая информация по графическим адаптерам (включая версии используемых драйверов) и устройствам отображения
  • Жесткие диски: информация по установленным HDD, включая данные по разделам, размер общего/занятого/свободного места, S.M.A.R.T.
  • Оптические диски: краткая информация о оптических приводах, установленных в системе
  • Звуковые устройства: данные по звуковым платам, устройствам записи/воспроизведения
  • Периферийные устройства: информация по, собственно, периферийным устройствам - принтеры, сканеры, клавиатуры, "мыши" и тому подобное (включая довольно полную информацию по соответствующим драйверам)
  • Сеть: данные по сетевым адаптерам и установленным сетевым подключениям
На данный момент программа работает в среде операционных систем Windows XP/Vista/7 любых вариантов и архитектур, скачать дистрибутив можно по следующим ссылкам: В новой версии:
  • Повышена стабильность и скорость работы на системах с Windows 7 SP1
  • Улучшено определение ПОNorton Internet Security 2011
  • Устранены проблемы с некорректным определением "уровней" UAC
  • Устранены проблемы с некорректным определением объема RAM и виртуальной памяти
  • В сетевой модуль добавлена валидизация IP
  • Устранены проблемы с функцией поиска
  • Устранены проблемы с многократным отображение CPU

Р QNX
Вышла новая версия кросс-платформенного мультимедиа проигрывателя VLC (VideoLAN Client). Это универсальный плеер, способный воспроизводить практически любые существующие на сегодняшний день форматы видео и аудио файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, H.264, MP3, OGG и другие, а также обычные DVD и VCD диски. Одной из его особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео, включая транспортный поток со спутниковых ресиверов. Может выступать в роли сервера для трансляции потока по сети и использованием протоколов IPv4 или IPv6, при условии достаточной пропускной способности. Не требует установки никаких дополнительных кодеков, так как все компоненты уже содержатся в нем (основаны на других открытых разработках). Полный список возможностей воспроизведения доступен в виде сравнительной таблицы форматов дистрибутивов программы для различных ОС.

Программа предназначена для работы в Windows NT и выше, а также множестве других альтернативных операционных систем. Имеет многоязычный интерфейс.

Начиная с версии 1.1.0 была добавлена долгожданная поддержка аппаратного ускорения видео за счет графических карт для Windows Vista и 7 (DXVA2, Windows XP не поддерживается), а также в среде Linux (VAAPI). Кроме того, улучшена поддержка современных форматов и контейнеров, внесены улучшения в поддержку аудио, повышено быстродействие, удалены ненужные компоненты, добавлены оптимизации для современных процессоров, расширена функциональность за счет возможности использования дополнительных модулей, а также сделано множество других изменений (подробнее).

По умолчанию поддержка аппаратного ускорения отключения. Для ее активации необходимо зайти в опции настройки кодеков. Внешний вид проигрывателя по умолчанию не изменен, хотя в комплект добавлена новая, весьма специфическая, шкура.

Это снова сервисный релиз, который призван устранить обнаруженные уязвимости, а также исправить другие недоработки. Кроме того, в этом выпуске были обновлены локализации пользовательского интерфейса, добавлены новые версии модулей вывода звука, а также сделаны другие улучшения (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем доступны для скачивания с официального сайта (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р TT

Выбор структурного материала для изделия – это всегда поиск компромисса, между твёрдостью и гибкостью. Свойства материала определяются согласно его составу и микроструктуре; они приобретаются в процессе синтеза и обработки. Однако, при эксплуатации изделия, внешние условия могут меняться, и вместе с ними может существенно измениться перечень требований к материалу. И, конечно же, было бы очень желательно, чтобы под определённым воздействием материал мог временно поменять свои свойства.

Учёные Хай-Цзюнь Цзинь (Hai-Jun Jin) и Йорг Вайсмюллер (Jörg Weissmüller) разместили на страницах сайта Science свой отчёт, посвящённый разработке материала, который способен изменять такие свои свойства, как предел текучести, напряжение текучести и вязкость. Материал имеет гибридную наноструктуру, состоящую из прочной металлической основы и электролита - в качестве второго элемента. Для изменения вышеуказанных свойств требуется воздействовать на изделие электрическим током определённого потенциала, что осуществляется через внешний интерфейс. Подобный подход позволяет пользователю изделия делать его, при необходимости, более мягким, если нужна его дополнительная обработка, после чего он снова становится твёрдым.

6
Р jMeirou
Группа хакеров Lulz Security заявила о взломе веб-сайта филиала компании InfraGard в Атланте. Хакеры заявили о получении доступа к данным пользователей этого сайта. InfraGard является организацией, аффилированной с Федеральным Бюро Расследований США.

LulzSec сообщила, что намерение взломать сайт InfraGard у них появилось после того, как NATO и президент США Барак Обама стали рассматривать хакерские атаки на объекты в США в качестве актов войны.

ФБР в Атланте пока не прокомментировало ситуацию.

Поздно вечером в воскресенье сайт филиала InfraGard в Атланте не был доступен, а в сообщении на единственной странице сайта говорилсь, что сайт находится на стадии разработки. Содержимое страниц сайта можно найти в кеше Google. Компания InfraGard позиционирует себя как ассоциацию коммерческих организаций, научных учреждений, федеральных и местных правоохранительных органов, а также других участников, заинтересованных в обмене информацией для предотвращения враждебных действий по отношению к Соединённым Штатам.

Группа LulzSec не так давно отличилась взломом сайта PBS. А на прошлой неделе группа заявила, что взломала сайты Sony Pictures и получила доступ к персональным данным более 1 миллиона человек.

LulzSec заявляет, что в результате взлома сайта InfraGard ей удалось добыть логины и пароли около 180 пользователей. При этом все пользователи так или иначе были связаны с ФБР. Хакеры также заявили, что они получили логин Карима Хижази, генерального директора компании Unveillance, занимающейся сетевой безопасностью.

На прошлой неделе в своём заявлении на сайте компании Хижази сообщил, что LulzSec делала угрозы в его адрес и в адрес его компании для того, чтобы получить деньги, а также для того, чтобы получить важную информацию о исследованиях компании, касающихся ботнетов, что поставило бы многие коммерческие и правительственные организации под угрозу широкомасштабных атак DDoS.

LulzSec, в свою очередь, заявила, что Хижази пытался подкупить их для атаки на сайты его конкурентов.

6

Выступления представителей Intel на выставке Computex 2011 только подтвердили намерения этого производителя вывести на рынок процессоры, способные работать в современных смартфонах и конкурировать с ARM-решениями. Основную ставку в снижении уровня энергопотребления Intel по-прежнему делает на продвинутые технологические процессы и функции управления питанием. В 2013 году компания рассчитывает вывести на рынок x86-совместимые процессоры, которые смогут по уровню энергопотребления соперничать с продуктами, использующими архитектуру ARM.

Генеральный директор Texas Instruments Рич Темплтон (Rich Templeton) на конференции Bernstein Research заявил, как сообщает IDG News Service, что компании Intel вряд ли удастся успешно соперничать с компаниями, имеющими многолетний опыт в создании экономичных процессоров для мобильных устройств. По крайней мере, в сегменте процессоров с уровнем энергопотребления до 1 Вт компании Intel придётся выдержать конкуренцию с несколькими партнёрами ARM. "Наследие" Intel, позволявшее ей долгие годы выпускать производительные процессоры, в данном случае может только помешать.

Как поясняет глава TI, ещё три года назад Intel ссылалась на своё преимущество в области литографических техпроцессов, но до сих пор не предложила конкурентоспособных с этой точки зрения процессоров для смартфонов. Заметим, что первые смартфоны на базе процессоров Intel, судя по последним заявлениям компании, должны появиться в первой половине 2012 года. Texas Instruments обладает двадцатилетним опытом в области создания экономичных процессоров, и компания Intel просто может не понимать всех нюансов этого сегмента рынка.

Попутно господин Темплтон заявил, что TI не планирует встраивать в свои процессоры семейства OMAP средства беспроводной связи, как это намереваются сделать Intel и Nokia, недавно купившие разработчиков соответствующих решений. Раздельное существование микросхем этих двух типов даёт производителям смартфонов больше свободы при выборе комплектующих.

15

После активных спекуляций и робких попыток их опровержения представители AMD были вынуждены признать, что поставки настольных процессоров с архитектурой Bulldozer начнутся только к концу лета. Производители материнских плат будут вынуждены выпустить на рынок продукты с разъёмом Socket AM3+ ещё до того, как в продажу поступят соответствующие процессоры. Проблем с комплектацией системных блоков это не вызовет, так как существующие процессоры в исполнении Socket AM3 будут работать в новых материнских платах с разъёмом Socket AM3+.

Изначально AMD планировала начать поставки настольных процессоров Zambezi в первой половине лета, а серверные процессоры семейства Interlagos представить ближе к концу лета в третьем квартале. Теперь, когда анонс Zambezi задерживается из-за неудовлетворительного частотного потенциала, могут ли измениться сроки анонса процессоров Interlagos? Как сообщают коллеги с сайта X-bit labs, заручившиеся комментариями официальных представителей AMD, процессоры Interlagos с 12 и 16 ядрами будут анонсированы в третьем квартале, как и планировалось ранее.

При этом сотрудники AMD не уточняют, когда выйдут наиболее быстрые модели процессоров Interlagos – в серверном сегменте тактовой частоте традиционно уделяется меньше внимания, чем количеству ядер. Процессор с 16 ядрами будет состоять из двух восьмиядерных кристаллов. Когда будут выпущены более быстрые процессоры Valencia с восемью ядрами, не сообщается.

10
Р QNX
Вышла очередная стабильная версия известного IM-клиента Miranda IM. Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений, расширяемость, а в следствии и функциональность программы просто остается недостижимой для других аналогичных решений.

В этом обновлении исправлены проблемы с отображением элементов пользовательского интерфейса, а также добавлена поддержка старого метода авторизации для протокола Jabber (подробнее).

Программа уже давно обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках, отличных от английского. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Miranda IM 0.9.23 (2.1 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Miranda IM 0.9.23 (1.8 MB, ANSI, 7z-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Miranda IM 0.9.23 (2.2 MB, Unicode, инсталлятор, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, freeware)
  • Miranda IM 0.9.23 (1.8 MB, Unicode, 7z-архив, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, freeware)
  • Miranda IM 0.9.23 (1.9 MB, Unicode, 7z-архив, Windows XP/2003/Vista/7 x64, freeware)

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Конечно, в наши дни уже никого нельзя удивить твёрдотельным накопителем объёмом около 1 Тб, но подобные устройства чаще всего оснащаются интерфейсом PCI Express, предназначаются для корпоративного потребителя и имеют заоблачные цены.

Как сообщает сайт ComputerBase.de, компания MemoRight пытается разрушить этот стереотип, предлагая накопитель объёмом 800 Гб на базе памяти типа MLC в форм-факторе 2.5" с интерфейсом SATA-300. Контроллер собственной разработки призван не только увеличить расчётный ресурс памяти типа MLC до 30 тысяч циклов перезаписи, но и обеспечить скорость передачи информации до 220 Мбайт/с на операциях последовательного чтения и записи.

Предполагается, что подобные накопители будут использоваться для записи видео. Цена новинки не сообщается, но совершенно очевидно, что низкой она быть не может.

7

Как мы могли убедиться, производители внешних накопителей стараются решить проблему увеличения "дискового пространства" мобильных устройств Apple разными способами. Kingston и Seagate, например, предлагают беспроводные накопители, которые по размерам сопоставимы с iPhone 4.

По информации сайта StoneIp, компания PhotoFast прислушалась к чаяниям тех потребителей, которые жаловались на невозможность прямого подключения к смартфонам и планшетам Apple накопителей с интерфейсом USB. Устройство по имени i-FlashDrive с одной стороны снабжается обычным USB-разъёмом, что позволяет ему подключаться к подавляющему большинству персональных компьютеров и ноутбуков. С другой стороны расположен стандартный 30-контаткный разъём, при помощи которого этот накопитель и подключается к продуктам Apple. Специальное приложение позволяет управлять файлами на внешнем и внутреннем накопителе, воспроизводить MP3-файлы и делать резервные копии адресной книги.

В продажу i-FlashDrive поступит во второй половине июня, стоимость модели объёмом 8 Гб будет равна $95, модели объёмом 32 Гб - $180.

+

С начала текущего года по Сети гуляют слухи о намерениях Apple отказаться от беспроводных решений Infineon в пользу продуктов Qualcomm, которые позволят на унифицированной аппаратной базе обеспечить поддержку наиболее популярных стандартов сотовой связи.

Эту информацию в очередной раз подтвердили аналитики FBR Capital Markets, как сообщает сайт EE Times. По их оценкам, в третьем квартале этого года Apple сможет выпустить около 8 млн. смартфонов нового поколения, которые часто упоминаются под именем iPhone 5. Поставлять компоненты, позволяющие смартфону работать в сетях CDMA и WCDMA, будет компания Qualcomm. Подразделение Infineon, купленное Intel в прошлом году, таким образом, будет отстранено от сотрудничества с Apple в рамках выпуска iPhone 5.

4

Стив Возняк (Steve Wozniak), который в середине семидесятых основал вместе со Стивом Джобсом компанию Apple, на одном из австралийских деловых мероприятий поделился своими соображениями о том, какими должны стать смартфоны ближайшего будущего. Комментарии этого эксперта приводит австралийский сайт ARN.

По мнению господина Возняка, в ближайшие пять лет смартфоны научатся понимать голосовые команды. Речь, конечно, идёт не о примитивном голосовом наборе и не о функциях типа голосового поиска, которые реализует в своей платформе компания Google. Смартфоны должны научиться исполнять большинство команд, поддерживаемых интерфейсом приложений и операционной системы. Смартфоны уже приблизились к человеку по количеству каналов обмена информацией: они распознают изображения, воспринимают прикосновения, "ориентируются" в пространстве и на местности - голосовой ввод является следующим этапом развития интерфейса.

Сенсорные интерфейсы при этом останутся доминирующим способом управления смартфонами, поскольку голосовые команды не всегда удобно использовать – иногда проще ткнуть пальцем в экран.

1

Популярные статьи

Сейчас обсуждают